Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > ГАИ и безопасность ДД

ГАИ и безопасность ДД Работа ГАИ и его отдельных сотрудников, автоподставы, "оборотни в погонах", проблема безопасности дорожного движения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2010, 11:20
Евгений2412 (Offline)
Пользователь

Евгений2412 is on a distinguished road
Незаконные действия сотрудников ГИБДД на трассе Дон, нарушение требований к установке знаков

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. На 356 км трассы "Дон" в Становлянском районе Липецкой области я был остановлен сотрудниками ГИБДД за превышение скорости в 66 км/ч, зарегистрированное комплексом КРИСП!!! Я не поверил, т.к. являюсь дисциплинированным водителем и знаков "Ограничение макс. скорости" не видел!!! Я развернулся и проехал данный участок дороги еще раз, произведя видеозапись. Участок дороги со ступенчатым ограничением скорости 70-50-30 имеет две полосы движения в моем направлении и одну - во встречном. Знаки 3.24 были установлены справа от проезжей части и вопреки требованиям ГОСТ Р 52289-2004 не были продублированы слева от проезжей части. Поэтому я, двигаясь параллельно с "фурой", не видел их (есть свидетель-мой пассажир)!!! Был составлен первый в моей автомобильной практике протокол (я сразу сказал, что будем составлять протокол, и никаких намеков на "решить все по-хорошему") и изъято водительское удостоверение. Кстати, пока составляли мой протокол, было остановлено еще 5 автомобилей и их водителей довольно быстро отпускали, по-видимому уладив все "по-хорошему". Категорически протестую против признания факта адм. правонарушения за собой!!! Подскажите, где искать правду!!
Старый 20.05.2010, 12:28
АлексейАБ (Offline)
Активный участник

АлексейАБ is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Евгений2412 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Я развернулся и проехал данный участок дороги еще раз, произведя видеозапись. Участок дороги со ступенчатым ограничением скорости 70-50-30 имеет две полосы движения в моем направлении и одну - во встречном. Знаки 3.24 были установлены справа от проезжей части и вопреки требованиям ГОСТ Р 52289-2004 не были продублированы слева от проезжей части. Поэтому я, двигаясь параллельно с "фурой", не видел их (есть свидетель-мой пассажир)!!!
Некоторые соображения.

1. Пассажир может засвидетельствовать отсутствие знаков слева при повторном прохождении участка дороги, но никак не может подтверждать что вы не видели из-за фуры в момент превышения скорости. Пассажир за дорожной обстановкой не следит. Конечно, пассажиры бывают разные, но суду это пофиг.

2. Лучше начать борьбу до первого судебного решения, потому что последующие суды будут защищать корпоративные интересы предыдущих судей и поменять вердикт будет много сложнее. Готовьтесь к суду. Чтобы мировой суд не признал вас виновным заочно, постарайтесь узнать дату суда заранее, посетите суд для ознакомления с материалами дела и подайте ходатайство о приобщении видеоматериалов и письменные показания свидетеля. Образцы ходатайств есть в интернете. Кажется видел их на Питерском сайте "Свободы выбора". Там в юридической части все конкретнее и профессиональнее.

3. В суде "заставьте" судью отойти от "привычного ритма". Придите с кем-то для присутствия на заседании. Это право любого гражданина. Пусть даже его попросят покинуть "зал заседаний" .... Придите с ноутбуком (для демонстрации вашего видео). Судью (если в состоянии думать) это насторожит, поскольку возможна аудио-запись. Наконец, явно поставьте на стол и включите диктофон. Даже если заставят все выключить, судья будет аккуратнее и тогда документально обоснованные аргументы начнут "работать".

4. Про "правду" забудьте. Я серьезно. Вы оказались в руках судебной системы, где понятия "правда", "справедливость" не существуют. В суде будут действовать некие "аргументы", основанные на законах и подзаконных актах. Подбор таких аргументов, умение заставить суд их учесть, определят исход. Если не уверены в своих силах - найдите хорошего адвоката. Как найти хорошего? Найдите того, кто точно решал споры с ДПС в пользу водителей. Возможно в стоимость его услуг входит стоимость "откупа", но это уже решайте сами...

Последний раз редактировалось АлексейАБ; 20.05.2010 в 12:31.
Старый 20.05.2010, 13:07
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
могу только присоединиться...

Эх М4... и эту дерьмодорогу хотят сделать ещё и платной.

у вас есть аргумент, что на многополосных знак должен дублироваться. ГОСТ на вашей стороне... но незабудьте про "забудьте...".
Старый 20.05.2010, 18:48
Евгений2412 (Offline)
Пользователь

Евгений2412 is on a distinguished road
Не получается сделать читабельной jpeg-версию копии протокола.
Привожу цитату "совершил нарушение ПДД: управлял а/м, двигался со скоростью 96 км/ч при ограничении 30 км/ч, превысил скорость на 66 км/ч. Скорость измерялась КРИСП 0101". В пунктах "Объяснения лица, совершившего..." и "Объяснения и замечания по содержанию протокола" ничего не писал, т.к. необходимость дублирования знаков в данной ситуации выяснил уже после инцидента.
Старый 13.04.2011, 12:51
mistbow (Offline)
Пользователь

mistbow is on a distinguished road
Согласен про трассу М4 и Становлянский район Липецкой области...

http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=13805 почти то же, но чуть ближе к Москве, 230 метров на обгон на федеральной трассе... за фурой тоже знак не виден, а разметка стерта...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра