Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Страхование

Страхование Обсуждаем ОСАГО, КАСКО, делимся отзывами о работе страховых компаний

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2010, 17:55
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Цитата:
реализуемы здесь и сейчас, привязаны к реальной жизни.
Проще говоря, позволят СК продолжать жульничать с тем же размахом, а то и с еще большим.
Старый 15.05.2010, 15:23
glavsnab (Offline)
Активный участник

http://www.finiz.ru/auto/article1266997
- статья об очередных планах вымогателей по дальнейшему увеличению поборов.
Они лоббируют:
а) увеличение тарифов вообще, под предлогом инфляции и роста стоимости автомобилей. И еще - дескать, они несут убытки из-за прямого возмещения, которое "не было учтено в тарифах" (как уже отмечалось на форуме, страхуи норовят нае*ать не только нас, но и друг друга, а расплачиваться за их мошенничество должен, "естественно", народ).
Еще им недавно подарили "развод" под названием "оформление без ГАИ", позволяющий им тем, кто на это "повелся", вообще ни гроша не платить (СК, дескать, "не верит", что было ДТП, и зовут виновного на экспертизу, каковая ему на х. не нужна, и все в шоколаде, кроме жертвы). Но такую отличную новую возможность для кидания вымогатели что-то не упоминают как причину снизить тарифы. Позабыли, наверное.
Цитата:
последние несколько лет страховщики активно выступали за поднятие тарифов по обязательной "автогражданке" мотивируя это тем, что убыточность по этому виду достигла критического уровня. При отсутствии каких-либо изменений, некоторые компании уже выказали готовность отказаться от лицензии на ОСАГО и сосредоточиться на коммерчески выгодных видах страхования.
Готовность выказали, но что-то по сей день ни одна так и не отказалась. С чего бы это?
б) увеличение тарифов под предлогом увеличения лимитов
Цитата:
Максимальный лимит по "железу" по одному автомобилю должен вырасти с нынешних 120 тысяч рублей до 150 тысяч рублей.
Т. е. на 25 %. При этом тарифы планируется задрать на 30 %. Если учесть, что (естественно) абсолютное большинство ДТП - мелкие, то такая схема позволит СК нехило обогатиться.
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=12633 - здесь наш уважаемый "эксперт", крупный специалист по статистике и арифметике, приводил данные самих же вымогателей и свои навыки пользования калькулятором: средняя выплата 25 т. р. на один страх. случай (и сделал вывод, какое посему счастье для нас столь любимое им ОСАГО). Не вдаваясь в обсуждение "достоверности" этих данных, выскажу лишь очевидное замечание, что до лимита даже в 120 т. р. средней выплате еще, мягко говоря, очень и очень далеко. Кидалы же хотят получать со всех нас на треть больше, но лишь в некоторых случаях (не имею такой статистики, но думаю, не более 5-10 %), может быть, заплатят потерпевшим больше на 30 т. р. Если заплатят, конечно.
В прошлом году кидалам, по их же собственным данным, удалось заставить нас раскошелиться на 86 млрд, а выплатили они (якобы) 50. При реализации указанной схемы их "доходы" возрастут, как нетрудно подсчитать, на 26 млрд., а то и больше (автопарк же и растет, и меняется в пользу машин более "крутых"). Т. е. почти на миллиард долларов.
Среднее число страховых случаев "эксперт" насчитал 1,2 млн в год. Даже если 10 % от них - выплата максимальной суммы, а она возрастет на 30 тыр (тысячу долларов), то (как опять же нетрудно подсчитать) при таком, явно завышенном допущении, рост выплат составит всего лишь 120 млн долларов. Конечно, еще бывает несколько пострадавших, и/или вред здоровью, но цифра 10 % явно настолько завышена, что все это покроет с лихвой.
В чистом остатке у кидал окажется, как минимум, более 700 млн долларов ежегодно (минус, конечно, откаты думакам, чинушам, "экспертам" и иже с ними). Причем эти бабки кидалам гарантированы, ничего дополнительно делать им не надо будет, вкладывать свои или заемные деньги тоже не надо, ничем они не рискуют, и накладные расходы у них от этого ничуть не возрастут. Хороший "бизнес", нечего сказать.
Новый бампер для старой тачки (взамен разбитого при ДТП) - это, по терминологии кидал, "неосновательное обогащение" потерпевшего. А сотни миллионов зеленью на халяву, да еще каждый год - это обогащение, ясное дело, весьма основательное.
Кажется, читал где-то здесь (если ошибаюсь, поправьте) высказывание уважаемого Москвича, что рост тарифов ОСАГО допустим при условии роста лимитов. Добавлю к этому, что смотря какого роста. Как показано выше, если и тарифы, и лимиты вырастут примерно одинаково, то сие приведет лишь к новым сверхдоходам СК, которые и так, мягко говоря, не бедствуют. Для подавляющего большинства же автовладельцев такой подход влечет лишь увеличение побора, и ничего более. Надеюсь, руководство СВ учтет это в дальнейшем.
Ну и в-третьих, кидалы лоббируют очередное увеличение территориальных коэффициентов, хотя всего лишь около года назад они уже были повышены процентов на 30 аж для 15 крупных городов. Тем не менее, страхуи продолжают свое нытье об "убыточности", потрясая страшными цифрами, что в некоторых регионах (якобы) выплаты составляют 80 и более % от сборов. То, что в целом по стране они все равно в гигантском плюсе, при этом, естественно, не афишируется. Да и их плач относительно "тяжкого бремени" содержания представительств в "убыточных" регионах тоже абсолютно лжив, ибо многие СК "представляют" там друг друга. Т. е. своре кидал достаточно открыть один на всех офис, который, принадлежа одной СК, представляет в данном регионе и все прочие...
Цитата:
"Нынешние лимиты ответственности страховщиков по ОСАГО достаточно скромны и, как правило, выплат не хватает на ремонт иномарки средней ценовой категории даже после небольшого ДТП. Таким образом, нынешние лимиты ответственности неадекватны среднему ущербу, поэтому, чтобы ОСАГО не утрачивало своей социальной значимости, лимиты необходимо увеличить", - подчеркивает начальник управления автострахования одной из СК.
Выплат, действительно, как правило, далеко не хватает на ремонт даже после небольшого ДТП, но вовсе не потому, что тарифы малы, а потому, что они, гады, безбожно и нагло занижают выплаты в несколько раз, действуя в сговоре с "экспертами". А то и вовсе отказывают в выплате под любым предлогом. Нет никаких сомнений, что "пробив" повышение тарифов, они будут и дальше продолжать в том же духе.
Степень наглости и лицемерия подобных заявлений страхуев просто поражает. Впрочем, это общая черта всех "специалистов" по ОСАГО.
Старый 15.05.2010, 19:18
1-2-3-4-5 (Offline)
Активный участник

