Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > КоАП и поправки, ПДД, ГОСТы

КоАП и поправки, ПДД, ГОСТы Правила дорожного движения и наказания за их нарушение, автомобильные ГОСТы и техрегламенты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2015, 23:53
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel will become famous soon enough
а как без знания причин дтп можно с ними эффективно бороться?
Разве что именно так, как борются сейчас- методом усиления ответственности за все абсолютно нарушения, вне зависимости от того, приводят нарушения к авариям или нет.
"Из пушки по воробьям"- называется такой способ. Эффективным его не назовешь. Что в принципе и показывает общая статистика дтп и смертности в них
Старый 05.07.2015, 00:04
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
цитирую европейское исследование в непричесанном Гугл переводе (смысл понятен и так)
http://www.unece.org/fileadmin/DAM/t...0/80-inf17.doc
Цитата:
Вопросы безопасности дорожного движения

Ночь вождения видение фундаментальная проблема безопасности в отношении светопропускание окон. Визуального обнаружения объекта зависит от его яркости контраста с фоном. Контрастная чувствительность человеческого глаза в зависимости от общей яркости сцены. При дневном свете, целевой низкой контрастности на темном поверхности дороги можно увидеть, но в сумерках, он не может быть видно из-за чувствительности контраста глаза в сумерках / сумерках недостаточно, чтобы обнаружить цель его отличие.

Процесс старения вызывает такое же снижение контрастной чувствительности человеческого глаза. Визуальный контрастная чувствительность снижается на коэффициент 2 примерно каждые 20 лет после возраста 30 Заката и ночного видения становятся сложнее, и многие пожилые люди перестают вождения в ночное время, потому что они теряют уверенность в их способности, чтобы увидеть достаточно хорошо. Шестьдесят лет человек просмотра через глубоко тонированными стеклами, будет испытывать эффективное остроты зрения, связанное с лицами, там восьмидесятых во многих дорожных ситуациях ночь.

Большинство несчастных случаев являются следствием какой-то степени небрежности или невнимательности, а снижение видимости бы поднять шанс небрежного вождения, даже если очень внимательным водитель может по-прежнему воспринимать угрозу.

Несчастные случаи на перекрестках или во время маневрирования упражнений могут быть затронуты стороне и задней видимости окна. Пересечения на определенных острых углов требуют использования прямых заднее боковое зрение. Неосвещенной автомобили в сумерках и в неблагоприятных погодных условиях являются наиболее многочисленные низкие целевые контрастные опасности. Велосипеды и пешеходов будет труднее обнаружить на ночь, даже если они были относительно близко.
Lane маневры требуют прямого периферийного зрения, косвенных и задние взгляды через зеркала и прямой задней боковой видения. Глаза водителя будут скорректированы в легкой степени, проходящей через ветровое стекло с 75% - 70% пропускания света, и они не могут настроить достаточно быстро побочных / задних взгляды на маневрах изменения пер.
тонировка снижает световой поток через окно, и если днем это не имеет особого значения, то в сумерках и в темное время это создает проблему водителю для выявления малоконтрастных целей
Старый 05.07.2015, 00:17
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

по последнему абзацу.
Также для случаев, когда тонированы только боковые окна, у водителя возникает проблема с периферийным зрением, из-за того что глаз настраивается либо на "светлое" лобовое, либо на "темное" боковое стекло, но не оба сразу.
Старый 06.07.2015, 02:06
Добрый (Offline)
Активный участник

Добрый is on a distinguished road
Лично у меня не вызывает сомнения, что тонировка автомобильных стекол сверх определенного минимума, что сейчас допустим для передних боковых окон, является элементом, способствующим созданию аварийных ситуаций и ДТП. Ибо ограничение видимости просто по определению не может быть таким же безопасным как неограниченная видимость.

А вот судя по постам karel, он является сторонником тонировки автомобилей. И если его пугают меры, которые я предложил, то следовательно они правильные.
Уважаемый karel. В этой теме Вы выдвинули множество "блестящих" идей как нам лучше обустроить жизнь, но ни одной по поводу тонировки, кроме того, что тонировка это хорошо и не влияет на БДД. Вы рассуждаете об общественной опасности тонировки. Для того, что бы рассуждать на эту тему, надо знать что такое состав АПН и как меняется эта самая общественная опасность в случае повторения АПН, особенно неоднократного. Вы предлагаете выборность судей. при этом даже не конкретизируете какую именно выборность. Ну и так далее. Одни лозунги...
Старый 08.07.2015, 15:06
Добрый (Offline)
Активный участник

Добрый is on a distinguished road
Россияне стали массово попадаться на тонировку

https://auto.mail.ru/article/56112-r..._na_tonirovke/
Старый 08.07.2015, 17:20
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

IMHO, процент нарушений повысился не столько из-за отмены снятия номеров, сколько из-за прекращения контроля.

Если раньше видел периодически патрули, замеряющие проезжавших нарушителей, то последние полгода ни разу их не наблюдал.
А раз народ видит, что контроль прекратился, то считает это навсегда.
Когда же вновь вернулись к контролю (к сожалению скорее всего как обычно в рамках очередной операции, которая ограничена по времени) - то естественно улов вырос.
Это как газон/огород - либо постоянно полоть сорняки, либо дождаться когда они заполонят всё.
Старый 08.07.2015, 17:47
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Григорий ФФ Посмотреть сообщение
IMHO, процент нарушений повысился не столько из-за отмены снятия номеров, сколько из-за прекращения контроля.
Именно... по другому не бывает.
Старый 13.07.2015, 21:50
VWPassatC (Offline)
Активный участник

VWPassatC is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Григорий ФФ Посмотреть сообщение

Если раньше видел периодически патрули, замеряющие проезжавших нарушителей, то последние полгода ни разу их не наблюдал.
.
Ты не там ездишь В ЦФО предписания на снятие даже в базах фиксируют, фотографировать заставляют. В теме про липовые штрафы с камер по Тамбову есть такой Bar, непримиримый сторонник тонера, один из немногих пока ездит тонированный, они даже когда дорожников в позу поставили, чтобы те им улицу залатали, прямо при гайцах приехал на место с тонировкой. Пару раз на сутки его воткнули.Так что, город городу рознь.
У меня вопрос, как у юриста, но не специалиста, поймали водителя на замере, выписали предписания на снятие пленки, с лобового. Он не снял, его второй раз поймали, но замерили с лобовым еще и боковые. За лобовое и невыполнение требований выписали по 19.3 (невыполнение законного требования..), а за боковые по статье 12.5 кодекса. Это законно? (ситуацию вытащил с форума, тема открыта)
Старый 13.07.2015, 22:53
Сiviс (Offline)
Banned

Сiviс will become famous soon enough
У нас большой дом, в изобилии окруженный стоянками. Рядом спорткомплекс со своей стоянкой. Рядом элитная школа, к которой очередь подвозящих машин. То есть перед глазами постоянно большое количество авто. Так вот, ни у кого тонировки нет. Я имею в виду на лобовых и на передних боковых. Есть только у двух невзрачных машин, принадлежащих участковому и следаку, проживающим в нашем доме.
Старый 19.08.2015, 19:51
Dr Proctor (Offline)
Активный участник

Dr Proctor is on a distinguished road
Вот, что пишет наш человек из Германии по этой и параллельной теме - LRDefender:

С "колхозным ксеноном" в Германии не борятся, т.к. его тут просто нет. Может завезёте? smile*biggrin*
А в общем, с любыми несоответствиями "Порядку о допуске транспортных средств к дорожному движению" (StVZO: Strassenverkehrzulassungsordnung - любят немцы одно слово из нескольких составлять) борятся полиция и TÜV.
Как известно, в Германии нет ГАИ. Любой полицейский может и должен заниматься и дорожным движением тоже. Подготовка у них есть, хотя не у всех на одинакого высоком уровне. Зависит от опыта и личных наклонностей. Есть любители, которые и в тюнинге, и в антикварах неплохо разбираются. Такого не обдуришь. Есть конечно же Autobahnpolizei, но это говорит больше о месте несения службы, чем о специальной квалификации, хотя их больше учат именно дорожной специфике, особенно тех, кто ездит на гражданских машинах с видеосистемами и постоянно участвуют в погонях за нарушителями. Но и они, самые обычные полицейские, с теми же правами и обязанностями.

При выявлении в потоке транспортного средства с техническим несоответствием его останавливают и проверяют.
Полицейские имеют очень большие права решать на месте что делать, но практически ими не злоупотребляют, т.к. при опротестовании их действий в суде никто не должен подкопаться. Хотя судятся часто и часто выигрывают как те, так и другие. Все ведь люди, а людям свойственно ошибаться...

Если неисправность, или "тюнинг" не очень критичны для безопасности движения, то вам выписывают так называемую "Карту недостатков" (Mängelkarte) и вы должны устранить несоответсвие "как можно быстрее" (unverzüglich), после чего предъявить транспортное средство для контроля в любой полицейский участок, или TÜV. Если вы этого не сделаете, получите где-то через месяц (зависит от загруженности чиновников) оффициальную бумагу с требованием выполнить указание. За эту бумагу уже надо платить, хотя и немного. Если вы и это проигнорируете, то против владельца транспортного средства будет открыто производство, с последующим штрафом в зависимости от ситуации. При этом владельца оффициально уведомляют о запрещении эксплуатации транспортного средства.
Полиция будет пытаться найти вашу машину и соскрести с номеров плакетки с гербом города, что фактически запрещает эксплуатацию. Но даже если вы машину будете успешно прятать "в соседском гараже", то в случае проверки на дороге, машина и вы будете арестованы. Езда с недействительными номерами является уголовным преступлением. Суд может потом постановить необходимость прохождения вами "Идиотентеста" (см. пост 35 в разделе "Безопасность движения"; Ветка "Видео ДТП"), т.к. можно усомниться в адекватности любого злостного нарушителя.

Если же неисправность или "тюниг" на усмотрение полиции явно подвергают опасности вас или окружающих, или же вопрос о соответствии спорный, то вашу машину полиция или же немедленно сопровождает в ближайший TÜV, или даже вызывает эвакуатор и доставляет туда таким способом. Если полицейский ошибся - эвакуатор оплачивает государство, иначе - вы. А вот в TÜV-е уже инженеры-автомобилисты и полный компьютер норм, правил, законов и т.д. Соответствующее оборудование для проверки транспортных средств тоже естественно имеется. Их уже точно на мякине не проведёшь.

Если TÜV решил, что машина опасна для дорожного движения и вы не можете устранить несоответствие на месте, то машина "под конвоем" полиции или на эвакуаторе доставляется в мастерскую или, если вы против, то на штрафстоянку. Оттуда вы её можете забрать с "соскрёбанными" номерами на эвакуаторе для ремонта, уничтожения или вывоза за пределы страны.

Звучит всё это грозно, но у полиции глаза не везде и здесь иногда попадаются машины на дороге, которые ну никак не должны на ней находиться.

Касательно конкретно тонировки. В Германии тонировка допускается только начиная от средней стойки. Боковые стёкла передних дверей и лобовое нельзя тонировать никак. Есть специальные полностью прозрачные плёнки, защищающие от UV-излучения (за ними не жарко от солнца) которыми можно "тонировать" боковые стёкла, но не лобовик.
Любая тонировка должна иметь сертификат на плёнку с ABE (Allgemeine Betriebserlaubnis: Общее разрешение на эксплуатацию). Вообще, все детали устанавливаемые на машину должны иметь или допуск призводителя или это самое ABE.

Когда проводятся большие выставки или слёты "тюнингистов", полиция естественно в курсе, и присутствует не только на месте для обеспечения порядка и пресечения нелегальных гонок и дымления колёсами, но и на подъездных дорогах, где проверяют фанатов очень интенсивно.
По телевизору был как-то репортаж с такой "засады". Сколько там народа понаказывали - это мрак! Но многие и сами виноваты. На том, что они ехали, я бы добровольно из гаража не выехал.
Остановили датчан на тюнингованом Гольфе с тонировкой боковых передних стёкол. В Дании это можно, в Германии - нет. После долгой дискуссии, полицейский предписал им ехать до места выставки (30 км) с опущенными стёклами в передних дверях и то же самое делать на обратном пути. Чтобы было, если бы он их опять "поймал" с закрытыми окнами - мне не известно.

Естественно есть те, кто раз в два года перед техосмотром меняет запрещённые детали на разрешённые, а потом обратно. Если речь идёт о том, что "не прыгает" в глаза, или уши, то это может прокатывать годами. Но стоит вам с этим делом попасть в аварию и эксперт докажет, что "могло бы и не случится если...", то можно очень серьёзно попасть вплоть до лишения страховки. Это значит, что страховая возместит ваш ущерб третьим лицам, а потом взыщет это всё с вас через суд.

Даже молодёжь на мопедах дрючат по полной. 50-ти кубовые мопеды / мотороллеры должны ездить не быстрее 45 км/ч. Но это же не интересно! Пойманный рекордсмен ехал реальные 105! smile*crazy*
Наказания жестчайшие: штрафы, лишение мопедных прав и - внимание! - "блокирование получения прав" (Führerscheinsperre). Это значит, что когда вы захотите получать права на машину / мотоцикл, то получив их, вы их тут же лишаетесь на год-два, в зависимости от решения суда. Но всё равно "детишки" летают на этих "самокатах" очень даже нехило.
Полиция даже рейды с TÜV-ом устраивает: засады в районе школ, училищ и т.д. Но хватает минут на 15, потом надо менять дислокацию, т.к. молодёжь через WhatsApp и т.д быстро рассылает предупреждения окружающим. Кстати, один учитель автошколы мне рассказывал, что в своё время у него был самый быстрый мопед в городе smile*yahoo*smile*ROFL*

Я думаю на сегодня хватит...

-------------------------------
Вот почему мы всегда идем своим путем, а не берем то, что уже отработано годами и можно взять бесплатно? Служба, аналогичная немецкой TUV, видимо нужна, а у нас все на самотек пущено.
Старый 19.08.2015, 21:07
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Dr Proctor Посмотреть сообщение
Полицейские имеют очень большие права решать на месте что делать, но практически ими не злоупотребляют, т.к. при опротестовании их действий в суде никто не должен подкопаться. Хотя судятся часто и часто выигрывают как те, так и другие.
Всё-таки дело, на мой взгляд, именно в этом. У нас ведь не запреты, у нас - репрессии под руководством судов. Говорят, что с нами по-другому нельзя. Но вот никто из моих друзей и знакомых не является злостным нарушителем тех же ПДД. Взять все шумные аварии последнего времени: ни одной из них не произошло из-за пьянки или тонировки.
Старый 20.08.2015, 05:27
Dr Proctor (Offline)
Активный участник

Не факт.
Старый 20.08.2015, 05:33
Dr Proctor (Offline)
Активный участник

Вот когда я был помоле и мне нечего было терять, я тоже ложил стрелку до упора, спешил-обгонял и, соответственно, попадал. Я тоже начинал говорить, докажите, что это моя скорость и т.д. Но ведь не было ни одного случая, когда инспектор без дела меня остановил и начал грузить.Все эти требования каких то абсолютных доказательств ни что иное, как попытка уйти от ответственности. Тем не менее, я за фото- видеофиксацию, как раз потому, что-бы не было возможности неоднозначного трактования того или иного деяния.
И когда мне сейчас на мое замечание какой нибудь сопляк-малолетка начинает отвечать словами, которые я говорил в его возрасте инспекторам, мне просто смешно.
Если бы сейчас ГАИ работало так, как в начале двухтысячных, то половина всех водителей давно ходила бы пешком. Меня раньше как то пару раз штрафовали за проезд перекрестка не из того ряда, сейчас при мне инспектор даже из машины не выходит.
А любителям "докажи-да покажи" могу сказать так: "Помните, что есть окружающие вас люди значительно умнее вас и врать им это оскорблять их сознание".

PS: я в таком TUV поработал бы. Два месяца и порядок был бы наведен.

Последний раз редактировалось Dr Proctor; 20.08.2015 в 05:40.
Старый 20.08.2015, 11:01
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dr Proctor Посмотреть сообщение
Вот когда я был помоле и мне нечего было терять, я тоже ложил стрелку до упора, спешил-обгонял и, соответственно, попадал. Я тоже начинал говорить, докажите, что это моя скорость и т.д. Но ведь не было ни одного случая, когда инспектор без дела меня остановил и начал грузить.Все эти требования каких то абсолютных доказательств ни что иное, как попытка уйти от ответственности. Тем не менее, я за фото- видеофиксацию, как раз потому, что-бы не было возможности неоднозначного трактования того или иного деяния.
проблема в том, что сейчас правоприменители всё более полагаются на автоматические камеры.
Камеры срабатывают по сигналу датчика. Не всегда правильно - ошибка может либо в результате, либо в его присвоении соседнему с нарушителем ТС.

А инспектора на месте нет, он считает - камера не ошибается, поскольку сертифицирована и поверена.

Поэтому речь идет не об абсолютных доказательствах, а о доказательствах в объеме, необходимом и достаточном как доказательства наличия АПН и его связи с конкретным ТС, так и для доказательства ошибки камеры при её наличии.
И о том что камера предоставляет не готовый вердикт - перед нами ТС-нарушитель, а материал для исследования и вынесения решения.

Поскольку примеров, когда инспектора ЦАФАП сейчас "грузят" невиновных - хватает.

Цитата:
PS: я в таком TUV поработал бы. Два месяца и порядок был бы наведен.
Для этого пришлось бы заодно инспектором поработать, выявить потенциального нарушителя и отправить в пункт TUV
Ответ

Опции темы
Опции просмотра