Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Топливо

Топливо Цены, качество, региональные особенности бензина, дизтоплива и газа

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2005, 11:45
DNS (Offline)
Активный участник

DNS is on a distinguished road
или Самара - это не город, а ЮКОС уже не компания. А НПЗ после убивания ЮКОСа превратился в ЛВЗ?
Старый 25.07.2005, 11:49
Наумов (Offline)
Участник

Наумов is on a distinguished road
Владимир Александрович! Не дай бог попробовать. И дело даже не уже заключенных контрактах (и, соответственно, неустойках и потерянных рынках) и не в доходах бюджета (львиная часть которых идет на финансирование социальных расходов, а не чиновничьих зарплат). Внутренний рынок потребления нефти и нефтепродуктов ограничен. Столько, сколько мы добываем, наши хозяйства в том числе и домашние при все желании не съедят. Останавливать добычу - угробить отрасль, раз и навсегда. Экспортировать готовые нефтепродукты тоже не всегда выгодно - они в силу транспортных раскходов будут неконкурентоспособны. По повышению качества бензина гораздо действеннее будут меры технического регулирования - мы уже начали общественные слушания по техрегламенту на бензин (так называемое Евро-4). Вкупе с техрегламентом по двигателям (проект уже согласован в Правительстве) это станет системным решением. Срок вступления в силу - начало следующего года.
По лесной отрасли ситауция ближе к тому, что вы предлагаете, но не хочу разивать флуд. Мы в общем-то движемся в этом направлении (через механизм пошлин на т.н. необработанный кругляк), только надо понимать, что инвесторы народ ушлый, он сходу мебельные фабрики на нашей территории строить не собирается.
С уважением, Стас.
Старый 25.07.2005, 11:57
Гайковод (Offline)
Администратор

Гайковод отключил(а) отображение уровня репутации
Стас!

Я рад, что ты вернулся к нам на форум.
Старый 25.07.2005, 12:01
EVD
Guest

а чтоже америкосы такие глупые что законсервировали свои нефтянники?
они что не понимают что они этим "угробят отрасоль"?
Старый 25.07.2005, 12:09
DNS (Offline)
Активный участник

НАРЫЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот что нам коворят представители НК "Лукойл":
В настоящее время структура цены на бензин складывается из следующих составляющих: 27% — затраты производителя на добычу, 48% — налоги, включая НДПИ, акцизы и налог на имущество, 8% — добавленная стоимость производителя, 17% — розничная маржа, обеспечивающая в первую очередь покрытие издержек по сбыту.
Итак, берём в руки калькулятор:
цена на АИ-95 в Ульяновске (НПЗ под боком, в 200 км.) - 17 руб.
затраты на добычу: 4.59 руб.
Налоги : 8.16 руб.
Прибыль завода: 1.36 руб.
Маржа заправки (берём по максимому) - 2.89 руб.
Теперь литр сырой нефти получается у нас стоит 4.59 => 1000 литров - 4590 руб., или 161$
Далее, сырая нефть марки брент на мировом рынке стоит 56.65$ за баррель (с учётом доставки до границы), или ~346$ ла 1000 литров.
Мы, зная что нефть у нас стоит 161$ внутри россии получаем, что снаружи она будет стоить 161+150=311$ за 1000 литров. Наша нефть не очень хорошая, она тяжёлая и её барель на мировом рынке стоит 42$, т.е. 1000 литров стоит 256$.
А теперь загадка: почему внутри россии добытая нефть(при отсутствии поборов в виде экспортного акциза) стоит на 55$ дороже, чем та же нефть (при отсутствии поборов в виде акциза), но с учётом доставки на мировой рынок?
Старый 25.07.2005, 12:22
DNS (Offline)
Активный участник

Новый расчёт

Убираем (точнее продаём нефть в России за ту же стоимость, что мы продаём его на внешний рынок, только без учёта акциза) "лишние" 55$ на 1000 литров из стоимости.
Итого - внутри россии чена получается 106$ за 1000 литров, или ~ 3 рубля за литр.
составим пропорцию 1/3=x/4.59. Х=(1/3)*4.59 Х=1.53, т.е. при нормальной цене на нефть-сырец мы получим удешевление бензина в России на 53%. Нормально, да?
Кто то гребёт нефиговые деньги, и после этого Российский рынок не рентабельный?!
Старый 25.07.2005, 12:32
Alexel (Offline)
Активный участник

Alexel is on a distinguished road
Стас, а как же стремление в ВТО. Ведь одно из условий это энергоносители по мировым ценам. Какая минимальная цена на 92 бензин должна быть в России для соответсвия этим критериям?
И еще не кажется ли Вам, что снижение цены на бензин (посредством уменьшения налогов например) приведет к увеличению внутреннего спроса. Это позволит нефтяным компаниям увеличить добычу. Насколько я знаю экспорт нефти уже ограничен пропускной способностью труб.
В итоге объем налогов (из-за увеличения потребления) уменьшится не значительно.
И еще :
"В целях избежания злоупотреблений нефтяными компаниями доминирующим положением на рынке нефти и нефтепродуктов ФАС России разработал проект Федерального закона «О защите конкуренции», согласованный Минпромэнерго России,..." Важен результат. Где??? Или надо согласовывать года 2 ??
Старый 25.07.2005, 12:41
Alexel (Offline)
Активный участник

Dns:
Насколько я знаю цена в России указывается за 1 тонну нефти. Коэффициент персчета в баррели 7.36 для Брента. В 1 тонне нефти 7.36 баррелей.
Старый 25.07.2005, 12:47
DNS (Offline)
Активный участник

В догонку....

Структура цены на сырую нефть между внутренним рынком и внешним отличается на:
- стоимость экспортного акциза (взымается с экспортируемой нефти и не взымается с нефти, предназначенной для внутреннего рынка)
- транспортная составляющая (для прогонки нефти на мировой рынок она больше)
все остальное взымается одинаково и для нефти на экспорт и для нефти для внутреннего потребления, так почему цена на нефть внутри россии больше, чем снаружи россии на 55$
Старый 25.07.2005, 12:49
DNS (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexel
Dns:
Насколько я знаю цена в России указывается за 1 тонну нефти. Коэффициент персчета в баррели 7.36 для Брента. В 1 тонне нефти 7.36 баррелей.
блин, ну я же пока не совсем тормоз я уже дал всё в пересчёте:
1. 1 баррель это 163,5 литра
2. Стоимость нефти на мировом рынке (откуда я брал стоимости нашей нефти и лёгкой) указаны в барреляхю

Последний раз редактировалось DNS; 25.07.2005 в 12:53.
Старый 25.07.2005, 12:53
Alexel (Offline)
Активный участник

Я думал 159.
В 1000 тонн не 1000 литров...
Извини просто уточняю, а вдруг...
Это чтоб небыло повода засмеять.
Старый 25.07.2005, 12:55
Наумов (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Alexel
Стас, а как же стремление в ВТО. Ведь одно из условий это энергоносители по мировым ценам. Какая минимальная цена на 92 бензин должна быть в России для соответсвия этим критериям?
И еще не кажется ли Вам, что снижение цены на бензин (посредством уменьшения налогов например) приведет к увеличению внутреннего спроса. Это позволит нефтяным компаниям увеличить добычу. Насколько я знаю экспорт нефти уже ограничен пропускной способностью труб.
В итоге объем налогов (из-за увеличения потребления) уменьшится не значительно.
И еще :
"В целях избежания злоупотреблений нефтяными компаниями доминирующим положением на рынке нефти и нефтепродуктов ФАС России разработал проект Федерального закона «О защите конкуренции», согласованный Минпромэнерго России,..." Важен результат. Где??? Или надо согласовывать года 2 ??
1. Про ВТО. А мы не собираемся сдавать все свои позиции в ходе присоединения к ВТО. Суть нашего ответа состоит в том, что наличие запасов углеводородов является таким же естественным преимуществом России как теплый климат в Африке. Поэтому заставлять нас доводить внутренние цены до мировых просто нелепо. Опять же механизмы ценообразования существенно отличаются друг от друга, расходы на транспортировку и переработку различаются и т.д.
2. Про снижение налоговой нагрузки при росте потребления и сохранении общего объема платежей в бюджет. Мы были бы только рады реализации такого сценария.
3. Законопроект уже в Думе. Циклы межведомственных согласований не совпадают с вашим желанием проводить Акцию. Может быть это наш недостаток, а может быть ваше достоинство.
Старый 25.07.2005, 12:55
DNS (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexel
Я думал 159.
обратимся к словарю
http://slovari.yandex.ru/art.xml?art...6%26%26isu%3D2
в тонне нефти бОльше литров, согласен. Но цены то я брал (и считал) не за тонну, а за литр. Вот и пересчитал всё в литры просто на примере 1 литра не видно того, к чему приводят даже небольшие изменения цены.
Старый 25.07.2005, 12:58
Alexel (Offline)
Активный участник

Dns.
ну не о пиве же речь.
Нефтяной баррель = 159 литрам.
Баррели тоже разные бывают, равно как и унции
Вообще метрическая система фарева...

Вообще много чего в мире сделано, чтобы обычному люду сходу не было очевидно очевидное. Да и статистика давно уже инструмент...

Последний раз редактировалось Alexel; 25.07.2005 в 13:05.
Старый 25.07.2005, 12:58
Наумов (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Гайковод
Стас!

Я рад, что ты вернулся к нам на форум.
А что еще делать. С учетом ваших внутренних очень печальных тенденций скоро только два пресс-секретаря и останутся.
Старый 25.07.2005, 13:01
DNS (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexel
Dns.
ну не о пиве же речь.
Нефтяной баррель = 159 литрам.
Баррели тоже разные бывают
этого не учёл тоды пересчитаем основу:
1/163.5=Х/159. X=0.97. Итого 55*0.97=53.35
Где полтинник?!
Старый 25.07.2005, 13:05
Наумов (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от DNS
[b]не верю. Приведите структуру цены на бензин в России. никто её не даёт. я не уверен, что это тайна. Я хочу увидеть что взымается с нефти, которая остаётся в россии, я хочу видеть что снимается с бензина, который остаётся в россии.
По пунктам.
Про то, где Вы не верите. Поработаю немного яндексом. Подробной статистики просто нет под рукой. Но она, в принципе, тайной не является. Если бы Вы заходили на сайт Министерства (к сожалению, эту неделю он «лежит» по техническим причинам), Вы бы могли прочитать доклад Христенко в Госдуме в мае с.г. на тему роста цен на бензин и ГСМ, где все эти раскладки есть. По памяти приведу следующие цифры: а) налоговая нагрузка в российской цене в два раза больше, чем в американской, б) по мазуту она составляет около 77%, по 80му бензину – 60%, по дизелю – 48%.

Про модернизацию. А кто Вам сказал, что закладывается ТАК много денег, что модернизировать будет очень легко и просто? Есть некоторые новые (или модернизированные) заводы (у Лукойла, например). Но процесс-то сложный и долгий. И денег стоит (вот тот же Лукойл на производство бензина стандарта Евро-4 потратил около полумиллиарда долл.). И я себе не противоречу. Потому что еще одним логичным выводом является то, что закладывается МАЛО. Т.е., потенциал для роста цен еще есть.
Про следствие и стимул не комментирую, потому что это схоластика.

Про «плановое наследие». Помимо удаленности от рынков сбыта (Вы привели один завод – но для ситуации в целом этого маловато, к тому же, построен этот НПЗ как раз по принципу близости к сырью, а не к основным рынкам. Согласитесь, Самара и Ульяновск – это не самые крупные потребители в России. Так что, Ваш пример, скорее, подтверждает мои слова) есть еще и специфика создания предприятий в постсоветский период. Отрасль сложилась так, что действительно в каждом регионе доминирует одна-две компании, что естественно ведет к перегибам с точки зрения квазимонополизма.

Еще раз повторю. Никто не отрицает проблем с акцизами, налогами, сложностью отраслевой структуры, имеющими место нарушениями. Но Вы поймите, что равенство цен в России и США (тоже крупном производителе нефти и топлива) не является основанием для их сравнения. Посмотрите на уровень цен в Европе! Например, в Британии, у которой тоже есть североморская нефть. Так вот в Британии цены в ТРИ раза выше, чем у нас (по памяти привожу, могу ошибиться, но – чуть-чуть). Поймите же, наконец, что на каждом конкретном рынке ситуация определяется кучей факторов. Кучей – своих, специальных факторов. Чтобы заниматься полноценным анализом надо знать спрос, предложение в каждой стране, дифференцированные по регионам. Надо понимать, какую политику проводит государство. Надо оценить материально-техническое состояние отрасли страны. Надо… да много чего надо!
Я не отрицаю наличие определенных дефектов в нашем законодательстве, во многом обусловленных резким изменением конъюнктуры мирового рынка. Работа по их исправлению требует времени. Обратите внимание, что я говорил не о «нерентабельности» внутрироссийского рынка. А о его «меньшей рентабельности» по сравнению с нефтеэкспортом, например.
С восхищением Вашей настойчивостью, Стас
Старый 25.07.2005, 13:26
Наумов (Offline)
Участник

И еще раз о нашей позиции, предложениях и действиях. Из доклада Виктора Христенко в Думе (слайды я Юрия попросил выставить):
Если взглянуть на основные причины роста цен на нефтепродукты, то совершенно очевидно, что один из главных факторов - это ситуация, связанная с налогообложением нефтяного сектора.
Вот на этом графике видно, как изменялась за последние годы доля налогов в цене нефтепродуктов в России вслед за изменением российского законодательства.
На сегодняшний день мы имеем достаточно устойчивую цифру - более 50-ти процентов в среднем изъятия из цены в виде тех или иных налоговых вычетов.
Необходимо отметить, что при значительно большей налоговой нагрузке в структуре розничной цены в Европе, по сравнению с Российской Федерацией, розничные цены в Российской Федерации ниже примерно на 50 процентов, чем в Великобритании, Норвегии и Франции, Италии, Германии. При этом, при значительно различающихся затратах на сырье, разрыв между оптовыми и розничными ценами в Российской Федерации самый большой и составляет, в среднем, 25 процентов.
Существенным фактором роста цен на нефтепродукты стала политика в отношении принципов налогообложения нефтяной отрасли, которая формировалась на фоне значительного роста цен на нефть на мировом рынке. В основу налоговой политики в нефтяной отрасли была заложена идея получения интегрального эффекта, максимизация поступления денежных средств в федеральный бюджет и создание условий для развития отрасли. В результате, если посмотреть вот на этот график, то объем изъятий налоговых составляет 95 процентов при цене нефти 25 долларов за баррель и зашкаливает уже за 100 процентов при цене нефти выше 30 долларов за баррель, составляет 104 процента.
А наиболее значимым фактором является рост налога на добычу полезных ископаемых и косвенная экспортная пошлина на нефтепродукты. Увеличение базовой ставки налога, ее привязка к уровню мировых цен привела к тому, что рост мировых цен на нефть приводит к удорожанию внутрироссийской нефти и, соответственно, к росту цен на нефтепродукты, полученные из нее.
Необходимо также отметить и значительный рост ставки акциза с 2001 по 2005 год, акцизы на нефтепродукты выросли на 96 процентов.
Кроме того, с 1 января 2003 года изменился сам порядок уплаты акцизов, что точно также является достаточно серьезным элементом фискального давления на ценовую ситуацию на рынке.
Таким образом, позиция нефтяных компаний по вопросу роста цен на нефтепродукты является вполне обоснованной. Рост цен на нефтепродукты, реализованные на внутреннем рынке, не покрывают прироста налогов. Покрытие указанных затрат было возможным раньше за счет наличия сверхприбыли по экспортной доли продукции, но с увеличением экспортных пошлин и ставки НДПИ источник покрытия таких дополнительных затрат по российскому объему продукции переместился, естественно, на цены внутреннего рынка.
В этой связи наши предложения, которые вырабатывались совместной рабочей группой, рядом министерств, направлены на попытку после анализа факторов, определить те инструменты, которые могли бы в сегодняшней ситуации изменить фискальный фактор в цене, в том числе применяя и другие инструменты регулирования внутреннего рынка.
Сутью представленных мер в данном блоке фискальной нагрузки является изменение порядка начисления и взимания налога на добычу полезных ископаемых. По сути дела мы говорим о том, чтобы рассмотреть возможность сохранения действующего порядка привязки ставки НДПИ к мировой цене только при поставках нефти на экспорт. Что касается налога на добычу полезных ископаемых, применять его в рамках существующей модели только по отношению к поставкам нефти на экспорт, а при поставках на внутренний рынок применять установленную специфическую базовую ставку НДПИ с поправкой на инфляцию.
По акцизам. Разработать механизм давления на величину акциза через мировые цены на нефть. В частности существует предложение, суть которого заключается в разработке механизма корректировки ставки акцизов на нефтепродукты в зависимости от колебаний цены на нефть, используя как бы обратный принцип зависимости цены на сырую нефть и ставки акциза, а именно, чем выше цена на Urals, тем ниже ставки акциза внутри. Поскольку подавляющая масса налогов приходится в нефтяном секторе именно на экспортные пошлины НДПИ, то влияние данной меры с точки зрения бюджета, на наш взгляд не будет сколько-нибудь ущербно значительно.
По экспортным пошлинам и импортным пошлинам.
Мы предлагаем дополнительно рассмотреть сезонный характер установления экспортных пошлин на целый ряд нефтепродуктов, в частности, использовать в летний период ослабление давления на темные нефтепродукты для их экспорта, снижение на мазут и отмену импортных пошлин на закупаемое для реконструкции нефтеперерабатывающих заводов оборудование. Для того, чтобы оперативно отслеживать, создать специальную рабочую группу при комиссии по защитным мерам, которая могла бы четко выстраивать предложения в соответствии с изменением конъюнктуры на внешнем рынке.
Мы считаем, что должно идти наращивание усилий по сфере антимонопольного регулирования, в первую очередь в рамках нового законодательства. И второе, через инструмент создания бирж нефтепродуктов в России, попытки такие многократно были, они неизбежно разбивались об одну простую вещь - обязательность этой процедуры никак и никем не могла быть регламентирована. Если не будет принята соответствующая увязка налоговых мер администрирования и соответствующих цен, устанавливаемых на этой бирже, с начислением соответствующих налогов. Тогда бы эта мера могла заработать.
Есть ряд других мер, связанных с техническим регулированием, я не буду сейчас подробно на них останавливаться, но смысл заключается в следующем: безусловно, все меры фискального характера ослабления этого давления на цены нефтепродуктов связаны с бюджетными последствиями. Невозможно на сегодняшний день обсуждать их в отрыве от бюджетной политики или от промышленной политики в области нефтегазового сектора.
И, безусловно, тот вопрос, который сегодня стоит в повестке дня, не имеет никаких пожарных способов решения. А решение должно быть связано в увязке как с политикой в области аграрно-промышленного комплекса, так и с политикой в области нефтегазового комплекса, так и с бюджетной, и если хотите, с макроэкономической политикой. Это требует несколько иных усилий, в том числе и при подготовке и рассмотрении этих предложений в рамках бюджетного процесса".
С уважением, Стас
Старый 25.07.2005, 13:28
lexa74 (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
ох и не люблю я анализировать язык политиков ))) на одно только вычленение смысла надо полчаса... ну что-ж попробую я "разбить на кирпичики"

1. "В условиях беспрецедентного роста мировых цен на нефть объективной рыночной реальностью становится и повышение цен на нефтепродукты на внутреннем рынке. Ежегодные инфляционные темпы развития российской экономики также объективно повышали цены на нефтепродукты на внутреннем рынке, поскольку индексировался и состав затрат на производство у нефтяных компаний. За последние 4 года выросли тарифы на электро- и теплоэнергию в 2,5 раза, на трубопроводный транспорт – в 2,9 раза, на железнодорожный транспорт – в 3,9 раза. Нефтяники не могут не следовать за мировой конъюнктурой и не считаться с понижением рентабельности своей работы на внутреннем рынке.

Как мне кажется бОльшая часть энергозатрат происходит именно от топлива, которое они же производят... Вам не кажется это странным? Обычно сначала дорожает бензин, а потом продукты и всё остальное... или это только у нас в Челябинске?

2. Действующее законодательство не допускает возможности государственного регулирования цен на ГСМ путем установления фиксированных или предельных цен, поскольку нефтепродукты не являются продукцией естественных монополий. В соответствии с Законом Российской Федерации № 948-1 (в редакции от 9 октября 2002 г.) «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» установление фиксированных, предельных цен на ГСМ со стороны государственных органов запрещается.

Жаль... успели они эту прерогативу себе урвать... на мой взгляд надо бы пересмотреть это. Как же так? Стратегическая отрасль - и без контроля?

3. При этом следует подчеркнуть, что краткосрочные меры по стабилизации роста цен, такие как регулирование снабженческо-сбытовой надбавки или создание налоговых преференций, может привести к дестабилизации хозяйственной деятельности субъектов нефтяной отрасли, дисбалансу на рынке и, как следствие, дефициту топлива на внутреннем рынке, а в среднесрочной перспективе еще более значительному росту цен на топливо на внутреннем рынке.

А оно сейчас не так?

4. дифференциация налога на добычу полезных ископаемых и отказ от его привязки к мировым ценам на нефть;
Какой в этом смысл? повышаются цены внешние - повысятся и внутренние

5. совершенствование механизма взимания акцизов в сфере производства и реализации нефтепродуктов;
дифференциация ставок вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, которая необходима для расширения внутреннего рынка светлых нефтепродуктов.

А вот совершенствование механизмов - это хорошо, прикрыть все дела через дочки в оффшорах

6. ужесточение санкций за нарушения антимонопольного законодательства, увеличение размера штрафных санкций путем взимания штрафов с оборота компаний (от 0,5 до 4 процентов).
А эти санкции сейчас работают? хотя бы с минимальными штрафами? А то ведь увеличивать ноль можно во много раз... Да и поясните, пожалуйста, как согласуется это с п.2

7. Правительство Российской Федерации 21 марта приняло Постановление № 143 «О мерах по обеспечению проведения в 2005 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ». Оно предусматривает ряд мер системного характера, включающих, в частности, предоставление в установленном порядке кредитов регионам по их заявкам на покрытие временных кассовых разрывов, связанных с оказанием ими помощи сельхозпроизводителям при проведении сезонных полевых работ.
Ну это уже полный дурдом... типа покрыть любое повышение цены на бензин из нашего же кармана, чтобы потом в цене на продукты отразилась и новая цена, и проценты за кредит... ну а потом см. п. 1

----------------

Наумов

Ну а по поводу расчётов цен на готовый бензин - так и не было услышано внятного ответа или опротестования. Понятно, что в этих расчётах много что не учтено, но порядок соблюдаться должен... А тут разница не в несколько процентов, а в разы.
Просим хотя бы так же по-дилетантски произвести правильный расчёт чтобы получить убыточность бензина в России по 6 руб. хотя бы.

-----------------
всем кто дочитал - респект, а то я даже утомился писать....
Старый 25.07.2005, 13:31
DNS (Offline)
Активный участник

2 Стас Наумов.

...По памяти приведу следующие цифры: а) налоговая нагрузка в российской цене в два раза больше, чем в американской, б) по мазуту она составляет около 77%, по 80му бензину – 60%, по дизелю – 48%....
Я говорил про сырую нефть, а дизель и бензин - это уже продукты переработки. Меня интересует почему за границу мы продаём нефть дешевле (не учитываю сейчас пошлину на экспорт) нежели продаём внутри страны?
....Про модернизацию. А кто Вам сказал, что закладывается ТАК много денег, что модернизировать будет очень легко и просто? Есть некоторые новые (или модернизированные) заводы (у Лукойла, например). Но процесс-то сложный и долгий. И денег стоит (вот тот же Лукойл на производство бензина стандарта Евро-4 потратил около полумиллиарда долл.)...
а если посмотреть на годовые отчёты данной компании, то не так уж это и много. Опять же, возврящаясь к школьному курсу математики. Завод закладывает в прибыль 8%? из них допустим 4% на модернизацию. Это с литра бензина ~0.8 руб.
500 млн. $ = 14250 млн. руб. или 17812 млн. литров бензина. не так уж и много, исходя из общей добычи. Опять же, вы скатываете меня не к той теме. мой вопрос - почему сырая нефть внутри России стоит дороже, чем та же сырая нефть, идущая на экспорт?

...Согласитесь, Самара и Ульяновск – это не самые крупные потребители в России...
соглашусь, что не самые, но самарский НПЗ продаёт бензин именно в этом регионе, и нигде больше. И я привёл этот пример не только по этому, а ещё и по тому, что бензин в этих областях на 1-1.5 руб. дороже, сем в той же Москве, с учётом того, что и добывающие мощности и сам НПЗ удалены друг от друга незначительно, т.е. транспортная составляющая там мизерная, а цена высокая?
...Отрасль сложилась так, что действительно в каждом регионе доминирует одна-две компании, что естественно ведет к перегибам с точки зрения квазимонополизма...
а что в таком случае бездействует антимонопольная служба? преступный сговор на лицо! и не надо притягивать сюда за уши плановое наследство. извините за резкость.
...Так вот в Британии цены в ТРИ раза выше, чем у нас (по памяти привожу, могу ошибиться, но – чуть-чуть)...
сейчас позвонил друго, который сейчас находится в Англии (учится). 98 бензинчик стоит ~1.08 евро. Выше. Но если взглянуть на структуру цены на бензин в Англии? что мы увидим? я не знаю эту структуру, но постараюсь найти, т.к. по словам того же друга в Англии ~70% цены на бензин - это налоги. Т.е. опять выходит, что изначально нефть сырец там стоит дешевле, чем в России.
...Надо понимать, какую политику проводит государство...

эээ.... какую? я например вижу, что абсолютно никакую, но это к вопросу не относится. просто сарказм.
...Обратите внимание, что я говорил не о «нерентабельности» внутрироссийского рынка. А о его «меньшей рентабельности» по сравнению с нефтеэкспортом...
да, погорячился. так может стоит задуматься о том, почему так происходит?
Старый 25.07.2005, 13:35
lexa74 (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
Наумов
предпоследний Ваш пост вроде осилил, на последнем - мозги в трубочку свернулись... как это читать можно...

Поскольку вас спрашивают обычным, человеческим, языком прошу и вас писать попроще, в конце-концов здесь собрались люди которым небезразлична своя судьба, а не мэтры словоблудия политического.
Старый 25.07.2005, 13:36
Alexel (Offline)
Активный участник

Стас, на самом же деле проблема в долгосрочных инвестициях в НПЗ. Если бы государи действительно были заинтересованы в улучшении жизни населения, то и придумали схему инвестирования средств полученных от нефтянки. Например компаниям вложившим в строительство НПЗ - сниженный налог (и постепенно за это снижение государству отходила бы часть акций компании владельца НПЗ). Еще этому соверменному НПЗ пониженные налоги на бензин в силу его повышенного качества. Способов то много. "Трубы" менять надо, а не латать.
Старый 25.07.2005, 14:02
Alexel (Offline)
Активный участник

Стас, ну что изобретать велосипед то. Ведь все элементарно, снизить налог на добычу повысить налог на экспорт. Хотя бы попробуйте. А с недобросовестной конкуренцией надо бы бороться государству. Если цены на бензин будут искуственно завышены по сговору, то почему бы гос компаниям не гнать бензин и не оказывать давление на цены (ведь это выгоднее чем на экспорт будет).
Старый 25.07.2005, 14:04
DNS (Offline)
Активный участник

2 Стас Наумов

эх. всё таки сложно избавляться от "воды" в данных докладах.
...розничные цены в Российской Федерации ниже примерно на 50 процентов, чем в Великобритании, Норвегии и Франции, Италии, Германии. При этом, при значительно различающихся затратах на сырье, разрыв между оптовыми и розничными ценами в Российской Федерации самый большой и составляет, в среднем, 25 процентов....
согласен, за исключением того, что разница между оптовой ценой на бензин и розничной не привышает в России 20%. За исключением некоторых единичных случаев.
...Существенным фактором роста цен на нефтепродукты стала политика в отношении принципов налогообложения нефтяной отрасли, которая формировалась на фоне значительного роста цен на нефть на мировом рынке. В основу налоговой политики в нефтяной отрасли была заложена идея получения интегрального эффекта, максимизация поступления денежных средств в федеральный бюджет и создание условий для развития отрасли. В результате, если посмотреть вот на этот график, то объем изъятий налоговых составляет 95 процентов при цене нефти 25 долларов за баррель и зашкаливает уже за 100 процентов при цене нефти выше 30 долларов за баррель, составляет 104 процента....
тоесть наши НК сейчас активно работают в убыток себе для того что бы вывезти нефть за пределы России? я правильно понял? в таком случае что из сподвигает работать себе в убыток и почему бы просто работать на Российский рынок и не гнать всё за рубеж? я в это не верю, уж извините.
и почему, при работе в убыток НК показывают очень хорошую чистую прибыль?
Старый 25.07.2005, 14:14
Наумов (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от lexa74
Наумов
предпоследний Ваш пост вроде осилил, на последнем - мозги в трубочку свернулись... как это читать можно...

Поскольку вас спрашивают обычным, человеческим, языком прошу и вас писать попроще, в конце-концов здесь собрались люди которым небезразлична своя судьба, а не мэтры словоблудия политического.
А мне то иные посты в этой ветке читать как непросто... Думаю, "по-человечьи", конечно лучше, но процесс должен быть взаимообязывающим. А то такое ощущение, что не ветка, а сессия Академии Наук, проходящяя в кабинете Президента России.
Стас
Ответ

Опции темы
Опции просмотра