Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Страхование

Страхование Обсуждаем ОСАГО, КАСКО, делимся отзывами о работе страховых компаний

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2010, 20:53
Вячеслав13 (Offline)
Член Координационного совета Московского городского
отделения МООА "Свобода Выбора"

Вячеслав13 is on a distinguished road
ОСАГО как способ отмывания денег.

Уважаемые Коллеги!

В качестве вступления хотел бы отказаться от одного своего старого утверждения о том, что ОСАГО:
- В первую очередь защищает интересы страховщиков,
- Во вторую очередь защищает интересы виновников,
- И в последнюю очередь защищает интересы пострадавших.

Дело в том, что сейчас я столкнулся с ОСАГО в статусе виновника ДТП и понял, что ОСАГО:
- Во вторую очередь защищает интересы страховщиков,
- И в последнюю очередь защищает интересы всех остальных.

Ну а теперь к сути вопроса.

В 2008 году я стал виновником ДТП. Без пострадавших, только железо.
Я по ОСАГО был застрахован в СЗСК. У потерпевшего КАСКО.
Автомобиль потерпевшего Рено Меган, год выпуска 2005.
Все документы оформили без разногласий.
Внешние повреждения пострадавшего автомобиля были невелики, он уехал с места аварии своим ходом.
Машину потерпевшему отремонтировала его СК по КАСКО.

Я был уверен что все вопросы возмещения ущерба будут решены по ОСАГО, ведь не зря же мы за него платим.

Но недавно я был неприятно удивлен, получив исковое заявление в суд от Ингосстраха на сумму более 52 тыс. руб.
В соответствии с представленными документами оказалось что по "экспертной оценке" СК сумма ущерба от аварии составила около 28 тыс. руб. Но после проведения ремонта на станции сервиса, СК оплатила услуги ремонта этого автомобиля в сумме более 172 тыс. руб. После этого Ингос направил в РСА (так как у моей компании СЗСК оказалась отозвана лицензия) требование выплаты в порядке компенсации 120 тыс. руб.

И, о чудо, РСА без вопросов выплатила эту сумму. При этом не потребовав со своего члена никакой "калькуляции ущерба с учетом износа и сложившихся в регионе цен" или иного обоснования затрат. То есть оплатила затраты "по факту" - мечта любого автовладельца!

Воодушевленный успехом Иногосстрах потребовал оставшуюся сумму в 52 000 руб с меня.

По совету нашего коллеги 1-2-3-4-5, на основе представленных СК документов, я заказал независимую экспертизу в НАМИ. При этом я попросил экспертов "ни в чем себя не ограничивать". Поэтому эксперты при расчетах предполагали что автомобиль гарантийный и ремонт должен осуществляться в авторизированном сервисе с использованием только оригинальных запчастей и материалов.

В результате экспертизы получены следующие цифры:
стоимость затрат на восстановление АМТС Renault Megane ...... на 12 мая 2010 г, составляет:
- без учета износа: 60 915 (Шестьдесят тысяч девятьсот пятнадцать) рублей 94 коп.
- с учетом износа: 53 839 (Пятьдесят три тысячи восемьсот тридцать девять) рублей 31 коп.

Обе эти цифры "чуток пониже" заявленных затрат страховой компании.

С этими цифрами пошел в суд. Сегодня было первое заседание.
В своем заявлении я привел ссылки на постановления ВС, последние изменения в ОСАГО, постановление президиума ВАС в части определения величины ущерба. Также представил отчет экспертизы НАМИ.

Но судья не решился принимать какое либо решение (хотя Ингос письменно соглашался на принятие решения на основе представленных документов без его присутствия). Поэтому назначено следующее слушание.

Я оставил в суде ходатайство о привлечении РСА как соответчика, так как сумма ущерба по калькуляции ниже предела ответственности по ОСАГО и поэтому возникает вопрос: "На каком основании РСА выплатило 120 000 руб, не получив от Ингоса обоснованного расчета ущерба? Почему РСА просто "от щедрот" отвалило своему члену сумму "по максимуму" из резервного фонда?"

Так что в этом примере мы видим "двойную мораль страховщиков".
Когда дело касается выплат гражданам, то предпринимаются гигантские усилия по их минимизации.
Но как только встает вопрос о сливе денег из резервного фонда, то РСА это делает без колебаний, не требуя никаких обоснований и "расчетов ущерба". Вот такой способ отмывания денег из резервного фонда!

PS В этом деле меня изрядно подвел greycardinal http://www.greycardinal.ru. Я обратился к нему с тем, чтобы он был моим представителем в суде по этому делу (с заключением официального договора). За неделю до слушаний он был не против, в середине прошлой недели подтвердил такую возможность, а с воскресенья "ушел в тину" - на E-mail не отвечает, телефоны или не отвечают, или сбрасываются.
Нехорошо это! Уж лучше бы сразу отказался, я бы тогда договаривался с кем нибудь другим...

Поэтому стоит вопрос, кто мог бы стать моим представителем в суде по этому вопросу?
Старый 08.06.2010, 09:56
Вячеслав13 (Offline)

Вчера была вторая серия суда с Ингосстрахом.

На этот раз появился их представитель.

На вопрос суда почему при их собственной оценке ущерба в 28 тыс. руб. величина претензий составила 172 тыс. руб. представитель ответил: "В процессе работы мы согласовали со СТОА дополнительные ремонтные работы, поэтому цена возросла".

На мой вопрос: "Почему в этом случае не составлялся акт дополнительного осмотра у независимого оценщика?" получил ответ: "У нас эти работы согласовывал квалифицированный эксперт, имеющий опыт оценки. А вызывать вас на дополнительные осмотры мы не обязаны."

Суд, за мой счет, назначил дополнительную судебную экспертизу.

Продолжение следует ...
Старый 08.06.2010, 10:33
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Я раньше уже о таких случаях писал. Если оценки экспертиз разнятся, суд назначает третью экспертизу. Если таковой окажется экспертиза "при СК", дело плохо.
Старый 08.06.2010, 12:15
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel will become famous soon enough
Цитата:
Если таковой окажется экспертиза "при СК"...
Эксперт должен быть независимым,тем более,назначаемый судом.Почему он должен быть обязательно из СК?
Старый 08.06.2010, 20:36
glavsnab (Offline)
Активный участник

Несколько раз излагал это на форуме. В одной из газет был комментарий опытного юриста специализирующегося на таких делах. Он утверждал, что при расхождениях результатов экспертиз (например, экспертиза, проведенная СК, насчитала одну сумму выплат по ОСАГО, а действительно независимая - гораздо больше) судом может быть назначена третья экспертиза. Если она окажется экспертизой, работающей при СК, то насчитает по минимуму, и истец не только не получит ничего сверх суммы, ранее выплаченной ему СК, но еще и "попадет" на госпошлину, стоимость экспертизы и (возможно) юридических услуг, плюс попусту потраченное время.
А теоретически все "эксперты" строго независимы, включая и тех, кто сидит прямо в СК и безбожно занижает выплаты.
Я писал (будьте внимательны): экспертиза не ИЗ СК, а ПРИ СК. Такая экспертиза, будучи формально весьма "независимой", оценивает так, как выгодно СК. В данном случае СК выгодно безбожное завышение ущерба, а не наоборот.
Старый 30.10.2010, 16:02
Вячеслав13 (Offline)

Театр абсурда ...

На этой неделе прошло очередное заседание суда.

Делал все шаги строго по закону.

Пришли результаты судебной экспертизы.
В соответствии с ней стоимость восстановительного ремонта в соответствии со всеми законами и нормативами оценена в 79 416 руб. (с учетом износа) и 90 673 руб. (без учета износа).

Так как Ингосстрах в качестве компенсации уже получил 120 000 руб., то обе эти цифры означают, что иск ко мне безоснователен и его нужно отклонять.

Подготовил и передал в суд ходатайство с требованием иск Ингосстраха отклонить и скомпенсировать мне затраты на ведение дела.

Был уверен в успешном завершении дела ...

Однако в суде представитель Ингосстраха заявил, что если дело будет завершено в мою пользу, то Ингосу придется скомпенсировать мне затраты на ведение дела и встанет вопрос о "необоснованном обогащении" Ингоса. Поэтому представитель просил судью выслушать штатных экспертов Ингоса, которые расскажут судье что по машине было произведено больше работ, чем учтено в судебной экспертизе. Вызывать же судебного эксперта, чтобы он мог защищать свою оценку, Ингос отказался, "ведь его оплачивать надо".

К моему удивлению судья с этим согласился и назначил новое заседание на декабрь. Так что судебная волокита продолжается.

У меня создается ощущение, что судья очень хочет угодить Ингосу. Поэтому я уже не так уверен в победе здравого смысла и закона.

Не очень понимаю цель и последствия разговора с экспертами Иногоса. Очевидно, что они будут утверждать, что затрат было больше, проводились дополнительные работы и т.д. Но этих работ нет в акте осмотра, их необходимость и связь с аварией не подтверждена ничем. К тому же, по закону, они не являются независимыми и сертифицированными экспертами, поэтому не могут составлять калькуляцию ущерба для суда.

Поэтому я сейчас уже не понимаю чего ожидать от нашего "самого гуманного и справедливого".
Все что нужно было сделать по закону сделано ... А результат неясен ...

И еще раз убедился в ущербности нашего ОСАГО и жлобстве сраховщиков. Ведь весь спор ведется в рамках возмещения ущерба, покрываемого нашим убогим лимитом возмещения ОСАГО в 120 000 руб. И если бы страховщики между собой действовали по этому закону, то иска ко мне существовать не должно было!
Старый 31.10.2010, 14:11
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
Несколько раз излагал это на форуме. В одной из газет был комментарий опытного юриста специализирующегося на таких делах. Он утверждал, что
есть "судьи", которые "почему-то" судят всегда в пользу СК. Зная, к кому попало дело, можно предсказать итог.
Даже странно, что пока еще судьи не придумали и здесь применять пресловутую формулировку "НОНД".
Старый 07.12.2010, 22:46
Вячеслав13 (Offline)

Финальные аккорды театра абсурда ...

Сегодня прошло итоговое заседание суда.

Решение в мою пользу.

То есть все претензии Ингоса ко мне отклонены. Ингос должен вернуть мне потраченные на экспертизы и другие судебные расходы деньги (всего около 27 000 руб.).
Вот только кто вернет мне потраченные на судебные разбирательства 8 месяцев ? Мое требование по возмещению морального ущерба в 10 тыс. руб. отклонено.

Подробности разбирательства опишу позднее, после вступления решения в силу. По закону Ингос имеет 10 дней на обжалование решения. Если обжалует, то окончательного решения придется ждать еще месяца два.
Надеялся на процессе чему-то научиться у профессиональных юристов - представителей Ингоса, но наслушался только заявлений на уровне театра абсурда.
Чего только стоит заявление юриста Ингоса о том, что он не доверяет заключению судебной экспертизы, "так как эксперт в заключении делает выводы о причинно-следственной связи отдельных повреждений с имевшим место ДТП, а он должен был только рассчитать ущерб от ДТП. И наличие причинно-следственных оценок делает экспертизу "недопустимым доказательством"...

А по итогам рассмотрения сумма ущерба оказалась в пределах лимита ОСАГО. То есть, если бы сраховщики действовали по закону, то этого процесса не должно было быть!

Ну и на хрена мне такое ОСАГО ?!
Старый 07.02.2011, 17:54
glavsnab (Offline)
Активный участник

Перечитал.
Цитата:
судья не решился принимать какое либо решение (хотя Ингос письменно соглашался на принятие решения на основе представленных документов без его присутствия)
У меня создается ощущение, что судья очень хочет угодить Ингосу.
"Судьи" столь же "независимы", как и "эксперты". Здесь сумма была сравнительно велика, потому человек был вынужден пройти все эти муки. А сколько народу плюет и не связывается! Ведь надо всякий раз отпрашиваться с работы, на этом тоже деньги теряешь, куда-то ехать (а это ж не бесплатно), и т. д..
Старый 07.02.2011, 21:01
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Дело в том, что сейчас я столкнулся с ОСАГО в статусе виновника ДТП и понял, что ОСАГО:
- И в последнюю очередь защищает интересы всех остальных.
я бы сказал

ОСАГО:
- В третью очередь защищает интересы страховщиков.
...
- всегда защищает ТОЛЬКО интересы страховщиков.

"Любимая" фраза страхового комиссара: "Ну это же ОСАГО, а не КАСКО... чего же Вы хотите?". При этом и в гаёвне оформление идёт потерпевшему (а значит по понятиям лоху) за толику малую. Два раза попадал на ОСАГО (слава аллаху по мелочи) и каждый раз плевался, что есть силы... в третий раз мне повредили бампер в августе... оформил и плюнул - даже в гаёвню за справкой не пошёл... просто забил нахрен на это всё. Достал материалы и отремонтировал сам.
Старый 17.02.2011, 19:55
glavsnab (Offline)
Активный участник

http://news.mail.ru/economics/5354869/?frommail=1
ВАС решил, что сверх ОСАГИ должен оплачивать виновник ДТП.
Т. е. повредил дорогую, но древнюю тачку. По ОСАГЕ считают износ и платят гроши. Остальное пострадавший требует с виновника.
Цитата:
Страховщики же уже советуют автовладельцам приобретать помимо полисов ОСАГО полисы добровольного страхования ответственности, которые увеличивают лимит ответственности и гарантируют выплату возмещения без учета износа деталей.
Наглость их поражает.
Старый 17.02.2011, 19:56
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1586947
Цитата:
// ВАС заставил виновников ДТП доплачивать за ремонт

Газета «Коммерсантъ» № 28 (4569) от 17.02.2011

1 из 4
Теперь президиум ВАС предложил решить проблему, когда выплаты по ОСАГО, рассчитанные с учетом износа машины, оказываются существенно меньше реальной стоимости ремонта, за счет виновников ДТП
Фото: Олег Харсеев/Коммерсантъ

Автовладельцы и страховщики по каско могут взыскивать с виновников ДТП разницу между полной стоимостью ремонта поврежденной машины и выплатой по ОСАГО, рассчитанной с учетом ее износа. Такую позицию высказал президиум Высшего арбитражного суда (ВАС), впервые рассмотревший дело о взыскании убытков с виновника аварии. Страховщики признают, что после начала кризиса такие дела становятся обычной практикой, поскольку полиса ОСАГО во многих случаях бывает недостаточно.

Во вторник президиум ВАС постановил взыскать с кисловодского ЗАО "Автоколонна N 1721", водитель которого стал виновником ДТП, 35,7 тыс. руб. убытков в пользу страховой компании "Югория". В "Югории" был застрахован по каско пострадавший автомобиль марки Mercedes-Benz ML 350. Стоимость его ремонта составила 106,3 тыс. руб. "Югория" выплатила владельцу Mercedes эту сумму, после чего потребовала ее с компании "Росгосстрах-Юг", в которой автоколонна была застрахована по ОСАГО. Страховщик ОСАГО, однако, выплатил лишь 70,63 тыс. руб.— сумму, рассчитанную с учетом износа поврежденного автомобиля и его деталей. Взыскать со страховщика по ОСАГО оставшиеся 35,7 тыс. руб. суды всех инстанций отказались, после чего "Югория" предъявила иск к виновнику ДТП.

Арбитражный суд Ставропольского края 15 февраля прошлого года иск "Югории" удовлетворил, но кассационный суд Северо-Кавказского округа решил, что страховое законодательство требует учитывать износ автомобиля и его деталей.

Дело дошло до президиума ВАС, который оставил в силе решение о взыскании с автоколонны 35,7 тыс. руб. Судьи ВАС сослались на общие правила Гражданского кодекса (ГК) РФ о возмещении вреда, предусматривающие возмещение убытков в полном объеме. Судьи отметили, что суммы выплат по ОСАГО, рассчитанные с учетом износа автомобиля, не совпадают с реальными расходами, необходимыми для восстановительного ремонта поврежденной машины. Судьи сослались на ст. 1072 ГК РФ, по которой в случае недостаточности суммы страховой выплаты причинитель вреда обязан сам возместить убытки потерпевшему.

Рассчитывать сумму страхового возмещения с учетом износа машины страховщики стали с момента принятия 25 апреля 2002 года закона об ОСАГО. 20 февраля 2007 года президиум ВАС попытался эту практику изменить, постановив взыскать с ООО "Национальная страховая группа — Росэнерго" (страховщика по ОСАГО) полную стоимость ремонта автомобиля без учета его износа. Но страховщики прецедент ВАС не поддержали, и уже 1 декабря 2007 года в закон об ОСАГО были внесены изменения, легализовавшие страховое возмещение с учетом амортизации. Президиуму ВАС пришлось подчиниться: 25 февраля 2010 года в деле страховой компании "Южурал-АСКО" (страховщика по ОСАГО) он согласился взыскать стоимость ремонта автомобиля с учетом его износа. Теперь президиум ВАС предложил решить проблему, когда выплаты по ОСАГО, рассчитанные с учетом износа машины, оказываются существенно (на 30-40%) меньше реальной стоимости ремонта, за счет виновников ДТП.

"Полиса ОСАГО во многих случаях бывает недостаточно — в частности, если повреждена существенно изношенная машина. Выплаты по ОСАГО может также не хватить, если пострадавшая машина ремонтировалась в фирменном сервисе",— констатирует заместитель гендиректора "РЕСО-Гарантии" Игорь Иванов. Кроме того, закон об ОСАГО существенно ограничивает суммы выплат: при повреждении машины — например, выплачивается не более 120 тыс. руб.

"До недавнего времени владельцы полисов ОСАГО ошибочно полагали, что этот полис защищает их от претензий со стороны потерпевшего или его представителей",— говорит вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. Но, по его словам, постановление президиума ВАС показало, что полис ОСАГО автовладельца почти не защищает: помимо стоимости самого полиса ему в случае аварии придется платить разницу между незначительной суммой выплаты по ОСАГО, которую потерпевший получит от страховой компании, и реальной стоимостью ремонта.

Решение взыскивать эту разницу с виновников ДТП затронет не только компании, но и граждан: нормы ГК РФ, на которых основано постановление президиума ВАС, едины для всех. Игорь Иванов считает, что возможность взыскать с виновника ДТП часть страхового возмещения по закону существовала всегда, но страховщики до кризиса реже этим пользовались. "Сейчас такие дела становятся обычной практикой",— говорит эксперт. "Требования заплатить виновники ДТП получают уже сейчас: страховщики, выплатившие своим клиентам возмещение по каско, присылают письма с предложением расплатиться без суда,— добавляет Леонид Ольшанский.— В судах общей юрисдикции такие дела уже вовсю рассматриваются, а теперь подобная практика будет складываться и в арбитражных судах". В арбитражном суде Москвы уже рассматриваются сотни дел, связанных со страхованием, но пока их участниками являются в основном сами страховые компании.

Страховщики советуют автовладельцам приобретать помимо полисов ОСАГО полисы добровольного страхования ответственности. "Они увеличивают лимит ответственности и гарантируют выплату возмещения без учета износа деталей",— говорит Игорь Иванов. Дмитрий Ольшанский уверен, что проблема может быть решена путем отмены или существенного изменения закона об ОСАГО. В Российском союзе автостраховщиков вчера отказались от комментариев.

Ольга Плешанова
Старый 21.02.2011, 14:35
Vagan (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Vagan is on a distinguished road
Блин, это же абсурд - теряется весь смысл страхования...
Старый 21.02.2011, 21:51
Pavel_S (Offline)
Пользователь

Pavel_S is on a distinguished road
Это не абсурд. А решение крика страховщиков об убыточности ОСАГи. Теперь сколько мало они-б не насчитали - разницу должен выплатить виновник. Т.е. теперь ОСАГо принудительная бесполезность - страховщики деньги собирают по закону, а выплачивают как получится (как насчитали), а дальше виновник сам всё должен решать и как хочет платить ещё и за ущерб пострадавшей стороне. Хорошо устроились!
Старый 22.02.2011, 01:15
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
смысл ОСАГИ тогда?
Старый 22.02.2011, 12:52
Вячеслав13 (Offline)

Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
http://news.mail.ru/economics/5354869/?frommail=1
ВАС решил, что сверх ОСАГИ должен оплачивать виновник ДТП.
Т. е. повредил дорогую, но древнюю тачку. По ОСАГЕ считают износ и платят гроши. Остальное пострадавший требует с виновника.

Наглость их поражает.
Поражает не только наглость, но и "ветренность".
Не так давно (25.02.2010) президиум ВАС принял совершенно другое решение (см. приложение), где писал:

"В соответствии с подпунктом «б» пункта 2.1 статьи 12 Закона
№ 40-ФЗ, введенного Федеральным законом от 01.12.2007 № 306-ФЗ
(далее – Закон № 306-ФЗ), подлежащие возмещению убытки в случае
повреждения имущества потерпевшего определяются в размере расходов,
необходимых для приведения имущества в состояние, в котором
оно находилось до момента наступления страхового случая
(восстановительных расходов).
Такой же порядок определения восстановительных расходов с
указанием на необходимость учета износа частей, узлов, агрегатов и
деталей, используемых при восстановительных работах, установлен
пунктом 60 и подпунктом «б» пункта 63 Правил в редакции постановления
Правительства Российской Федерации от 29.02.2008 № 131, к которым по
вопросам о размере подлежащих возмещению убытков и осуществлении
страховой выплаты отсылает подпункт «г» пункта 2 статьи 5 Закона
№ 40-ФЗ в редакции Закона № 306-ФЗ.
Названные положения законодательства об обязательном
страховании гражданской ответственности владельцев транспортных
средств действовали в период наступления данного страхового случая и
носят специальный характер по отношению к примененным судами общим
нормам Гражданского кодекса Российской Федерации о возмещении
убытков вследствие причинения вреда, поэтому ими следует
руководствоваться при рассмотрении правоотношений сторон.
"

В переводе на русский это означает, что при рассмотрении дел связанных с ОСАГО нужно руководствоваться нормами закона об ОСАГО (№40 ФЗ), а не общими нормами ГК.
Таким образом в описанном деле сумма ущерба без учета износа 106 тыс. руб., а с учетом 70 тыс. Обе эти цифры не превышают суммы 120 тыр. , покрываемой ОСАГО. Поэтому в любом случае это дело до виновника дойти не должно было, вопросы должны решать страховые компании ОСАГО.

Принятое решение ВАС (хотя напрямую и не касается граждан) окончательно превращает ОСАГО в профанацию, предназначенную только для сбора денег с граждан.
Вложения
Тип файла: pdf Решение ВАС.pdf (80.4 Кб, 605 просмотров)
Старый 22.02.2011, 18:20
glavsnab (Offline)
Активный участник

ОСАГО - это когда государство разрешает нам ездить при условии выплаты дани частным конторам.
Пишите Медведу всеми способами, что еще остается.
Старый 04.03.2011, 00:24
glavsnab (Offline)
Активный участник

Новая идея кидал - ввести должность некоего страхового омбудсмена, "как в Германии". Кинутые граждане будут вправе обратиться только к нему, а его решение будет окончательным, что, дескать, "разгрузит суды".
Видимо, "договориться" с омбудсменами кидалам проще, чем с множеством судей.
Тем временем известная контора "....-Кидантия" объявила похищенными аж 215 тысяч (!!!) полисов ОСАГО. Это - только за три месяца. Якобы офисы сей конторы неоднократно грабили, а дилеры ее "теряли" полисы или скрывались с ними. Подозреваю, что "похищенными" окажутся именно те полисы, ничего не подозревающие обладатели коих обратятся за возмещением.
Старый 11.03.2011, 16:50
GeraldX (Offline)
Пользователь

GeraldX is on a distinguished road
Кошке игрушки, а мышке слезки.
Старый 15.04.2011, 22:14
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
В целом по России ежегодные сборы по ОСАГО превысили 80 миллиардов рублей, всего с 2005-го по третий квартал 2010-го собрано 428 миллиардов рублей. Если верить Росстату, 57-58% всех поступлений обеспечивает город Москва. Годовые сборы по Москве достигли 50 миллиардов рублей, всего за неполные шесть лет собрано 244 миллиарда. А ведь в Москве зарегистрировано всего около 10% российского автопарка.
Согласно Закону об ОСАГО, на страховые выплаты должно направляться не менее 80% страховых сборов, и только 20% поступлений страховые компании могут использовать на собственное содержание, то есть на предоставление услуг по ОСАГО. Однако как показывает простейший расчет, отношение выплат к сборам не превышает 60% в среднем по России, а по Москве и того меньше.
В итоге за неполных шесть лет доля выплат по отношению к взносам составляет 57% в целом по России и 54% по городу Москве. Это означает, что где-то «гуляют» соответственно 23% и 26% собранных страховых взносов, что составляет почти половину произведенных выплат.
Разность 80% от суммы взносов, то есть той их части, которая должна идти на выплаты, и фактически произведенных выплат дает оценку той суммы страховых сборов по ОСАГО, которая незаконно присвоена страховыми компаниями. Эта сумма все время растет, и нарастающим итогом в третьем квартале 2010 года она достигла 98,6 млрд. рублей. Причем две трети этой суммы составляет ограбление московских автовладельцев, что наглядно демонстрирует необоснованное завышение страховых тарифов для города Москвы.
А еще удивляются, откуда в РФ столько миллиардеров. Вот несколько миллиардов у. е., полученных на халяву.
Старый 15.04.2011, 22:48
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Ага! И страховщики ещё имеют наглость плакаться, что им денег не хватает...
Старый 16.04.2011, 16:35
glavsnab (Offline)
Активный участник

Именно это меня и бесит.
Старый 21.06.2011, 17:57
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
В Российском союзе автостраховщиков прошли обыски и выемка документов.
Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/moscow...58/?frommail=1
Проще говоря, разворовывался фонд, нашими деньгами наполненный, из коего (якобы) должны были идти выплаты потерпевшим в случае банкротства страхуя.
Старый 05.07.2011, 21:13
Вячеслав13 (Offline)

Итоговые документы.

Итак, коллеги, я получил итоговые документы по суду, вы можете просмотреть решение суда в приложении.

Несмотря на мой полный выигрыш в деле, общее впечатление о нашей судебной системе удручающее:

- Суд тянулся 13 месяцев. Из них само рассмотрение дела заняло 6 месяцев, а ожидание пока судья напишет решение и сдаст дело в канцелярию - 7 месяцев. При этом я 2-3 раза в месяц ходил в суд (в канцелярию, к судье, к председателю суда ...). Получил решение только после того как написал жалобу в Мосгорсуд на работу Мещанского суда. Так что судебная система у нас крайне неэффективная и забюрократизированная

- Несмотря на то, что в суде доказана моя полная правота, никакого возмещения морального вреда и потерянного времени мне "не положено".

- Потраченные на экспертизы и вызов экспертов деньги мне суд возвращает не полностью. Несмотря на наличие всех документов судья решил не компенсировать мне проценты, заплаченные банку за перевод денег на счет экспертных организаций, а это не так мало.

- Страховая компания вместо положенных по закону 30...79 тыс. руб. получила из фонда ОСАГО 120 тыс. руб. Отсюда и вопли о больших выплатах по страховке и стоны о необходимости повышения тарифов. (Ну с этим я еще поборюсь и постараюсь заставить их вернуть незаконно полученные деньги в фонд ОСАГО. Надеюсь что СВ мне в этом деле поможет.)

Теперь я знаком с одним из способов как РСА перекачивает деньги страхователей из фонда ОСАГО на счета компаний, своих членов.
Вложения
Тип файла: pdf Решение.pdf (887.6 Кб, 381 просмотров)
Старый 05.07.2011, 21:19
Вячеслав13 (Offline)

Обыски в РСА.

Статья о еще одной схеме отмывания наших денег:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=484197

21.06.2011 17:05
В Российском союзе автостраховщиков идут обыски

В Российском союзе автостраховщиков прошли обыски и выемка документов. Это подтвердили в Департаменте экономической безопасности МВД России. Следственные мероприятия проходят в рамках дела о мошенничестве при выплатах по ОСАГО.

По неофициальной информации следственные действия в Российском союзе автостраховщиков проходят до сих пор. Тем не менее, это никак не отражается на работе организации – люди свободно входят и выходят из здания.

Между тем следственные мероприятия начались еще в понедельник. Сотрудники Отдела по борьбе с экономическими преступлениями провели обыски в офисах Союза в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении экс-менеджера страховой компании "Генеральный страховой альянс".

Также в рамках этого дела расследуется деятельность юридических посредников, которые выкупали долги по выплатам у страхователей, чьи компании покинули рынок ОСАГО или попросту разорились.

Пока в Союзе автостраховщиков не спешат называть имена людей, в отношении которых проводится проверка. Однако известно, что под подозрение попали ряд сотрудников, а также руководство уже не существующей сегодня компании "Генеральный страховой альянс" и ряда юридических структур, возникших после ликвидации ГСА.

Эти структуры, обладая информацией о клиентах "Генерального страхового альянса", стали выплачивать страховые компенсации из фондов Российского союза автостраховщиков. Такую схему возмещения ущерба автовладельцам следователи признали незаконной.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра