Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > ГАИ и безопасность ДД

ГАИ и безопасность ДД Работа ГАИ и его отдельных сотрудников, автоподставы, "оборотни в погонах", проблема безопасности дорожного движения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2010, 22:48
Бондарь Константин (Offline)
Пользователь

Бондарь Константин is on a distinguished road
ДТП Москва Каховка Юшуньская 22-06-2009 г.

Добрый день!
22-06-2009 г в 20-00 я попал в ДТП в Москве на перекрестке улиц Каховка, Малая и Большая Юшуньские.
ДТП произошло по вине ГИБДД. В нарушение проекта и паспорта светофора был введен дополнительный левый поворот с ул. Каховка на Малую Юшуньскую путем нанесения дорожной разметки без изменения режима работы светофора.
ГУ ЦОДД г.Москвы (http://gucodd.ru/) отвечает за светофоры и знаки, Муниципалитет за покрытие дороги и дорожную разметку, ГИБДД за ежедневный контроль работы дорожной инфраструктуры и согласование всех видов работ в соответствии с проектами, ГОСТАМИ и Законом о Безопасности Дорожного движения.
«Три няньки» и все равно «Дитя без глазу», так как ГЛАВНЫЙ СМОТРЯЩИЙ сам является ГЛАВНЫМ нарушителем.
В итоге скрестили на зеленый прямо и поворот налево (для меня) моего направления движения и встречный поток с направлением прямо и направо.
Полосы с моей стороны по Каховке от Севастопольского пр-кта (4ая моя налево, 2-3 прямо, 1-ая направо) и полосы встречные от Варшавского шоссе (3-я налево, 2 прямо, 1 прямо и направо).
Пересечение Каховки с Малой и Большой Юшуньскими регулировалось в 4-х основных фазах свотофорами по типу 1Л, 1П предусматривающими раздельный пропуск транспортных средств без пересечений в одной фазе. Именно такой проект и был исполнен в 2004 году и на основании его был оформлен паспорт Светофорного объекта в ГУ ЦОДД г. Москвы.
Перекресток был спроектирован как полностью безопасный! Есть заверенная копия проекта и схема.
ГИБДД согласовало проект дорожной разметки в 2005 году и ввело левый поворот во второй фазе - поворот с ул. Каховка на Малую Юшуньскую. Есть заверенная копия проекта и схема так же.
Таким образом, два проекта заверенных работниками одного отдела ГИБДД противоречат друг другу. При этом ГУ ЦОДД г.Москвы не имеет рабочих контактов с Муниципалитетом и проектантами дорожной разметки. Т.е. только от работников ГИБДД зависит корректное проектирование и исполнение работ.
В ДТП я получил травмы, обострившие моё хроническое заболевание и мой автомобиль получил тяжелые повреждения, ставящие под сомнение экономическую целесообразность его восстановления своими средствами. Водитель мотоцикла получил тяжкие телесные повреждения – лежал в коме 3 недели. Получил инвалидность. Его мотоцикл тоже трудно восстановить.
То, что водитель мотоцикла шел с большим превышением скорости и вдоль по осевой линии между стоящими транспортными средствами не позволило мне увидеть его и не выезжать на его полосу движения, но моя скорость была минимальная (5-10 км/час) и я сразу остановился в момент, когда он был на расстоянии более 40 метров от точки столкновения. У мотоциклиста не хватило сил, времени или навыков уйти в сторону на 1-1,5 метра для ухода от осевой линии от точки столкновения при дистанции в 40 метров. Действия водителя мотоцикла в момент выезда на перекресток я не хочу обсуждать сейчас, так как тут надо независимому эксперту давать свое мнение. Мое мнение будет воспринято как предвзятое.
Главное то, что если бы все было по закону и по проекту – не было бы ДТП в принципе.
Меня поставили в ситуацию когда встречные автобусы и автомобили стоящие в третьей встречной полосе полностью перекрывают видимость. Два ряда (2 и 3) были заняты стоящими ТС. Выезжая на встречные полосы при повороте я даже не мог предположить, что там горит зеленый свет и кто-то может выскочить мне навстречу. При подъезде к перекрестку я стоял на стоп линии и видел все предыдущие 3 фазы, которые были безопасными для движения на зеленый сигнал и не было никаких пересечений траекторий движения в одной фазе. Для меня был светофор 1П с Основной зеленой секцией с комбинированными стрелками (прямо и налево) и дополнительной правой секцией для поворота направо.
Основная секция моего светофора (прямо и налево) работает аналогично случаю, когда комбинация секций основная (прямо) и боковая (налево) работают в разных фазах. В моем случае два направления (прямо и налево) работают синхронно и тогда используют только основной блок светофора без дополнительной секции. Это чтобы было понятно не специалисту. Работники ГИБДД и их следователь трактуют все так как им выгодно.
Следствие решило скрыть факт нарушения ГИБДД и провело автотехническую экспертизу сначала по административному делу, а затем по уголовному делу без учета документов по организации движения скрыв, таким образом, этот факт нарушения со стороны ГИБДД. Мое ходатайство по предоставлению информации по организации движения в ходе следствия было встречено отказом о котором меня известили только в момент оформления заключения по обвинению меня и передаче дела в суд.
Всю вину возложили на меня. Итоговые претензии ко мне пока для начала около 2 000 000 рублей и конечно, должно быть какое-то наказание по УК.
Я написал жалобу после получения документов по уголовному делу для ознакомления. Мою жалобу даже не приложили к материалам дела и не ответили мне на нее. В ответ на мою жалобу следователь, решив подстраховаться, оказал давление на руководителя службы эксплуатации ГУ ЦОДД г. Москвы и добился письма, оформленного задним числом о том, что «поворот налево совмещен с направлением прямо при условии пропуска транспорта со встречного направления». При этом его же подчиненный технический работник Архива в суде опроверг данное заявление. Сам руководитель службы эксплуатации ГУ ЦОДД г. Москвы и его секретари подтвердили оформление документов задним числом, и я записал разговор с руководителем, как и слова следователя по этому поводу.
Руководители отдела БДД Юго-Западного округа давят все время на работников и руководителей ГУ ЦОДД г. Москвы перед каждым судебным заседанием, где они выступали свидетелями.
Прокуратура Юго-Западного округа прикрывает работников ГИБДД и на мою жалобу зам. прокурора округа отписал штатным ответом об отсутствии нарушений и типа дело пошло в суд.
То же самое из Главного следственного управления, которое мое письмо спустило в прокуратуру Юго-Западного округа.
Письмо в администрацию Президента там же оказалось – в прокуратуре Юго-Западного округа.
Работники прокуратуры смеются в лицо – пишите куда хотите – все равно к нам вернется.
Работники ГИБДД и следователь почти в лицо смеются так же – законно ничего не добьетесь и намекают про варианты, предложенные в начале дела, когда надо было мне деньги платить их адвокату, но я отказался так как был на 100% уверен в своей невиновности. Кое-что так же записал из устных заявлений.
Письмо на имя начальника ГИБДД г. Москвы спустили в ГИБДД Юго-Западного округа - оно осталось так же без конкретного ответа на мои вопросы. Получил две строчки отписки.
Письмо в ГУВД г. Москвы там же оказалось – в прокуратуре Юго-Западного округа и пока без ответа.
Т.е. машина работает как робот и все против человека, если он не в системе.
Т.е. простой человек – ЧУЖОЙ для системы и действует против него система как против ЧУЖОГО. При этом закон используется только в той части как выгодно системе для воздействия на простого человека. Суд длится с начала декабря. Время, Силы, Здоровье и Деньги уходят на борьбу за свою невиновность.
Желание жить, растить своих двух детей, платить налоги в этой стране исчезает окончательно.
Я инвалид с 1996 года. Пострадал в ДТП пассажиром и получил перелом позвоночника и приговор паралич. Я смог справиться с приговором врачей и параличом, работал над собой 4 года чтобы вернуться к активной жизни, работал как мог и больше чем было можно. Родили с женой, несмотря на текущие трудности и кризис, двух детей.
После ДТП сам 1,5 месяца отлеживался дома, ползал кое-как, дабы не свалиться в больничку и не пугать жену, которая только родила второго сына. Не удалось – с потерей сознания слег на 3 недели. В день выписки из больницы и в свой день рождения (03-09-2009) получил документ о возбуждении уголовного дела.
Хотел жить в этой стране и строить свой бизнес. Теперь не хочу. Кто даст гарантию, что завтра не придут и не отберут все, что сделано своими руками и головой? Не получено из госбюджета как откат, а реально заработано.
Прокуратура и МВД сами первыми нарушают закон. Кто защитит от них?
Сразу вспоминается фильм «Ворошиловский стрелок» и начинаешь понимать мотивы ребят из Владивостока.
И не хочу, чтобы мои дети выросли в таких условиях, когда все построено на лжи и обмане.

Сейчас понимаю и боюсь того, что даже при однозначно доказанных мною фактах в суде судья будет под давлением сверху и вынесет обвинительный приговор.
И снова хождения по мукам или повинная своя голова и хомут мне на шею финансовых претензий и уголовное наказание при отсутствии мой вины.
Не хотел обращаться в прессу, пока была надежда на справедливость суда.
Но обстоятельства таковы и опыт показывает, что только вмешательство свободной прессы и Интернет сообщества может помочь отстоять свое право на справедливость.

Вот и думаю сейчас, может надо озвучить имена наших «героев» из прокуратуры, следствия и ГИБДД и выложить материалы с картинками?
Правда, еще нет решения суда…
Что скажет АДМИНИСТРАТОР?
Старый 29.06.2010, 00:05
Lawer (Offline)
Эксперт МООА "Свобода Выбора"

Lawer is on a distinguished road
Увы, это всё эмоции..

Уважаемый Константин! Ваши эмоции понятны, но к сожалению, доказать свою невиновность в данном случае вряд ли удастся, поскольку какой бы ни был сложный перекрёсток – порядок его проезда чётко регламентирован ПДД, и их нарушение при наличии соответствующих последствий влечёт ответственность (уголовную либо административную). И отсутствие видимости вне зависимости от причин (встречные ТС, погодные условия и пр.) - не основание полагать, что там никого нет…
И откуда претензии на 2 млн.? Моральный ущерб за тяжкий вред здоровью, исходя из московской судебной практики, как правило, составляет 100 тысяч рублей. Ремонт мотоцикла, как и расходы на лечение, частично покрывает страховка (надеюсь, ходатайство о привлечении страховщика по ОСАГО заявлялось?). В любом случае при несогласии с иском потерпевшего суд такой иск рассматривать не будет, а переадресует «потерпевшего» в гражданское судопроизводство в общем порядке..
Старый 29.06.2010, 00:07
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Бондарь Константин Посмотреть сообщение
...

Вот и думаю сейчас, может надо озвучить имена наших «героев» из прокуратуры, следствия и ГИБДД и выложить материалы с картинками?
Правда, еще нет решения суда…
Что скажет АДМИНИСТРАТОР?
Выкладывайте.
Старый 29.06.2010, 11:12
Пользователь

Без эмоций

Для понимания ситуации представлю копии документов.
Прикладываю схему из справки из ГУ ЦОДД оформленную по паспорту светофорного объекта №399
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема светофора_mini-35- фазы.jpg
Просмотров: 968
Размер:	35.8 Кб
ID:	7401  
Старый 29.06.2010, 11:32
Пользователь

Как видно по всем 4-м фазам из справки ГУ ЦОДД движение предусмотрено безконфликтное - без пересечения траекторий движения ТС в каждой отдельной фазе.
Конкретная 2-ая фаза для моего направления движения не имела левого поворота - на схеме направление 2Н.
если смотреть на фото - видна конструкция светофора.
Есть регламентирующий документ:
ГОСТ Р 52289-2004 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств.
Который для светофоров определяет правила использования.
7.2.1 Светофоры Т.1 и Т.1.г применяют на перекрестках в случае одновременного пропуска транспортных средств во всех разрешенных направлениях с данного подхода к перекрестку и на регулируемых пешеходных переходах, расположенных между перекрестками.
Допускается применение этих светофоров перед железнодорожными переездами в населенных пунктах (по согласованию с организациями, содержащими железнодорожные переезды), пересечениями дороги с трамвайными линиями, перед пересечениями велосипедной дорожки с проезжей частью, в местах сужения проезжей части для попеременного пропуска встречных потоков транспортных средств.
7.2.2 Светофоры Т.1.п, Т.1.л и Т.1.пл применяют для раздельного пропуска транспортных средств в определенных направлениях с данного подхода к перекрестку в случаях, если по техническим или экономическим соображениям невозможно применение светофоров Т.2.
7.2.3 Светофоры Т.2 применяют для регулирования движения в определенных направлениях в случаях, когда движущийся по их разрешающему сигналу транспортный поток не имеет пересечений (слияний) в пределах перекрестка с транспортными потоками других направлений движения, а также пересечений с пешеходными потоками (бесконфликтное регулирование). В этом случае каждому направлению движения транспортных средств должен соответствовать свой светофор.
Миниатюры
Название: Схема светофора - фаза 2_mini-60.jpg
Просмотров: 899
Размер:	31.1 Кб
ID:	7402   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Каховка налево на МЮшуньская прямо светофор_mini-15.jpg
Просмотров: 862
Размер:	41.8 Кб
ID:	7403   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Каховка налево на МЮшуньская разметка 2уров_mini-15.jpg
Просмотров: 891
Размер:	32.7 Кб
ID:	7404   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Светофоры по типам.jpg
Просмотров: 859
Размер:	38.1 Кб
ID:	7405  
Старый 29.06.2010, 11:40
Пользователь

Дальше если смотреть на законность внесения изменений...
10 декабря 1995 года N 196-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Принят
Государственной Думой
15 ноября 1995 года

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Задачи настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации.
Задачами настоящего Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Статья 2. Основные термины

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные термины:
дорожное движение - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог;
безопасность дорожного движения - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий;
дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;
обеспечение безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий;
участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства;
организация дорожного движения - комплекс организационно-правовых, организационно-технических мероприятий и распорядительных действий по управлению движением на дорогах;
дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;
транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Статья 3. Основные принципы обеспечения безопасности дорожного движения

Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:

приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;
приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;
соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения;
программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Глава IV. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Статья 11. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при проектировании, строительстве и реконструкции дорог

1. Проектирование, строительство и реконструкция дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие построенных и реконструированных дорог требованиям строительных норм, правил, стандартов и других нормативных документов устанавливается заключением уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти или уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
2. Ответственность за соответствие дорог установленным требованиям в части обеспечения безопасности дорожного движения на этапе проектирования возлагается на исполнителя проекта, а на этапах реконструкции и строительства - на исполнителя работ.
3. При проектировании, строительстве и реконструкции дорог не допускается снижение капитальных затрат за счет инженерных решений, отрицательно влияющих на безопасность дорожного движения.

Статья 12. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог

1. Ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.
2. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
(в ред. Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ)

Статья 22. Требования по обеспечению безопасности дорожного движения в процессе его организации

1. Деятельность по организации дорожного движения должна осуществляться на основе комплексного использования технических средств и конструкций, применение которых регламентировано действующими в Российской Федерации стандартами и предусмотрено проектами и схемами организации дорожного движения.

2. Изменения в организации дорожного движения для повышения пропускной способности дорог или для других целей за счет снижения уровня безопасности дорожного движения не допускаются.

3. Изменение организации движения транспортных средств и пешеходов в неотложных случаях при возникновении реальной угрозы безопасности дорожного движения должно осуществляться только уполномоченными на то должностными лицами органов внутренних дел Российской Федерации либо должностными лицами дорожных и коммунальных служб с последующим уведомлением органов внутренних дел Российской Федерации. Распоряжения указанных лиц обязательны для всех участников дорожного движения.

4. Единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
5. На дорогах Российской Федерации устанавливается правостороннее движение транспортных средств.

Статья 24. Права и обязанности участников дорожного движения

1. Права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.
2. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
[U][/3. Участники дорожного движения имеют право:
свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам в соответствии и на основании установленных правил, получать от органов исполнительной власти и лиц, указанных в статье 13 настоящего Федерального закона, достоверную информацию о безопасных условиях дорожного движения;U]

получать информацию от должностных лиц, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, о причинах установления ограничения или запрещения движения по дорогам;
получать полную и достоверную информацию о качестве продукции и услуг, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения;
на бесплатную медицинскую помощь, спасательные работы и другую экстренную помощь при дорожно-транспортном происшествии от организаций и (или) должностных лиц, на которых законом, иными нормативными правовыми актами возложена обязанность оказывать такую помощь;
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)
на возмещение ущерба по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, в случаях причинения им телесных повреждений, а также в случаях повреждения транспортного средства и (или) груза в результате дорожно-транспортного происшествия;
обжаловать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, незаконные действия должностных лиц, осуществляющих полномочия в области обеспечения безопасности дорожного движения.
4. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

Глава V. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР И КОНТРОЛЬ В ОБЛАСТИ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Статья 30. Государственный надзор и контроль в области обеспечения безопасности дорожного движения

1. Государственный надзор и контроль в области обеспечения безопасности дорожного движения организуются и осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
2. Государственный надзор и контроль осуществляются в целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения.

Глава VI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Статья 31. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения

Нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения влечет за собой в установленном порядке дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность.

Глава VII. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 32. Международные договоры Российской Федерации

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора Российской Федерации.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
10 декабря 1995 года
N 196-ФЗ
Старый 29.06.2010, 12:56
Пользователь

Без эмоций

31-10-2009.
Реакции следователя на предъявления документов озвученных выше была многоплановой:
1 реакция - "Что вы мне тут показываете! Зачем мне это? Какие такие госты? Какой закон? ". ... "У меня есть правила и мне их достаточно" "Ваши Госты мне не нужны для рассмотрения данного уголовного дела".
Дальше больше...
Когда даю копию своего КОЛЛЕКТИВНОГО письма в ГУ ЦОДД Москвы от за подписью участников движения (25 подписей) в котором излагаю все факты и прошу принять меры к исправлению + даю жалобу на действия ст. следователя 3-го отдела СЧ СУ при УВД по ЮЗАО г. Москвы - Потапенкова Евгения Геннадьевича на имя начальника 3-го отдела СЧ СУ при УВД по ЮЗАО г. Москвы следователь начинает кипеть и переходит к активной фазе - начинает мне вещать, что если я не перестану писать и ходить в ГУ ЦОДД и подсовывать свои жалобы он изменит мне меру пресечения (для тех кто не понял - отправит к КПЗ).

Успокаиваю его - ну что Вы горячитесь - примите меры - исправьте ошибки и все будет хорошо, а мне угрожать не надо.
Судья должна сначала рассмотреть Ваши заявления по изменению меры пресечения на основании чего ???

Парень слетал за дверь к начальнице, успокоился и даже ОООО - ИЗВИНИЛСЯ. Объяснил, что погорячился и обещал разобраться с этим вопросом. Он все понял и будет разбираться.

Разбор был простой !
1) Жалобу в урну без регистрации!
2) Совещание со старшими товарищами из отдела организации дорожного движения (которые сидят в соседнем кабинете) принимает решение направить следователя в ЦОДД. При этом сам отдел ОДД ГИБДД от участия документального в моем отделе отстраняется и ни одного документа до суда к ним не передавалось и не получалось в ответ.
3) Начальник отдела Полковник ЯКИН Дмитрий Анатольевич проводит разъяснительную беседу с начальником службы эксплуатации ГУ ЦОДД г. Москвы Косенковым Валерием Николаевичем на предмет планируемого запроса и ответа на запрос следователя. При этом как водится он видимо использует 100% действующий довод на Косенкова В.Н. что его работа и объекты принимаются именно ЯКИН Д.А. и именно он ставит подпись на актах по которым получают деньги все - проектанты, подрядчики по работам и те кто рядом с ними и ждет от них благодарности.
4) Следом за мной 04-011-2009 ст. следователь Потапенков Е.Г. едет в ГУ ЦОДД г. Москвы и везет с собой письмо от 23-10-2009 с дополнительным запросом по работе светофорного объекта и ставит вопрос "существующий левый поворот с Каховки на м.Юшуньскую не указан в ранее предоставленной справке о режиме работы светофорного объекта, разрешен ли указанный поворот".
Письмо принимают и дают ответ от 28-10-2009 г. с ответом отрицающим здравый смысл "Левый поворот, регулируемый светофором №2 с дополнительной секцией №1, разрешенный на указанном перекрестке не выделен в отдельной направление на схеме организации дорожного движения в связи с тем, что совмещен с движением в прямом направлении."

Каков поворот мысли!
Все направления указаны на схеме и только одно не указано и понятно почему - его ни один из технических специалистов из ЦОДД не допустит к указанию и исполнению так как у них с головой все в порядке и с совестью кстати тоже!

Надо особо отметить, что 28 октября 2009 года дело было оформлено для ознакомления и передано мне для изучения.
Следовательно никаких новых документов больше не должно было появиться!
Ст. Следователь Потапенков Е.Г. получив официальный ответ из ЦОДД потихоньку вставляет новые документы в серединку тома уголовного дела и меняет нумерацию листов - прячет эти документы от меня.
Он считал видимо так - раз я дело уже скопировал, то и в основной том уже не полезу. Но у меня получился брак с несколькими копиями и я приехал уже 05-11-2009 для повторного изучения и ознакомления с делом. Увидев затертые номера страниц на листах я начал копать что за причина. При этом следователь всячески пытался меня от этого процесса отвлечь. Я конечно нашел эти документы и задал вопрос - что это такое ???!!! А он мне отвечает, что он "разобрался с моими вопросами". Далее еще смешнее. Следователь подгоняет меня к завершению изучения дела и просто почти в крик и при этом пытается даже ко мне домой приехать, чтобы я скорей подписал протокол по завершению ознакомления с делом. У меня подскочила температура и давление и я в отказ на больничный на 4 дня.
К слову сказать состояние было просто "швах". Соображал вообще с трудом. После аварии и удара позвоночник и голова дали сбой в работе.

И тут еще интереснее в деле вдруг появляется "Поставновление о возбуждении ходатайства .... о продлении срока предварительного следствия" от 27-10-2009 г. 28-10-2009 его не было, 03-11-2009 тоже не было, а 13-11-2009 оно уже было в деле.

в ИТОГе Ст. Следователь Потапенков Е.Г. закрыл дело и передал его в суд без ответа на жалобу и для того чтобы прикрыть свою позицию обвинения при поддержке Полковника ЯКИНа Дмитрия Анатольевича вынудил дать заведомо ложный официальный ответ начальника службы эксплуатации ГУ ЦОДД г. Москвы Косенкова Валерия Николаевича.
Старый 29.06.2010, 14:40
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Очередное противостояние здравого смысла, гражданской позиции и служителей закона.
Желаю Вам победить.

А подумалось вот что. Как-то высказывалась мысль (мною в том числе), что неплохо бы объединить ГИБДД и хОДД в одну организацию... вроде бы здраво и организуют наблюдают оперетивно реагируют на недостатки - ямки, знаки - делают всем максимально удобно, но представьте, что это объединение произойдёт на базе ГИБДД - мы получим монстра, которое будет всех жрать вообще без разбора. ГИБДД и суды окончательно превращаются в бизнес- машину. И ведь надысь главный по МВД назвал реформу МВД МОДЕРНИЗАЦИЕЙ... это без комментариев. Я думал что поменяют форму и перекрасят забор - видимо был оптимистом - даже это делать не будут...
Старый 29.06.2010, 14:51
Пользователь

ГУ ЦОДД - обмен письмами и действиями

С Вашего позволения продолжу!
После выявления нарушения на перекрестке я написал письмо в ГУ ЦОДД, в котором подробно изложил суть проблемы и приложил все необходимые документы и фотографии.
Дополнительно запросил копию проекта для уверенности в своей правоте.

В ответ начался процесс проверки, потом письмо в ГИБДД, подготовка предложения по изменению со стороны ЦОДД и 28-12-2009 г я получил официальный ответ.

Надо сказать отдельно про Косенкова В.Н. Когда ему позже был задан вопрос "Ну как Вы могли ???!!!". Это же ложь и должностной подлог (про письмо от 28-10-2009г. написанное под диктовку следователя), он ответил - "не стыдите меня". Т.е. ему в принципе и стыдно за свои действия, но связка и зависимость такова, что когда говорят из ГИБДД - "Ну ка!", то он исполняет команду. А за глаза голосом работников ГИБДД поливает на чем свет стоит. Колебания в действиях строго противоположные!
Надо отдать ему все таки должное. Он решительно написал письмо на запрос суда по моему ДТП, что я право даже хотел простить его за ноябрьские ошибки, но потом на суде все выглядит иначе. Правда, сам факт оформления письма, как я понял, был вызван командой руководителя более высокого ранга в ГУ ЦОДД пр-ва Москвы – Мушаилова Михаила Романовича. При нем происходил мой разговор с Косенковым В.Н. по выяснению причин невыполнения наряда из ГИБДД от 20-02-2010 г на изменение организации движения на перекрестке. Мушаилов М.Р. сразу дал команду либо в двухдневный срок исполнить наряд или установить знаки прямо и направо для направления по ул. Каховка от Севастопольского пр-кта. Мушаилов М.Р. попросил рассказать и показать все документы и стали восстанавливать ход событий. После этого обсуждения и появилось письмо с описанием четкой позиции ЦОДД по факту нарушения организации движения на перекрестке.

Начальник отдела организации дорожного движения Полковник ЯКИН Дмитрий Анатольевич провел разъяснительную беседу с начальником службы эксплуатации ГУ ЦОДД г. Москвы Косенковым Валерием Николаевичем по телефону перед судебным заседанием, на котором Косенков В.Н. должен выступить как свидетель по вызову суда. Об этом факте Косенков В.Н. прямо в слух заявляет мне после заседания с нескрываемым огорчением, что он решился на проявления честности и принципиальности когда писал в суд ответ и теперь его будут гнобить за его подпись, короче он в де….

На суде Косенков В.Н. при первом же жестком вопросе прокурора и повышенном тоне сник, испугался и начал мямлить. Зрелище грустное. Расписался в собственной не компетентности и отсутствии контроля за работой своих подчиненных. В ноябре 2005 года светофорный объект №399 ЦОДД принял от СМЭУ ГУВД в том виде как он был на момент ДТП 22-06-2009 г. и после внесения изменений в конструкцию светофора – с замененным рассеивателем зеленого цвета (должна была быть стрелка прямо) со стрелками прямо и налево. Дорожная разметка по проекту так же уже была нанесена. Начальник ТСОД-3 Горбачев О.С. при приемке светофорного объекта №399 и в дальнейшем при обслуживании не выявил и не сообщил об отклонении в режиме работы.

Кто виноват ? - ГИБДД и ЦОДД !
Кто ответит? - Водитель!
Миниатюры
Название: ЦОДД запрос документации_2009-11-07.jpg
Просмотров: 1012
Размер:	162.0 Кб
ID:	7415   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЦОДД письмо от 2009-11-02_mini-70.jpg
Просмотров: 875
Размер:	152.4 Кб
ID:	7416   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЦОДД письмо от 2009-11-02_1Копия в ГИБДД.jpg
Просмотров: 923
Размер:	127.2 Кб
ID:	7417   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЦОДД письмо от 2009-11-02_2Ответ от 28-12.jpg
Просмотров: 867
Размер:	134.9 Кб
ID:	7418  
Старый 29.06.2010, 14:53
Пользователь

ЦОДД - письмо в суд

Вот такое письмо из ЦОДД вызвало бурю возмущения от работников ГИБДД и Прокуратуры.
Миниатюры
Название: Ответ ЦОДД в суд лист 1_mini-80.jpg
Просмотров: 774
Размер:	220.0 Кб
ID:	7419   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ ЦОДД в суд лист 2.jpg
Просмотров: 903
Размер:	190.2 Кб
ID:	7420  
Старый 29.06.2010, 15:09
Пользователь

ЦОДД - проект и наряд на исправление организации движения

Приложил копию исходного проекта и копию нарада
Миниатюры
Название: ЦОДД запрос документации_2009-11-07_схема проект_2004год.jpg
Просмотров: 814
Размер:	267.2 Кб
ID:	7421   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЦОДД письмо от 2009-11-02_3_ТЗ_л1.jpg
Просмотров: 904
Размер:	145.8 Кб
ID:	7422   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЦОДД письмо от 2009-11-02_3_ТЗ_л2.jpg
Просмотров: 847
Размер:	152.9 Кб
ID:	7423   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЦОДД письмо от 2009-11-02_3_ТЗ_л3.jpg
Просмотров: 884
Размер:	93.9 Кб
ID:	7424   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЦОДД письмо от 2009-11-02_3_ТЗ_л4.jpg
Просмотров: 668
Размер:	128.6 Кб
ID:	7425  
Старый 29.06.2010, 15:20
Пользователь

ЦОДД - исправил ошибку и скажем ему спасибо!

Главным своим успехом я считаю то, что подстава была ликвидирована несмотря на то, что работники ГИБДД явно не желали быстрого исправления ситуации и сдерживали процесс изменения.
Более того - они всячески пытались убеждать работников ЦОДД, что все как надо и все правильно сейчас!
Я позже выложу видеоролик как оно происходило "нормально" каждый цикл светофора.

Приятно было когда таксисты благодарили за этот успех, хотя никто не верил что удастся что-то сделать.

Лозунг - "Под лежачий камень вода не течет в действии!"
Миниатюры
Название: ЦОДД Паспорт Светофора №399 от 04-2010_1_mini-40.jpg
Просмотров: 892
Размер:	166.5 Кб
ID:	7426   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЦОДД Паспорт Светофора №399 от 04-2010_2_mini-50.jpg
Просмотров: 863
Размер:	204.4 Кб
ID:	7427  
Старый 29.06.2010, 15:36
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
работники ГИБДД явно не желали быстрого исправления ситуации и сдерживали процесс изменения
И чего это они? ума не приложить!.. Они же ГИ БДД? ну очень странная позиция ГИБДД...

От себя лично уже могу высказать большое спасибо.
Старый 29.06.2010, 16:43
Пользователь

Про то что может сделать один мотоцикл и что думает следователь.

В момент ДТП моя машина остановилась под углом около 45 градусов к разделительной линии между третьей и второй полосами встречного направления движения. Переднее правое колесо как раз и встало сразу за осевой.

Мотоцикл я увидел примерно за метров 35-40 в момент выезда его из-за стоящего автобуса в третьем ряду. Шел он вдоль осевой линии и так потом и тормозил вдоль нее.

Эксперт сделал вывод о скорости мотоцикла как более 49 км/час, отталкиваясь от расчета погашенной скорости в процессе торможения основываясь на данных длины тормозного пути в 14 метров с использованием коэффициента установившегося замедления (J) равного - 6,0 м/с².
При этом использовалась усредненная информация из данных по замедлению для устаревших отечественных моделей транспортных средств. При этом не учитывалась модель мотоцикла, тип тормозной системы и тип шин установленных на мотоцикле Kawasaki VN1500P участвовавшем в ДТП.

По данным, полученным мной из официального представительства Kawasaki Motors в России и Москве - ООО «Фудзи моторс», я установил, что при проверках тормозных систем в процессе сертификации мотоциклов серии Kawasaki VN 1500-1700 были исследованы различные ситуации при торможении. Для сухого асфальтового покрытия при одновременном использовании передней и задней тормозных систем колес мотоцикла установлено значение J равное от 8,99 до 9,27 м/с², полученное при различных скоростных режимах начала торможения от 60 до 128 км/час.

Т.е. если реально считать погашенную скорость, то получится цифра больше чем то, что насчитал эксперт.

Остаточная скорость после торможения в момент удара была очень существенной.
В момент удара видимость у меня отключилась на несколько минут.

При ДТП мотоцикл протаранил мою остановившуюся машину в переднее правое колесо в переднюю часть, соскочил с него вправо на крыло и вмял все до двигателя и лонжерона, затем зад мотоцикла развернуло вправо и он припечатал осью заднего колеса и самим колесом обе двери и от удара средняя стойка ушла в салон. Далее продолжая вращаться мотоцикл оторванной передней вилкой с колесом повисшей на тросах наносит удар в заднее боковое стекло и мнет стойку заднего стекла-задней двери и уже потом повернувшись еще на 180 градусов отлетел от машины.

Сам мотоциклист в момент удара соскочил с мотоцикла и влетел в правую стойку лобового стекла и разнес оба стекла, лобовое и боковое маленькое.
После первого удара мотоциклист как мяч отскочил от стойки лобового стекла и перелетел через всю длину машины над крышей и не касаясь ее за корму и упал за несколько метров за машиной.
Если учесть длину Эстимы 5,8 и 0,8 метра от морды до точки контакта мотоциклиста и машины, то понятно что скорость гасилась в процессе отрыва от мотоцикла, удара об автомобиль, смены направления движения на 45 градусов влево и затем в процессе перелета на расстояние более 6 метров надо было иметь еще достаточно большую скорость (люди просто так не летают).
Я ради интереса уточнил в литературе про легкоатлетов с какой скоростью они бегут и потом отрываются при прыжке в длину.
Профессинальный спортсмен в оптимальном прыжке на 6 метров имеет скорость 28-30 км/час.
Это если все идеально сложилось.
А если не оптимально, то для результата надо иметь еще большую скорость.
Поворот на 45 градусов гасит 30% скорости (физика - против не не попрешь!).
На удар и разнос стекол надо было что-то потратить.

При этом следователь Потапенко Е.Г. считает, что скорость у мотоцикла не была выше 60 км/час.
Т.е. 10 км/час обеспечили все что Вы видите на фото.

Здравый смысл отдыхает!

Фотографии результата в "10 км/час"
Миниатюры
Название: Изображение 141_mini-50.jpg
Просмотров: 949
Размер:	167.9 Кб
ID:	7428   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДТП вид на машину.jpg
Просмотров: 954
Размер:	206.0 Кб
ID:	7429   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДТП вид на прав бок и мотоцикл.jpg
Просмотров: 959
Размер:	212.8 Кб
ID:	7430   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2928_MINI.jpg
Просмотров: 946
Размер:	241.4 Кб
ID:	7431   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2923_mini.jpg
Просмотров: 962
Размер:	199.1 Кб
ID:	7432   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2920_mini.jpg
Просмотров: 928
Размер:	204.6 Кб
ID:	7433  
Старый 29.06.2010, 17:01
Пользователь

Ходатайство по повторной экспертизе

По факту экспертизы проведенной по ограниченной информации, предоставленной эксперту следователем Потапенковым Е.Г. я написал ходатайство которое было удовлетворено.
Конечно это успех.

Но то, что мы написали ходатайство и его суд удовлетворил, еще не значит, что экспертиза повторная будет проведена так как положено.
Важно какие вопросы поставят перед экспертом стороны и что на самом деле решит судья при постановке вопросов.
В моем случае, к существующим вопросам в ходатайстве были добавлены вопросы по технике, но прокурор (гос обвинитель) категорически был против вопросов ответы на которые должны быть однозначно в мою пользу.
В итоге постановление пошло в экспертный центр при мин.юсте.
Но постановка задачи перед экспертом все равно стартово обвинительная.
Материалы дела передаются, но позиция суда и прокуратуры уже предоставляются эксперту и он сразу находится под их воздействием.
Ведь он "Государев" человек.
Работает за зарплату которую ему платят из гос бюджета.
Премию или соответствие должности определяет начальник который знаком или не знаком с тем работником ГИБДД, Прокуратуры или следствия который смотрит на все происходящее заинтересованным взглядом.
Москва большая, но особенные люди часто знакомы друг с другом или имеют общих знакомых.

Поэтому остается ждать что на самом деле увидит, или захочет увидеть эксперт и насколько он будет не ангажирован (предвзятым).
Старый 03.08.2010, 01:02
Пользователь

Эксперты из МинЮста или чудеса жонглирования фактами!

Привет участникам и посетителям!
К сожалению вынужден сообщить, что результат выданный псевдоэкспертами из Экспертного центра МинЮста меня в принципе в очередной раз удивил.
Видимо там работают люди не за честь и совесть как предписывает им закон, а по команде выдаваемой им сверху или от руки дающей...
Я привык слышать бред и ложь от работников следствия, отрицание здравого смысла от работников прокуратуры, но чтобы человек сугубо технический так погряз во откровенной лжи ...
Право нет слов от первой волны эмоций.
От эмоций к фактам....
1) Главный бред и ложь начинается с постановки данных на экспертизу.
Представьте себе 2 тома дела по 120-140 листов в каждом.
Показания свидетелей и участников ДТП, отчеты по оценке экспертов по повреждениям, данные по схемам организации движения и фиксирование нарушения и исправление принципов регулирования на перекрестке.
При назначении повторной экспертизы судья приняла мое ходатайство в котором были указаны основные причины:
1) Не верная постановка времени возникновения опасности для водителя мотоцикла в 1 сек. Это время было указано в моих показаниях для меня.
Мотоциклист мог увидеть и увидел мою автомашину значительно раньше, поэтому и был тормозной путь у него. Расчетная оценка независимого эксперта 1,5-3 сек.
2) Регулирование на перекрестке не должно было иметь конфликта пересечения в одной фазе - есть конфликт регулирования.
Не было технической возможности избежать столкновения для водителя автомобиля даже при своевременной остановке автомобиля в момент возникновения опасности.

Что делает заряженный эксперт :
1) Он упрямо снова берет время возникновения опасности для меня в 1 сек и применяет его для водителя мотоцикла.
Несмотря на тот факт, что это фантазия следователя уже была опровергнута в суде и не оспорена никем из участников процесса находящихся в здравом уме...
Всем понятно, что в той ситуации друг друга мы увидели в разные моменты.
Машина со скоростью 5 км/час выдвигалась на линию осевой по линии движения мотоцикла как минимум 1,5-2 секунды двигаясь под углом 45 градусов. Пока правое колесо выдвинулось за осевую линию на точку столкновения левое уже было далеко за этой линией.
Это понятно школьнику с тремя машинками в руках если поставит их на лист бумаги со схемой ДТП.
Экспертам это не надо..... или они не умеют и это большой секрет ???
Но написали они много и старательно.... им не в экспертизе работать, а в бульварной желтой прессе про НЛО писать надо...
Там тоже народ после "торчка" такое выдает !!!!
Кто эти герои кривого зеркала и ржавого пера?
Эксперты Российского Федерального центра Судебной Экспертизы при Министерстве Юстиции РФ Аджиев Р.И. и Калинин Е.И.
Мне вот интересно - данные фигуранты (гражданами их назвать не могу так как гражданин звучит гордо, а им подходит только понятие фигурант - ближе к подследственному) вообще в зеркало смотрят перед сном???
Ведь они как по лезвию ножа ходят... Ложь рано или поздно доводит людей либо до сумы и бегства, или до тюрьмы....
Их кстати предупреждают об этом перед проведением экспертизы.
Мне всегда казалось, что правосудие на уровне технической экспертизы реально, так как там есть правила - использовать только достоверные факты.
Оказалось не так...
Получается, что работа Российского Федерального центра Судебной Экспертизы при Министерстве Юстиции РФ такая же фикция и иллюзия законности и как работа следствия - нарушение закона происходит в сердце структуры которая должна защищать закон и быть беспристрастной!
Эксперты берут только те факты (ложные документы) которые старательно придумывал следователь Потапенков Е.Г. и пытался подсунуть в дело задними числами дабы угодить своему строгому начальству, и не использует ни одного факта выясненного в суде в ходе разбирательства!

Я не отчаялся!
Я только укрепился в своей правоте!
Эти господа в погонах полученных за палки думают, что можно всех сломать, запутать, запугать, затрепать в судах и сломать морально...
Можно своих подкаблучных экспертов заставить записать откровенную ложь в выводах...
Нет !
Это не так!
Не получится!
В войну говорили - "Всех не перевешаете!"
Не для того меня учили выживать, переступать через боль и "невозможно".
Все возможно!
Надо верить в свой успех! И Все сложится!
Есть предел когда наступает перелом коромысла от перегруза лжи в ведре ....
Слушайте внимательно !
Сейчас начнет трещать!
Старый 03.08.2010, 01:10
Пользователь

На 12 число на 11-00 назначено продолжение слушания дела в Зюзинском суде.

На 12 число на 11-00 назначено продолжение слушания дела в Зюзинском суде.
Уважаемые Ведущие и товарищи водители с ПРАВЫМ и с ЛЕВЫМ рулем!
Если Вы можете поддержать меня своим присутствием в суде - я буду очень Вам благодарен за поддержку!
Я читаю почту каждый день.
Пишите мне в личку и я уточню данные если у Вас появится желание поддержать.

Вячеслав Иванович!
У меня есть некий документ переданный в органы власти который я пока не буду спешить озвучивать, но он появится в суде.
Думаю, что Вам будет интересно посмотреть на него и потом оценить реакцию его получателей.
Старый 03.08.2010, 09:32
Vagan (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Vagan is on a distinguished road
Очень яркий пример непрофессионализма и откровенной враждебности к гражданам российской следственной системы. К сожалению, теперь это является нормой.

Удачи Вам в вашей нелёгкой борьбе!
Старый 21.03.2012, 11:27
Пользователь

Добрый день!
Хотел спустя продолжительное время поделиться неутешительными итогами своей борьбы с правоохранителями.
Несмотря на все выявленные документальные факты подставы со стороны ГИБДД по ЮЗАО и наличие аудио записей следователя Потапенкова Е.Г. который вел дело где он подтверждает подлог документов задними числами добиться правды не удалось.
Подлог и фальсификация есть, но ее никто не хочет видеть и рассматривать.
Описание проблемы выложил на
http://democrator.ru/problem/6884
Документы по материалам дела с комментами на
http://www.facebook.com/media/set/?s...3190524&type=3
Прошу поддержать и проголосовать по моей проблеме на
http://democrator.ru/problem/6884
буду благодарен за советы что можно сделать продуктивного с учетом сложившейся ситуации и Вашего большого опыта.
Заранее благодарен за поддержку!
Бондарь Константин Анатольевич
8-916-677-89-44 моб.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра