Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Регионы > Московское городское региональное отделения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2013, 12:46
Target (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского городского
регионального отделения МООА "Свобода Выбора"

Target is on a distinguished road
В Москве запускают online-сервис «Автохам»

Московский сайт госуслуг – pgu.mos.ru – начнет принимать электронные жалобы автомобилистов в 2014 году.

Пешеходы и автомобилисты, увидев, что рядом с ними кто-то выехал на встречку или неправильно припарковался, смогут отправить фотографию или запись с видеорегистратора на портал госуслуг. Обращения будут автоматически переданы в столичное управление ГИБДД, сообщает M24 со ссылкой на московскую мэрию.

Сегодня граждане тоже могут пожаловаться на "автохамов" в ГИБДД, но для этого они либо должны прийти туда с заявлением и записью, либо отправить обращение обычной бумажной почтой.

В настоящее время депутаты Госдумы разрабатывают проект федерального закона, обязывающий ГИБДД возбуждать дела по записям с видеорегистраторов.
Старый 07.05.2013, 12:50
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
одна из точек зрения
http://www.gazeta.ru/auto/2013/05/06_a_5313837.shtml
Цитата:
«Скорее всего, они это все запускают, чтобы бороться с теми, кто неправильно паркуется, — заявил «Газете.Ru» координатор «синих ведерок» Петр Шкуматов. — Таким образом департамент транспорта, на мой взгляд, просто хочет отжать автомобилистов из центра города и помимо существующих сейчас мобильных комплексов фотовидеофиксации «паркон» хочет подключить к этому и остальных граждан. Мы-то как раз предлагали бороться не с теми, кто поставил машину неправильно под знаком, который непонятно как там появился, а с теми, кто выезжает на встречку, ездить на красный свет, по обочинам, и другими смертельно опасными нарушениями». Мне кажется, это дискредитация самой идеи.

Шкуматов напомнил, что «синие ведерки» предлагали дать возможность водителю, в машине которого установлен видеорегистратор, в случае если он стал очевидцем грубого нарушения ПДД, просто отправить запись с этим нарушением в полицию. «При этом ГИБДД без всяких разбирательств и дерганий автора ролика должно выписать штраф правонарушителю и по возможности не раскрывать личные данные заявителя, чтобы не было разборок, — отметил Шкуматов. — Но мы говорили только об общественно опасных нарушениях, а московские власти, видимо, хотят просто разгрузить город от машин, заставляя москвичей стучать друг на друга. И наши данные свидетельствуют о том, что ведь будут «стучать».

Активист, ссылаясь на свои источники в ГИБДД, отметил, что оплата штрафов, зафиксированных автоматическими средства, оставляет желать лучшего. «Когда в 2009 году появился комплекс видеофиксации «Стрелка», вопросов к нему особо не было и люди оплачивали 82—83% штрафов, — рассказал Шкуматов. — А когда ввели эти выделенные полосы для общественного транспорта, комплексы фотовидеофиксации «Паркон», то собираемость штрафов резко упала и сейчас составляет лишь четверть, да и то платят в основном юридические лица, которым деваться некуда».
Старый 07.05.2013, 12:56
Target (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского городского
регионального отделения МООА "Свобода Выбора"

Target is on a distinguished road
Шкуматов, раздаёт комментарии по каждому поводу, то что он предполагает , бред
Старый 07.05.2013, 13:45
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

будущее покажет.
Тут надо соблюсти баланс, чтобы не было подстав и наказаний невиновных.
Старый 08.05.2013, 10:30
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Юра прав: Шкуматов болтает слишком много.
"82-83 процента,", "четверть"... Все высосано из пальца, лишь бы хоть что-то изрекать.

По поводу нарушений ПДД, зарегистрированных на видеорегистратор, так еще когда питерские ребята с сайта нарушил.ру добивались наказания по этому поводу. Жаль, Максим закрыл сайт и занялся коммерцией (видел его как-то). Но, это жизнь...
Сейчас и главный сайт ГАИ и региональные - принимают видеофайлы с электронными заявлениями и открывают по ним административное производство. Разговоры о передаче данных заявителя - нарушителю, не более, чем досужие разговоры.

Последний раз редактировалось Москвич; 08.05.2013 в 13:40.
Старый 08.05.2013, 12:18
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Из моего опыта в МО - отправил на сайт ГИБДД (не помню за давностью, МО или gibdd.ru) видеозапись проезда на красный свет

Примерно через месяц позвонили из ГИБДД района, попросили привезти видео (заявление им передали, а видео нет). Привез, отдал - судьбу не знаю

Поэтому в таком сервисе еще желательна публичность (не личных данных ), чтобы было видно результативность
Старый 09.05.2013, 15:56
Tshaktl (Offline)
Активный участник

Tshaktl is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Григорий ФФ Посмотреть сообщение
Тут надо соблюсти баланс, чтобы не было подстав и наказаний невиновных.
Начяльникэ Департамента информационных технологий города Москвы как-то хвалился, что почти весь город просматривается при помощи стационарных видеокамер. Правда, насчет хранения даных ничего не упоминалось.

Так что, для обеспечения справедливого правосудия достаточно сравнить записи с видеорегистратора с записями стационарных в/камер.

А если что то не работает, то надо нагибать вышеупомянутого начяльникэ.
Старый 09.05.2013, 16:29
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Не этому ли департаменту подрядчик подсунул фейковые камеры-пустышки, у которых вместо рнальной картинки в центре контроля шла либо запись, либо трансляция с других камер?

Да что говорить о видеонаблюдении города, когда ГИБДД не хранит записи со своих Стрелок?
Старый 09.05.2013, 19:28
feudor (Offline)
Активный участник

feudor is on a distinguished road
При действующем законодательстве привлечение к ответственности по записи видеорегистратора практически нереально. Допустим мой автомобиль пересек перекресток на запрщающий сигнал светофора. Сзади ехавший снял все на регистратор и отправил материалы в ГИБДД. Там возбудили административное производство, вызывают меня, как собственника авто, на составление протокола. Я им заявляю, что за рулем в тот момент не находился, в страховку вписаны сын и сноха. Но против них я свидетельствовать не буду. Так что вперед орлы, ищите человека сидевшего за рулем в тот момент.
Думаю после этого все документы будут спущены в корзину для мусора.
Кстати в Татарстане подобное пробовали внедрить еще 2-3 года назад, но все это тихо умерло.
Старый 10.05.2013, 00:29
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
При действующем законодательстве привлечение к ответственности по записи видеорегистратора практически нереально. Допустим мой автомобиль пересек перекресток на запрщающий сигнал светофора. Сзади ехавший снял все на регистратор и отправил материалы в ГИБДД. Там возбудили административное производство, вызывают меня, как собственника авто, на составление протокола. Я им заявляю, что за рулем в тот момент не находился, в страховку вписаны сын и сноха. Но против них я свидетельствовать не буду. Так что вперед орлы, ищите человека сидевшего за рулем в тот момент.
Думаю после этого все документы будут спущены в корзину для мусора.
Кстати в Татарстане подобное пробовали внедрить еще 2-3 года назад, но все это тихо умерло.
В Татарстане несколько лет назад начали по результатам фотовидеофиксации штрафовать за заезд на стоп-линию, как на проезд на красный. И хотя это с точки зрения КоАПа было не совсем корректно, народ приучили к порядку быстро.
Что касается Вашей "находчивости" (я скажу то, я скажу это), то, прежде всего, это не может вызывать никакого уважения, поскольку является банальной попыткой обмануть государство и уйти от ответственности.
Как законодатель, обещаю Вам и Вам подобным, что именно собственник будет наказываться за нарушения ПДД, дабы неповадно было доверять свое авто безответственным людям, представляющим общественную опасность, так как ТС - источник повышенной опасности. Или разберитесь со своими родственниками (друзьями) или несите ответственность сами. Согласитесь, что это абсолютно справедливо, а 51 ст.Конституции, несомненно, будет продолжать давать Вам возможность не свидетельствовать против самого себя и пр. Только этого делать и не придется: собственник, обладающий источником повышенной опасности, получит постановление о наложении штрафа и, вперед, орел, в кассу или к сыну (снохе)...

ЗЫ: и не дай Бог, на Вашем авто кого-то сбили и скрылись (бросили машину). Вот тут Вам Конституция в помощь, если память вдруг "отшибло" по поводу того, у кого с утра были ключи от Вашей машины.

Последний раз редактировалось Москвич; 10.05.2013 в 00:31.
Старый 10.05.2013, 03:22
Добрый (Offline)
Активный участник

Добрый is on a distinguished road
Шедевральный ответ Вячеслава!!! Этот ответ квинтэссенция всей мерзости нашей властной структуры. Вечные двойные стандарты!!!!
"Законно" и "Справедливо" это нетождественные понятия. И то, что законно не всегда справедливо, а что справедливо не всегда законно. А что главнее, закон или справедливость? И если власть проводит политику двойных стандартов, то есть когда считает нужным, нарушает закон, якобы восстанавливая справедливость, до тех пор и люди будут вести себя точно так же, и никакого порядка на дорогах никогда не будет.
Старый 10.05.2013, 13:00
feudor (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
Что касается Вашей "находчивости" (я скажу то, я скажу это), то, прежде всего, это не может вызывать никакого уважения, поскольку является банальной попыткой обмануть государство и уйти от ответственности.
Как законодатель, обещаю Вам и Вам подобным, что именно собственник будет наказываться за нарушения ПДД, дабы неповадно было доверять свое авто безответственным людям, представляющим общественную опасность, так как ТС - источник повышенной опасности. Или разберитесь со своими родственниками (друзьями) или несите ответственность сами. Согласитесь, что это абсолютно справедливо, а 51 ст.Конституции, несомненно, будет продолжать давать Вам возможность не свидетельствовать против самого себя и пр. Только этого делать и не придется: собственник, обладающий источником повышенной опасности, получит постановление о наложении штрафа и, вперед, орел, в кассу или к сыну (снохе)...

ЗЫ: и не дай Бог, на Вашем авто кого-то сбили и скрылись (бросили машину). Вот тут Вам Конституция в помощь, если память вдруг "отшибло" по поводу того, у кого с утра были ключи от Вашей машины.
Уважаемый Вячеслав Иванович!
А кто Вам дал право судить о моей "находчивости"и бросаться такими словами, что я хочу кого то обмануть? Вы ведь совершенно меня не знаете.
Жаль, что Вы не поняли смысл моего поста. Я всего лишь показал, что при действующем законодательстве привлечение к ответственности по записи регистратора практически невозможно.
Для справки Вам Вячеслав Иванович. Свой последний штраф я оплатил более 10 лет назад. 5 лет назад была попытка привлечь меня к ответственности по ст.12.15 часть 4, но в суде инспекторы потерпели сокрушительное фиаско.
Старый 10.05.2013, 14:04
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Уважаемый Вячеслав Иванович!
А кто Вам дал право судить о моей "находчивости"и бросаться такими словами, что я хочу кого то обмануть? Вы ведь совершенно меня не знаете.
Жаль, что Вы не поняли смысл моего поста. Я всего лишь показал, что при действующем законодательстве привлечение к ответственности по записи регистратора практически невозможно.
Для справки Вам Вячеслав Иванович. Свой последний штраф я оплатил более 10 лет назад. 5 лет назад была попытка привлечь меня к ответственности по ст.12.15 часть 4, но в суде инспекторы потерпели сокрушительное фиаско.
Как аукнулось, так и откликнулось... (с)
Старый 10.05.2013, 15:19
feudor (Offline)
Активный участник

Цитата:
Как аукнулось, так и откликнулось... (с)
Да... видимо Вы уже с трудом понимаете простых людей, раз во всем написанном видите только желание уйти от ответственности.

Вот Вам банальная ситуация. Какой то козел сфотографировал мою машинку на ж/д переезде при горящем запрещающем сигнале светофора, при том, что я вьехал на переезд при неработающем светофоре и открытом шлагбауме, что зафиксировал мой видеорегистратор.. Потом разместил это фото на соответствующем сайте. Фотка ушла в ГИБДД. Все это происходит в 2-3 тыс. км. от места моего постоянного проживания. Возникают вопросы:
1.Презумпция невиновности будет отменена для подобных ситуаций?
2.Будет ли производиться административное расследование или постановление будет вынесено автоматом?
3.Если будет производиться административное расследование, то как я могу доказать свою невиновность если приехать в ГИБДД за 3 тыс. км я не смогу по банальной причине, нет денег (я пенсионер)? Тем более запись регистратора не сохранилась.

Или как говорится проблемы индейцев шерифа не волнуют?

Подобная ситуация была со мной в нашей области. При чем развести меня пытались инспектора ДПС. Показали и фото на компе. Предложил им составить протокол, но сразу предупредил, что на следующий день моя жалоба вместе с копией протокола и копией видеозаписи с регистратора будет в прокуратуре.

С помощью фото легко подставить любого водителя, ведь фото статично и определить вьезжал ли человек на перекресток, ж.д. переезд на запрещающий сигнал свтофора невозможно.
Старый 10.05.2013, 16:31
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Да... видимо Вы уже с трудом понимаете простых людей, раз во всем написанном видите только желание уйти от ответственности.
.
"Простым людям" не надо писать от собственного лица, если они не собираются поступать так, как рассказывают.
Кстати. У нас несколько десятков в день погибают по вине вполне "простых людей".

Цитата:
...
С помощью фото легко подставить любого водителя, ведь фото статично и определить вьезжал ли человек на перекресток, ж.д. переезд на запрещающий сигнал свтофора невозможно.
Почему же невозможно? Вполне будет возможно, но в динамике и по нескольким кадрам видеофайла.
Опять же, на видео надейся, а сам не плошай: внедряемая новая серия светофоров с секундомером по типу пешеходных, вполне позволяет адекватно оценить ситуацию при подъезде к перекрестку (светофору).
Старый 10.05.2013, 17:02
feudor (Offline)
Активный участник

Цитата:

Почему же невозможно? Вполне будет возможно, но в динамике и по нескольким кадрам видеофайла.
Опять же, на видео надейся, а сам не плошай: внедряемая новая серия светофоров с секундомером по типу пешеходных, вполне позволяет адекватно оценить ситуацию при подъезде к перекрестку (светофору).
Дело не в в светофорах, дело в разводах. Вот как избежать их? Внедрение новой серии светофоров это дело долгое. Пока существующие выработают свой ресурс. У нас светодиодные то появились не так давно. Мое мнение фотофиксацию надо принимать на рассмотрение только в случаях нарушения правил парковки, допустим два снимка с интервалом в 10 минут. Во всех остальных случаях только видеозапись.
Старый 10.05.2013, 19:37
Tshaktl (Offline)
Активный участник

Ну чтож, давайте рассмотрим конкретный пример. Проезд на красный.

Запись, на ней дата и время. Номер автомобиля неразборчив:

http://www.commax1.ru/files/na_krasny_07_05_1.avi

Место, где это случилось (Зеленоград, перекресток помечен кругом):

Сам я на сайте госуслуг отправить не могу - не зарегистрирован, а регистрироваться не хочу по причине
геморности процедуры.

"...На этом отдельном отрицательном примере, мы мобилизуем общественность, поднимем массы..." (с)
Старый 10.05.2013, 19:56
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Регистрация там не сильно замороченная, было бы желание.
Вопрос - как идентифицировать ТС если номер не читается.

У самого есть запись, выезд через сплошную на встречку с целью проезда (с обьездом впередистоящих) пешеходного перехода на красный.
Но - номер полностью не читается
Ракурс - на краю кадра, я стоял на встречке по отношению к нарушителю на крайней правой полосе первым.
Поэтому только в архиве
Старый 10.05.2013, 20:14
Tshaktl (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Григорий ФФ Посмотреть сообщение
Регистрация там не сильно замороченная, было бы желание.
Вопрос - как идентифицировать ТС если номер не читается.
В Москве , как я уже писал, надо нагибать Департамент информационных технологий. Где их суперпуперские видеокамеры, которые позволяют разглядеть муху за километр? Где архивы видеозаписей? Почему не используются?
Кто им подсовывает фальшивые видеозаписи с камер и как они с этим борются?

Между прочим, в Москве на каждом подъезде на дверь прикрутили переговорную коробочку со встроенной видеокамерой, только вот эти коробочки очень часто не подключены и не функционируют.

Пишем Собянину.
Старый 10.05.2013, 20:57
feudor (Offline)
Активный участник

Tshaktl да фигня все это. Кто будет разбираться с плохо читаемыми номерами? Я думаю никто. На фиг инспекторам нужен геморрой на свою ж... Ошибись инспектор в одной цифре и привлеки к ответственности водителя, который и рядом там не стоял, я думаю, что после разборок у такого инспектора пропадет всякое желание гадать, какая цифра изображена на ГРЗ, 3 или 8.
Старый 11.05.2013, 15:07
Добрый (Offline)
Активный участник

Не так все просто. Если нечитаема одна цифра, но при этом можно предположить, что это 3 или 8,9, то имея марку и модель автомобиля, а так же его цвет установить собственника не такая уж и трудная задача. Так что, если у гаишника возникнет желани е срубить палочку, то установит на раз-два.

Ну а если примут закон легализующий подобные вещи, то можно бизнес открывать по охоте за нарушителями.
Старый 12.05.2013, 10:15
Tshaktl (Offline)
Активный участник

Цитата:
Tshaktl да фигня все это. Кто будет разбираться с плохо читаемыми номерами? Я думаю никто. На фиг инспекторам нужен геморрой на свою ж... .

Я понимаю, что в этой стране работать никто категорически не желает. Даже просто махать метлой - и то таджиков нанимают.
Но, тем не менее, необходимо как-то исправлять ситуацию. Иначе территорию России заселят народы более трудоспособные. Например те же таджики или пресловутые китайцы.
Старый 12.05.2013, 23:43
ladoga4ever (Offline)
Активный участник

ladoga4ever is on a distinguished road
Вот достаточно свежий пример:
Комментарий к видео таков: Лидером дня по распространению в сети в субботу стал видеоролик питерского школьника о его столкновении с хамством на дороге. В ролике видно, как Константин Малышев, с одной камерой в руках вступил на дороге в бой с крепким мужчиной, вооруженным битой. Последнего, с легкой руки автора видео, в Интернете уже прозвали «Упырь на «Мерседесе».
Прошу прощения за ненормативную лексику, присутствующей в видео, но видео не моё и поэтому "из песни слов не выкинуть".
Не вдаваясь в детали того кто прав, а кто виноват, думаю, что на основе таких видеофайлов, должна образоваться некая база в ГИБДД, которая безусловно должна применятся при разборе хотя бы ДТП. Иными словами, что при возникновении ДТП и его дальнейшем разборе должн анепременно учитываться история по каждому попавшему в базу факту.
Т.е. например ДТП в котором инспектор посчитал вину водителей обоюдной. В таких случаях должна быть выяснена предыдущая "практика" нарушений ПДД. И при равных условиях вину за ДТП приписывать лицу, имеющему более удручающую *"Историю нарушений".
Под "Историей нарушений" считать обращения граждан с прикреплёнными видеофайлами и\или фотодокументами.
Старый 13.05.2013, 00:09
Добрый (Offline)
Активный участник

Судя по этому ролику - нарушение ПДД - это самое мелкое правонарушение, которое совершил водитель этого мерседеса. И если потерпевший обратится с заявлением в полицию, то у водителя мерина будут серьезные неприятности.

Что касается истории правонарушений, то если вдруг кто не знает, то все правонарушения конкретного человека и так попадают в МВДшные базы.

Ну а назначать виновным при обоюдке того, у кого хуже история, то это полная глупость.
Старый 14.05.2013, 04:19
Stout (Offline)
Модератор.

Stout is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Что касается истории правонарушений, то если вдруг кто не знает, то все правонарушения конкретного человека и так попадают в МВДшные базы.
Согласен.
Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Ну а назначать виновным при обоюдке того, у кого хуже история, то это полная глупость.
Согласен за исключением слова "полная".

Опции темы
Опции просмотра