1-2-3-4-5 is on a distinguished road
2glavsnab

Арифметика чем хороша - с помощью элементарных действий становится наглядным любой 3,14здеж . Однако, если уж взялся множить-подитожить, то требуется некоторая логика

Если

не верить какой-то статистике - не хрен ссылаться на нее и расчеты на основании ее данных, нужны иные

в расчете, результаты которого не нравятся, есть ошибки - стоит указать их конкретно, пафосное закавычивание - ну, очень слабый аргумент

помянуть недобрым словом инфляцию и рост стоимости авто, то это их, увы, не отменяет

Обмен любезностями закончен.
ИМХО остаетесь лжецом и демагогом.
Старый 15.05.2010, 22:00
glavsnab (Offline)
Активный участник

Возразить по существу оппоненту явно нечего, вот он и перешел на оскорбления. Примитивно до ужаса.
Старый 25.05.2010, 21:28
Super (Offline)
Активный участник

Super is on a distinguished road
1-2-3-4-5; glavsnab; Вячеслав13

Настоящим сообщяю Вам: , а первое: благодарю Вас за активное участие в этой теме!!!, только не хотелось бы, чтобы Вы поссорились, хотя в споре рождается истина! , если спор не пьяный, .Моя байда закончилась так: Тот кто меня покалечил оказался человеком не плохим! и сам отзванивался мне пару раз в месяц: про то как он,реально звонит и ездит в свою компанию и на них наезжает - это факт! у меня времени не хватало плотно заниматься этим, извините график - убойный. Виновник мне сообщил последний раз: буду судиться со своей компашкой, если тебе тянуть это дело дальше будут! А СКАЗАЛ -ВЕРНО!, Какого хрена он платит своей СК если она не платит мне, а он (я так понимаю, как более честный человек себя чуствует не очень удобно перед тем кому сделал плохо) он чуствует себя виноватым передо мной, сужу по себе, да и живём в одном населённом пункте! Слава Богу повезло мне так! А в его страховой сказал менеджер(кстати парень нормальный) так :обманов много, плюс скорость почты, поэтому затяг! Плюс говорит: наша компания ещё как-то выплачивает, а другие вообще...!
Ну повезло мне, как никогда, наверное!
А в общем согласен с Вами в том, что выплачивать никто не хочет!
Мне посчитали разбитый бампер : Новый стоит 14500, износ 63, 3% - остаток - 5500!, да я его отремонтирую за эти деньги, но работать на защиту кузова как новый он уже не будет!!! токо для вида!!!
И как он называется?!, P.S. Рекомендую: 1. Дожидаться Козлов(Гайцов);
2. Всё равно, обращаться в СК виновника!, потому что, обращаясь в свою СК по прямому возмещению - они Вас кинут тремя способоми:
!. Развод Козлов(гайцов)- вы сдвинули транспортное средство с меса
ДТП!!!-оформлять не будут!!! 1. Нам отказала СК виновника в акцепте!!- забирайте у нас свои документы и идите с ними в СК виновника!!!!!
2. СК виновника Вас затрахает своими экспертизами + И виновника, если он соизволит явиться на их экспертизу( а это не факт, и тогда вам копец). 3. Если Ваша СК с СК виновника, типа, начнёт выяснять отношения, то выше было сказо сказано грамотными людьми: Вам ваша СК выплатит среднюю стоимость ущерба, а с СК виновника возьмёт 100% ущерба!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кажись, всё пока. если интересны заключительные доки по этому делу - нарисую, сообщите ,пожалуйста.
Благодарю ВАС, что откликнулись, поучаствовали, и, думаю, дали червяка людям для размышления!!!!!!
Дмитрий.
Старый 25.05.2010, 22:01
glavsnab (Offline)
Активный участник

По-моему, конец этой истории только подтверждает ранее мною сделанные выводы.
Старый 01.06.2010, 01:27
Pavel_S (Offline)
Пользователь

Pavel_S is on a distinguished road
У меня опыт противоположный, чем у автора Топика. Меня ударили 10 марта 2010 года. Виновник ничего не отрицал, со всем согласился и проч. Вызвали ГАИ, всё оформили через них. На след. день я заявил в свою страховую о ДТП. Они меня направили к "своему" придворному эксперту, но платить сказали за экспертизу мне самому (тут, думаю, плюс т.к. кто платит, тот и заказывает музыку) - договор на экспертизу, чек и пр. Экспертиза была готова через 3-4 дня. Последние документы в свою страховую отдал 16 марта. Посчитали износ почти 40% и сумма с ~50 тыр. превратилась в ~30 тыр. Выждал почти месяц, начал трясти свою страховую на местном уровне - они меня в Москву отправили. Позвонил в Москву - там отправляют в регион. Т.е. по кругу. Ладно, дозвонился до местного нач. отдела урегулирования убытков. Тот сказал что сумма подтверждена, ждите денег. Я подождал ещё неделю, а в конце второй просто написал на их московский сайт в обратную связь. Оттуда сразу пришло письмо с запросом номера дела - в ответ я им отправил скан описи документов и на след. день мне на карточку (дал реквизиты зарплатной карты) пришли деньги. Всё.

Страховую я выбрал по рекомендации тоже страховщиков, когда в страховой сис. админом работал. После этого моя страховая объеденялась и укрупнялась со сменой названий, но выбор 5-6 летней давности даром не прошёл. Название страховой я не говорю шоб рекламой не было.

PS: за меня они тоже исправно выплатили когда я виноват был - все остались довольны, в крайнем случае, после экспертизы мне из пострадавщих никто не звонил больше, хотя прям на месте ДТП у некоторых были большие амбиции насчёт "давай бабло сразу на месте и разъехались".
Старый 01.06.2010, 09:51
glavsnab (Offline)
Активный участник

Ситуации разные. Автор топика оформлял ДТП по согласию, а не через ГАИ. В таких случаях СК "не верит", что было ДТП, и требует на экспертизу тачку виновника. А тому может быть жалко на это времени, или просто лень, или он уже свою тачку починил. Или он не хочет, чтоб при покупке след. полиса ему впаяли повышающий коэф-т (а он, как известно, не малый). И жертва остается без выплаты. А СК в шоколаде.
То, что Вас заставили платить за экспертизу, незаконно. И не думаю, что "эксперт" от этого стал объективнее - он прекрасно знает, кто Вас к нему послал. Обратиться к другому эксперту Вы не могли (я бы спросил у страхуев - раз я плачу, могу и эксперта выбирать? наверняка отказали бы в этом). И не платить эксперту, если мало насчитает - тоже Вы не могли. Это очередной пример мошенничества СК.
Да еще и выплату задержали, тоже незаконно.
И хватило ли полученной суммы, за вычетом платы "эксперту", на ремонт?
Старый 01.06.2010, 22:27
Pavel_S (Offline)
Пользователь

Pavel_S is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
Ситуации разные. Автор топика оформлял ДТП по согласию, а не через ГАИ. В таких случаях СК "не верит", что было ДТП, и требует на экспертизу тачку виновника. А тому может быть жалко на это времени, или просто лень, или он уже свою тачку починил. Или он не хочет, чтоб при покупке след. полиса ему впаяли повышающий коэф-т (а он, как известно, не малый). И жертва остается без выплаты. А СК в шоколаде.
То, что Вас заставили платить за экспертизу, незаконно. И не думаю, что "эксперт" от этого стал объективнее - он прекрасно знает, кто Вас к нему послал. Обратиться к другому эксперту Вы не могли (я бы спросил у страхуев - раз я плачу, могу и эксперта выбирать? наверняка отказали бы в этом). И не платить эксперту, если мало насчитает - тоже Вы не могли. Это очередной пример мошенничества СК.
Да еще и выплату задержали, тоже незаконно.
И хватило ли полученной суммы, за вычетом платы "эксперту", на ремонт?
Я не знаю, может мне и повезло, но:
1. эксперт сделал скидку за экспертизу - не 1500, а 1200 взял.
2. была мысль сразу искать другого эксперта и бодаться, но ценник меня устроил - на ремонт должно хватить по предварительным заявлениям кузовщиков и ценами на з\ч (только дверь получил и договорился об сроке работ). В итоге обязательно скажу.
3. в день экспертизы поехал к кузовщикам. Те нашли ещё один момент - тут-же позвонил эксперту и он меня принял и принял доводы. Тут можно говорить об его не профессиональности, но мне пофиг - главное денег выплатили что на ремонт должно нормально хватить.
4. Я думал начать бузить на страховую об невыплатах и требовать пеню. Но посчитал её и прослезился: 1/75 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (в моём случае дат это 8.25%) - итого 0.11% от 30000 руб = 33 руб/день. За 2 недели это 462 рубля. Принципиально, конечно, можно было-бы обратиться в суд. Но реально сколько мне для этого нужно потратить реальных и нереальных (отгулы на работе) денег?
4. оплату эксперту выплатили "сверху" денег за ДТП.
Старый 02.06.2010, 18:29
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
оплату эксперту выплатили "сверху" денег за ДТП.
Ну, тогда еще куда ни шло. А уж если еще и на ремонт хватит -вообще счастье
Старый 16.06.2010, 16:08
Super (Offline)
Активный участник

Уважаемые участники темы, благодарю всех Вас за участие, информационную помощь и поддержку. Дело моё закончилось так: приехал в СК виновника, и спросил: " как дела?", - "А вам деньги перевели три дня назад!". попросил - дали: копию решения, смету. (через четыре года бампер для моей машины (новый) подешевел на 10000 рублей) стоит 15400, амортизация 64%, 600 рублей замена, итого к выплате: 5900 рублей. ну хоть что-то(бампер мне сделали старый(заклепали отшаманили и покрасили друзья!, все деньги отдал им), но полгода протяжек и накладных расходов - противно!!!!!!!!!, при всём, при этом - хорошо, что сам виновник бегал в свою СК и мозги им выносил!А если б и виновник забил??? такая история! Кстати, всем интересующимся: могу предоставить документы и консультацию по сплошной полосе, судился сам, права вытянул!!! С Уважением к ВАМ, Дм.
Старый 16.06.2010, 16:12
Super (Offline)
Активный участник

Павел S подскажи

Подскажи, какая СК у тебя?! Я свою госс - трах смахнуть хочу!
Старый 17.07.2010, 00:32
glavsnab (Offline)
Активный участник

http://www.finiz.ru/insurance/article1269043
Начальник управления по противодействию страховому мошенничеству компании "Р...О":
Цитата:
практика сотрудников службы безопасности показывает, что 10% потребителей всегда готовы к мошенничеству, 20% - законопослушны, а 70% - способны пойти на мошенничество, воспользовавшись ситуацией
Т. е., по мнению СК, 80 % клиентов - жулики. По себе судят.
Хорошее название должности в СК - начальник противодействия страховому мошенничеству. Именно этим все СК и заняты. Со "своих" бы и начал "противодействие"...
Старый 22.01.2011, 13:57
glavsnab (Offline)
Активный участник

Глава МособлГАИ Сергеев предлагает увеличить лимит "по обоюдному согласию" до 100 т. р. В этом разе, полагает он, абсолютное большинство мелких ДТП не потребует оформления гайцами, а в ожидании оного битые тачки не будут перегораживать проезд.
Так-то оно так, но нечистоплотность (мягко говоря) страхуев все равно заставит большинство ждать гайцев.
ОСАГО - антиобщественное явление.

Опции темы
Опции просмотра