Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Страхование

Страхование Обсуждаем ОСАГО, КАСКО, делимся отзывами о работе страховых компаний

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2005, 11:57
Tolan
Guest

Цитата:
Сообщение от ZNATOK
Общаться же в силе: "мне по фигу, кто и чего там решил и я хочу изменить все так, как лично мне хочется" - просто нелепо.
А вот и нет. Изучайте психологию. Человек по природу стремится сделать так, как ему хочется. Дальше уводить дискуссию не буду - это офтоп и многа букаф.
Цитата:
Сообщение от ZNATOK
Немного знаний в правом русле Вам не повредит, ибо без этого Вы ничего не добьетесь, лишь только будете топтаться на месте.
Согласен. Вот сейчас, общаясь с вами я их и получаю (в том числе).
Цитата:
Сообщение от ZNATOK
Правовой нигилизм надо то же как-то стараться в себе искоренить.
Нет никакого "правового нигилизма". Не замечаю я его у себя. Как и окружающие меня люди - тоже никогда ничего подобного обо мне не говорили. Учитесь слушать, однако, а то получается, что все ваши слова за исключением сносок на статьи вообще не к месту. Об этом, между прочим, говорю не только я.

ПыСы: И хрен удасться эту ветку скинуть во флейм.
Старый 16.12.2005, 13:02
Кулибин (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Кулибин is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от ZNATOK
Были поданы абсолютно самостоятельные жалобы (целым рядом заявителей) в рамках предписаний Федерального конституционного закона "О Конституционном Суда Российской Федерации".
Точно, так и было, просто я не юрист, только учусь

Цитата:
Сообщение от ZNATOK
3. Касательно привязки ОСАГО к авто, а не к водителю. Здесь я с Вами соглашусь.
Так называемый "человеко-мобиль" - это явная глупость ОСАГО. Вот в этом направлении есть смысл работать, поскольку страхуется риск наступления гражданской ответственности владельца ТС, а не само транспортное средство (имущество), которым такой владелец управляет.
Вот! оно самое - тема для конструктивного диалога.
Как можно юридически грамотно обосновать целесообразность внесения изменений в закон об ОСАГО в этом контексте?
Старый 16.12.2005, 13:28
Tolan
Guest

Итак, каким же хочется видеть ОСАГО.

Во-первых, это страхование не автомобиля, а водителя.

Во-вторых - уменьшение количества телодвижений, совершаемых потерпевшим для получения компенсации страховой выплаты. Для этого предлагается упростить процедуру подготовки документов и обязать страховые компании осуществить выплату в течении двадцати рабочих дней с момента ДТП. Сделать это можно следующим образом.

При ДТП участники аварии при участии инспекторов ДПС заполняют соответствующие документы страховки. Если пострадавший желает отказаться от возможного возмещения ему ущерба, то эти документы не заполняются.

Далее документы направляются в ГИБДД. Там они надлежащим образом в трёх экземплярах оформляются и сортируются для передачи в соответствующие страховые компании. Из страховой компании виновника ДТП и потерпевшего за документами приезжают курьеры и забирают документы на рассмотрение. Соответственно, по одному экземпляру получают страховая компания виновника и пострадавшего, один экземпляр остаётся в ГИБДД.

В это время пострадавший должен обратиться в страховую компанию, где он застраховал свою ГО и предоставить документы, составленные на месте ДТП с требованием выплатить ему компенсацию за ущерб. Эксперт страховой компании потерпевшего должен адекватно оценить повреждения и до истечения указанного выше срока направить автомобиль в ближайший сервисный центр.

Либо, по желанию страхователя, ремонт заменить денежной выплатой в размере:
1. средней рыночной цены (с обоснованием в виде "свежего" заверенного прайс-листа минимум трёх ближайших магазинов) повреждённых деталей
2. расценками нормо-часов, необходимых на ремонт, официального представителя марки машины потерпевшего
3. в случае надобности услуги эвакуатора до места ремонта автомобиля.

В случае несогласия потерпевшего с размером выплат или качеством проделанных работ, он имеет право обратиться в суд с иском против своего страховщика.

Страховая компания виновника обязана погасить вышеуказанные расходы страховой компании потерпевшего. В случае чего – пускай судятся между собой.

Согласно данным, которые предоставил ЛЮГ (со слов Москвича), Тарифы ОСАГО должны быть в среднем около 590 рублей с автомобилиста. Учитывая, что было предложено увеличить количество обязательств страховщика, сумму можно увеличить, но не более чем на 10%. Это даст доп. 12 р. с каждого полиса в пользу страховщика (15.6% сверх заложенного в прибыль). Этой суммы более чем достаточно на покрытие расходов, связанных с доставкой документов.

То есть базовая ставка тарифа должна быть - 650 р. Средняя страховая выплата по ДТП таким образом будет составлять около 70512 р., что вполне достаточно для покрытия ущерба большинства аварий. Анализ сделан на основании данных ГИБДД по статистике ДТП в 2002 году.

Возможно введение страховой компанией произвольных коэффициентов, обеспечивающих не более двукратного увеличения стоимости полиса.

Так же государство должно ограничить размер минимальной выплаты, в пределах которой страховщик обязан погасить убытки страхователя. Остальное – на усмотрение страховщика.

Как обычно, хотелось бы услышать обоснованную критику и дополнения.
Старый 16.12.2005, 14:21
ZNATOK (Offline)
Активный участник

ZNATOK is an unknown quantity at this point

Цитата:
Сообщение от Tolan
Во-вторых - уменьшение количества телодвижений, совершаемых потерпевшим для получения компенсации страховой выплаты. Для этого предлагается упростить процедуру подготовки документов и обязать страховые компании осуществить выплату в течении двадцати рабочих дней с момента ДТП. Сделать это можно следующим образом.
А срок рассмотрения дела об административном правонарушении Вы учитываете? Нет.

Цитата:
Сообщение от Tolan
При ДТП участники аварии при участии инспекторов ДПС заполняют соответствующие документы страховки. Если пострадавший желает отказаться от возможного возмещения ему ущерба, то эти документы не заполняются.
А если «виновник» ДТП не согласен с тем, что им были нарушены Правила дорожного движения и что подобное нарушение повлекло причинение вреда «потерпевшему лицу» (то есть, что подобное нарушение находится в причинной-следственной связи с возникшими последствиями)? Как с этим быть? Вы это не учитываете. "Виновник" в этом случае будет обжаловать постановление о привлечении его к административной ответственности.
А это как раз имеет значение для возникновения гражданской ответственности причинителя вреда.
Виновность же в ДТП может установить только суд.

Цитата:
Сообщение от Tolan
В это время пострадавший должен обратиться в страховую компанию, где он застраховал свою ГО и предоставить документы, составленные на месте ДТП с требованием выплатить ему компенсацию за ущерб. Эксперт страховой компании потерпевшего должен адекватно оценить повреждения и до истечения указанного выше срока направить автомобиль в ближайший сервисный центр.
Еще раз Вам хочу напомнить, что для этого необходимо внести изменения, в первую очередь, в Гражданский кодекс Российской Федерации. Вы имеет представление о том, в какой статье об этом говорится (о страховании ответственности за причинение вреда)?

Цитата:
Сообщение от Tolan
Либо, по желанию страхователя, ремонт заменить денежной выплатой в размере:
1. средней рыночной цены (с обоснованием в виде "свежего" заверенного прайс-листа минимум трёх ближайших магазинов) повреждённых деталей
2. расценками нормо-часов, необходимых на ремонт, официального представителя марки машины потерпевшего
3. в случае надобности услуги эвакуатора до места ремонта автомобиля.

В случае несогласия потерпевшего с размером выплат или качеством проделанных работ, он имеет право обратиться в суд с иском против своего страховщика.
1. Во-первых, оценочной деятельностью занимаются эксперты-оценщики (в соответствии с Фед. законом «Об оценочной деятельности…»), имеющие соответствующую лицензию на занятия подобным родом деятельности, которые оформляют официальное заключение по проведенной оценке. Ни по каким прайс-листам страховая выплата производиться не может.

2. Среднерыночные цены и сейчас применяются экспертами-оценщика для определения стоимости восстановительного ремонта ТС – пункт 63 Правил ОСАГО.

3. Что касается норма-часов, то опять-таки должны использоваться среднерыночные цены соответствующего региона.

В случае несогласия потерпевшего лица с размером страхового возмещения, ни что и сейчас ему не мешает для обращения в судебные инстанции за защитой своих прав (пункт 77 Правил ОСАГО, статья 46 и часть 1 статьи 47 Конституции).

Неоспариваемую страховщиком часть ущерба потерпевшее лицо также всегда вправе получить, а страховщик обязан ее выплатить (пункт 73 Правил ОСАГО).

Цитата:
Сообщение от Tolan
Анализ сделан на основании данных ГИБДД по статистике ДТП в 2002 году.
Совершенно устаревшие данные, на которых строить какие-либо выводы не совсем правильно.

Цитата:
Сообщение от Tolan
Так же государство должно ограничить размер минимальной выплаты, в пределах которой страховщик обязан погасить убытки страхователя. Остальное – на усмотрение страховщика.
Как Вы себе это представляете? Прочитайте в конце-концов статью 15 ГК и решение Верховного Суда от 25 ноября 2003 г. N ГКПИ 03-1266.

Допустим, потерпевшему лицо причинен реальный ущерб на сумму в 5 тыс. руб. А минимальный размер выплаты установлен в 10 тыс. руб.? За что страховая компания будет выплачивать потерпевшему лицу еще дополнительные 5 тыс. руб. (это нонсенс и абсурд)?
Ведь для восстановления нарушенного права потерпевшего лица и приведения имущества в доаварийное состояние необходима сумма лишь в 5 тыс. руб.!
Налицо – это неосновательное обогащение потерпевшего лица за счет страховой компании, поскольку те дополнительные 5 тыс. руб. не относятся к реальному ущербу, которые был ему нанесен.

Либо я Вас не совсем правильно понял относительно последнего Вашего предложения...
Старый 16.12.2005, 14:29
Кулибин (Offline)

Для интересующихся этой темой: http://greycardinal.ru/
Старый 16.12.2005, 14:38
ZNATOK (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кулибин
Для интересующихся этой темой: http://greycardinal.ru/
Разве на указанном Вами сайте обсуждается вопрос "Что должно представлять из себя ОСАГО?". Вовсе нет.
Старый 16.12.2005, 14:40
Кулибин (Offline)

Цитата:
Сообщение от ZNATOK
1. Во-первых, оценочной деятельностью занимаются эксперты-оценщики (в соответствии с Фед. законом «Об оценочной деятельности…»), имеющие соответствующую лицензию на занятия подобным родом деятельности, которые оформляют официальное заключение по проведенной оценке. Ни по каким прайс-листам страховая выплата производиться не может.

2. Среднерыночные цены и сейчас применяются экспертами-оценщика для определения стоимости восстановительного ремонта ТС – пункт 63 Правил ОСАГО.

3. Что касается норма-часов, то опять-таки должны использоваться среднерыночные цены соответствующего региона.

В случае несогласия потерпевшего лица с размером страхового возмещения, ни что и сейчас ему не мешает для обращения в судебные инстанции за защитой своих прав (пункт 77 Правил ОСАГО, статья 46 и часть 1 статьи 47 Конституции).
Факт!!! Эта часть ОСАГО работает - меньше месяца назад была возможность в этом убедиться. К законодательной части ОСАГО в этом плане претензий нет. Есть претензии к конкретным СК, которые пытаются толковать действующее законодательство в свою пользу, и попросту одурачивают обывателя.
Если есть доказательства - подавайте иски в суд, статья "мошенничество". Но в том то и прикол, что при официальной переписке СК ведет себя предельно корректно, а ваш пересказ личных бесед с представителями СК суд вряд ли посчитает за доказательство.

Коллеги, давайте пользоваться случаем, что на форуме появился юридически грамотный человек - больше конструктива, поменьше эмоций и необоснованных "хочунчиков".

Знаток, так что делать с привязкой к авто?
Старый 16.12.2005, 15:20
Tolan
Guest

Цитата:
Сообщение от ZNATOK
А срок рассмотрения дела об административном правонарушении Вы учитываете? Нет.
Согласен, тут промашка. Значит, оговоримся, что нужно указать двадцать дней после того, как дело будет рассмотрено. Кстати, а какой срок рассмотрении дела об административном правонарушении?
Цитата:
Сообщение от ZNATOK
А если «виновник» ДТП не согласен с тем, что им были нарушены Правила дорожного ... "Виновник" в этом случае будет обжаловать постановление о привлечении его к административной ответственности. ...
Ну если не согласен - тогда по описаной вами схеме.
Цитата:
Сообщение от ZNATOK
Еще раз Вам хочу напомнить, что для этого необходимо внести изменения, в первую очередь, в Гражданский кодекс Российской Федерации.
Прошу обратить внимание, что как раз эти изменения сейчас обсуждаются где-то в правительственных верхах (я где-то это читал буквально на днях), так что пока лучше не будем трогать эту тему.

Цитата:
Сообщение от ZNATOK
оценочной деятельностью занимаются эксперты-оценщики ... имеющие соответствующую лицензию ...
Пожалуй, соглашусь. Тут я загнул.

Цитата:
Сообщение от ZNATOK
Среднерыночные цены и сейчас применяются экспертами-оценщика для определения стоимости восстановительного ремонта ТС – пункт 63 Правил ОСАГО.
Знаю. Но надо же это было указать (соответственно теме). Я же не только про изменения пишу, я "фцелом", так сказать.

Цитата:
Сообщение от ZNATOK
Что касается норма-часов, то опять-таки должны использоваться среднерыночные цены соответствующего региона.
Верное и уместное дополнение. Согласен.

Цитата:
Сообщение от ZNATOK
Совершенно устаревшие данные, на которых строить какие-либо выводы не совсем правильно.
Взяты для примера и чтобы было от чего отталкиваться, не более. Просто не возводите мои слова в абсолют.

Цитата:
Сообщение от ZNATOK
Tolan: Так же государство должно ограничить размер минимальной выплаты, в пределах которой страховщик обязан погасить убытки страхователя. Остальное – на усмотрение страховщика.
Как Вы себе это представляете? ... Либо я Вас не совсем правильно понял относительно последнего Вашего предложения...
Я же говорю: в пределах которой. Т.е. если у нас стоимость ремонта = Х, а минимальная страховая выплата = Y = Х+100$, то будет выплачена необходимая Х. Если же Х > Y, то платится Y.

Это нужно для того, чтобы страховая компания "Вася и Ко" могла сказать (и сделать соответственное предложение), что, мол, наш предел выплаты за те же деньги = Y+50$. А cтраховая компания "Петя&Гриша" могла выдать предложение, что, мол, у нас Y - установленый государством, но зато полис в два раза дешевле (грубо говоря).
Старый 16.12.2005, 17:05
ZNATOK (Offline)
Активный участник

Как я и говорил, еще неизвестно чем это все обернется (относительно выплат по ОСАГО не в компании виновника - про "объединение нескольких страховщиков").

Читаем, вникаем и думаем:
http://www.insur-today.ru/press/1575...23b1548867#foc

З.Ы. И еще раз хочу напомнить участникам дискуссии, что никакой законодательной базы под такой способ выплаты по ОСАГО страхового возмещения еще не сформировано. В связи с чем, это только громкие заявления и не более того.
Старый 16.12.2005, 21:29
archmaster (Offline)
Активный участник

archmaster is on a distinguished road
чуть чуть про КАСКО

Как сэкономить на страховании автомобиля
16.12.2005 16:25 | Финансовые известия
Чаще всего повреждения автомобиля у опытных и аккуратных водителей сводятся к мелочам. И ремонт железного друга может оказаться вполне по карману без страховки. Другое дело - угон. Страхование машины от угона в пакете КАСКО составляет от 0.5% до 1% ее стоимости. Так зачем платить лишние 9% за страхование риска ущерба, который вам не интересен? Оказывается, можно сэкономить. Все дело в франшизе.

Большинство страховщиков предложат вам застраховать нового четырехколесного любимца от риска угона и риска ущерба в одном пакете. Безусловно, с точки зрения человека менее опытного и более осторожного, экономический смысл в таком страховании есть. Однако, кто может объяснить опытному водителю, почему, заплатив от $75 до $150 за годовое страхование от риска угона автомобиля стоимостью $15 тыс., что его действительно волнует, он должен в обязательном порядке выложить еще $1200 за страхование ущерба.

Почему страховщики не горят желанием ограничиваться страхованием автомобиля только от угона, понятно. И дело вовсе не в относительно небольшом тарифе за страхование от угона. Тем более что тариф этот серьезными страховщиками просчитан, статистически обоснован и даже прибыль в него заложена, и неплохая. Просто, навязывая полный пакет КАСКО, страховщик страхует себя от автовладельца. Например, владелец машины, имея полис страхования только от угона, попав в аварию с серьезными повреждениями автомобиля, может решить не заниматься его восстановлением - пожалеет денег. Однако при этом, рассуждает страховщик, автовладелец может продать поврежденное авто на детали, а машину объявить в угоне.

И все же в арсенале некоторых страховых компаний есть предложения по страхованию автомобиля только от риска его хищения. Правда, стоимость такого полиса будет составлять вовсе не 0.5-1%, как при совместном страховании с риском "ущерб", а полновесные 3-5%. В нашем примере это выльется в сумму от $450 до $750. Зачастую непременным условием такого страхования является требование оснастить автомобиль наземной или спутниковой радио поисковой системой. Стоимость подобных устройств, включающая годовую абонентскую плату, составляет от $580 до $1200 для наземных систем и от $1500 до $4500 для систем спутниковых. Таким образом, ваши суммарные расходы на страхование риска угона и оснащение автомобиля поисковой системой могут составить от $1030 и даже до $5080. Очевидно, что экономического смысла для большинства автовладельцев такое страхование не имеет. Им пользуются в основном владельцы дорогих и наиболее часто угоняемых автомобилей. Их привлекает собственно наличие в машине спутниковой поисковой системы, которая помимо всего прочего может с успехом использоваться как навигационная.

Поэтому, даже если вас интересует страхование автомобиля только от угона (хищения), стоит рассмотреть альтернативные варианты страхования. Самое интересное, что, если правильно оформить КАСКО, т.е. страхование сразу от двух рисков - "угона" и "ущерба", можно сэкономить. Причем это может оказаться дешевле, чем страхование только от угона. Речь идет о франшизе по риску "ущерб", т.е. сумме, на которую снижается выплата при каждом страховом случае. Таким образом, стоимость "бесполезного" для вас страхования от ущерба ценой в $1200 может быть значительно снижена. Безусловная франшиза в $700 снизит стоимость КАСКО для вашего автомобиля до величины в $1150-$900. Мало того, при страховании КАСКО с большими франшизами страховые компании не предъявляют к автовладельцам дополнительных требований к противоугонному оснащению их транспортного средства. Большинство страховщиков удовлетворит наличие на автомобиле штатного иммобилайзера.
Старый 17.12.2005, 03:12
archmaster (Offline)
Активный участник

archmaster is on a distinguished road
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.12.2005 N 739
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ИХ СТРУКТУРЫ И ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ СТРАХОВЩИКАМИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ"
Вступает в силу с 01.01.2006.
Утверждены и вводятся в действие с 1 января 2006 года новые страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структура и порядок применения страховщиками при определении страховой премии.
Размеры базовых страховых тарифов остались без изменений. Однако существенные изменения коснулись территориальных коэффициентов: в частности, установлен единый, повышенный по сравнению с действующим, коэффициент для всех районов Московской области; увеличен на 0,1 коэффициент для населенных пунктов с численностью населения менее 10 тысяч человек. Скорректирован коэффициент страховых тарифов в зависимости от мощности двигателя легкового автомобиля: во-первых, изменились пределы мощности двигателя, а во-вторых, и сами размеры претерпели изменения. Так, для автомобилей мощностью от 70 до 100 "лошадей" коэффициент составит 1, свыше 100 до 120 - 1,3, свыше 120 до 150 - 1,5, свыше 150 - 1,7. Установлены специальные формулы расчета размеров страховых премий, уплачиваемых по договору обязательного страхования владельцев транспортных средств, зарегистрированных в Российской Федерации в случае следования к месту регистрации, и зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории России.
С 1 января 2006 года утрачивает силу Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 264 "Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии" с внесенными в него изменениями.
Старый 17.12.2005, 16:46
Tolan
Guest

Короче, обдираловка продолжается, но чтобы немного снизить народное возмущение, владельцам тазов сделали одинаковый коэффициент.
Старый 17.12.2005, 19:33
ZNATOK (Offline)
Активный участник

Уже давал ссылку (в другой теме) относительно нового постановления Правительства

Цитата:
Сообщение от ZNATOK
Ссылка на обсуждаемое постановление Правительства:

http://www.znay.ru/law/pp739.shtml
Обубликовано в Российской газете 16 декабря 2005 года:
http://www.rg.ru/2005/12/16/osago-dok.html

Последний раз редактировалось ZNATOK; 17.12.2005 в 19:45.
Старый 18.12.2005, 11:42
Tolan
Guest

Нашёл вот такую инфу:
судя по статистике, об убытках речи не идет: сегодня так называемая убыточность (отношение страховых выплат к собранным премиям) по ОСАГО составляет 60—65%, что на деле означает прибыльность 35—40%... http://autoreview.ru/cgi-bin/news/news?id=2079
Не знаю только, на сколько этим данным можно верить.

Получается, что страховые компании сейчас "зажимают" 15-20% от денег, которые они ОБЯЗАНЫ выплатить (исходя из слов ЛЮГа о 80% выплат). На сколько я понимаю, тарифы ОСАГО с 1-го января, скорее, понизились, нежели наоборот. Так что, возможно, цены на полисы становятся адекватными. Правда, как это посчитать?..

Если вопрос цены улажен (правда, у меня сомнения на этот счёт, однако лично я считаю базовую ставку в 2000р. даже с учётом всех коэфициентов вполне посильной), то пора браться за всё остальное.
Старый 18.12.2005, 12:53
ZNATOK (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tolan
Правда, как это посчитать?..
Для этого существуют актуарные расчеты.
Старый 18.12.2005, 13:55
Tolan
Guest

Да я не про принцип расчёта, я про то, где циферки необходимые взять, чтобы осуществить по крайней мере грубую проверку.
Старый 19.12.2005, 13:01
ZNATOK (Offline)
Активный участник

Кстати, про выплаты страховок не в компании виновника. Это все грезы.

Та же самая РОСНО предлагает совсем иные услуги: "РОСНО подаст за Вас заявление в страховую компанию ВИНОВНИКА и организует прохождение экспертизы". (адрес: http://rosno.ru/ru/about/osago/)

Так что ни о какой выплате страховки в той компании, в которой Вы застраховались по ОСАГО и речь даже не ведется.
Старый 28.12.2005, 11:36
wind (Offline)
Пользователь

wind is on a distinguished road
Спасает ли нас ОСАГо при наличии страховки КАСКО у потерпевшей стороны?

добрый день.

Я новичок на Вашем форуме и сразу хотела бы поделиться с Вами накипевшим: мне очень интересно было бы узнать Ваши мысли по поводу и может быть получить комментарии. Какой смысл в ОСАГО вообще??? В том чтобы впоследствии заставить нас судиться с собственными страховыми и обивать пороги судов, если у страхователя потерпевшей стороны вдруг не сложилось? Моя ситуация не стандартна, но ведь и не единична, а главное она может затронуть интересы любого страхователя.

Два с половиной года назад, я умудрилась оказаться виновником дорожно-транспортного происшествия. мой Пассат был застрахован в печально известном Авесте, который год назад прекратил свое существование: машина была застрахована полностью (и добровольное и угон ущерб). Потерпевшая Камри была также полностью застрахована, но только в Ингосстрахе. Все документы по происшествию были оформлены и в надлежащий срок представлены в страховые компании. Ситуация забыта.

Однако, несколько месяцев назад мне пришла повестка явиться в суд. В иске было заявлено предъявляемое мне требование Ингосстраха (И) компенсировать им выплаты которые были произведены потерпевшей стороне два с половиной года назад.
На предварительном слушании судья мотивировал правомерность иска И тем, что якобы "по правилам суброгации страховщик потерпевшей стороны имеет право предъявить требования выплаты как моему страховщику (Авесту) так и мне лично. На выбор. В данной ситуации, так как А. прекратил свое существовании, а его приемник-страховая не предоствляет необходимые документы, то проще взыскать деньги с меня, а меня отправить в дальнейшее плавание.

по началу мне это показалось полнейшим бредом, но после нескольких неутешительных юр. консультаций стало ясно - это обычная практика. Закон на стороне страховой. Наиболее обидный момент заключается в том, что И. почему-то понедобилось 2,5 года чтобы добраться до этого дела (иск должен быть предъявлен в течение 3 лет) и как раз в тот момент, когда мы попрощались с Авестом.

Может быть, я не права и все в порядке? может быть чего-то недопонимаю?

Спасибо.
Старый 28.12.2005, 12:27
spacer
Guest

Я конечно не юрист, мое письмо можно воспринимана просто как информацию.

ОСАО "Ингосстрах" входит в Российский союз автостраховщиков. У страховциков есть некий общий фонд, куда СК отчисляют часть прибыли, как раз на случаи подобные Вашему. А именно на возмещение убытков по полисам ОСАГО, выданных закрытыми (лишенными лицензии) СК. Попробуйте сами поискать информацию по данному вопросу, но думаю, что помощь профессионального юриста Вам обязательно понадибится.
Старый 28.12.2005, 13:09
wind (Offline)
Пользователь

wind is on a distinguished road
большое спасибо за совет. обязательно закину им на форум тему. Консультации с профессиональными юристами уже показали, что заплатить денюжку мне все равно придется - [B]не права я[/B] А ведь Ингосстрах то товарищам "насчитал по максимуму". Своя экспертиза стоит более чем приличных денег.

Сделать бы выводы, чтобы избежать повторения подобной ситуации в дальнейшем: хотя бы просто не страховать... раз уж других методов нет... ан ни фига. Это замкнутый круг...
Старый 28.12.2005, 13:16
spacer
Guest

Обратитесь за консультацией вот сюда: http://greycardinal.ru
Старый 29.12.2005, 07:30
ZNATOK (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от spacer
Обратитесь за консультацией вот сюда: http://greycardinal.ru
А Вы думаете, что этот сайт делали юристы, разбирающиеся в страховании?
Старый 29.12.2005, 07:33
ZNATOK (Offline)
Активный участник

wind, как только будет время, постораюсь Вам ответить...
Старый 29.12.2005, 13:28
Tolan
Guest

Жду ответа от Znatok'а с нетерпением. Сайт интересный, и очень хотелось бы услышать мнение спеца "со стороны". Тем паче, что эта тема уже поднималась и все восторжено ликуют от сего сайтика.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра