Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Глонасс

Глонасс Глобальная Навигационная Спутниковая Система, российская спутниковая система навигации.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2013, 09:31
Александр Овсянников (Offline)
Участник

Александр Овсянников is on a distinguished road
Exclamation Исследование по Тахографам (последняя информация)

Я тут изучил техническую сторону вопроса (поздновато правда, но лучше поздно, чем не с кем), и вот какая картина получается:

1. Юридический момент:
РФ вступила в Европейское соглашение по безопасности движения и охране режимов труда и отдыха водителей
(дословно может звучит иначе, но сокращенно - точно ЕСТР).
Так вот иерархия следующая:
ЕСТР
Конституция РФ - постановления правительства, законы и т.п.
Минтранс РФ - приказы минтранса.
Так вот Приказ Минтранса №36 - уже противоречит ПП №720 (стало быть закону, стало быть конституции),
ну и тем более он противоречит ЕСТР.
Этот вопрос - юридической части - пусть юристы занимаются (т.к. я не юрист).

2. Технические казусы:
Без карты водителя, даже при наличии тахографа - штраф.
Карту получить нереально. Занимается выдачей карт ООО "РусАвтоКарт" (г.Москва) - монопольно 100%.
Отдел продаж:
Выдача карт физическим и юридическим лицам.
+7 (963) 781 26 35
+7 (963) 785 29 88
+7 (499) 492 81 76
E-mail: rusavtocard@gmail.com

Т.е. коммерческая структура занимается ведением реестров карт водителя - вот те раз!
Уставный капитал - 10000 руб., 2 -учредителя (Еганов - 70%, Арбатская - 30%), директор - Петрова Алла Петровна.
Офис: квадратов 40, людей - штук 5 сидит и бумаг до потолка. Но Алла Петровна сказала - что они развиваются и взяли на работу еще 2 (!) человек. Весело в общем.
На сайте 3 телефона из них 2 мобильных (либо недоступны, либо заняты, либо не берут, четвертого варианта - нет).
То есть карты на сегодняшний день получить невозможно.

Далее, согласно приказа №36 - основной камень преткновения касательно самих тахографов - наличие блока СКЗИ (средство криптографической защиты информации) в тахографе. Его нет ни в одном тахографе мира, не то что РФ.
Ожидается выпуск партии тахографов на середину Апреля 2013 года - двумя заводами: НТЦ Измеритель (Штрих-ТахоРУС) и Инкотекс (Меркурий - Автоскан, АвтоТехноТон, АвтоНавикс, ГК Орбита, ТрансАккорд и многие многие другие...). Ну, по опыту, где май - там и август. В любом случае ни сейчас, ни 1 апреля тахографов, соответствующих новым требованиям, НЕТУ.
Блок СКЗИ: выпускает его монопольно (но на бумаге, конечно, может быть и с десяток якобы производств) ЗАО "Атлас-Групп", они же ЗАО "Атлас-Карт" - лицензиат ФСБ. Цена - 15 000 руб. Стало быть удорожание тахографа будет минимум 15000 руб.
То есть тахографы, соответствующие этому приказу, на сегодняшний день приобрести невозможно. Ну и понятно, что их цена монопольно завышена.

Но дело даже не в цене, а в отсутствии на текущий момент возможности приобрести и установить тахограф, а тем более получить на него карту водителя. Это основные технические моменты.

Из прочитанного выше, уже наверняка понятно, что любой новый купленный у дилера автомобиль УЖЕ не соответствует приказу Минтранса, поскольку в нём нет блока СКЗИ. То есть получается, купив машину за 3,5-4 ляма, нужно тут же ехать в "конторку" и устанавливать либо блок СКЗИ, либо весь тахограф нового типа (с этим блоком). И тут (помимо 40-50 тыров) возникают ещё ДВА очень важных противоречия:
1. Поскольку вновь устанавливаемое оборудование должно быть интегрировано в штатную электронику, то машина сразу же слетает с гарантии, ибо интергировать - это значит вмешаться в работу штатной электроники.
2. Есть марки машин (точно известно что как минимум МАН), в которых любое вмешательство в электронику вообще, и в систему тахографа в частности влечет принудительное ограничение бортовым компьютером скорости и мощности. Это я подробно выяснил состыковав спецов по тахам с электронщиками по грузовикам.
То есть на сегодня установить на автомобиль тахограф, соответствующий приказу без колоссальных потерь невозможно.

Который раз убеждаюсь, что наши чиновники пишут всякие указы, приказы и прочие документы от случая к случаю, мимоходом, ненадолго отвлекаясь от "решения вопросов узкого круга лиц" лишь для того, чтобы ну как-то обосновать своё нахождение на занимаемой должности.
Это что же, хотят и вовсе убить автомобильные перевозки?
e-mail: ekb-alx@ya.ru

Последний раз редактировалось Александр Овсянников; 28.03.2013 в 09:33.
Старый 28.03.2013, 22:11
Сергей Ковальчук (Offline)
Banned

Сергей Ковальчук is on a distinguished road
Обстоятельная статья. Такие вопросы надо обсуждать и на профессиональных форумах. На конгрессе ЭРА-ГЛОНАСС, Вас не было. На Международный форум по спутниковой навигации, 24.04.2013, собираетесь? Там можно такие выводы озвучить.
Коммерсанты автовладельцы, не отсиживайтесь, вперед на форум.
Старый 29.03.2013, 07:22
Участник

С удовольствием бы высказался, но не собираюсь участвовать платно
Старый 30.03.2013, 09:36
Banned

Цитата:
Сообщение от Александр Овсянников Посмотреть сообщение
С удовольствием бы высказался, но не собираюсь участвовать платно
А что, Ваша организация не может командировать пару сотрудников на форум? Это и реклама Вашей деятельности, знакомства, обмен опытом.
Старый 04.04.2013, 19:35
Участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Ковальчук Посмотреть сообщение
А что, Ваша организация не может командировать пару сотрудников на форум? Это и реклама Вашей деятельности, знакомства, обмен опытом.
Думаю что нет, хотя не узнавал.
Старый 04.04.2013, 22:08
Banned

Цитата:
Думаю что нет, хотя не узнавал.
Пока вывод такой, либо организация не солидная, либо руководители не думают о перспективе.
Моя организация, ООО "НПП РИЦ", спонсировала мою поездку на III Международный конгресс ЭРА-ГЛОНАСС. Пока профиль деятельности нашего предприятия не связан тесно с автомобильной тематикой. Но руководитель, зная, что я на предыдущие форумы ездил за свой счет, дал распоряжение, командировать меня на конгресс ЭРА-ГЛОНАСС за счет фирмы. Смотрит руководитель в будущее. Пора осваивать новые направления.
Ваша деятельность напрямую связана с автомобильной тематикой, и Ваши комментарии, в достаточно большой степени являются рекламой вашей деятельности и вашей фирмы.
Старый 05.04.2013, 19:10
Просто Водитель (Offline)
Участник

Просто Водитель is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Сергей Ковальчук Посмотреть сообщение
Пока вывод такой, либо организация не солидная, либо руководители не думают о перспективе.
Моя организация, ООО "НПП РИЦ", спонсировала мою поездку на III Международный конгресс ЭРА-ГЛОНАСС. Пока профиль деятельности нашего предприятия не связан тесно с автомобильной тематикой. Но руководитель, зная, что я на предыдущие форумы ездил за свой счет, дал распоряжение, командировать меня на конгресс ЭРА-ГЛОНАСС за счет фирмы. Смотрит руководитель в будущее. Пора осваивать новые направления.
Ваша деятельность напрямую связана с автомобильной тематикой, и Ваши комментарии, в достаточно большой степени являются рекламой вашей деятельности и вашей фирмы.
гражданик ковальчук! прошу вас принять во внимание, что данный форум не площадка для продвижения ваших коммерческих интересов. вы лезете во все темы именно с коммерческими предложениями. если вы не прекратитете данную практику я обращусь к модераторам с просьбой удалить вас с данного форума.

Последний раз редактировалось Просто Водитель; 05.04.2013 в 19:13.
Старый 09.04.2013, 19:20
Banned

Цитата:
Сообщение от Просто Водитель Посмотреть сообщение
гражданик ковальчук! прошу вас принять во внимание, что данный форум не площадка для продвижения ваших коммерческих интересов. вы лезете во все темы именно с коммерческими предложениями. если вы не прекратитете данную практику я обращусь к модераторам с просьбой удалить вас с данного форума.
"А я учительнице пожалуюсь".
А может для начала ответить по содержанию данной темы. Александр Овсянников сделал хороший анализ. Чувствуется, что человек занимается ГЛОНАСС технологиями, связанными с автомобильной тематикой.
Чем вы занимаетесь, простой вы наш.
Стукачи, мелкие ябедники, всегда попадались в любом коллективе и обществе.
Надо дело делать, а не барабанить на других.
Не нравится вам оппонент, раздавите его в интеллектуальной дискуссии. Сейчас у любого в руках мощное оружие - интернет. Из интернета можно выудить практически любую информацию.
Будь мужиком, выйди честно, и в открытой дискуссии докажи, что ваш оппонент не прав.
И вообще я не понял с кем общаюсь, сколько вам лет, 26 или 60. Или может 8. Что то не бьются данные из вашего профиля с вашими комментариями.
Делом займитесь, все по одним дорогам ездим, все мы либо водители, либо пассажиры.
Подумай, когда что то пишешь.
Только время на тебя потратил.....

Последний раз редактировалось Сергей Ковальчук; 09.04.2013 в 19:21.
Старый 24.04.2013, 20:17
Tshaktl (Offline)
Активный участник

Tshaktl is on a distinguished road
Сегодня, 24 апреля, по РЕН-ТВ был репортаж на тему тахографов. Оказывается, они даже еще не запущены в производство. Это те самые, которые водители обязаны были установить до 1 апреля по приказу МинТранса:

Приказ Минтранса России от 13.02.2013 N 36 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства"

Минтрансом России утверждены:

категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами;
требования к тахографам, правила их использования и обслуживания;
правила контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства.

Тахографы призваны обеспечить непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств.

Предусмотрено, что использование технических средств контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, установленных на транспортные средства до 1 апреля 2013 года, допускается до даты очередной калибровки (проверки) указанных технических средств, но не позднее 1 апреля 2015 года.
Старый 24.04.2013, 20:47
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel will become famous soon enough
Мне в рабочего Камаза сегодня поставили тахограф...
Старый 25.04.2013, 08:46
SerGT (Offline)
Активный участник

SerGT is on a distinguished road
Ну, Иван, ты теперь крут!
Старый 25.04.2013, 09:40
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Да. У меня и Глонасс и тахограф есть... Терь всё по закону)))) А то ведь я ночей не спал... Всё думал, как-же я вот так работаю без контроля.... Но теперь всё, как надо... Контролеров два, работник один...
Старый 25.04.2013, 10:39
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
Иван, а вы можете уточнить - имеет ли девайс у вас сертификат СИ?
Старый 25.04.2013, 10:45
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Сейчас не узнаю, ибо на выходном. Но узнать могу конечно...
Только уточните для меня, что такое "сертификат СИ", чтобы я понимал о чем спрашивать...
Старый 25.04.2013, 10:50
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Сертификат средства измерения скорости
Допустим едете вы согласно ПДД, проезжаете фоторадар, и через некоторое время получаете по почте Постановление что вы оказывается нарушитель

Идете в ГИБДД, а они вам говорят - а вы докажите что не нарушали?
И если тахограф в том числе фиксирует постоянно скорость с привязкой по времени и месту (учитывая наличие ГЛОНАСС), и позволяет поднять и распечатать информацию за нужный период из базы, то вам инспектор скажет - у нашего прибора сертификат средства измерения есть, а у вашего?

Так было у меня с моим (не тахограф, но скорость с привязкой фиксирует)
Старый 25.04.2013, 10:52
Участник

Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Да. У меня и Глонасс и тахограф есть... Терь всё по закону)))) А то ведь я ночей не спал... Всё думал, как-же я вот так работаю без контроля.... Но теперь всё, как надо... Контролеров два, работник один...
а блок СКЗИ у вас в нем есть?) если нет, то не соответствует закону судя по всему нет, сейчас создам темку
Старый 25.04.2013, 11:01
Участник

Exclamation Свеженькая информация по Тахографам

Данное обращение я решил написать в силу того, что с 1 апреля 2013 года я работаю на телефоне с уже отрепетированным ,к сожалению, текстом.

Кому не хочется много читать - ответ один - ждите середины мая, именно в середине мая должны появиться первые аппараты.

Для справки - у меня мой старый телефон не выдержал и я уже купил новый, но и у него уже начались проблемы.

Многие после 1 апреля спохватились и решили установить тахограф.

Однако с 1 апреля вступили в силу новые технические требования к тахографам, утвержденные приказом министерства транспорта №36 от 13.02.13 г., которые говорят, что каждый тахограф должен содержать блок СКЗИ (система криптографической защиты информации). Исключением из данного приказа являются только международные перевозчики и (вот тут самое для меня не понятное) маршрутные транспортные средства.

Так как данные технические требования были опубликованы только 13 марта 2013 года, то ни один производитель банально не успел создать новое устройство.

Для работы с этим новым устройством необходимы будут новые карты и новый вид допуска, который выдает теперь уже не минтранс, а ФСБ.

Таким образом Минтранс снял с себя ответственность за тахографию в нашей стране.

На 16 апреля я не знаю к кому мне обращаться и какие документы оформлять для получения нового допуска. Требования к лицензиату не выполнимые (например у меня должен работать человек, прошедший обучение в сфере информационной безопасности в размере 1000 часов и проработавший в этой сфере не менее 3х лет - хорошая прибавка к пенсии для ветеранов ФСБ).

Немного математики: допустим 13 марта в 00 00 я прочитал приказ и сразу же сел за парту. С 13 марта до 1 апреля 19 дней, пусть все 24 часа я только и делаю, что учусь. Преподаватели меняются, я половину лекций сплю... но "прослушать", не значит услышать и понять.

19*24 = 456 часов... Другого варианта, кроме как брать на работу ФСБшников - нет. А работать кто будет? А зарплату ему платить... Ну это так, моя слеза... Она меркнет в слезах перевозчиков:

1. По данному приказу если перевозчик закнонопослушный человек и поставил тахограф до 1 апреля, то при следующей калибровке он должен его поменять!!! Зачем?

мало того - все ТС европейского производства оснащаются тахографом с завода. Его, согласно п. 2 приказа - тоже менять.

Вот и где логика? на 90 % ТС тахографов нет., так зачем менять еще на 9%, у которых он есть, но по европейским правилам или российским, действовавшим до 1 апреля?

2. В настоящий момент стоимость самого тахографа российского производства - 17 000 руб (в некоторых регионах дороже, но это вопрос транспортных расходов и времени).

Стоимость блока СКЗИ пока не известна, но по предварительным оценкам от 15 до 25 тысяч рублей.

При этом Тахограф стоит на весь срок службы ТС, а блок СКЗИ - максимум - 3 года...

Теперь постараюсь предвосхитить заявления вледельцев ТС:

1 тахографы ВЫ должны были поставить до 23 января 2012 года, а не после 1 апреля 2013, так что то, что вы сегодня попали в такую ситуацию - целиком ваша вина. Если бы вы поставили прибор вовремя , то ездили бы с ним до следующей калибровки минимум, а может сейчас поговорим с Минтрансом и отменим п. 2.

О том, что ТС необходимо оснащать тахографами было известно с 2009 года (постановление 720 от 10/09/2009). Не знание законов, не освобождает от ответственности. Читайте Российскую Газету, там все было.

О том, что вас начнут штрафовать стало известно летом 2012 года (Федеральный Закон № 78 от 14/06/2012).

Не знаю, подсластит ли вам существование то, что не только вы виноваты в сложившейся ситуации... Постановление правительства № 922 еще от 1996 года говорило о том, что тахографы с 1 января 1998 года должны оснащать все производители и на таможне не должны были выдавать ПТС на ТС без тахографа.

Ответа на вопрос что вам сегодня делать у меня нет. Предложение припарковать машины и не ездить - сравнимо с издевательством, но это единственный законный способ.

P.S. Обидно, что из списка оснащаемых исчезли маршрутные ТС. Я ставил такие приборы и следил за ними по ГЛОНАСС (тахограф был 2 в одном)... там 1 водитель по 16-20 часов в сутки катался.

Где логика???

Добавление от 19.04.2013 года:

1. Первая партия тахографов по новым требованиям ожидается в середине мая.

2.17.04.2013 было собрание представителей заинтересованных сторон, где обсуждался 36 приказ. Руководство минтранса там не присутствовало, но "незаметные" люди были.

По результатам встречи было написано коллективное письмо о необходимости пересмотра 36 приказа.

3. На сайте мин эконом развития http://www.economy.gov.ru/minec....0409_07

Опубликована рецензия на данный приказ. по сути письмо мастерских дублирует эту рецензию (рецензия написана ранее). Если 2 организации приходят к единому мнению, это что-то да значит!

Все нормативные акты содержат просто перечень требований, предъявляемых к тахографу. Т.к. тахограф является элементом, обеспечивающим безопасность, они подлежат обязательной сертификации.

Список тахографов, на данный момент имеющих такие сертификаты выложен на сайте министерства транспорта РФ

ООО "Единая Национальная Диспетчерская Система - Урал" предлагает на выбор 4 Цифровые устройства контроля за режимами труда и отдыха водителей, прошедшие процедуры обязательной сертификации в соответствии с требованиями технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств»

Обращаю внимание, что список на сайте минтранса разделен на 2 части - с Российским устройством выезжать за территорию РФ запрещено, даже в Белорусию.

Вы так же не можете самостоятельно устанавливать контрольные устройства, список СТОА ограничен. Разрешение на такую деятельность выдает то же министерство транспорта. В настоящий момент это всего 450 СТОА.

Номер клейма нашего установщика RUS063.

Если быть точным, вы можете самостоятельно поставить, но включить и запрограммировать и выдать сертификат может только обученный человек.

Подробнее можно прочитать здесь и здесь.

Стандартная установка подразумевает установку в стандартную панель 1 din (магнитола).

Помимо тахографа вам необходимо будет получить карты водителя на всех лиц, управляющих ТС и либо заключить договор на обслуживание, либо купить себе карту предприятия и считыватель данных.

Карты выдает для российских устройств РУСАВТОКАРТ, для европейских - РУСТАХОНЕТ.
Старый 25.04.2013, 11:28
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Александр, ссылки "Подробнее можно прочитать здесь и здесь" выпали
Старый 25.04.2013, 11:43
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Александр, ну вот Вы снова возвращаете меня к бессонным ночам...
Как-же я теперь буду с не правильными приборами производить сбор и транспортировку опасных (и не очень) отходов?*

*Лицензия на данный вид деятельности у меня есть есличо...
Старый 25.04.2013, 11:52
Tshaktl (Offline)
Активный участник

Ну вот, а вы на тему промилле кадыки рвёте. Особенно WCSN испереживался. А кидалово пришло совсем с другой стороны.
Старый 25.04.2013, 11:53
Участник

Цитата:
Сообщение от Григорий ФФ Посмотреть сообщение
Александр, ссылки "Подробнее можно прочитать здесь и здесь" выпали
Да, заметил к сожалению уже нету возможности отредактировать пост, прошло > 10 минут

Для МСК
ссылка №1
ссылка 2 умерла совсем ))
Старый 25.04.2013, 11:54
Tshaktl (Offline)
Активный участник

Александр Овсянников, вам просто необходимо сообщить всю эту информацию каналу РЕН-ТВ
Старый 25.04.2013, 11:59
Участник

Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Александр, ну вот Вы снова возвращаете меня к бессонным ночам...
Как-же я теперь буду с не правильными приборами производить сбор и транспортировку опасных (и не очень) отходов?*

*Лицензия на данный вид деятельности у меня есть есличо...
Ну извините, не по своей воле
Но все же, нет СКЗИ - значит на тахограф, а контрольное устройство. Которое будет работать не дольше чем до 1.04.2015г, после придется выкинуть и купить с СКЗИ.
А контрольное устройство не соответствует приказу №36
К тому же если оно было установлено и активировано после 1.04, то это совсем нарушение текущего законодательства.
Старый 25.04.2013, 12:05
Участник

Цитата:
Сообщение от Tshaktl Посмотреть сообщение
Александр Овсянников, вам просто необходимо сообщить всю эту информацию каналу РЕН-ТВ
Я бы с удовольствием пообщался с ними, но вот только не идут они на встречу
Старый 25.04.2013, 12:11
Tshaktl (Offline)
Активный участник

Цитата:
Я бы с удовольствием пообщался с ними, но вот только не идут они на встречу
Ждёте, когда они придут в гости? Вообще-то надо им письма писать или звонить. Иногда они откликаются.

ЗЫ: А мониторингом у нас целое правительство чебурашки занимается. Больше ничего не умеют.

Последний раз редактировалось Tshaktl; 25.04.2013 в 12:12.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра