Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Общение > Завалинка

Завалинка Все что не относится ни к делу, ни к автомобилям, исключая политику

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2019, 09:59
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel will become famous soon enough
В связи с прошедшими беспорядками прочитал прекрасное:
Цитата:
ЭТО МОЯ СТРАНА! И Я НЕ ПОЗВОЛЮ ВСЯКОЙ МРАЗИ ДИКТОВАТЬ МНЕ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ КАК ЕДИНСТВЕННО ВЕРНУЮ.!!!
Пунктуация автора сохранена...

Это слова человека, не поддерживающего протесты.
И я его вполне понимаю...

Там ещё под этими словами комментарии типа:
Цитата:
Автору уважение. А то что то мы все черезчур толерантны. Затолерастились немного. А пора бы уже и в морду....
И тут до меня доходит, что люди, пишущие подобные комментарии, забыли что и у них морда есть. И в ответ на их "в морду" вполне справедливо может прилететь обратка.

И автору невдомек, что он с его мнением и точкой зрения тоже вполне "мразь обыкновенная" для кого- то, кто тоже связывает свою жизнь с "этой страной"...

Основной пост был о том, что вроде- бы где- то задержали какого- то чела, который якобы призывал к силовым мерам против детей силовиков.

Не совсем понятно, был- ли действительно тот "мальчик" или это очередной фейк- не суть важно.
Важна реакция: детей силовиков трогать нельзя.
Это, дескать, подло и низко...

А я, не окрашивая эмоционально эту информацию, считаю, что это вполне логичный возможный ответ.

Как вы к людям, так и люди к вам.
Страх, как любая эмоция, со временем притупляется. Организм адаптируется и перестает реагировать.
И тогда возможно всякое...
Старый 05.08.2019, 20:22
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
ЭТО МОЯ СТРАНА! И Я НЕ ПОЗВОЛЮ ВСЯКОЙ МРАЗИ ДИКТОВАТЬ МНЕ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ КАК ЕДИНСТВЕННО ВЕРНУЮ.!!!
Это значит что точка зрения отличная от... правильная? Нет точка зрания может быть неверная, плохая и вообще не верная... как возможно и более верная.

А вот про детей силовиков даже допускать мысли о том, что кто-то способен у нас сделать в отношении их что-то плохое... тогда однозначно демонстрации такой мрази надо пресекать максисмально жёстко и лучше превентивно, чтоб даже на улицу выйти не успели...
Старый 05.08.2019, 20:29
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

И действительно... Силовики у нас могут только ярды наличными по квартирам тырить...
А трогать их не моги!
И детей их не моги!
Ибо только они могут тебя и твоих детей безнаказанно бить.
А ты обязан терпеть. И молчать в тряпочку. И даже не думать.
Старый 05.08.2019, 20:49
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
И действительно... Силовики у нас могут только ярды наличными по квартирам тырить...
А трогать их не моги!
И детей их не моги!
Ибо только они могут тебя и твоих детей безнаказанно бить.
А ты обязан терпеть. И молчать в тряпочку. И даже не думать.

То есть это оправдывает убийство детей теми кто вышел на незаконный митинг?
Ваня, я удивлён. Ты ли это? Что за бред...
Старый 05.08.2019, 22:11
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Про убийство детей не шло и речи.
Детей силовиков пока никто и пальцем не тронул. В отличии от силовиков, ломающих ноги людям в Москве.
Старый 05.08.2019, 22:56
WCSN (Offline)

Цитата:
Про убийство детей не шло и речи.
Детей силовиков пока никто и пальцем не тронул. В отличии от силовиков, ломающих ноги людям в Москве.
Много ног сломано? На несанкционированном митинге? Во Франции есть смертельне случаи так и в сша - на несанкционированном митинге.
10-го будет согласованный митинг. Сравним.
Однако как ты гневно реагируешь на действия полиции на действия против фактически майданщиков. Они призывают к весьма немягким методам, ты реально на их стороне?

В Москве задержан некий Владислав Синица ака "Макс Стеклов", который публично призывал к расправе над детьми полицейских, участвовавших в задержании протестующих у Московской мэрии.

Сегодня состоялся суд и Синица был арестован на два месяца.
Синица признал, что размещал подобные угрозы в соц.сетях, но виновным себя не признал, заявив, что не видит общественной опасности в "публикации картинок в интернете".

Считаешь это нормальным? "Охранка" замордовала и сознался?
Замордовали эти самые, что "ярды" в гаражах держат?
В полиции (и ФСБ)есть и те кто на зп живу т. Я, как минимум, двоих знаю лично.
Старый 05.08.2019, 23:21
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Пздц. Снова Франция и США...
С какого перепугу они должны быть примером для меня?

Ок, я понял.
Раз там убивают, то и у нас можно убивать....

Но в таком случае я не на стороне этого государства и не буду осуждать тех, кто соберётся убивать силовиков в ответ.
Ухо за ухо.
Старый 05.08.2019, 23:54
WCSN (Offline)

Я сразу написал я СРАВНИВАЮ (и продолжу сравнивать) РФ с францией и сша. (и германией, англией, швецией, финляндией, норвегией и прочими демократиями)

Там же демократия и развитый капитализм законность и расстрелы несанкционированных митингов.
Ихи соболи и навальники и прочие получают пулю в лоб за, то, что в РФ они получают протокол, "погрозили пальцем" и пошли домой.
Я понял ты против такого государства, как франция и сша. За такое государство, как РФ ты не против - у нас не расстреливают несанкционированные митинги. Нормально я всё понял...

Тебе только не нравятся менты с "ярдами". Ну их ведь выявлят иногда и сажают. 99% заплатили и сами такие, но 1% сидит. Мне они тоже не нравятся. Ты за законность и исполнение законов.

А демократические нормы предусматривают пулю в лоб за противоправные действия против представителей закона - это демократично. Что не так? У нас пулю в лоб не выдают. Мы недемократичны. Это неправильно? Или всё-таки лучше не убивать на несанкционированных митингах, а составлять протоколы, может быть давать сроки и пусть живут? Так, что РФ хорошо поступает? Или лучше всё-таки как во франции и сша? Или лучше, как в РФ?

Так как быть не фэйковым персонажем выше и его постом в соцсети? Или не заметил?
Я бы соболь без выборов отправил работать в МГД. Просто в наказание и приставил наблюдателей чтоб взяток не давали. полагаю не долго проработает ибо неинтересно это ей и не ставилась такая цель, когда хотят во власть таких косяков не допускают.
Старый 06.08.2019, 07:41
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Надо, чтобы менты поступали по закону.
Если государство требует от граждан соблюдения законности, то и оно само не имеет морального права нарушать закон.
Повторюсь: пусть Госдума примет решение расстреливать незаконные собрания- всего делов- то. Ну, или не расстреливать, а избивать, ломая и калеча. Тоже вопросов к ментам не возникнет.
Но пока у нас за участие в не законном митинге нарушителю вменяется штраф или максимум- арест, то менты не имеют права избивать и ломать нарушителям кости.
А, если уж такое случилось, то причастных ментов необходимо привлекать к ответственности за нанесение телесных повреждений. И не только лишением премии.

За эти зарплаты они должны носить на руках и сдувать пылинки с нарушителей, а не хреначить дубинками.

И ведь избивают толпой одного- несколько здоровых мужиков в экипировке одного хипстера в майке и шортах..

Кабы он сопротивлялся, то ему бы выписали наказание не по 20.2 КоАП, а за сопротивление полиции, а это совсем иное наказание.
Старый 06.08.2019, 09:53
WCSN (Offline)

Цитата:
Надо, чтобы менты поступали по закону.
Если государство требует от граждан соблюдения законности, то и оно само не имеет морального права нарушать закон.
Повторюсь: пусть Госдума примет решение расстреливать незаконные собрания- всего делов- то. Ну, или не расстреливать, а избивать, ломая и калеча. Тоже вопросов к ментам не возникнет.
Такой закон есть - закон о полиции. Принимать ничего не нужно. сверх того что есть. Там прямо сказано, что полиция имеет право применять оружие против неадекватно ведущих себя граждан. Описаны условия применения и ситуации. как то бросающих куски асфальта в представителей закона. Если не лениво изучи.
Цитата:
Но пока у нас за участие в не законном митинге нарушителю вменяется штраф или максимум- арест, то менты не имеют права избивать и ломать нарушителям кости.
Имеют. Но не делают этого. Мы недороссли до демократичных стран. Полиция не хочет исполнять демократические нормы. Не хочет расстреливать несанкционированные митинги.
Цитата:
А, если уж такое случилось, то причастных ментов необходимо привлекать к ответственности за нанесение телесных повреждений. И не только лишением премии.
За исполнение служебного долга лишать премии? Это в какой демократии такое?
За исполнение служебного долга, в данном случае защите законности, надо выдавать премию и награждать.
Цитата:
За эти зарплаты они должны носить на руках и сдувать пылинки с нарушителей, а не хреначить дубинками.
Назови хоть одну причину делать так в отношении нарушителей закона? В демократиях франции и сша им дуют из 45 калибра в лоб. Нет ну я понимаю нет у них другого инструмента по сдуванию пылинок.
Цитата:
И ведь избивают толпой одного- несколько здоровых мужиков в экипировке одного хипстера в майке и шортах..
Да во франции и сша так. 3-4 полицейского на одного. Что у нас не так? В Норвегии был свидетелем (и не я один), как полиция Тромсе паковала ниггеров в автозак за руки за ноги в раскачку и в кузов - предварительно отхерачив дубинками - товарисчи позволили себе встать на площади количеством 10 человек с плакатом выкрикивая что-то там... демократия.

Цитата:
Кабы он сопротивлялся, то ему бы выписали наказание не по 20.2 КоАП, а за сопротивление полиции, а это совсем иное наказание.
Ну хватает ума хотя бы не сопротивляться. На остальное ума не хватило. Всего то и надо было не ходить на незаконный минитг. Повезло хипстеру, что не во франции и сша - там бы пулю мог получить. Недоразвитая у нас ещё демократия. Миндальничает теран.

ПыСы:
В протестах в Москве в субботу 3 августа среди прочих задержанных ФСБ оказались более 40 ветеранов АТО, сообщает ТГ-канал "Черговий ООС".

По официальной версии ФСБ, задержанные военные были направлены именно для участия в беспорядках в Москве в качестве "силовой поддержки" российских либералов.

В интернетиках сразу засомневались, мол: "ахах фейк, украинский след, визитка Яроша".
Мы тоже посомневались, но нашли подтверждения на страничках украинских волонтеров, активистов и правозащитников, очень решительно и мотивированно настроенных к данной акции.

Вполне в их стиле оказать методическую поддержку и передать опыт, обкатанный на Майданах, заблудшему соседу, который только вступает на путь демократии...

ПыСы2:
Новости смертной казни.
Агент Дональд потребовал ввести обязательную смертную казнь по ускоренной процедуре для массовых убийц.

"Сегодня я даю указание Министерству юстиции подготовить закон, который гарантирует: те, кто совершает преступления на почве ненависти и массовые убийства, будут приговорены к смертной казни, и эта высшая мера наказания будет применяться быстро, решительно, без долгих лет ненужных отсрочек" (с) Дональд Трамп

Кстати, Ваня, ты Роджерса с Равребой не путаешь? И, что плохого в том, что за полит убежищем он приехал в РФ? Он ведь не уехал в Финку и оттуда поливает РФ говнецом, а приехал к нам и выступает за РФ? или "предав однажды предаст и снова"? С каких пор у нас предать бандеровцев западло?
Старый 06.08.2019, 10:20
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Имеют. Но не делают этого.
Не имеют. Но делают.
Куча свидетельств от обычных граждан, которых кроме того, что оштрафовали, так ещё и отмудохали.
Избили их за что?
Чуваку сломали ногу, по его словам за то, что он совершал пробежку в районе предполагаемой акции протеста. Причем задолго до самой акции.
Я понимаю, что составлять мнение только на основании его свидетельств нельзя.
Но я опираюсь лишь на факты...
Нога сломана- факт.
Участие в митинге ему не пришьешь, потому, что это произошло до начала событий часа за 3 и до сих пор ему не выдали бумаги, которые на него составили в отделении.

Константин Коновалов- загугли...

Не то, чтобы я сильно переживал за этого Коновалова и за его ногу.
Я переживаю за себя и за близких, потому, как при таких раскладах нет никакой гарантии, что это не может произойти с нами.

Хочешь поставить себя на его место?
Пойти погулять с женой, а оказаться в отделении со сломанными конечностями.
А потом оправдывать, что "хорошо, что не во Франции- там бы вообще убили..."

Бред.
Старый 06.08.2019, 10:28
WCSN (Offline)

А вот это зрада зрадная ... что пишет болотный борцун сваливший в швецию в бУукроСМИ:
http://liva.com.ua/novosti-shvedskogo-soczializma.html

ничего удивительного. СССР нет, а значит "общество всеобщего благосостояния", которое создавалось для борьбы с распространением социалистических идей на Западе, более не требуется. Поэтому его последовательно сворачивают, ибо нет повода делиться с плебсом.

Ну, а марш шведской армии. Активное проталкивание сми и кино (смотрели последние фильмы и сериалы западные, даи наши такие же) где в армии главные бабы, и субтильная блондиночка заваливает с лёгкостью 10-20-30 качков, огребя при этом в тыкву кувалдой, где главный инженер космического корабля женщина, главный математик женщина (история реальная ни одной не зафиксировала), ремонт и взлом сложнейшей техники делает женщина, да еще и 16 летняя, где мировое правительство возглавляет женщина да ещё и негр и лесба с похожей на русскую фамилией, а единственный крутой мужик аказываится пидор... Если такой мир навязывают Западу, то я крайне приветствую. Главное эту заразу как-то у нас не допустить, наждежда правда слабая, что эта зараза не проникнет. Судя по нашему кино всё то же самое проталкивают. Толерастинг как и пидоры пролезут в любую дыру.
Старый 06.08.2019, 10:41
WCSN (Offline)

Цитата:
Не имеют. Но делают.
Куча свидетельств от обычных граждан, которых кроме того, что оштрафовали, так ещё и отмудохали.
Пути в лоб не было? Не демократично.
Избили их за что?
Цитата:
Чуваку сломали ногу, по его словам за то, что он совершал пробежку в районе предполагаемой акции протеста. Причем задолго до самой акции.
Точно задолго? точно просто пробежал?
Цитата:
Я понимаю, что составлять мнение только на основании его свидетельств нельзя.
Тем более если это пишет лентару
Цитата:
Но я опираюсь лишь на факты...
Достоверные? Ок.
Цитата:
Нога сломана- факт.
При каких обстоятельствах?
Цитата:
Участие в митинге ему не пришьешь, потому, что это произошло до начала событий часа за 3 и до сих пор ему не выдали бумаги, которые на него составили в отделении.
Точно за 3 часа? Удивлён.
Цитата:
Константин Коновалов- загугли...
Ага погуглил - много странного.
Цитата:
Не то, чтобы я сильно переживал за этого Коновалова и за его ногу.
Я переживаю за себя и за близких, потому, как при таких раскладах нет никакой гарантии, что это не может произойти с нами.
Ну вообще-то не надо ходить вечером по подворотням, не надо ходить ночьюб в парке, не стоит лезть на болотные, не надо ходить рядом с местом, где готовится рэволюция. А потом удивляться что ногу сломали? Ну прям как барышня-студентка удивляешься тому, что припёрлась в кабак к матросам, а тут такой конфуз - матом ругаются.
Цитата:
Хочешь поставить себя на его место? Пойти погулять с женой, а оказаться в отделении со сломанными конечностями.
А потом оправдывать, что "хорошо, что не во Франции- там бы вообще убили..."
А ведь да... хорошо, что не во франции бегал или на уол-стрит бы точно пулю получил. Или как в норгии - дубинками по хребту и за руки за ноги в автозак...
Цитата:
Бред.
Ещё бы не бред. Убивать за участие в несанкционированном митинге, того, что нападет на полицеского с травматами, камнями, кусками асфальта - демократия. (с) франция (сша)
Теран видима баицца ещё.
Старый 06.08.2019, 10:56
WCSN (Offline)

Ну, да ладно... далее...
Военком сказал, что план по призыву выполнили, митинги можно больше не проводить.
Собянин сказал, что муниципальный бюджет штрафами пополнили, митинги можно больше не проводить.
Следком сказал, что на счетах ФБК нашли миллиард, митинги можно больше не проводить.
Ну и, собственно, на этом можно было бы и закончить.

Хотя нет, а поприкалываться?
Знаете, почему в твиттере и соцсетях многотысячные лозунги и заявления «В субботу выходим на Пушкинскую и гуляем по Тверской», а в реальности на улицах одинокие растерянные прохожие, а журналистов и блогеров больше, чем протестующих? Потому что в Киеве нет ни Пушкинской, ни Тверской.

Или другой прикол. Толстый старый дурачок, пропивший остатки мозга и известный когда-то как «профессор Лебединский», яростно призывал убивать жен и детей правоохранителей. Когда-то он был холуём у нефтяных олигархов, пел на их корпоративах, а потом надоел. И резко стал непримиримым оппозиционером. Но этот пока уехал на Украину, где прозябает в нищете.
А другой дурачок, "Максим Стеклов" (на самом деле Синица Владислав Юрьевич, 17.06.1989 г.р.), который тоже угрожал детям сотрудников полиции, делал это из Москвы. И сегодня был арестован теми, чьим детям он угрожал.
Вывод: сначала уезжай туда, куда юродивых ссылал Иван Грозный, а уже оттуда воняй. Иначе «КГБ, КГБ, плохо работаем, плохо работаем. Как умеем, так и работаем».

Ну и более глобальные выводы.
1. Ни о каком майдане/госперевороте не идёт и речи. Всё, я больше корейский не учу, а жена распаковала чемоданы (шутка).
2. Большинству населения России было глубоко наплевать на то, будет баллотироваться Соболь и прочие клоуны, или нет.
3. Большинство населения России поддерживает Росгвардию и полицию.
4. Ни в какую Мосгордуму оппозиция и не собиралась. Им заказчики и спонсоры заказывали именно уличный движ, а в качестве мундепов они никому не были нужны.
5. Движ теоретически мог быть и побольше, но Навальный украл большую часть денег (это не я сказал, это Леся Рябцева сказала). А без денег не майданится.
6. Куча методичек, включая «Будьте как вода» или «сцепляться по несколько человек», полностью идентичны с гонконгскими протестами. «Спонтанное», «народное» – верим, верим, кому же верить, если не соросовским грантоедам и подстилкам Ходорковского?!
7. Народ хотел «как во Франции» (чтобы с водомётами и резиновыми пулями) или хотя бы «как в Оклахоме» (где толстую бабку бахнули зарядом из тазера за словесные пререкания с полицейским). А полиция не оправдала народных ожиданий и винтила пассажиров подчёркнуто нежно (хотя неполживые журналисты и пытались озвучивать методички про «зверства рижыма», но кроме украинских ботов эти стенания никто не подхватил).
8. «Протест» разобрали не напрягаясь, лениво и позёвывая. «Этих в парикмахерскую и к военкому, тех в кассу, платить штрафы, а остальных в обезьянник».
9. Темнейший вообще не проявил ни малейшего внимания к происходящему. Он «то на лыжах, то на санках». То есть, то в батискафе погружался, то указы о повышении помощи молодым мамам подписывал.

В общем, ничего кроме пропагандистской картинки для западных СМИ, не вышло. Так называемый «протест» вышел по схеме «одного задерживают, трое кричат, десять снимают на видео».

Впрочем, мы уже не доверчивые советские граждане конца восьмидесятых, и в сказочки про права человека на Западе и добрых американских полицейских не верим.
Российские полицейские действовали гораздо мягче, чем полиция в любой западной стране – не было ни резиновых пуль, ни слезоточивого газа, ни электрошокеров, ни водомётов. Поэтому проплаченные вопли пропагандистов беглого олигарха Ходорковского про «рижым лютует» вызывают у нас только презрение.

Были бы при власти «либералы», они бы уже давно стреляли бы из танков, как в 1993-м.

На сём обсуждение фэйкомитингов за свабоду и общечИловеческие ценности и обсуждение истенна демократических норм заканчиваю.
Сей опус выше закономерный итог.
Старый 06.08.2019, 11:57
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Точно задолго? точно просто пробежал?
Ты не на том акцент сделал.
Хорошо... Вот тебе доказательство от противного.

Допустим, что чувак был задержан непосредственно на акции.
Но за участие в не законной акции не предусмотрено наказание "перелом ноги"
Там всего- лишь штраф или административный арест светить должен.

Ок. Допустим, что чувак оказывал сопротивление полицаям и за это получил своё...
Но тогда его должны были закрыть по серьезному обвинению.

Но нет ни штрафа за якобы участие в акции, ни обвинения в сопротивлении.
Но сломанная нога- в наличии.

Таким образом имеем беззаконие со стороны органов правопорядка.
ЧТД.

Цитата:
не надо ходить вечером по подворотням...
Бульварное кольцо Москвы при свете дня- это конечно та ещё подворотня...

Вот кстати он на фото:
Перелом правой ноги у него...

Худого хипстера конечно надо вшестером крутить и ноги ему ломать.
Да этого дрища через плечо любой из этих лбов донес бы до автозака без повреждений.
Старый 06.08.2019, 12:04
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Кстати... В пользу версии "до акции" говорит то, что менты не в шлемах.

Ибо во время разгона акции они были в полном экипе.
Старый 06.08.2019, 13:05
WCSN (Offline)

Какой беспредел, но во франции могли и дырку в башке сделать. Перелом лечится лучше. а когда из револьвера и по черепу, то обычно лечится куда хуже - обычно вторым пришествием Христа. А так разберутся, если случайно, думаю даже извинятся.

Кстати, полицейсткие во время беспорядков 3-го тоже получили ранения.
При исполнении служебного долга. Тоже есть переломы и вывихи.
Наверное от излишнего усердия?
Старый 06.08.2019, 18:46
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

У полицаев работа такая. Стойко переносить тяготы и лишения... Они за это зарплату не хилую имеют. Плюс страховка халявная от государства. Получат по окладу за свои синяки. Пусть не плачут
Старый 06.08.2019, 19:57
Надя (Offline)
Banned

Надя is on a distinguished road
Для WCSN.
https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater
Старый 06.08.2019, 21:10
WCSN (Offline)

ох ты госпосди фашбук.
он у меня откроется только к концу зимовки... я там забанен за слово "укропы", "бандештадт" и поддержку Донбасса. И "Крым наш".
Так что мимо.
Да и что я там увижу? "Правильную" подборку нужных кадров? как мимимишные протестуны в розовых сандальях избиваются наймитами рэжима? Правильно врать я тоже умею. Ничего нового. старо как все цветные рэволюции.
Так что не надо меня агитировать за "советскую власть". Я уже взрослый мальчик.
И даже не сомневайтесь начнёте рэволюцию я буду на другой стороне...
Правда, списочек постараюсь подсократить... и не редактированием а и даже не вычёркиванием, а зачёркиванием.

И не сомневайтесь Крым и не только Крым НАШ. И у России нет границ - только горизонт.

ИМХО.
Старый 07.08.2019, 08:21
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
Москва, будни реновации
https://newizv.ru/news/city/04-08-20...-v-novostroyki
Цитата:
Параллельно с жесткими разгонами митингов столичные власти прессуют и участников программы реновации. Судебные приставы силой выселяют жителей из собственного жилья и заваривают двери, чтобы некуда было вернуться. В минувшую пятницу акция устрашения прошла в пятиэтажке на улице Удальцова в Москве.
Людмила Бутузова

- Сначала я увидел из окна фургон, разрисованный фруктами, и ничего плохого не заподозрил, - рассказал корреспонденту «НИ» житель 51-го дома. - Ну стоит, и стоит… Потом какая-то толкотня у подъезда. Он вообще-то пустой, жильцы съехали или не появляются. Во всех наших домах так. Несколько семей осталось, которые либо бодаются с ДГИ за лучшие условия, либо уже подписали мену на Вернадского и из последних сил тянут с переездом. Я – из тех, кто не надышится перед смертью.

Сто раз уже приходили с требованием переезжать. Я не открываю, они мне подсовывают угрожающие записочки. Когда толкотню увидел, подумал, что опять «Жилищник» по нашу душу и надо сматываться. Оказалось, все гораздо хуже. Приставы и куча ещё какого-то официоза взломали дверь наших соседей. Хозяев не было. Мешки с вещами таскали в фургон гастарбайтеры. Когда всё кончилось, квартиру намертво заварили. Зрелище, скажу я вам, не для слабонервных: завтра придут к тебе и неизвестно, чем это кончится, – только замки выбьют или зубы – тоже? Все, кто оказался нечаянным свидетелем «операции», просто в шоке.

Сложно представить, что будет с собственниками квартиры, когда они вернутся домой.

- Люди только-только уехали в отпуск. С ними нет связи, и они не в курсе произошедшего, - пояснил «НИ» адвокат Станислав Станкевич, представитель одного из жильцов взломанной квартиры. Но такого «сюрприза» они точно не ожидали.

По словам Станкевича, состоялся только первый судебный этап по иску Департамента городского имущества о выселении граждан по реновации.

В апреле нынешнего года было вынесено решение Никулинского суда, лишившего собственника права на квартиру и признавшим за ним против его воли право на совершенно иное помещение. Что характерно, суд не соизволил известить собственника о судебном процессе, процесс проходил без него. Ни ответчик, ни члены его семьи с этим решением суда не согласились, подали апелляционные жалобы в Мосгорсуд и намерены, если понадобится, идти дальше - вплоть до Европейского суда по правам человека. Перед отпуском они специально уточнили в суде, что заседание по апелляции ещё не назначено, и со спокойной душой уехали отдыхать.

- Они и не должны были волноваться, - продолжает Станкевич. - Пока не рассмотрены апелляционные жалобы, решение суда первой инстанции не имеет законной силы, никто не может принудительно лишить собственности, а тем более – принудительно «всучить» её. Но в случае с реновацией установленный порядок, как теперь ясно, игнорируется, райсуд торопится угодить департаменту и лишает граждан права на обжалование и защиту. В нашем случае исполнительный лист на принудительное выселение «для удобства» заинтересованной стороны был выдан одновременно с решением суда. Естественно, получив такие козыри на руки, департамент давил на приставов, чтобы исполняли. А вот кто и каким образом давил на суд, который не стал дожидаться вступления решения в законную силу и отправил его на исполнение, - предстоит выяснить правоохранительным органам. Будем этого добиваться.

Между тем на улице Удальцова дверь, охранявшая собственность уехавших хозяев, доживала последние часы и вот-вот должна была пасть под натиском пилы-«болгарки». Адвокату Станкевичу сообщили об этом буквально в последний момент.

- Что назначено выселение я узнал от позвонившего мне судебного пристава, - рассказывает Станислав. - Сразу предупредил, что выселять некого – люди не находятся в квартире в связи с отбытием в отпуск. Также письменно на имя руководства отдела приставов передал уведомление о недопустимости каких-либо действий по исполнительному листу, выданному до вступления решения в законную силу. Были переданы и копии судебных документов в подтверждение этого. Для службы судебных приставов все это не имело никакого значения, они, скажем так, механически выполняли приказ.

Вместе с Евгенией Юрчук, членом Рабочей группы Госдумы по защите прав и интересов жителей при реализации программы реновации, поехали на место. В назначенное время у дома никого не было. Подождали минут двадцать. Евгения говорит: «Вот видите, они всё-таки поняли, что действуют незаконно, и мероприятие не состоится». Не тут-то было! Приставы подъехали, покурили. К дому подтянулась группа товарищей чиновничьего вида, люди в униформе "Жилищника" и комбинезонах разных частных компаний. Стало ясно, что «штурм» будет. Я представился, показал свои документы и попросил того же от присутствующих. Помимо нескольких приставов и участкового, присутствовало несколько лиц, которые так и остались инкогнито. Что характерно, один из них наотрез отрицал свою причастность к ДГИ, очевидно, осознавая противозаконность происходящего. Но через час ему пришлось показать документы – выяснилась и его личность, и должность в Департаменте. Приставы же явно не владели законодательной базой.

Так, после того, как я довёл до присутствующих информацию о недействительности исполнительного листа (поскольку решение суда не прошло через Мосгорсуд), их руководитель заявил, что право собственности на квартиру уже перешло к Департаменту, поскольку так написал судья. Его нисколько не смутило, что переход права на объекты недвижимости по закону возможен лишь после появления записи в реестре, а вовсе не в момент появления росписи судьи на решении. Выписка из ЕГРН подтверждала: собственника (и его домочадцев) собрались выкидывать из принадлежащей именно ему (а не Департаменту) квартиры. После демонстрации приставами такого уровня понимания закона совсем не удивительным было их решение вскрывать двери в отсутствии законных хозяев. Завизжала «болгарка», по лестничной площадке полетели искры. Нам с Евгенией Юрчук ничего не оставалось, как просто фиксировать нарушение за нарушением. Первое. В исполнительном листе (пусть и выданном незаконно) ни слова не было про перемещение имущества граждан. Но раз выселять оказалось некого, решено было оправдать взлом выносом вещей из квартиры. Если вначале в квартиру вошли только приставы, участковый и понятые, то затем туда стали проникать неизвестные личности от некой фирмы, перевозящей имущество по заказу ДГИ.

От какой фирмы? Что это за фургон в ягодках для погрузки вещей? Где документы? Документов у них нет, пристав утверждает, что « фирму-перевозчика» он укажет в составленных актах. Второе. Присутствующие переговариваются, куда везти изъятое из квартиры имущество. Место, похоже, не определено. В конце концов, вроде бы решают, что везти надо на проспект Вернадского, 58 - в квартиру, которую насильно пытаются навязать моему подзащитному. Но куда на самом деле увезли вещи - не знаю. Не было возможности проследить. Официальной информации для хозяев тоже не оставили – им просто заварили сваркой старую дверь и все, даже не опечатали и телефон для связи не оставили.

Вот такие дела…

С жильцами, выехавшими с улицы Удальцова без шума и пыли, реновация обошлась куда милосерднее: двери им не ломали, окна не выбивали и вещи они таскали сами – аккуратненько, мешочек к мешочку, а не так вот, чтобы утюг и сантехника в одном флаконе. Кстати, многие переселенцы рассказывают, что сантехнику, особенно новую и дорогую, им забрать не разрешили. Похоже, она сейчас успешно эксплуатируется гастарбайтерами, занявшими хозяйские квартиры.

- Я поднялась до пятого этажа – ни одной опечатанной квартиры в подъезде нет, - рассказала Евгения Юрчук. - Какая-то жизнь там идет. Одна дверь была нараспашку, я стала вести видеосъемку и попробовала поговорить с владельцами. Тут даже комментировать нечего, все на видео – гастарбайтеры ехидничают: «Что за компания такая – Госдума? Привет Госдуме». С одним встретилась на лестнице, и он был явно не случайным гостем.

Что жизнь на Удальцова не замерла, «Новым Известиям» подтвердил и бывший житель дома № 51 Евгений Иванович - один из героев предыдущего репортажа «НИ» «Новоселье без восторга. Что идет не так у пионеров московской реновации». В новостройке на проспекте Вернадского, 58 живет уже полгода, а к старому дому по–прежнему тянет.

- Часто бываю, зайти уже нельзя, а на свои окна посмотреть - можно. Ну, я и смотрел. Сначала там наша ваза стояла и стопка книг – жена забыла при переезде. Потом все исчезло, появились какие-то не наши чайники и кастрюли. Несколько раз пришел вечером – свет горит, форточки открыты. Ну вот, можно же жить, а нас гнали, как на пожар: быстрей! Быстрей!

На новую квартиру Евгений Иванович в целом не обижается, вот только от метро далековато - почти полтора километра, с пересадкой. «Комнатки в сравнении с нашими неудачные, мебель как надо не расставишь. Кухня на два метра побольше, но холодильник и шкафчики–приткнуть некуда, всё время за них цепляемся. Ванная, туалет только для изящных фигур, если габариты внушительные, то и не вылезешь. Нам с женой повезло только с этажом – дали пятый».

- А если бы не повезло? Что бы вы делали?

- Ходил бы, клянчил, - после паузы говорит он. – Многие, когда получили не то, что нам обещали, надеялись, что это ошибка, напишут Собянину, и он разберётся. Ни в чем он не разобрался. Стали наседать на Департамент городского имущества: предоставляйте жильё, положенное по закону, не срамите программу реновации. ДГИ твердит на автоответчике: «Вам предоставлено право на второй смотровой ордер для выбора квартиры». Адрес тот же, квартира такая же, только на другом этаже. Ну, не издевательство?! Несколько переселенцев сгоряча пошли в суд. Заявления не принимают, судьи, даже вникать не хотят, почему люди жалуются: была одна квартира - дали другую, права соблюдены… А то, что обещали, - это не к ним. Вялотекущая перепалка с властями тянется до сих пор, нормальной жизни нет ни в обречённых на снос домах на улице Удальцова, ни на Вернадского – из двух пятиэтажек туда без проблем переехало семей тридцать, остальных или выперли по суду, или они сами надеются добиться там правды.

- Теперь, после того, как распотрошили квартиру в нашем бывшем подъезде и превратили соседей в бомжей, качать права охотников поубавится, - прогнозирует дед. - Люди же видят: тягаться с ДГИ себе дороже. Никто ничего у них не выиграл - ни сортира на полметра больше, ни кухню с нормальным окном, ни квартиру улучшенной планировки. Да и черт с ними, хоть нервы целы.

- Статистики по судебным решениям на принудительное заселение в неподходящую или не понравившуюся квартиру у Рабочей группы пока нет, - говорит Юрчук. - Но мы видим тенденцию, с которой проводится реновация. Это властный натиск, отсутствие компромиссов, пренебрежение к людям и нежелание вникать в их проблемы. В том же ключе действуют и суды – решения «по реновации» выносятся с бешеной скоростью и мгновенно исполняются. А ведь речь идет не о каких-то малозначительных вещах, а об изъятии собственности у граждан. Вчерашний случай вообще беспрецедентный – насилие применили к людям, которых не устраивал всего лишь этаж в доме на проспекте Вернадского. Они пытались подписать договор на другую квартиру – на нижнем этаже, это им необходимо по состоянию здоровья, но наткнулись на ничем неоправданную непреклонность. Трудно понять, почему так произошло. Но однозначно: если бы им предложили не 18-й этаж, а самый нижний, люди бы согласились, и ни судебных приставов, ни ДГИ, ни "Жилищника" с «болгаркой» не было бы.

Евгения рассказывает: когда приставы зашли в квартиру и увидели мешки с вещами, всем стало понятно, что незадачливые собственники готовились к переезду. Но… У приставов - приказ, у чиновников – амбиции, у суда – рвение. Человеческое отношение в этом замкнутом кругу реновация, похоже, и не предусматривала.

А будут ерепениться - позовут Росгвардию. Или ОМОН, который в это же время мутузил протестующих москвичей дубинками в самом центре столицы.

Последний раз редактировалось Григорий ФФ; 07.08.2019 в 08:23.
Старый 07.08.2019, 10:01
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Вот и пусть радуются, что не во франции. Там бы пулю в лоб...

зы. Я понял. Теперь это будет универсальным оправданием чего угодно, что может произойти в России...
Будем благодарить бога за то, что у нас тут не франция и не сша...

Но вот только вопрос... Как скоро у нас станет как во франции и сша и начнут уже стрелять?

Риторический, понятно дело...
Старый 07.08.2019, 16:39
WCSN (Offline)

По ситуации выше по жилью это реальный беспредел или всё-таки желание жильцов получить больше чем "положено по закону" (хотя таковое желаение совершенно не осуждаю), но каковы перспективы? Желаю жителям сего раёёна получить своё по максимуму, даже если по закону им что-то там и не положено.

Ну и да, поддерживаю Ваню, хорошо, что не во франции могли и пулю получить.
Старый 07.08.2019, 21:49
Надя (Offline)
Banned

Надя is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
ох ты госпосди фашбук.
он у меня откроется только к концу зимовки... я там забанен за слово "укропы", "бандештадт" и поддержку Донбасса. И "Крым наш".
Так что мимо.
Да и что я там увижу? "Правильную" подборку нужных кадров? как мимимишные протестуны в розовых сандальях избиваются наймитами рэжима? Правильно врать я тоже умею. Ничего нового. старо как все цветные рэволюции.
Так что не надо меня агитировать за "советскую власть". Я уже взрослый мальчик.
И даже не сомневайтесь начнёте рэволюцию я буду на другой стороне...
Правда, списочек постараюсь подсократить... и не редактированием а и даже не вычёркиванием, а зачёркиванием.

И не сомневайтесь Крым и не только Крым НАШ. И у России нет границ - только горизонт.

ИМХО.
Доброго времени суток. Не нравится фейсбук, тогда читайте РГ.
https://rg.ru/2019/08/07/rossiia-vos...izmenenij.html
Старый 08.08.2019, 11:37
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от Надя Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Не нравится фейсбук, тогда читайте РГ.
https://rg.ru/2019/08/07/rossiia-vos...izmenenij.html
Почему мне не наравится фашбук? Очень нравится - чётко показывает, как запад любит всё что положительное в РФ. Стоит напечатать что то хорошее о РФ с критикой Запада и бУ так сразу подлучаешь бан - чётко понятно чё почём и кто и как .

Ага тогда обменяемся ссылками: https://riafan.ru/1201976-student-vs...niya-na-zapade

Ну и на пока ссылка открывается картинко:

либерахтунг он такой
Ответ

Опции темы
Опции просмотра