Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Топливо

Топливо Цены, качество, региональные особенности бензина, дизтоплива и газа

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2005, 13:04
pek (Offline)
Активный участник

pek is on a distinguished road
Приветствую всех! (Давно не появлялся на форуме, тому причиной технические и, немного, финансовые проблемы)
Не вижу повода для особой радости. Сделано заявление, а что предшествовало этому, рост цен за одну неделю на 10-15%.
Полагаю, нам не стоит расслабляться уверовав в радужные обещания. Даже пусть удержаться цены на бензин до нового года, а дальше что, новый скачок? Рассуждения о сговоре монополистов не более чем сказки, или проще - перевод стрелок. Главным ценообразователем в данном сегменте является государство (читай правительство). Существующие цены на бензин являются следствием Путинской налоговой политики, т.е. полным ее отсутствием. Применен самый легкий способ пополнения бюджета страны, думать особенно не нужно, появилась дырка в бюджете - подними цену на бензин. Нефтянники-то только с виду независимые, а на самом деле ручные(процесс над Ходорковским был для них проведен). И все прекрывается благими целями. Ну кто обвинит президента, что он не заботиться о народе, после того как он поднял пенсии и зарплаты бюджетникам, а то что рост цен на бензин спровоцировал очередной виток инфляции и все повышения пенсий и зарплат не компенсируют и десятой части этой инфляции, то это уже "издержки производства".
В общем, резюмируя, надо готовиться к новой маштабной акции сразу после нового года. Сейчас, когда правительство сделало заявление о замораживании цен на бензин, акция будет выглядеть по меньшей мере не оправданной. Ждать от правительства координального изменения в сложившейся ситуации не приходиться, а следовательно главным лозунгом на следующей акции должен быть - ПРАВИТЕЛЬСТВО В ОТСТАВКУ ВМЕСТЕ С ПРЕЗИДЕНТОМ.
Старый 21.09.2005, 13:12
Thrash (Offline)
Активный участник

Thrash is on a distinguished road
согласен с предыдущим оратором.
предлагаю еженедельно оценивать усилия правительства по замораживанию цен - это не трудно, все мы заправляемся на одной-двух заправках регулярно
Старый 21.09.2005, 13:18
Sol (Offline)
Участник

Sol is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от DNS
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/...0407_bod.shtml
Стасу: объясните мне, не разумному, каким это образом цена на российскую нефть зависит от мировых цен?
Что мы такого при добыче используем, что дорожает? Импортное оборудование? Импортируемые энергоносители? Может мы используем импортируемую рабочую силу? Мы своим рабочим платим з/п в литрах бензина? ЧТО?
Обоснуйте мне экономически - на основании чего при повышении цен на мировом рынке - они обязаны расти и в россии? На что тогда заградительные пошлины?
Не устаю удивлятся что на эти простые вопросы заданные уже в сто первый раз, ответов опять нет. Прямо военная тайна какая-то.
Вы (г-да Наумов и т.д.) заканчивайте нас "разводить".
ОТВЕЧАЙТЕ НА ВОПРОСЫ, а не вставайте в обиженную позу.
Старый 21.09.2005, 13:38
Наумов (Offline)
Участник

Наумов is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Sol
Не устаю удивлятся что на эти простые вопросы заданные уже в сто первый раз, ответов опять нет. Прямо военная тайна какая-то.
Вы (г-да Наумов и т.д.) заканчивайте нас "разводить".
ОТВЕЧАЙТЕ НА ВОПРОСЫ, а не вставайте в обиженную позу.
Друзья! Вы научитесь читать ответы и не претендуйте на роль интеллектуальных и моральных прокуроров Человечества. Если вы что-то не поняли или вам просто не нравится ответ, это еще не значит что перед вами кто-то заискивает, вас кто-то разводит и так далеее. Когда считаю нужным, тогда и выступаю и с тем, с чем считаю нужным. В том числе и на вашем форуме. Всего доброго.
Старый 21.09.2005, 14:01
DNS (Offline)
Активный участник

DNS is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Наумов
Друзья! Вы научитесь читать ответы и не претендуйте на роль интеллектуальных и моральных прокуроров Человечества. Если вы что-то не поняли или вам просто не нравится ответ, это еще не значит что перед вами кто-то заискивает, вас кто-то разводит и так далеее. Когда считаю нужным, тогда и выступаю и с тем, с чем считаю нужным. В том числе и на вашем форуме. Всего доброго.
я не видел ответа на свой вопрос Каким образом цена нефти на мировом рынке влияют на цены внутри РФ с учётом того, что практически вся прибыль от экспорта у нефтяников изымается?
Старый 21.09.2005, 14:05
Thrash (Offline)
Активный участник

Дима, тебе четко ответили, что слуга народа не обязан перед народом отчитываться. Захочет - скажет. Такая ситуация - она, по идее, до первой революции. Потом все эти слуги пойдут этапом в Сибирь, лес валить.
Старый 21.09.2005, 14:38
Наумов (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от dns
я не видел ответа на свой вопрос Каким образом цена нефти на мировом рынке влияют на цены внутри РФ с учётом того, что практически вся прибыль от экспорта у нефтяников изымается?
каждая тонна нефти облагается налогом таким образом что не имеет значения где и в каком виде она потом дошла до потребителя. налог берется исходя из того, что она продана за рубеж.
Старый 21.09.2005, 15:05
Alexel (Offline)
Активный участник

Alexel is on a distinguished road
А потом некоторое время спустя:
Ну все товарисчи срок наших полномочий истек (нас распустили), так что задавайте теперь свои вопросы новичкам.

Последний раз редактировалось Alexel; 21.09.2005 в 15:20.
Старый 21.09.2005, 15:06
Sol (Offline)
Участник

Sol is on a distinguished road
2НАУМОВ Год назад литр газа на заправке стоил в районе 5 и 5,50 руб, сейчас
8,70, рост за год почти в два раза. Прошу Вас объяснить чем вызваны такие темпы роста?
Старый 21.09.2005, 15:07
Thrash (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Наумов
Дружок, откуда у тебя такая мания величия? Что это ты сразу себя народом называешь? Я тоже часть народа и потому твоя затертая муля про слугу народа просто выглядит как-то чудаковато. Для меня любой участник форума такой же как я человек и отвечаю я на те индивидуальные посты, на которые считаю нужным и возможным лично для себя ответить. Отчетность это из другой оперы - не форумной.
Попроще надо быть и пореже пугать революциями Сибирью и лесом. Если у тебя много свободного времени, то можешь туда сам на разведку прогуляться.
я не чиновник. я не нахожусь на госслужбе. так кто я? мания величия тут не при чем.
пожелание быть попроще и пореже пугать принято. по поводу отчетности - а из какой оперы? как (какими документами, в какие ведомства) можно призвать определенного чиновника к ответу (не к ответственности - к ответу), как гарантированно получить ответ на свой вопрос? где узнать, в чем конкретно заключаются обязанности правительства РФ перед народом и с как спросить с конкретного чиновника выполнение этих обязанностей?
пока получается что только народ обязан кормить правительство. имхо.
Старый 21.09.2005, 15:34
.Stinger (Offline)
Banned

.Stinger is on a distinguished road
2наумов: стас, ну наконец-то ты научился вести дискуссию в инете, а не обижаться на некорректность.

еще раз повторюсь: блестяще сделано! кинуть кость плебсу чтоб заткнулся (и заткнется ведь, потому и говорю - блестяще!), обойдясь полумерой вместо СТРУКТУРНОГО пересмотра механизмов ценообразования. я в нокдауне...
тем более, что последствия могут быть вышеуказанными - а именно искусственный дефицит топлива.

2 остальным: народ, учитесь вести дискуссию! наезжайте, поливайте говном, но будьте крайне аккуратны в переходе на личности. не забывайте, что отмодерировать можно и в реале...

зы. если кто сочел вышенаписанное стебом - он серьезно ошибается.
Старый 21.09.2005, 16:14
Target (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского городского
регионального отделения МООА "Свобода Выбора"

Target is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Наумов
Вторая мера - отказ от определения величины НДПИ в привязке к мировым ценам.
Вот по второй мере полностью солидарен,это необходимо сделать было давно с началом войны в Ираке когда само сабой политические действия некоторых государств начали стабилизировать нефяной рынок,привязка цены к мировым была ошибкой на мой взгляд ,за что сейчас и расплачиваемся. Мировая цена растёт, растёт и цена на нашем рынке,думаю отказ от привязки цены к мировым ценам,на данный момент уже исправить ничего не сможет эта акция направлена будет на будущее. Посути у нас как всегда,пока гром не ударит мужик не перекрестится.Хотелось бы обратное избежать таких ситуаций,естественно вина правительства в недооценке ситуации развития мировых цен на нефть отсяда и наш с Вами други геморрой.
Я не специалист в этом деле, может в чём то и недопонимание сути.
Старый 21.09.2005, 16:26
DNS (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Наумов
каждая тонна нефти облагается налогом таким образом что не имеет значения где и в каком виде она потом дошла до потребителя. налог берется исходя из того, что она продана за рубеж.
это мы про НДПИ говорим? Это единственный налог, который взымается с нефти и привязан к мировым ценам. Остальные - нет. Т.о. что, катализатором роста является только НДПИ? я не уверен.
Старый 21.09.2005, 16:41
Хулиган (Offline)
Banned

Хулиган is an unknown quantity at this point
Цитата:
Сообщение от Наумов
Вторая мера - отказ от определения величины НДПИ в привязке к мировым ценам. В свое время это делалось под знаменем изъятия сверхдоходов, но тогда мало кто мог предположить, что цены выйдут из коридора 20-30 долларов за баррель и эта формула станет чувствительной для потребителей.
Про НДПИ я прочел в сегодняшней КП. Для нефтянников это основной аргумент для повышения внутренних цен. Регулирование этого налога целиком на плечах правительства. Так и снижайте его поскорей - проблема назрела. За месяц можно бумаги оформить, я думаю. А то для потребителей это очень чувствительно, особенно в Приморье, где цены на топливо всегда были выше московских на 1-2 рубля. Диз топливо 17.50 - многовато будет. У нас и так сельское хоз-во все умерло, не в последнюю очередь из-за цен на соляру. Уже даже картошка и помидоры все китайские на базарах.
Старый 21.09.2005, 16:46
Хулиган (Offline)
Banned

Цитата:
Сообщение от awacs_86
А тем временем 92-й уже 17.50. :-((
Нам бы ваши проблемы. В Приморье уже почти месяц как соляра 17.50, а бензин под двадцатку. Сбежим отсюда к чертовой матери в Москву, а территорию отдадим китайцам.
Старый 21.09.2005, 16:53
Хулиган (Offline)
Banned

Цитата:
Сообщение от pek
главным лозунгом на следующей акции должен быть - ПРАВИТЕЛЬСТВО В ОТСТАВКУ ВМЕСТЕ С ПРЕЗИДЕНТОМ.
Нет. Достаточно президента в отставку, а правительство тогда слетает автоматом. Требовать же отставки одного правительства неразумно - опять вылезут леонтьевы и объяснят, как нехорошее правительство подставило хорошего Путина. Так уже было с монетизацией. И кого там в отставку? Фрадкова? Так он и взят на должность, как стрелочник, мальчик для битья. Станет жарко в стране, надают ему публичных пинков и отправят обратно в Брюссель, в почетную ссылку. Ура, все довольны, а воз там и останется.
Старый 21.09.2005, 16:59
pek (Offline)
Активный участник

pek is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Хулиган
Нет. Достаточно президента в отставку, а правительство тогда слетает автоматом. Требовать же отставки одного правительства неразумно - опять вылезут леонтьевы и объяснят, как нехорошее правительство подставило хорошего Путина. .
Прочитай мой пост еще раз, внимательно
Старый 21.09.2005, 17:37
Наумов (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от dns
это мы про НДПИ говорим? Это единственный налог, который взымается с нефти и привязан к мировым ценам. Остальные - нет. Т.о. что, катализатором роста является только НДПИ? я не уверен.
А мы уверены. Если вы рассматриваете ту же самую модель, что и мы, то вряд ли стоит искать большего "виновника", чем НДПИ. Повысились мировые цены на нефть, увеличился налог, ну и далее по цепочке. Забегая вперед: экспортные пошлины, которые тоже индексируются в связи с ростом мировых цен на нефть в данном случае такого влияния на цену на внутреннем рынке не оказывают, поскольку сама по себе пошлина это разница между внутренней и внешней ценой.
С уважением, Стас
Старый 21.09.2005, 17:44
ashu
Guest

Цитата:
Сообщение от Наумов
поскольку сама по себе пошлина это разница между внутренней и внешней ценой.
Т.е. если внешняя цена равна внутренней, то и пошлины нет?
Если я правильно понимаю, то таким образом нефтаным магнатам крайне выгодно держать внутреннюю цену на уровне внешней. Иль я ошибаюсь?
Старый 21.09.2005, 17:46
DNS (Offline)
Активный участник

Стас, существует ли аналог вот этого http://science.howstuffworks.com/fra.../otm_iv_2.html
только у российских "органов". Приведённая (по ссылке) инфа там просто скопирована из информации, предоставляемой департаментом энергетики США, который в свою очередь ссылается на департамет труда. Вот ссылка оттудова:
http://www.osha-slc.gov/dts/osta/otm.../otm_iv_2.html

Так же на сайтах гос. органов США есть вот такие замечательный статьи:
http://money.howstuffworks.com/gas-price2.htm

почему у нас данную информацию можно только выдирать? Почему она так секретна?

Кстати - по первой ссылке - там есть замечательная табличка с этапами выработки нефти? так же удалось найти pdf (правда скачать не удалось, таймауты прут) в котором расписывается по этапам - сколько налогов и каких с каждого этапа производства берёт государство. Почему наше гос-во так не публикует?
Ведь множество вопросов бы отпало. Или вы (не имею в виду вас лично, а правительство в целом) чего-то боитесь? если боитесь, то чего?
Или у нас просто никто и ничего не знает - откуда и что берётся? Тогда собственно возникает резонный вопрос - зачем нам такое правительство, если оно само не знает, что творит??
Старый 21.09.2005, 17:47
Наумов (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от ashu
Т.е. если внешняя цена равна внутренней, то и пошлины нет?
Если я правильно понимаю, то таким образом нефтаным магнатам крайне выгодно держать внутреннюю цену на уровне внешней. Иль я ошибаюсь?
внешняя цена не может быть равной внутренней. внутренние цены на нефть отличаются от внешних не только в связи с разницей в котировках, но и в связи с транспортными расходами и т.д.
Старый 21.09.2005, 17:49
Наумов (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от DNS
Стас, существует ли аналог вот этого http://science.howstuffworks.com/fra.../otm_iv_2.html
только у российских "органов". Приведённая (по ссылке) инфа там просто скопирована из информации, предоставляемой департаментом энергетики США, который в свою очередь ссылается на департамет труда. Вот ссылка оттудова:
http://www.osha-slc.gov/dts/osta/otm.../otm_iv_2.html

Так же на сайтах гос. органов США есть вот такие замечательный статьи:
http://money.howstuffworks.com/gas-price2.htm

почему у нас данную информацию можно только выдирать? Почему она так секретна?

Кстати - по первой ссылке - там есть замечательная табличка с этапами выработки нефти? так же удалось найти pdf (правда скачать не удалось, таймауты прут) в котором расписывается по этапам - сколько налогов и каких с каждого этапа производства берёт государство. Почему наше гос-во так не публикует?
Ведь множество вопросов бы отпало. Или вы (не имею в виду вас лично, а правительство в целом) чего-то боитесь? если боитесь, то чего?
Или у нас просто никто и ничего не знает - откуда и что берётся? Тогда собственно возникает резонный вопрос - зачем нам такое правительство, если оно само не знает, что творит??
Я постараясь на нашем министерском сайте сделать если не копию этого, то нечто подобное.
Старый 21.09.2005, 18:00
Наумов (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Thrash
я не чиновник. я не нахожусь на госслужбе. так кто я? мания величия тут не при чем.
пожелание быть попроще и пореже пугать принято. по поводу отчетности - а из какой оперы? как (какими документами, в какие ведомства) можно призвать определенного чиновника к ответу (не к ответственности - к ответу), как гарантированно получить ответ на свой вопрос? где узнать, в чем конкретно заключаются обязанности правительства РФ перед народом и с как спросить с конкретного чиновника выполнение этих обязанностей?
пока получается что только народ обязан кормить правительство. имхо.
1. Объединяться в общественную организацию, набирать авторитет, участвовать в разного рода консультативных органах при ведомствах.
2. Обращаться в качестве граждан непосредственно к тем чиновникам, которые вас интересуют. По закону ответ в течение месяца. не нравится норма см. в том числе следующий пункт. Науршается норма обращаться в суд.
3. Апеллировать к своим депутатам, которые по Закону о статусе депутата имеют право на запрос. Не нравится депутат - переизбирать, когда время придет. Нет достойных людй - самим выдвигаться.
4. Закон о Правительстве РФ дает ответ на ваш вопрос по крайней мере формально.Если кто-то считает, что этого недостаточно или дела идут не так как они должны идти см. первые три пункта
Кормить меня обязана только жена, да и то за мои же деньги.
Старый 21.09.2005, 18:02
Бассовод Миха (Offline)
Активный участник

Бассовод Миха is on a distinguished road
Произошол небольшой обмен любезностями .Они заморозили цены перед этим подняв-гос-во отменило налог на развитие месторождений.Не трудно понять кто проиграл.Проиграл опять народ который опять проглотил подорожание и косвенно оплачивает разработку новых месторождений.
Старый 21.09.2005, 18:08
Бассовод Миха (Offline)
Активный участник

Бассовод Миха is on a distinguished road
Всем выгодно оставить все как есть нефтяным бонзам т.к. сидя на трубе остается только шинковать бабло .И гос -ву так как сверх прибыль на внешнего рынка и внутреннего осталась тойже.Я не понимаю почему на внутренний рынок не может быть налог меньше.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра