Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Страхование

Страхование Обсуждаем ОСАГО, КАСКО, делимся отзывами о работе страховых компаний

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2010, 17:26
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Цитата:
Считать имеет смысл на основании данных.
Отдельно за третий квартал сборы по ОСАГО составили 22,9 млрд рублей, выплаты –12,5 млрд рублей. Коэффициент выплат – 54,6%.
ОК, на основании этих данных. 10 млрд. за квартал они поимели. Минус расходы на экспертизу, персонал, офисы, рекламу, налоги, резервы. Оценить все это трудно, но в убыточность я категорически не верю.
Причем этот заказ - гарантирован.
И нам еще рассказывают, что нечем оплачивать "без учета износа", что надо срочно повысить тарифы и т. п.
Убыточно - откажитесь, никто ж не заставляет. Пусть работают те, кто сможет снизить издержки. Как в любой иной отрасли.
Но что-то ни разу ни одна СК не заявила об отказе от ОСАГО. Если СК банкротятся, то по иным причинам.
Старый 25.01.2010, 23:27
Добрый (Offline)
Активный участник

Добрый is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от 1-2-3-4-5 Посмотреть сообщение
Считать имеет смысл на основании данных.

Согласно данным ФССН, по итогам трех кварталов 2009 собрали по ОСАГО за 9 месяцев 62,76 млрд рублей.

Отдельно за третий квартал сборы по ОСАГО составили 22,9 млрд рублей, выплаты – 12,5 млрд рублей. Коэффициент выплат – 54,6%. По итогам трех кварталов коэффициент выплат равен 57,5%. Данных за весь 2009 у ФССН еще нет.

За 2009 год в РФ произошло 203 603 тысяч ДТП (на 6,7% меньше, чем в 2008 году) в которых пострадали люди. Общий счет ДТП идет на миллионы и цифирь не найти.
Ну как же любят страховщики перевирать.

Цитата:
За 2009 год в Российской Федерации произошло 203 603 (-6,7% по сравнению с 2008 годом) дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 26 084 (-12,9%) человека, а 257 034 (-5,1%) человека получили ранения.
Исходя из этой фразы 203 603 ДТП - это все дтп за год, а не только те, в которых пострадали люди. Данные о миллионах ДТП опять же могут появиться только в воспаленном алчностью мозгу страховщиков.

А по поводу выплат, так нас опять обманывают. Куча из этих выплат по тем договорам, что были заключены раньше. А где статистика по выплатам по именно заключенным договорам за этот период?

Последний раз редактировалось Добрый; 25.01.2010 в 23:28.
Старый 26.01.2010, 00:27
1-2-3-4-5 (Offline)
Активный участник

1-2-3-4-5 is on a distinguished road
Счет ДТП в РФ идет на миллионы, увы. Это нетрудно понять по статистике ОСАГО.

По данным ФССН ( http://www.fssn.ru/www/site.nsf/web/stat )
в 2008 на 35 млн проданных полисов ОСАГО
произошло 1757745 страховых случаев по ОСАГО. В 2008 г без гайских
справок еще не платили, т.е. это лишь та часть зарегистрированных ДТП, по которой были
обращения в СК и которые были признаны страховыми случаями.

Поверить в то, что во всей РФ с 35млн авто общее число ДТП за год всего 200тысяч,
при этом на одно ДТП приходится в среднем не менее одного раненного или убитого
- вменяемый человек не может.

Убогое хамство невменяемых терпеть не намерен.

Последний раз редактировалось 1-2-3-4-5; 26.01.2010 в 00:29.
Старый 26.01.2010, 11:12
Добрый (Offline)
Активный участник

Цитата:
Поверить в то, что во всей РФ с 35млн авто общее число ДТП за год всего 200тысяч,
при этом на одно ДТП приходится в среднем не менее одного раненного или убитого
- вменяемый человек не может.
А я не писал, что я верю этой статистики. Я писал, что именно такая статистика ГИБДД. Врет ли она - думаю, что врет. Но так же думаю, что врет и статистика страховщиков. Отлично помню в прошлом году задержали банду гаишников и страховщиков, которые получали возмещение по ОСАГО за липовые ДТП. Уверен, что и страховые так же практикуют подобные штучки.

Я раньше был связан со строительством, так от страховых регулярно поступали предложения по поводу страховки с последующим распилом бабла через страховые случаи. Ну а с ОСАГО - тут уж поле для таких комбинаций просто огромное.
Старый 26.01.2010, 11:22
glavsnab (Offline)
Активный участник

Господа, давайте обойдемся без оскорблений. Из вышеприведенных цифр видно, что один случай приходится примерно на 20 полисов. Беря мин. стоимость полиса 3 т. р. и умножая, имеем минимум 60 тыс. сборов на один случай. Если СК выплачивает 40-45 % от собранных сумм, то на одну выплату в среднем она может тратить 33-36 т. р. Так?
Надеюсь, все согласны, что абсолютное большинство ДТП - это битые бампера, мятые детали, царапины? На 33-36 т. р., по моему опыту, можно отремонтировать 4 кузовных детали (сборка-разборка, правка или замена, покраска, материалы). Это по московским расценкам. Т. е. 40-45 % от сборов на среднее ДТП с лихвой хватит, не всегда ж сразу 4 детали надо чинить. Да еще скажут (сам такое слышал) - у Вас вот тут уже была маленькая царапина до ДТП (а у кого их нет?) - покраску не оплачиваем! Ну и прочие уловки, всем известные.
Конечно, бывают и ДТП с максимальными выплатами, ну так ведь и полисы тоже могут быть намного дороже...
Вывод: приведенные цифры не подтверждают, а опровергают "бедственное" положение СК.
СК мало 40-45 % от сборов на свое существование, они хотят три четверти...

Последний раз редактировалось Москвич; 31.01.2010 в 16:45.
Старый 26.01.2010, 12:08
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Кто ж откажется от халявных денег? Тем более лживый пиар от СК тоже надо оплачивать...
Старый 27.01.2010, 12:11
glavsnab (Offline)
Активный участник

Продолжая предыдущий спор.
Цитата:
Счет ДТП в РФ идет на миллионы, увы. Это нетрудно понять по статистике ОСАГО.
По данным ФССН ( http://www.fssn.ru/www/site.nsf/web/stat )
в 2008 на 35 млн проданных полисов ОСАГО
произошло 1757745 страховых случаев по ОСАГО.
Сравните это с другими данными:
http://www.19may.ru/forum/showthread...544#post183544
Цитата:
МВД рапортует не только о снижении коэффициента тяжести последствий при ДТП, но и об общем и относительном снижении их количества. По данным министерства, общее число ДТП на дорогах по сравнению с предыдущим годом снизилось на 6,7% и составило 203,6 тысячи случаев.
Общее число, а не только с пострадавшими!!!
И далее:
Цитата:
В среднем по стране на 10 тысяч единиц транспортных средств совершено 49,4 ДТП (в 2008 году — 56).
Сходится: на 35 млн а/м - около 200 тыс. ДТП.
Там же сообщается, что ДТП с пострадавшими было "всего лишь" около 19 тыс., а вовсе не 200 тыс.
Кому же верить, дорогая редакция? Статистика СК, выходит, в 10 раз превышает гаишную!!!
Осмелюсь заявить, что гаенышам преуменьшать статистику незачем. Козыряя ею, они постоянно лоббируют увеличение штрафов и прочих кар, с известной целью. Можно предположить, что (в единичных случаях) какие-то ДТП по разным причинам в их статистику не попали, но не 90 же %!!!
А вот СК завышать число случаев есть прямой смысл. Дескать, какие мы убыточные...
Выше приводил расчет, что на одно ДТП СК имеет 60 тыс. руб. Но это, если исходить из данных СК.
А по данным ГАИ, ~ 50 ДТП на 10 тыс. полисов.
Т. е. 600 тыс. страховых сборов на одно ДТП. И это исходя из минимальной стоимости полиса.
Да еще не каждый же пойдет в СК: у кого-то каско, у кого-то нет времени бегать за бумажками, у кого-то тачка уже была поцарапана- хрен заплатят, кому-то заплатил виновник, т. д.
Комментарии излишни.

Цитата:
Всякое невежество порождает агрессию (с)
Да уж.
Старый 27.01.2010, 14:05
GolosOFF (Offline)
Активный участник

GolosOFF is on a distinguished road
Товарищи, держите себя в руках. Наш коллега 1-2-3-4-5 говорит дельные вещи, если немного успокоиться и внимательно почитать, а говорит он их, потому что он больше в теме, чем большинство, потому и эксперт. Под дельными вещами я подразумеваю изложение простым, понятным нормальным людям, языком имеющих место быть фактов объективной реальности, а также логику их возникновения. Плохие они или хорошие - вопрос отдельный.

Что касается госмонополизации страхового рынка, вы всерьез полагает, что от этого будет хоть какая-то польза, а не очередной набор бюрократических препонов и повышение стоимости (бюрократов надо кормить) при снижении качества услуг? Только не говорите, что дальше снижать некуда. Нет предела совершенству.
Старый 27.01.2010, 15:43
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
Что касается госмонополизации страхового рынка, вы всерьез полагает, что от этого будет хоть какая-то польза, а не очередной набор бюрократических препонов и повышение стоимости (бюрократов надо кормить) при снижении качества услуг?
Госмонополизацию я лично не предлагал, а вот участие на рынке гос. страховых компаний считаю нужным. Госкомпания не обанкротится. Госкомпания не будет, подкупая экспертов, искусственно занижать выплаты, ибо деньги не ее, а казенные.
И деньги, которые с нас насильно взимают, пойдут в бюджет, где, есть надежда, их не все разворуют, значительная часть пойдет на пользу народу, а не в карманы владельцев частных СК.
Наконец, можно будет не страховать гос. и муницип. транспорт, ибо зачем казне платить самой себе?
И пусть частники с ней конкурируют. Что в этом плохого? Если окажется, что госСК прибыльна, то и незачем повышать ОСАГО, а коли частникам вечно мало - могут уйти с этого "рынка".
Старый 27.01.2010, 16:14
GolosOFF (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
Госмонополизацию я лично не предлагал, а вот участие на рынке гос. страховых компаний считаю нужным.
Так они в нем и участвуют.

Цитата:
Госкомпания не обанкротится. Госкомпания не будет, подкупая экспертов, искусственно занижать выплаты, ибо деньги не ее, а казенные.
Экспертов подкупать не надо. У эксперта всегда есть возможность уменьшить или увеличить сумму оценки ущерба. Естественно, страховой выгодно сумму занизить, что успешно и делается. Потому и надо обращаться к услугам независимых оценщиков, которым нет резона занижать.

Цитата:
И деньги, которые с нас насильно взимают, пойдут в бюджет, где, есть надежда, их не все разворуют,
Душит смех. Из бюджета не разворуют. Ага. Километр четвертого кольца за 700 миллионов нерублей, сотня миллиардов в помощь АвтоВАЗу и так далее. Конечно, из бюджета не воруют:-)

Цитата:
И пусть частники с ней конкурируют. Что в этом плохого?
Ничего. Они и конкурируют.
Старый 27.01.2010, 16:42
Добрый (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от GolosOFF Посмотреть сообщение
Товарищи, держите себя в руках. Наш коллега 1-2-3-4-5 говорит дельные вещи, если немного успокоиться и внимательно почитать, а говорит он их, потому что он больше в теме, чем большинство, потому и эксперт. Под дельными вещами я подразумеваю изложение простым, понятным нормальным людям, языком имеющих место быть фактов объективной реальности, а также логику их возникновения. Плохие они или хорошие - вопрос отдельный.

Что касается госмонополизации страхового рынка, вы всерьез полагает, что от этого будет хоть какая-то польза, а не очередной набор бюрократических препонов и повышение стоимости (бюрократов надо кормить) при снижении качества услуг? Только не говорите, что дальше снижать некуда. Нет предела совершенству.

На сколько я знаю, эксперт - это человек, обладающий специальными познаниями в какой-то области. У нас в стране с легкой руки пишущей братии журналистов экспертами принято называть всех, кого не попадя.

И если 1-2-3-4-5 излагает понятным языком, то это не значит, что нам надо коментировать, особенно извращая смысл, то, что мы можем сами прочитать.

Более того, если что-то может быть хуже, то это не значит, что сейчас все хорошо.

А если Вы не сталкивались с отличным сервисом современных страховщиков по ОСАГО, так я сталкивался. Так же я сталкивался с их хамством и наглостью когда даже неоспариваемую сумму просто не перечисляют без всяких причин и все. А выход - судиться и получать к начисленным страховой копейкам еще гроши, ну извините. При этом нам тут на полном серьезе пытаются доказать что по другому быть не может, вернее может, но гораздо дороже.
Старый 27.01.2010, 16:52
Добрый (Offline)
Активный участник

Цитата:
Экспертов подкупать не надо. У эксперта всегда есть возможность уменьшить или увеличить сумму оценки ущерба. Естественно, страховой выгодно сумму занизить, что успешно и делается. Потому и надо обращаться к услугам независимых оценщиков, которым нет резона занижать.
Недавно была передача у Кеосаяна по ОСАГО. Там один из гостей, простой автолюбитель, делился опытом взаимоотношений по ОСАГО со страховой компанией. Он точно по Вашему совету сам обратился в независимую экспертизу, вызвал телеграммой на осмотр представителей страховой компании и виновника ДТП, результаты экспертизы страховая принила, но оплатила на 10 тыс меньше просто без объяснения причин. А дальше - хотите судитесь, да что хотите то и делайте, страховщикам все пофигу. Система такая, что при нынешних судах, где дела идут по несколько месяцев в лучшем случае страховщикам просто выгодно не платить. За время судов недоплаченные деньги принесут дохода больше, чем любые возможные штрафы.
Старый 27.01.2010, 17:12
GolosOFF (Offline)
Активный участник

Добрый, то, что страховые компании занижают выплаты, никак не противоречит моим словам об экспертизе.

Что касается 1-2-3-4-5, звание эксперта он носит заслуженно. Впрочем, это неважно, я говорил только о том, что, общаясь в форуме, надо соблюдать известные рамки приличия безотносительно темы дискуссии. Это не для обсуждения, это я как модератор говорю:-)
Старый 27.01.2010, 18:46
Добрый (Offline)
Активный участник

Цитата:
Добрый, то, что страховые компании занижают выплаты, никак не противоречит моим словам об экспертизе.

Что касается 1-2-3-4-5, звание эксперта он носит заслуженно. Впрочем, это неважно, я говорил только о том, что, общаясь в форуме, надо соблюдать известные рамки приличия безотносительно темы дискуссии. Это не для обсуждения, это я как модератор говорю:-)
А как я должен догадаться, что это замечание модератора, по положению звезд на небе?

Даже если предположить, что 1-2-3-4-5 носит звание эксперта заслуженно, то можно уточнить хотя бы чего он эксперт? Он эксперт по страхованию, или может эксперт по коментариям официальной статистики ГИБДД? Да и экспертная оценка верю - не верю звучит как-то не по экспертски.

Последний раз редактировалось Москвич; 27.01.2010 в 21:24.
Старый 27.01.2010, 20:39
GolosOFF (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
А как я должен догадаться, что это замечание модератора, по положению звезд на небе?
Нет, не должен. Я уже понял, что непонят, потому и написал в явном виде. На этом сей вопрос закрываем.

Цитата:
Даже если предположить, что 1-2-3-4-5 носит звание эксперта заслуженно, то можно уточнить хотя бы чего он эксперт? Он эксперт по страхованию,
Да. И не даже если, а эксперт.

Цитата:
А может и законодательство по ОСАГО у нас в стране именно такое как есть потому, что подобные 1-2-3-4-5 эксперты его и писали?
Добрый, я злой модератор, и к тому же не люблю флуд и переход на личности.

В общем, есть что сказать по теме - велкам. Но корректно и доброжелательно, а флудить нэ нада. Если есть ко мне вопросы-пожелания-предложения, к теме не относящиеся, велкам в личку.
Старый 28.01.2010, 01:01
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от glavsnab
Госмонополизацию я лично не предлагал, а вот участие на рынке гос. страховых компаний считаю нужным.

Так они в нем и участвуют.
Кто именно? Крупный специалист 1-2-3-4-5 выше написал, что
Цитата:
Что до создания реально ГОСУДАРСТВЕННОЙ СК, то че-то не видно энтузизизма чиновников. В нынешних СК от государства только буковки "гос" встречаются.
Цитата:
страховой выгодно сумму занизить, что успешно и делается. Потому и надо обращаться к услугам независимых оценщиков, которым нет резона занижать.
В каком случае к ним надо обращаться? Экспертизу по ОСАГе организует СК, она же и выбирает экспертов. Иная экспертиза для СК никакой силы не имеет. А в суд, если недоволен выплатой, ее можно принести, однако далеко не факт, что судья сочтет "правильной" эту экспертизу, а не заниженную от СК. Обо всем этом я подробно написал в соседней ветке.
Цитата:
Душит смех. Конечно, из бюджета не воруют:-)
Я ничего подобного не писал. Я написал: есть надежда, что не все разворуют, часть пойдет на пользу народу. Душит желание, чтобы написанное читалось внимательно.

Техническое замечание: Алексей, почему бы к Вашему титулу "члена КС" не дописать "модератор"? Всем будет сразу ясно, что замечания не кого-нибудь, а модератора.

Теперь об экспертах. Эксперт в общечеловеческом понимании - это: а) в данном вопросе компетентный, и б) беспристрастный.
Если эксперт в области автострахования категорически заявляет, что 200 тыс. ДТП (всяких) в год - цифра нереальная (хотя именно такие данные постоянно публикуются и всем доступны), что ДТП в 10 раз больше, то либо он абсолютно не в теме, либо.. гм...все прекрасно знает, но зачем-то (мягко говоря) лукавит. В первое поверить трудно, во втором же случае его скорее можно назвать агитатором, а не экспертом. При этом уровень его истинной квалификации не имеет значения, ибо он оперирует лишь теми данными, какие ему удобны, а неудобные опровергает или замалчивает.
Хотя, может, в понятие "эксперт СВ" вкладывается некое иное содержание, отличное от общепринятого. Тогда, конечно, другое дело.
Старый 28.01.2010, 01:39
GolosOFF (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
Кто именно? Крупный специалист 1-2-3-4-5 выше написал, что
Ему видней:-)

Цитата:
В каком случае к ним надо обращаться?
При сколь-нибудь существенном ущербе.

Цитата:
Экспертизу по ОСАГе организует СК, она же и выбирает экспертов.
Это не запрещает сделать независимую экспертизу.

Цитата:
Иная экспертиза для СК никакой силы не имеет.
И неиная тоже, могут заплатить меньше, чем сами же насчитали. Или вообще не заплатить.

Цитата:
А в суд, если недоволен выплатой, ее можно принести, однако далеко не факт, что судья сочтет "правильной" эту экспертизу, а не заниженную от СК.
В известных мне случаях иски к страховым полностью или почти полностью удовлетворялись всегда. То есть, пострадавший получал адекватную компенсацию. Возможно, это зависит от того, насколько грамотно себя ведет в суде истец или его представитель.

Цитата:
Я ничего подобного не писал. Я написал: есть надежда, что не все разворуют, часть пойдет на пользу народу. Душит желание, чтобы написанное читалось внимательно.
Надежда есть. Более того, есть даже уверенность, что так будет, если проект сдвинулся с места. На часть из 700 миллионов долларов действительно будет построен километр четвертого кольца. Беда в том, что его реальный ценник раз в двадцать ниже. И это ж обычное дело с бюджетными средствами.

Цитата:
Техническое замечание: Алексей, почему бы к Вашему титулу "члена КС" не дописать "модератор"? Всем будет сразу ясно, что замечания не кого-нибудь, а модератора.
Когда я выступаю в качестве модератора, и это может быть неочевидно, в явном виде это пишу. Тут вот как-то упустил сей момент.

Цитата:
Теперь об экспертах.
Мне нечего добавить к сказанному. ОСАГО - тема острая, неоднозначная и не такая простая, как многим кажется. Жаркие дискуссии по этой теме - дело нормальное, но независимо от температуры дискуссии надо оставаться в рамках приличий, о чем и прошу участников разговора.
Старый 28.01.2010, 09:44
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
В известных мне случаях иски к страховым полностью или почти полностью удовлетворялись всегда. То есть, пострадавший получал адекватную компенсацию. Возможно, это зависит от того, насколько грамотно себя ведет в суде истец или его представитель.
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=12609 . Специализирующиеся на этом юристы утверждают, что результат зависит не от поведения истца или представителя(они-то, эти юристы, люди грамотные), а от позиции судьи, причем она обычно известна заранее, по предыдущему опыту, еще до начала "поведения". Если же судья назначит 3-ю экспертизу, то зависит от нее - будет ли это экспертизапри СК или реально независимая.
Возможно, в известных Вам случаях попался судья (судьи), настроенные не в пользу СК (небось, сами в ДТП попадали и хлебнули прелестей ОСАГО). Но вся беда в том, что не только эксперт, но и судья тоже выносит то решение, какое хочет.
Цитата:
надо оставаться в рамках приличий, о чем и прошу участников разговора.
Абсолютно согласен. Сам о том же просил выше. Также советовал модерам удалять некоторые особо эмоциональные фразы, написанные, быть может, сгоряча ("воспаленные алчностью мозги" , "убогое хамство невменяемых", и т. п.). Если вовремя убрать первую из них, то и ответа не последует.
Вот еще утверждение, на которое не могу не возразить.
Цитата:
Нет ничего проще лозунга "Долой ОСАГО!"
При этом нет и предмета обсуждения.
Когда 600-700 лет назад кто-либо заявлял: долой татаро-монгольское иго (или как его тогда называли), то наверняка тоже находилось немало экспертов, считавших, что нет предмета для обсуждения...
Старый 28.01.2010, 09:48
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel will become famous soon enough
А не может потерпевший,при нехватке денег на ремонт,взыскать их с виновника ДТП?
Т.е. если страховая занизила ущерб,денег на ремонт не хватило,вы подаёте в суд на виновника ,пусть возмещает недостачу....
Старый 28.01.2010, 10:03
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
А не может потерпевший,при нехватке денег на ремонт,взыскать их с виновника ДТП?
Т.е. если страховая занизила ущерб,денег на ремонт не хватило,вы подаёте в суд на виновника ,пусть возмещает недостачу....
Суть ОСАГО как раз в том чтоб защитить именно от разборок автомобилиста с автомобилистом... нафига она тогда эта ОСАГО вообще? Страхавая да может взыскать с виновника, если сочтёт нужным.
Выход только один - Страховая оплачивает ремонт! Причём без этих полоумных "учётов износа".
Старый 28.01.2010, 11:34
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
защитить именно от разборок автомобилиста с автомобилистом
.Это понятно.
Но ведь если ущерб не укладывается в 120 тыр (щас побольше вроде),то остальное возмещает виновник.

У меня (тьфу,тьфу,тьфу) был только один опыт общения с СК по поводу ОСАГО.
Мне с учетом износа заплатили сумму вдвое меньшую,чем требовалось для восстановления оригинальными запчастями.
Решил не париться и купил тайваньские аналоги. Крыло переднее,бампер,фару.
В итоге хватило и за работу заплатить,и осталось ещё.
Можно ли сказать,что я необоснованно обогатился и получил авто после ремонта лучше,чем оно было до ДТП?
Вряд-ли.
Аналоговое крыло не оцинкованное во первых,во вторых,кто его на прочность проверял? Как оно поведёт себя при следующем ДТП?
Бампер еле подогнали,чтоб стоял,как родной.
Да и краска наверняка была не та,что использует фольксваген автогруп на конвейере.
Но если-бы я решил восстанавливать машину оригинально,"по заводскому",то мне пришлось-бы выложить ещё тысяч 30 рублей.
Мог я их взыскать с виновника?
А ему даже штраф не выписали ,хотя он мне в лоб выехал из-за стоящего автобуса.
По идее должны были прав лишить.
Старый 28.01.2010, 11:53
WCSN (Offline)

Ваня!

Выход только один - Страховая оплачивает ремонт! Причём без этих полоумных "учётов износа".
Старый 28.01.2010, 12:34
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Володя,согласен с тобой. Писал об этом выше пост 43,но был раскритикован 1-2-3-4-5

Последний раз редактировалось karel; 28.01.2010 в 12:35.
Старый 28.01.2010, 17:05
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
А ему даже штраф не выписали ,хотя он мне в лоб выехал из-за стоящего автобуса.
По идее должны были прав лишить.
Откупился.
Цитата:
Но если-бы я решил восстанавливать машину оригинально,"по заводскому",то мне пришлось-бы выложить ещё тысяч 30 рублей.
Мог я их взыскать с виновника?
В принципе - да, но с большими сложностями. Надо было для этого доказать в суде, что затраты адекватны (сверх "экспертизы" от СК).
Цитата:
Страховая оплачивает ремонт!
Я б лучше сделал несколько по другому. Экспертизу чтоб проводила не "экспертиза", а автосервис. Который обязуется выполнить работы по той калькуляции, которую сам же и составил. И нести полную ответственность.
А то сейчас здорово устроились: "независимая" экспертиза занижает оценку, и отремонтировать на эти деньги нереально. Я как-то раз почти уложился в сумму, но только за счет того, что чисто случайно купил новую дверь с рук по низкой цене (возможно, краденную).
Можно разрешить неоригинальные запчасти, если они сертифицированы. Отвечает опять же этот сервис.
И дать людям выбор: чинить где хотят, чинить в "подписавшемся" на это сервисе или не чинить вовсе. Или комбинацию из этих вариантов: разбитую фару заменю, а с мятым крылом буду ездить, а стоимость его ремонта пропью.
Впрочем, все это фантазии. Для кардинальной реформы ОСАГО нужна смена политики - отказ от привычки без конца доить автомобилистов. А пока хотя бы не увеличили б тарифы...на большее рассчитывать не стоит.
Старый 28.01.2010, 17:42
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Надо было для этого доказать в суде, что затраты адекватны (сверх "экспертизы" от СК).
В том-то всё и дело,что не "сверх" экспертизы.
Эксперт дал заключение-калькуляцию,по которой на ремонт авто требуется 52 тысячи рублей,но с учётом 40% износа автомобиля сумму снизили до 32 тысяч.
У меня ушло на ремонт порядка 20 тыс.
Если-бы страховая ремонтировала машину сама,то её затраты были-бы меньше,чем они заплатили мне.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра