Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > КоАП и поправки, ПДД, ГОСТы

КоАП и поправки, ПДД, ГОСТы Правила дорожного движения и наказания за их нарушение, автомобильные ГОСТы и техрегламенты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2009, 19:57
AlexSpacio (Offline)
Активный участник

AlexSpacio is on a distinguished road
Известно как прореагируют - VIN отсутствует и на фарах буковки Е нету и на шинах тоже ...
А машинка интересная и нужная - за такими будущее однако ...
И в семье их должно быть 2-3 штуки ...
Старый 08.12.2009, 23:19
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
VIN отсутствует
Японский Frame (VIN) уже милостиво разрешили же... в типо поправках, в смысле в
Работе над стилистическими и орфографическими ошипками.
Старый 09.12.2009, 00:06
AlexSpacio (Offline)
Активный участник

AlexSpacio is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Японский Frame (VIN) уже милостиво разрешили же... в типо поправках, в смысле в
Работе над стилистическими и орфографическими ошипками.
Официально утвердят - тогда и порадуемся ...
И при ввозе разрешат ?
Старый 10.12.2009, 07:07
Просто (Offline)
Активный участник

Просто is on a distinguished road
Был вчера на первом дне конференции на полигоне в Дмитрове. Разговор был достаточно конструктивный. Присутствовали: Ипатов (директор НАМИ), Кисуленко (его зам и разработчик регламента), Рахманов, Фомушкин и др. Было очень много производителей а/м и надстройщиков шасси. Также былизамечены представители клуба Дальнобойщик, которым удалось пробраться на трибуну и обсудить насущные проблемы с Рахмановым лично.

Результаты первого дня такие:
- Рахманов и Кисуленко понимают, что опубликованные изменения к ТР носят чисто формальных характер.
- Рахманом попросил присылать (только конструктивные) замечания в т.ч. ему лично - срок неделя
- НАМИ также принимает ВСЕ письменные замечания, которые потом войдут в сводный лист и будут приняты (или отклонены на законных основаниях).

Во второй половине дня был круглый стол. Работали в режиме вопрос-ответ. Очень много вопросов было от "шассистов" и надстройщиков, и в основном они касались Евро-4.

Сейчас собираюсь туда опять на "второй раунд".
Думаю часам к 15 будет обнародовано решение по конференции.
Старый 10.12.2009, 08:58
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Спасибо за инфу.
Смех. Позиция Рахманова сводится к следующесу:
"Все говорят, что не красавица,
А мне такие больше норавятся.
Все говорят, она наводчица.
Плевать на это очень хочется"

Они подсунули дурацкий документ Путину, а таперь жопу выкручивают. Передайте, пожалуйста, такую точку зрения.
Старый 10.12.2009, 09:33
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Просто Посмотреть сообщение
Был вчера на первом дне конференции на полигоне в Дмитрове. Разговор был достаточно конструктивный. Присутствовали: Ипатов (директор НАМИ), Кисуленко (его зам и разработчик регламента), Рахманов, Фомушкин и др. Было очень много производителей а/м и надстройщиков шасси. Также былизамечены представители клуба Дальнобойщик, которым удалось пробраться на трибуну и обсудить насущные проблемы с Рахмановым лично.

Результаты первого дня такие:
- Рахманов и Кисуленко понимают, что опубликованные изменения к ТР носят чисто формальных характер.
- Рахманом попросил присылать (только конструктивные) замечания в т.ч. ему лично - срок неделя
- НАМИ также принимает ВСЕ письменные замечания, которые потом войдут в сводный лист и будут приняты (или отклонены на законных основаниях).

Во второй половине дня был круглый стол. Работали в режиме вопрос-ответ. Очень много вопросов было от "шассистов" и надстройщиков, и в основном они касались Евро-4.

Сейчас собираюсь туда опять на "второй раунд".
Думаю часам к 15 будет обнародовано решение по конференции.

Сегодня вышлем наши замечания.
Старый 10.12.2009, 12:02
Просто (Offline)
Активный участник

Вячеслав.

Если будет возможно, пришлите мне посмотреть. Может быть что-нибудь от своей отрасли добавлю.

ЗЫ Только что говорил с Кисуленко. Предварительно Изменения займут страниц 100 :-). В любом случае все "хотелки" надо присылать в письменном виде на gats гав nami.ru
Старый 10.12.2009, 16:18
Бармалеюшка (Offline)
Пользователь

Бармалеюшка is on a distinguished road
Доброго времени суток!
Для начала хочу выразить свое почтение и уважение Вячеславу и всем присутствующим! Хочется добавить нетленку "живыми мы им не сдадимся!", но, думаю, рановато будет!
Я много читал ПРО технический регламент и САМ технический регламент. Ужасаюсь в течение 2-х последних месяцев!
Два ключевых вопроса, на которые я не могу найти ответы:
1. В соответствии с нормами действующего права (в т.ч. в соответствии со ст.4 ГК РФ), закон обратной силы не имеет, а акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Государство, регулируя порядок и особенности ввоза на территорию РФ подержанных иномарок, ПОЛНОСТЬЮ легализовало ТС путем выдачи ПТС (которой предшествовали процедуры взымания пошлин и т.п.). Еще раз подчеркну: ввезенные на территорию ТС, имеющие паспорт технического средства, ПОЛНОСТЬЮ ЛЕГАЛИЗОВАНЫ.
Что мы имеем в результате вступления в силу технического регламента: признание упомянутых ТС нелегальными, поскольку талон ТО с сентября не получат даже ранее ввезенные машины!
Я не ошибаюсь? Ведь речь идет не только о вновь ввозимых ТС, но и обо всех ВООБЩЕ?
Как же так? Я ввёз американца, заплатил деньги за растаможку, пошлины и сборы, включая налоговые, а в сентябре 2010 мне родное государство скажет "знаешь, амиго, мы передумали! Мы решили, что у тебя машина неправильная!"????
И каким образом тогда планируется легализация этого документа, если он противоречит Кодексам и Федеральным законам?
2. Я, если честно, не совсем понимаю причину сложившейся "тишины" по поводу тех регламента! Тут бунты пора поднимать, а везде тишина... мало кто знает...
"Глушат"?

Может я что-то неправильно понял, но очень просил бы прокомментировать...

С уважением,
Старый 11.12.2009, 06:54
Просто (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Бармалеюшка Посмотреть сообщение
Я много читал ПРО технический регламент и САМ технический регламент. Ужасаюсь в течение 2-х последних месяцев!
Два ключевых вопроса, на которые я не могу найти ответы:

Может я что-то неправильно понял, но очень просил бы прокомментировать...

С уважением,
Постараюсь прокомментировать.

Регламент кашмарит не только владельцев "не правильных" машин, а в первую очередь производителей, в т.ч. и отечественных.

Нормы регламента, в бОльшей своей части, не распространяются на машины в эксплуатации, разбве что только на кенгурятники и светотехнику - с чем я, например, согласен. На конференции этот вопрос поднималлся и не раз. Ну не можете Вы (да и не должны) ездить со швеллером спереди и с американским (японским) светом. Никто Вам не запрещает устранить эти два пункта до сентября 2010. По американским тягачам, в отношении длины (высоты) автопоезда уже говорилось и не раз.

На счет тишины про регламент.

Вы не очень внимательно читаете, ну хотябы, этот форум. Борьба идет, и не шуточная, и приностит свои результаты. Как и предполагалось регламент будет (и должен) устанавливать общие требования безопасности, а конкретные требования по каждому свойству будут устанавливаться национальными стандартами.
Старый 11.12.2009, 06:56
Просто (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stout Посмотреть сообщение
WCSN писал о "Honda P-NUT", у которого в переднем ряду одно сиденье и руль посередине. Вы следом приводите фотографию какого-то Lotus с классической компоновкой салона и пишете: "Вот так выглядит. Прикольно!" О чём это Вы?
ИМХО я вообще не понял к чему был пост о машине с рулем посередине? Как он соотносится с темой регламента? (такие авто появятся, если появятся, не раньше 2016-2020 года).

ЗЫ мой пост можно удалить

Последний раз редактировалось Москвич; 11.12.2009 в 09:11.
Старый 11.12.2009, 09:14
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Вячеслав.

Если будет возможно, пришлите мне посмотреть. Может быть что-нибудь от своей отрасли добавлю.

ЗЫ Только что говорил с Кисуленко. Предварительно Изменения займут страниц 100 :-). В любом случае все "хотелки" надо присылать в письменном виде на gats гав nami.ru
Последняя редакция справки - здесь.
Старый 11.12.2009, 10:10
Бармалеюшка (Offline)
Пользователь

Цитата:
...Ну не можете Вы (да и не должны) ездить со швеллером спереди и с американским (японским) светом...

Вот тут я действительно, наверное, не очень внимательно читал... А в чём криминал американского "света"???
Старый 11.12.2009, 10:23
Просто (Offline)
Активный участник

в ослеплении встречных машин и введение в заблуждение красными задними поворотниками.

Давайте не будем опять открывать дискуссию по этому поводу, ок?

На ноябрьской сессии рабочей группы WP.29 (международные технические требования к автотранспорту и глобальные правила) америка, канада и япония не смогли доказать приимущества использования, например, желтых ходовых огней. В очередной раз их завернули.

В отношении же фар головного света (пучек света) есть глобальное мнение об использовании горизонталь-симметричного пучка света, для общей унификации. Однако каждая страна имеет право устанавливать собственные национальные требования.

Последний раз редактировалось Просто; 11.12.2009 в 10:24.
Старый 11.12.2009, 10:52
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
ИМХО я вообще не понял к чему был пост о машине с рулем посередине? Как он соотносится с темой регламента? (такие авто появятся, если появятся, не раньше 2016-2020 года).
ЗЫ мой пост можно удалить
Собственно мой пост про машину с рулём по середине можно считать шуткой на извечную тему "правый руль - опасен, его надо у нас запретить"... даже Рахманов по этому поводу отметился... Ну, а "руль по середине" наверное тоже запретить?

Конечно, ТР уже не запрещает напрямую ПР, как первоначально планировалось, но косвенно запрещает (и не только ПР) - насколько я понимаю так и не разъяснено, где и как "приводить в соответствие с ТР" те же самые фары японок/американок... в настоящий момент по ТР до ввоза, что фактически нереально.

Между прочим "Мерседес" как то показывал машину (и даже представительского класса), где руль был по середине и авто, где вместо руля и педалей газа/тормоза - один джойстик, причём управлять авто можно как с левого так и с правого сиденья.
Старый 11.12.2009, 12:16
Просто (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение

...., где и как "приводить в соответствие с ТР" те же самые фары японок/американок... в настоящий момент по ТР до ввоза, что фактически нереально.

Между прочим "Мерседес" как то показывал машину (и даже представительского класса), где руль был по середине и авто, где вместо руля и педалей газа/тормоза - один джойстик, причём управлять авто можно как с левого так и с правого сиденья.
Касательно приведения в соответствие Фомочкин и Рахманов пообещали дать конкретные разъяснения в виде методических рекомендаций. Данный документ должен будет пройти совместное согласование МВД/ФАТРМ/ФТС. До сентября 2010 никто Вам немешает притащить машину и привести ее в соответствие после регистрации но до техосмотра. Не обязательно ждать критического срока.

Вы не представляете, сколько в год показывается разных концептов и какая их доля запущена в производство. В лучшем случае 1 из 100.

Кстати, по текущему законодательству по дорогам может ездить и незавершенное ТС (самоходное шасси). Вот только к водителю такого ТС не могут быть применены административные меры (даже если водитель пьян - его не смогу НИКАК наказать).

Последний раз редактировалось Просто; 11.12.2009 в 12:17.
Старый 11.12.2009, 16:29
Бармалеюшка (Offline)
Пользователь

Цитата:
... До сентября 2010 никто Вам немешает притащить машину и привести ее в соответствие после регистрации но до техосмотра. Не обязательно ждать критического срока....
Вы меня, конечно, извините, но как быть с тем, что на данный момент нет ни одной организации, которая выдаст мне сертификат соответствия ТС, в частности соответствия головного света? А ведь это обязательное условие того же техрегламента!
И как быть, если предполагается, что при ликвидации организации, выдавшей сертификат, этот сертификат аннулируется? Что за бред???

Может я опять немного невнимательно читал или неправильно что-то понял?

А по поводу неправильности фар и красных поворотников у американцев - ну нигде я не нашел обоснованных доводов, что это повышает степень аварийности на дорогах... Ну это так, лирика...
Старый 11.12.2009, 17:04
Просто (Offline)
Активный участник

В настоящий момент вам и не надо иметь сертификат. Грубо говоря переделайте в гараже и пройдите техосмотр. Еще раз. ТР еще не действует. И не забывайте, что ответственность за эксплуатацию ТС лежит полностью на его владельце - хотите переделывай, хотите нет.

Про ликвидацию не бред. Если ТС введено в экплуатацию, то ОТТС действует именно на это ТС всю его жизнь. Имеется ввиду, что если в период действия ОТТС организация-заявитель ликвидируется, то никто не сможет более этим ОТТС воспользоваться для импорта новой техники, или делать надстройку на шасси. Этот пункт касается вопроса ответственности в гарантийной области и распространение ответственности производителей компанентов.

По поводу правильности "неправильных" фар и красных поворотников я тоже нигде не нашел обоснованных доводов. Я вам привел данные со Всемирного форума для согласования Правил в области транспортных средств рабочей группы по свету. Ну это тоже лирика. Не зря автопроизводители разделяют рынки сбыта для своих машин. Ведь та же Япония не предлагает машины для внутреннего рынка в страны европы и даже в Австралию? Наверное что-то не так?

Если у Вас есть КОНКРЕТНЫЕ предложения по изменению текста регламента, вы можете их составить и передать лично разработчикам и, непосредственно, г-ну Рахманову до 16 декабря. Продолжая писать на форумах - Вы ничего не добьётесь, а лишь поднимете очередную волну народного негодования.

Последний раз редактировалось Просто; 11.12.2009 в 17:05.
Старый 11.12.2009, 17:21
Бармалеюшка (Offline)
Пользователь

Спасибо за разъяснения.
Старый 17.12.2009, 02:49
Андрей Л (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Андрей Л is on a distinguished road
http://www.izvestia.ru/news/news225428
Во теперь как...
Старый 17.12.2009, 03:13
Андрей Л (Offline)

Цитата:
Нормы регламента, в бОльшей своей части, не распространяются на машины в эксплуатации, разбве что только на кенгурятники и светотехнику - с чем я, например, согласен. На конференции этот вопрос поднималлся и не раз. Ну не можете Вы (да и не должны) ездить со швеллером спереди и с американским (японским) светом.
Вот дался Вам этот швеллер! Вы можете ОБОСНОВАТЬ это утверждение? С формулами, графиками и схемами. Без ссылок на другие сайты с какими-то исследованиями непонятными. САМИ.
Считайте это определенным вызовом. Судей - целый форум. И без перехода на личности.
Я утверждаю, что швеллер - т.е. плоский вертикально кусок стали перед бампером, или вместо него, не несет дополнительной опасности для пешеходов и водителей, а только защищает автомобиль в случае небольших и средних столкновений и сохраняет нервы и деньги, затрачиваемые при мелких ремонтах и получении страховых выплат у наших непревзойденных страховых компаний.
Насчет света - больше всего слепят ксенонщики бело-голубые (с высокой цветовой температурой), да старые Жигули с неотрегулированной оптикой. Очень хорошо это знаю, так как 10 лет, после коррекции зрения, подвержен значительно сильнее ослеплению, чем раньше. И очень хорошую статистику по адресам своих матюгов набрал. Конечно надо делать "неслепящий" свет, но начинать с вышеуказанных... Да и фуры, в силу высокого расположения фар прилично слепят, хотя самые разевропейские...
Старый 17.12.2009, 11:13
lexa74 (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Андрей Л Посмотреть сообщение
Я утверждаю, что швеллер - т.е. плоский вертикально кусок стали перед бампером, или вместо него, не несет дополнительной опасности для пешеходов и водителей, а только защищает автомобиль в случае небольших и средних столкновений и сохраняет нервы и деньги, затрачиваемые при мелких ремонтах и получении страховых выплат у наших непревзойденных страховых компаний
ну вообще-то мне достаточно здравого смысла чтоб понять что удар по пешеходу железным швеллером и пластиковым сминающимся бампером нанесет всё же разные повреждения. Попробуйте себе по голове постучать железной сковородкой и пластиковой игрушкой ))) что называется почувствуйте разницу

в случае со столкновением машин, швеллер тоже без сомнения нанесет бОльшие повреждения

не просто же так делаются бампера, рассчитываются специально...
Старый 17.12.2009, 11:26
Андрей Л (Offline)

Увы, это не здравый смысл, а незнание основ физики. Я предлагаю не рассуждения, а расчеты. Да, бамперы пытаются рассчитать, только вот под что? Под сохранение кузова, под сохранение пешехода? Под какой удар? Тут масса вариантов с совершенно разными условиями и воздействиями. Вопрос сложный и серьезный. Поэтому я прошу расчеты, а не ссылки на "здравый смысл".
Цитата:
Попробуйте себе по голове постучать железной сковородкой и пластиковой игрушкой ))) что называется почувствуйте разницу
Возьмите игрушку из жесткого пластика весом 10 кг, можете просто бампер снять ради эксперимента, и настучите себе - точно все сразу почувствуете и осознаете.
Вопрос не в материале, а в моменте импульса при столкновении и площади воздействия (приложения силы).
Старый 17.12.2009, 13:44
Просто (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Л Посмотреть сообщение
Вот дался Вам этот швеллер! Вы можете ОБОСНОВАТЬ это утверждение? С формулами, графиками и схемами. Без ссылок на другие сайты с какими-то исследованиями непонятными. САМИ.
Считайте это определенным вызовом. Судей - целый форум. И без перехода на личности.
Я утверждаю, что швеллер - т.е. плоский вертикально кусок стали перед бампером, или вместо него, не несет дополнительной опасности для пешеходов и водителей, а только защищает автомобиль в случае небольших и средних столкновений и сохраняет нервы и деньги, затрачиваемые при мелких ремонтах и получении страховых выплат у наших непревзойденных страховых компаний.
Насчет света - больше всего слепят ксенонщики бело-голубые (с высокой цветовой температурой), да старые Жигули с неотрегулированной оптикой. Очень хорошо это знаю, так как 10 лет, после коррекции зрения, подвержен значительно сильнее ослеплению, чем раньше. И очень хорошую статистику по адресам своих матюгов набрал. Конечно надо делать "неслепящий" свет, но начинать с вышеуказанных... Да и фуры, в силу высокого расположения фар прилично слепят, хотя самые разевропейские...
Я не собираюсь спорить, т.к. спор беспредметный.
Вы какое отношение имеете к автомобильным инженерам? про податливость кузова и его частей что-нибудь слышали? Хотя бы одно испытание и его результаты сами видели (не на картинке, а живьём)? Нужен Вам кенгурятник по лесам езить - будьте добры использовать его только там, а не на дорогах общего пользования. по поводу выплат страховых компаний - ну это извините бред полный. Опять вопрос: Вы имеет отношение к отделу урегулирования убытков страховой компании? Знаете их методики работы и расчетов? Знаете что такое "зеленка"?

ЗЫ А вообще, давайте в целях эксперимента переведем на левостороннее движение 7-й таксомоторный парк в Москве.

По свету - согласен. Сначала надо разобраться с колхозным ксеноном и гражданской ответственностью владельцем ТС, не следящих за своими фарами (лично я сам себя не уютно чуствую, когда свет от моих фар слишком задирается. Не смотря, что у меня стоит система AFS, производителя авто несколько раз кашмарил по принудительной регулировке угла установки фар).
Старый 17.12.2009, 14:41
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Просьба к коллегам не забывать про личную почту. Диалоги двух оппонентов, имеющие личностную окраску, будут удаляться.
Надеюсь на понимание.
Старый 17.12.2009, 14:46
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

2Просто: Вопрос. Наши предложения, основанные на замечаниях Справки-3 будут подготовлены в дни НГ-каникул. Не поздно будет для отправки в Минпромторг, на Ваш взгляд?

Последний раз редактировалось Москвич; 17.12.2009 в 14:48.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра