Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Общий форум

Общий форум Проблемы автомобилистов, не относящиеся к предыдущим разделам

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2013, 13:15
Алена59 (Offline)
Активный участник

Алена59 is on a distinguished road
Пенсионер за рулем: когда пора стать пешеходом?

В "Главной дороге" (от 13 июля) http://www.ntv.ru/peredacha/main_road/m22901/o177616/
(с 5:12 минуты) посмотрели сюжет "Старость не порок". В сюжете фигурируют действительно пожилые водители - 86 лет, 73 года.
Но меры (права на 5 лет, медкомиссию ежегодно) хотят применять ко всем пенсионерам? Интересно, а как смотрят на такое ограничение, например, пенсионер Путин В.В. или пенсионер в недалеком будущем В.И. Лысаков?
Есть какая-то статистика по аварийности - пожилых, молодых, на основании которой хотят ввести такие новшества?
Я, например, вижу только молодых беспредельщиков за рулем - может логичнее начинающим водителям выдавать временные права на 3 или 5 лет с последующей пересдачей, с учетом нарушений за этот период? И ежегодный медконтроль, особенно у наркологов и психиатров?..
Предлагаемый ежегодный медосмотр (справки) - понятно, золотое дно для медиков, особенно, учитывая, что людей за 60 с каждым годом все больше и больше (многочисленное послевоенное поколение 50-60 годов)!
Старый 14.07.2013, 14:05
Генадич (Offline)
Участник

Генадич is on a distinguished road
Мне 64, стаж с 1969, за рулём с 14 лет и ездить мне не втягость.
А ежегодная медкомиссия это глупость, а заставлять пожилых людей сидеть в очередях в поликлинниках это жестокость. У нас к терапевту попасть это за 2 часа до приёма прийти и то не первым будешь.
А ещё это немалых денег стоит.
Действительно, молодняк надо больше контролировать и может быть выдавать права на ограниченный срок и далее по результатам.
Старый 15.07.2013, 21:52
Соловьев Алексей (Offline)
Активный участник

Соловьев Алексей is on a distinguished road
Я учился в автошколе году эдак в 94-95, и мне не хватало практики вождения (занятия по тем зарплатам были весьма дорогие). Вот и попросил своего деда, а ему тогда было 66 лет, со мною покататься на его машине (тогда это еще можно было сделать). Прежде чем посадить меня за руль, мы с дедом поехали в гараж, где хранились старые знаки "У". Оттуда уже я сам должен был ехать. И вот за те 2 километра, пока мы ехали до гаража, дед 2 раза чуть не попал в серьезные ДТП. Один раз не уступил дорогу (не обратил внимание на знаки приоритета), а вот второй раз он на весьма крупном перекрестке поехал на встречную полосу. Представляете дорогу с тремя полосами в каждом направлении и разделительным газоном? Вот он своей половины не заметил вообще.
Катался я с ним долго, часа 3-4. Исколесил весь город из конца в конец. И когда мы вернулись домой, сказал деду, что по моему мнению на дороге ему не место. Время его прошло. И если ему нужно будет ехать куда то, то пусть лучше звонит мне и я его отвезу. К моему удивлению он даже не стал спорить, согласился. До того сам был напуган.

Возможно стоит вешать на машину с пожилым водителем специальный знак. И возможно по результатам медкомиссии некие ограничения по типу новичков. А вот срок действия В.У. это бред.
Старый 16.07.2013, 05:55
Stout (Offline)
Модератор.

Stout is on a distinguished road
Минздрав окончательно сошёл с ума

Минздрав предлагает изменить порядок освидетельствования водителей
Свое решение по вопросу, может человек управлять машиной или нет, станет выносить специальная медицинская комиссия, а не отдельные доктора.
Впервые, врачи - члены комиссии могут потребовать человека пройти дополнительные обследования. В соответствии с разработанным Минздравом проектом нового Порядка проведения медосвидетельствования на наличие противопоказаний к вождению некоторые водители будут вынуждены проходить комиссию ежегодно.
Последние годы чиновники не раз предпринимали попытки в корне изменить систему медпроверок для кандидатов в водители. И вот вынесен на обсуждение в окончательной редакции проекта приказа Минздрава.
-Если вы просто посмотреть на старую форму справку и сравнить ее с новой, то уже станет многое понятно. В прежней были графы для каждого врача-специалиста, в этой такого нет. Раньше терапевт, хирург, психиатр-нарколог, невролог, офтальмолог, отоларинголог писали отдельно — годен или нет человек. В будущем вердикт о годности станет выносить вся медкомиссия (ее возглавит врач-профпатолог) на основании мнения каждого из специалистов. Еще одно новшество - комиссия может решить, что нужны дополнительные исследования и указать, какие именно. Человеку придется их пройти, после чего комиссия вновь изучит его медицинское дело и вынесет окончательное решение. Минздрав утверждает, что такое медосвидетельствование станет гарантией того, что человек точно здоров.
Проблема в том, что по предлагаемым Правилам все дополнительные обследования водитель делает за свой счет. Естественно, стоимость справки возрастет.
Анализов придется сдавать почти в два раза больше, в том числе на наркотики, алкоголь и токсические вещества в крови и моче. В итоге за один день справку получить будет нереально (сегодня это сделать можно).
Много было споров по поводу того, должны ли справки выдавать только государственные клиники или же все подряд. Минздрав уточняет: медобследования могут проводить медицинские организации любой формы собственности, но имеющие специальную лицензию. И вот самый «больной» вопрос — частота освидетельствования. Итак, граждане в возрасте до 40 лет должны проводить его не реже 1 раза в 3 года, от 40 до 60 лет - не реже 1 раза в 2 года, старше 60 лет - не реже 1 раза в год. Это значит, что медспарвку нужно будет возить с собой и предъявлять по требованию сотрудника ГИБДД.
Расширится список противопоказаний к управлению транспортным средством. И в нем будет немало пунктов для женщин, что объясняет необходимость прохождения осмотра у гинеколога. Не пустят за руль, к примеру, дам с выпадением матки или влагалища. Беременным не видать прав на такие категории как А (мотоциклы), С (грузовики) и Д (автобусы). Больше всего противопоказаний к вождению грузовиков. Так, нельзя будет управлять ими водителям низкого роста (меньше 150 см), диабетикам и людям с дефектами речи.

Полный перечень исследований для водителей:
определение роста и веса
определение группы крови и резус-фактора (если ранее не проводилось)
оценка остроты разговорной и шепотной речи
исследование вестибулярного анализатора
исследование остроты зрения и цветоощущения
определение полей зрения биомикроскопия и офтальмоскопия, клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ)
клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка)
электрокардиография
цифровая флюорография или рентгенография легких в 2-х проекциях
биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина
экспресс-тест на установление факта употребления алкоголя, наркотических и иных токсических веществ
психофизиологическое исследование.
ЭЭГ

http://www.mk.ru/social/article/2013...voditeley.html
Старый 16.07.2013, 09:47
Генадич (Offline)
Участник

Где они столько врачей найдут.
Например, в районной поликлиннике Нижневартовского района нет хирурга, штатного офтальмолога, зав. стационаром и т.д. А ренгеновский аппарат не работает третий месяц - некому обслуживать и нет запчастей!
У них совсем мозги съехали?

Последний раз редактировалось Генадич; 16.07.2013 в 09:49.
Старый 16.07.2013, 09:57
Генадич (Offline)
Участник

Человек человеку рознь: мой тесть в 60 лет "повесил перчатки нагвоздик". Не его это. Водил он и в 50 плохо, и он это понимал.
Старый 16.07.2013, 11:50
Zummi (Offline)
Пользователь

Zummi is on a distinguished road
Пенсионеры не успевают за бешенным ритмом жизни.что было 3г назад-им кажется 3дня назад.!ездиют по старым воспоминаниям(а не по правилам).типа когда я последний раз здесь проезжал,поворачивать можно было!!а проезжал 5лет назад....короче ездиют по воспоминаниям!а не по правилам.......
Ностальгируют....
Старый 16.07.2013, 11:57
SerGT (Offline)
Активный участник

SerGT is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Генадич Посмотреть сообщение
Где они столько врачей найдут.
Например, в районной поликлиннике Нижневартовского района нет хирурга, штатного офтальмолога, зав. стационаром и т.д. А ренгеновский аппарат не работает третий месяц - некому обслуживать и нет запчастей!
У них совсем мозги съехали?
В областной есть... Их это волнует?
Не удивлюсь если придется возить с собой все анализы,
и не дай бог инспектор посчитает их несвежими....
Старый 16.07.2013, 12:26
Pasha Prokopev (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
член Координационного совета Питерского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

Pasha Prokopev will become famous soon enough
Люди в возрасте имеют разное здоровье и разный темперамент.
Вопрос допуска к вождению через медкомиссию в пенсионном возрасте - обоснованное решение.
Главное в этом деле - не концентрация внимания на вопросе возраста, тут главное медицинские показания.

Из моей жизни:
Бате много лет, но он очень уверенный водитель, грамотный и безаварийный (он вообще в авариях по своей инициативе не попадался)
Троюродный дед, который к сожалению давно помер, до 87лет водил мотоцикл урал (автомобили не покупал принципиально), глухой как пень (подводник, героический дед, караваны на Северном море сопровождал) но вполне адекватный на дороге. Кстати, у него в зрелом возрасте была авария, моцик с коляскою был у них, в него заехало такси. Тогда его жена сильно пострадала в коляске, нога у нее всю жизнь была малоподвижна, благодоря ошибке хирурга. Так вот - ни одной аварии до самого того момента, когда он сам перестал ездить - тяжело стало немощному старику кик-стартер дергать. А так бы... Гонял страшно, всегда...
Я к чему - дело не в возрасте, а в здоровье, навыках и башке.
Посему - медкомиссия будет самым правильным решением.
Только критерии оценки должны быть корректными и справедливыми, они должны давать поблажку безаварийному и адекватному старику.
Тут уж скорее молодого отморозка чморить надо, по показаниям психолога с неврипитологом
Старый 16.07.2013, 13:16
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
У меня дед ездил до самой смерти на мотоцикле, личном авто и камазе... умер в в 86 лет.
Думаю прожил бы ещё лет 10... но наши врачи такие врачи, что слов нет (не смогли прооперировать простецкий аппендицит умудрились ему устроить внутреннее кровотечение).

Отец сейчас ему уже 70 спокойно вваливает и под 120 и выше... штрафов не имеет лет 20 уже вообще...

Что в стойло его? и каждый год медкомиссию? Да в очередях и от нервотрёпки пожилых больше умрёт, чем в авариях.

Новый вид дискриминации? Им мало того что в нашей стране они и так фактически ущемлены во всех правах и люди второго сорта?

По сабжу: ересь полная.
Старый 16.07.2013, 13:27
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Такой формат водительской медкомиссии по представленному списку это просто феерический бред и забюрокрачивание по полной. Что это за ересь? Я бы ещё понял для профи-автобусников... но для всех остальных-то накой.
Афтара этого списка к психиатру надо и срочно...
Старый 16.07.2013, 15:54
Alex_andr (Offline)
Активный участник

Alex_andr is on a distinguished road
А на центрифуге крутить не будут? С G так 6-8. Для проверки вестибулярного аппарата.
И еще на глисты проверить надо!
И еще на облысение. А то выпадающие волосы могут попасть в глаза.

И еще проверить на дееспособность авторов этого проекта, напоминающего параноидальный бред. А то попахивает шизофренией в тяжелой форме.

Последний раз редактировалось Alex_andr; 16.07.2013 в 15:56.
Старый 16.07.2013, 16:09
Генадич (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от SerGT Посмотреть сообщение
В областной есть... Их это волнует?
Не удивлюсь если придется возить с собой все анализы,
и не дай бог инспектор посчитает их несвежими....
А ничё, что до областной (г.Тюмень) 1400км.?
А анализы возить с собой не ввиде справки, а в натуральном виде!
Старый 16.07.2013, 16:15
Генадич (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
У меня дед ездил до самой смерти на мотоцикле, личном авто и камазе... умер в в 86 лет.
Думаю прожил бы ещё лет 10... но наши врачи такие врачи, что слов нет (не смогли прооперировать простецкий аппендицит умудрились ему устроить внутреннее кровотечение).

Отец сейчас ему уже 70 спокойно вваливает и под 120 и выше... штрафов не имеет лет 20 уже вообще...

Что в стойло его? и каждый год медкомиссию? Да в очередях и от нервотрёпки пожилых больше умрёт, чем в авариях.

Новый вид дискриминации? Им мало того что в нашей стране они и так фактически ущемлены во всех правах и люди второго сорта?

Согласен полностью!!!!!!!!!!!
Старый 16.07.2013, 17:13
Chaldon (Offline)
Активный участник

Chaldon is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение

====================

+++++++++++++++++++++Действительно,там наверху,как всегда соревнования проводят:кто бОльшую гадость придумает. И ведь у этой "идеи" сторонники найдутся,хинштейны с яровыми никуда не делись. Сейчас начнут статистику вести по авариям с участием стариков.
По теме: В свои 60 при езде по городу чувствую себя лидером,потому,что реально езжу лучше очень многих(это правда). На межгороде проезжаю 600 км с двумя перекурами и особой усталости не чувствую,могу еще ехать. За всю историю моего шоферства не было ни одной аварии по моей вине.
И меня хотят обязать каждый год проходить комиссию? Кто эти "люди"?
Старый 16.07.2013, 18:17
Zummi (Offline)
Пользователь

Zummi is on a distinguished road
Москва.Лето.Пятница.Поездка на дачу от метро Динамо до Икша(Дмитровское направление)65км езды........сейчас выходит 4часа!не езда,а испытание всего организма!Понятно не каждый пенсионер это выдержит...это не по трассе ехать...за пол часа убаюкает,и стоят на обочине в теньке,водичкой поливаются....а уж сколько плавных съездов в кювет,даж не сосчитать!и все на малой скорости,и все пожилые.у них на автомате-снижение контроля,адекватности,реальности,приводит к автоматическому замедлению скорости, и легкой дремоте....вообще оч много случаев с пенсионерами.....ток по телеку не трезвонят,,,,,пьяный-новость,а пенсионер в кювете-нет.а бывает и на встречку,но их почемуто всегда вправо ведёт!
Старый 16.07.2013, 19:15
VETER (Offline)
Пользователь

VETER is on a distinguished road
Ну,правильно!Дедушки в каких годах ездили?Когда деревья были выше,и мороженое вкуснее!)))Сейчас всё намного сложнее,на дороге нужна очень сильная концентрация.На московских и подмосковных "трассах"очень тяжело им быстро принимать быстрое и адекватное решение,знаки и обстановка меняются ежедневно!
Дедушка из двора выехал...и по встречке несётся!Ха,я так 30 лет ездил,а ты мне тут указываешь с...к!три кирпича и знакнаправо даж и не увидел!Правильно тут сказали-езда по воспоминаниям!
Старый 16.07.2013, 19:45
Добрый (Offline)
Активный участник

Добрый is on a distinguished road
В африке есть племя канибалов, так они стариков, которые доживают до определенного возраста просто съедают. Наши чинуши над стариками просто издеваются.
Старый 16.07.2013, 21:10
Алена59 (Offline)
Активный участник

И все-таки, старики и пенсионеры - это разные категории. Пенсионер В.Путин - старик? А В. Лысаков - чувствует ли за собой старческую немощь за рулем? Смотрю на пенсионеров в ГД, политике, и как-то не поворачивается язык назвать их стариками. Женихи, как на подбор!
А страховые почему-то считают самыми аварийными водителями молодых людей до 28 лет...
Старый 16.07.2013, 21:14
eleonor757mb (Offline)
Активный участник

eleonor757mb is on a distinguished road
В СыШыА али в Европах после таких медкомиссий в космос лететь можно, а у нас всего лишь автомобилем управлять. А знание не менее десяти иностранных языков пока не требуется?
Старый 16.07.2013, 21:25
VETER (Offline)
Пользователь

VETER is on a distinguished road
Хи))))))про эти племена тоже слышал,но на самом деле не смешно.они так от "баласта"избавляются,если ест больше чем пользы племени приносит...значит пора на....у них пенсия не предусмотрена!
А на самом деле,пенсионеры достали!Везде учат-дез,еирц,магазины,поликлиники,,,,итдитп!бывшая золотая)))родившиеся в 50х!
Если они в магазине всех тележками постоянно сбивают...,.
Старый 16.07.2013, 21:39
Chaldon (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от VETER Посмотреть сообщение
Хи))))))про эти племена тоже слышал,но на самом деле не смешно
Если они в магазине всех тележками постоянно сбивают...,.
============================

А ведь наверняка они это специально делают! Калечат молодых и перспективных.Жаль,что лет 30-40 назад,пенсы были менее агрессивны.
Старый 16.07.2013, 21:57
Алена59 (Offline)
Активный участник

В принципе, учащенный медконтроль за пожилыми водителями - наверно, не будет лишним. Только, если справка на 3 года - 1000 рублей, то на год для пожилых - пусть будет 300. А, где есть очереди - надо как-то от них избавляться. У нас на медосмотры выделено специальное время, и пройти его - совсем необременительно.
Старый 16.07.2013, 22:15
Chaldon (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алена59 Посмотреть сообщение
В принципе, учащенный медконтроль за пожилыми водителями - наверно, не будет лишним. Только, если справка на 3 года - 1000 рублей, то на год для пожилых - пусть будет 300. А, где есть очереди - надо как-то от них избавляться. У нас на медосмотры выделено специальное время, и пройти его - совсем необременительно.
==================
И с какого-же возраста предлагаете "учащенный медконтроль"?
А может,всех по достижении определенного возраста в дома престарелых?
Чтобы под присмотром были и под ногами не путались. А уж в этих домах можно легко контролировать продолжительность жизни,в зависимости от экономической обстановки в стране,да и утилизировать можно с пользой.
Старый 16.07.2013, 22:15
Добрый (Offline)
Активный участник

Добрый is on a distinguished road
А если обязать медиков пенсионерам бесплатно все анализы и справки выдавать, то за какую частоту проверок здоровья водителей пенсионеров они тогда будут ратовать?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра