Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Проведенные Акции протеста > Акция-4. 28 января 2006 г.

Акция-4. 28 января 2006 г. Против поправок в ПДД, поставивших вне закона машины с красными поворотниками и желтыми габаритами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2006, 21:16
Гайковод (Offline)
Администратор

Гайковод отключил(а) отображение уровня репутации
Пострадавшие от действий ГАИ.

Прошу всех кто пострадал от действий ГАИ во время Акции оставить тут максимально подробное описание ситуации в которой к вам были применены административные меры воздействия.
Старый 28.01.2006, 21:34
qwd (Offline)
Член Координационного совета Московского городского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

qwd is on a distinguished road
я пострадал. Вот копия моего сообщения из другой ветки. Чтобы не было разрывов в тексте, допишу, что это было в в 13-40, после того как основная колонна американцев (и не только) поехала на ВГ, а я и ещё несколько машин продолжили движение по садовому.

В таганский тонель я въезжал в гордом одиночестве. Ехал не то чтобы ОЧЕНЬ медленно, но и не быстро. 40 км/ч, как и договаривались. К тому же меня нагоняла колонна машин на 15, я их откровенно ждал.
Примерно в середине тоннеля меня нагоняет машина СБ ГИБДД. И, подъезжая ко мне, включает спецсигналы. Я, оценивая обстановку, в течении 10-20 секунд перестраиваюсь из среднего ряда в крайний правый, где от поравнявшейся со мной машины получаю указания остановиться (через громкоговоритель). При чем машина СБ ГИБДД улетает вперед и останавливаетсяч уже после выезда из тоннеля, за ней же останавлюваюсь и я. Был пристегнут, все документы в порядке.
Подошедший ко мне инспектор (Имя, жетон и прочее записаны) проверяет документы и со временем предъявляет: не предоставление преимущества машине со спец. сигналами.
Дальше в течении почти часа (13:40 - 14-30) был записаный на диктофон разговор в их машине, закончившийся написанием протокола и изъятием ВУ.

Кстати, по рации в ГАИшной машине услышал фразу "продолжаем операцию непредоставления преимущества"... вот...

P.S. Кто-то из свох останавливался и общался с моим "штурманом", но я в это время был в машине и подробностей не знаю...
Старый 28.01.2006, 22:49
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Это известное ГАИшное свинство, многократно описанное.
Попробуем помочь. Брось мне в личку свои данные.
Старый 28.01.2006, 23:02
ledakol (Offline)
Активный участник

ledakol is on a distinguished road
В 13-30 завернули на Сахарова. В кудрявой шапке, кажется
подполковник, начал разводить на аварийку.
Почему? Зачем мешаю движению? и т.д.
Буквально 3 минуты душевной беседы, мол машина в порядке,
т.е. не сломана, движению не мешал и т.п.
Финал таков:
" Так с машиной всё в порядке? Ну ладно , езжайте, я думал
может помощь нужна, раз аварийка включена."
А у меня плакат на стекле:
"Не можешь править, не мучай голову!"

Я по Сахарова, через вокзалы и снова на садовое и опять
мимо него, причём вплотную. Перестроиться не успел.
Он кому то на меня показал, руками развёл.
Ну что ты с ними поделаешь?
Их в дверь, они в окошко!
Старый 28.01.2006, 23:28
Badiboy (Offline)
Активный участник

Badiboy is on a distinguished road
Пострадал Ashu от действий РУВД 12 отдела (Московский район СПб).
Выписан протокол по статье 20.2 пункт 2.
После 3 часов задержания в качестве нарушения вменяют то, что плакаты и лозунги были развернуты на автомобилях ДО въезда на площадку, вделенную для митинга.
Взята подписка, что он явится в понедельник к 10:00 в отдел милиции и оттуда "они вместе поедут в суд". Что это за мероприятие я не знаю, но я буду присутствовать.
Старый 28.01.2006, 23:36
RUNN (Offline)
Активный участник

RUNN is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от ledakol
В 13-30 завернули на Сахарова. В кудрявой шапке, кажется
подполковник, начал разводить на аварийку.
Почему? Зачем мешаю движению? и т.д.
Буквально 3 минуты душевной беседы, мол машина в порядке,
т.е. не сломана, движению не мешал и т.п.
Финал таков:
" Так с машиной всё в порядке? Ну ладно , езжайте, я думал
может помощь нужна, раз аварийка включена."
А у меня плакат на стекле:
"Не можешь править, не мучай голову!"

Я по Сахарова, через вокзалы и снова на садовое и опять
мимо него, причём вплотную. Перестроиться не успел.
Он кому то на меня показал, руками развёл.
Ну что ты с ними поделаешь?
Их в дверь, они в окошко!
Я как раз за тобой ехал, не , надо всё таки трафаретку на весь борт сделать.
Старый 28.01.2006, 23:44
татьяна (Offline)
Активный участник

татьяна is an unknown quantity at this point
Мы это уже проходили.
Остальное в личку.

К о А П

Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования
1. Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования - влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.
2. Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования -
влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на участников - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.
3. Организация либо проведение несанкционированных собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в непосредственной близости от территории ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения ядерных материалов или радиоактивных веществ, а равно активное участие в таких акциях, если это осложнило выполнение персоналом указанных объектов служебных обязанностей или создало угрозу безопасности населения и окружающей среды, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Статья 24.1. Задачи производства по делам об административных правонарушениях
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

Надежда.
Старый 29.01.2006, 00:58
Гайковод (Offline)
Администратор

Ещё один пострадавший от "блюстителей порядка" - http://www.19may.ru/forum/showthread...3475#post63475
Изъято ВУ.
Старый 29.01.2006, 01:42
Дядя Федор (Offline)
Активный участник

Дядя Федор is on a distinguished road
Чуть мыслей.
Передо мной и за мной несколько раз ГАЙцы пристраивались.
При этом все происходило в среднем ряду.
Машина ГАИ перестраивалась с соседнего ПУСТОГО ряда за мной.
При желании - они могли меня обойти с любой стороны.

Я не вижу здесь не предоставление чего то там ни было. Соседние ряды были пусты
Я так думаю, что не был посажен на эту удочку = т.к в машине сидело 4 человека.

Не, ну правда - соседние ряды свободны - ГАец пристраивается сзади (противный). Ну и какие могут быть логичные действия?
Я так думаю, что в данном случае включение люстры означает не уступи дорогу, ВНИМАНИЕ. И не более.
Чё там уступать - кады ряды были пусты.
Старый 29.01.2006, 01:54
qwd (Offline)
МООА "Свобода Выбора"

у меня был пассажир, но мне это не помогло.

тут вспомнил. Для истории!!!!!!!!!!!!!!!
Я- Допишите моего пассажира свидетелем
(И)нспектор-Ну... начем с того... он Правила Дорожного Движения знает?
Я- да, у него есть права
(И) <второму инспектору> - ну...... тогда записывай
Старый 29.01.2006, 09:56
qwd (Offline)
МООА "Свобода Выбора"

Выложил первый файл диктофонной записи. Большой, 12 мб. Много пустого места. Опыта общения с ГАЙцами не много, так что иногда мог бред нести

webfile.ru/777762
пароль к файлу: qwd
Старый 29.01.2006, 12:06
GolosOFF (Offline)
Администратор

GolosOFF is on a distinguished road
Очень замечательно, что твой свидетель вписан. Знает ли он правила, неважно, между прочим, вполне достаточно того, что он видел, как все было. Если права не вернут по-хорошему, думаю, отобьем.
Старый 29.01.2006, 12:19
voenniy (Offline)
Пользователь

voenniy is on a distinguished road
Перед въездом в тонель стояла машина ГИБДД, инспектор, стоявший не подалеку от нее, увидев меня, быстро садится в авто и едет в среднем ряду (я в крайнем правом, аварийка и ближний свет включены) и включает спецсигналы. Я еду не останавливаясь, т.к. по громкоговорящей связи ко мне никаких вызовов. При этом машина ГИБДД уезжает вперед и останавливает меня уже после выезда из тоннеля. Все документы у меня в порядке.
Подошедший инспектор проверяет документы и предъявляет: не предоставление преимущества машине со спец. сигналами.
В течении минут сорока (13-55 - 14-30) был записан на диктофон (благо подъехал один из участников акции и согласился быть свидетелем) разговор в их машине, закончившийся написанием протокола и изъятием ВУ. 6 отдел ГИБДД на Плющихе. Разбор во вторник.

С уважением, Виталий.
Старый 29.01.2006, 12:33
Александр Богомолов (Offline)
Пользователь

Александр Богомолов is on a distinguished road
2qwd и voenniy

Пожалуйста, свяжитесь как можно быстрее со мной по bogomolov@newnews.ru. Есть возможность описать ваши "замечательные" случаи в газете и оказать всяческую поддержку.
Старый 29.01.2006, 17:05
Intrepid (Offline)
Пользователь

Intrepid is on a distinguished road
Ребята, думаю что своих бросать нельзя. Никак.
У двоих отобрали права. Незаконно, насколько я могу понять.
Я считаю, что необходимо не только вернуть их права, но и наказать инспекторов, отобравших в/у.
Как вы думаете - есть смысл подать встречный иск лично к инспектору, фамилия которого стоит в протоколе и привлечь очень сильных адвокатов? Может быть скинемся на действительно сильных адвокатов для данного случая - Падву, Резника, Кучерену?
Старый 29.01.2006, 17:20
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Intrepid
Ребята, думаю что своих бросать нельзя. Никак.
У двоих отобрали права. Незаконно, насколько я могу понять.
Я считаю, что необходимо не только вернуть их права, но и наказать инспекторов, отобравших в/у.
Как вы думаете - есть смысл подать встречный иск лично к инспектору, фамилия которого стоит в протоколе и привлечь очень сильных адвокатов? Может быть скинемся на действительно сильных адвокатов для данного случая - Падву, Резника, Кучерену?
Никто никого не бросает. Если кто не знает - Александр Богомолов - обозреватель "Новых Известий", курирует чрезвычайные ситуации. Профессионал, порядочный журналист и отличный человек, автолюбитель, был с нами на Акции и первый в России написал о нас ещё 16 мая. Низкий поклон ему за это и бесконечная наша благодарность.
Все реквизиты пострадавших я ему отправил на мыло, мы с ним уже переговорили предварительно по этому поводу, он взял эту тему в работу. С Резником , Падвой и пр. - это фантазии. На Акции проявился молодой адвокат, созвонимся с ним. Также проконсультируемся с Андреем Карповым, он вернётся с Алтая со дня на день, тут уж сам Бог велел.
Пободаемся, короче...
Старый 29.01.2006, 18:36
Vozhd (Offline)
Активный участник

Vozhd can only hope to improve
Цитата:
Сообщение от Москвич
Также проконсультируемся с Андреем Карповым, он вернётся с Алтая со дня на день, тут уж сам Бог велел.
Пободаемся, короче...
Несколько не в тему, но всё же ждём что там по делу Щербинского.

А так из моих наблюдений страдали в основном из-за не пристёгнутого ремня. Сами не пострадали, хотя я был не пристёгнут (с камерой прыгать было неудобно). Есть у меня данные по снятию номеров с американских машин за отсутствие ТО.
Старый 30.01.2006, 07:43
Стратотанкер (Offline)
Пользователь

Стратотанкер is on a distinguished road
В следующих акциях всем прийдётся брать по оператору с камерой, будет чем отбиваться. И весь материал сливать в одно место чтоб СМИ могли ознакомиться.
Старый 30.01.2006, 10:53
Kosti X (Offline)
Пользователь

Kosti X is on a distinguished road
Ничего не отобрали, но для статистики:

Недалеко от пл.Восстания, примерно 13:40 (заканчиваем второй круг), экипаж Шевроле Каприса из клуба Фридомкарз. Гаишник тормозит нас из второго правого ряда. Причем, стоял спиной, потом заметил краем глаза автомобиль из акции (мы с флагом шли, обклеенные лозунгами) и бросился тормозить. В это время по КРАЙНЕМУ ЛЕВОМУ с заездом на встречку (т.е. рядах в трех от нас) проносится пара "флагастых" черных меринов с гаевным сопровождением. Диалог:

-Добрый день. (ГАИшник)
+++Добрый. [протягиваю документы] (я)
-Не нужны мне ваши документы.
+++???
-Вы совесть хоть чуть-чуть поимейте. Если едит ОХРАНЯЕМЫЙ, а вы ему создаете помеху. Это нормально?
+++Так, они по левому ряду, а мы по правому?!
-Вы ж создаете помеху.
+++Мы сейчас уже уезжаем с Садового.
-Я понимаю, но надо же думать головой. Правильно или нет? Перестаньте баловаться. Видете охраняемых, надо пропускать, а вы делаете дурацкое отношение ко всему. Аккуратнее.

На этом и разошлись. Пассажир все записал на диктофон.
Старый 30.01.2006, 11:30
V@LTER (Offline)
Пользователь

V@LTER is on a distinguished road
Я из Екатеринбурга, на акции также был ГАИшный беспредел, меня штрафанули только за тонировку.
http://www.nakanune.ru/news/ekaterin...vtoljubitelejj
Старый 30.01.2006, 11:30
Peter Tiger (Offline)
Пользователь

Peter Tiger is on a distinguished road
Для Дяди Федора. Если мы с Вами имеем в виду

одну и ту-же машину, то некоторые её данные:

Опель Фронтера 5-дверная. Г\номер: "А 1863" регион 99. Есть фото этой машины...
Старый 30.01.2006, 11:56
Vozhd (Offline)
Активный участник

Vozhd can only hope to improve
Цитата:
В прошлом номере «НИ» мы рассказывали о самых популярных методах «развода» автолюбителей на деньги и штрафы, применяемых сотрудниками ГИБДД. Во время акции протеста автолюбителей наш список обогатился еще одним крайне любопытным способом. Сразу два владельца американских машин, Виталий Сидоров и Владимир Семенов, лишились прав после встречи на дороге с патрульными автомобилями. Оба раза инспектора ДПС действовали по единой схеме. Вслед за машинами протестующих пристраивались гаишники, включали мигалки, затем обгоняли впереди идущие авто и заставляли их остановиться. У оторопевших водителей изымали права за «непредоставление преимущества машине со спецсигналами».
Насколько я помню, что помимо люстры необходимо включать и звуковой сигнал, только после этого можно требовать предоставления преимущества. Звукового сигнала я не слышал (мы въехали в туннель, когда qwd из него только выходил).
Цитата:
ПДД
3.1. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
Во-вторых, даже если бы и был включен спецсигнал, то водитель никак не мог предоставить преимущества для проезда спецтранспорта, потому что в туннеле сплошная разделительная линия.
Цитата:
Дорожная разметка.
Горизонтальная разметка.
1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;

Линии 1.1, 1.2.1, 1.3 пересекать запрещается.
Таким образом водитель мог предоставить преимущество лишь после выезда из туннеля. Ведь пункты 3.1. на простого водителя за неимением спецсигналов не распространяются.

ПС: долбать надо, долбать.
Старый 30.01.2006, 12:18
Проводник (IT-Yuko)
Guest

Цитата:
Сообщение от qwd
Дальше в течении почти часа (13:40 - 14-30) был записаный на диктофон разговор в их машине, закончившийся написанием протокола и изъятием ВУ.
Кстати, по рации в ГАИшной машине услышал фразу "продолжаем операцию непредоставления преимущества"... вот...
...[/i]
Здорово в течении часа-Это так они торопились на вызов))
А был ли вызов? На разборе необходимо упоминуть об этом.
Где? Куда? Какие документы подтверждают это!
qwd. Где? когда? разбор по этому делу

Есть о чем поговорить, о закруженности трассы в это время, об акции проводившейся в это время и об участниках акции двигашився со скоростью 40-50 км в час.
Надо поговорить о проф. пригодности таких сотрудников, которые не могли обьехать такую машину в правой полосе )))

Форд-Скорпио
Старый 30.01.2006, 13:19
Гайковод (Offline)
Администратор

Ещё один пострадавший - http://wwwboards.auto.ru/usa/97307.html
Старый 30.01.2006, 16:03
Проводник (IT-Yuko)
Guest

Цитата:
Сообщение от Москвич
Руководства 6-го отдела ДПС нет на месте.
Где находиться?, Кто из пострадавших? И к какому времени?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра