Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Общий форум

Общий форум Проблемы автомобилистов, не относящиеся к предыдущим разделам

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2010, 15:26
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Новый побор - ГЛОНАСС

Путин желает к 2012 г. все новые тачки оснащать навигаторами Глонасс. С вытекающим отсюда их подорожанием. Якобы в целях быстрейшего спасения людей в случае ДТП. А на GPS ввести пошлины (видимо, в тех же целях).
Хотя Глонасс обещают развернуть по всей РФ только к 2014 г.
Цитата:
В случае успешного внедрения благодаря «Эра ГЛОНАСС» удастся на 30% снизить скорость реагирования на ДТП
С четырех часов до трех?
Комментарий с одного из форумов:
Цитата:
А я думаю, что это еще один способ следить за людьми) "Я верю во всевидящее око, наблюдающее за нами. К сожалению, это правительство". Что-то тут не чисто. Или наше государство и правда такое заботливое? Вроде бы машины, попавшие в аварию, и так вполне успешно о себе заявляют, и пропавших машин куда-то неизвестно куда не так уж много, чтобы повально снабжать все автомобили такой системой. Друзья мои, Большой Брат наблюдает)
Старый 15.08.2010, 15:55
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel will become famous soon enough
Цитата:
Комментарий с одного из форумов:
Цитата:
А я думаю, что это еще один способ следить за людьми) "Я верю во всевидящее око, наблюдающее за нами. К сожалению, это правительство". Что-то тут не чисто.
Думаю,что это маразм! Практически все авто премиум класса сейчас снабжаются штатной навигацией.В остальных-это опция.
Следить можно гораздо проще и без особых затрат-через наши с вами мобильники.
Вполне себе точные координаты можно получить...
А ещё через банковские карты,которыми всё чаще россияне расплачиваются за товары и услуги.
Так что в этом смысле мы все уже под колпаком .
А внедрение Глонасса в автопром - ничто иное,как желание втюхать подороже то,что в общем-то никому не нужно.
GPS работает исправно и довольно не дорого. Карты подробные,обновляются регулярно.
Эволюционным путем в таких условиях Глонасс может внедриться только демпингом.
А нашимвсем хочется здесь и сейчас. Поэтому Жи-Пи-Эс задавим пошлинами,а своё Г неопробованное будем втюхивать подороже.
Старый 15.08.2010, 20:19
emirspb (Offline)
Banned

emirspb is an unknown quantity at this point
Цитата:
В случае успешного внедрения благодаря «Эра ГЛОНАСС» удастся на 30% снизить скорость реагирования на ДТП
это за счет чего интересно? менты быстрее ездить чтоли начнут?
Старый 15.08.2010, 23:22
CFFG (Offline)
Banned

CFFG is on a distinguished road
Так себе и представляю год этак 88-89 прошлого века: Статья в "Московском комсомольце", например, - Новые поборы с советских граждан - сотовые телефоны
Старый 16.08.2010, 00:00
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от CFFG Посмотреть сообщение
например, - Новые поборы с советских граждан - сотовые телефоны
Немножко не корректно. Сотовые телефоны никто покупать не заставлял.
Мне если нужна будет навигация в машине,я куплю навигатор с загруженными картами Европы за 8-10 тыс руб.
Сколько будет стоить навигатор Глонасс?
Наверняка дороже.Иначе не было бы необходимости вводить пошлины на GPS

Последний раз редактировалось karel; 16.08.2010 в 00:01.
Старый 16.08.2010, 13:35
АлексейАБ (Offline)
Активный участник

АлексейАБ is on a distinguished road
Суть нововведения "на поверхности". Кто-то из власти решил помочь собственному бизнесу. Тот бизнес уже "кушает" государственные деньги, выделяемые на тот самый ГЛОНАСС. Ну не о спутниках разговор, конечно, о приемниках. Тех, которые на президентской собаке. Скоро создание государственной системы навигации закончится, поток денег прекратится, а наше граждане еще не кинулись покупать ГЛОНАСС своим собакам. Вот ведь, непонятливые ... Ну дальше все просто. Если GPS сделать очень дорогим, то граждане, привыкшие к навигаторам и сотовым с GPS, наверно таки раскошелятся на мобильные устройства ГЛОНАСС.
Остаются вопросы.
Кто наладит производство сотовых телефонов и навигаторов (я про устройства, которые пользуясь координатами работают с картами, сервисами интернета и т.д.) с ГЛОНАСС? Сколько это будет стоить и как работать? А не вернемся мы обратно в 20-ый век? В СССР уже делали микросхемы с ручками для переноса ...
В ГЛОНАСС для автомобиля сразу будут встраивать передатчик, вещающий без ведома владельца? Ведь иначе для сообщения координат нужен телефон, а координаты владелец машины может определить на том же сотовом с GPS и тогда оснований для обязаловки иметь ГЛОНАСС уже не будет! Если передатчик будет, то тогда граждан фактически заставят устанавливать себе систему слежения. А это противоречит конституции. Сотовый я могу с собой не брать, а вот ездить в авто без ГЛОНАСС я уже не смогу! Владельцы машин со спутниковой противоугонкой соглашаются на возможность слежения за своим авто, но это их добровольный выбор и они всегда могут от него отказаться...
Но даже государством узаконенная установка системы слежения в авто должна предполагать альтернативные варианты. Нужна конкуренция производителей оборудования, иначе стимость и качество будут как всегда. В случае ГЛОНАСС я полагаю конкуренции у авторов идеи не будет. Как минимум до смены президентОВ и всей их команды.
Безусловно, отечественная система спутниковой навигации нужна. Это элемент независимости. Военные должны пользоваться отечественными спутниками. Пусть на бюджетные деньги делают приемники для военных. На это в любом случае из бюджета будут отпущены деньги. Когда сделают и обеспечат военных, пусть пускают в продажу - граждане "подтянуться". Но почему безопасность страны превращается в чей-то бизнес под "крышей" государства? Денег из бюджета мало, надо всех владельцев авто ""пощипать"!
Старый 16.08.2010, 17:02
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Цитата:
Сотовый я могу с собой не брать, а вот ездить в авто без ГЛОНАСС я уже не смогу!
При нынешней постановке вопроса - сможете. Вот если придумают еще и проверять наличие и исправность оного при техосмотре, а то и просто на дороге, тогда не сможете.
А пока все упирается в бабло. Стоить он будет (якобы) 1-3 т. р. При покупке новой тачки за него принудительно платите, а потом можете отключить или сломать.

Опции темы
Опции просмотра