Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Примите участие! > Ваши предложения?

Ваши предложения? Ваши идеи и пожелания по нашей деятельности; наиболее ценны идеи, которые Вы сами готовы реализовывать

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2005, 08:14
yurik_nsk
Guest

Exclamation Про идеологию,политику, королей и капусту...

Сейчас много обсуждают тот факт, что различные политические организации проявляют большой интерес к нашему движению. Москвич употребил даже выражение "электоральный ресурс", за что я его сейчас пну пару раз Мне кажется, что такие поползновения необходимо обсудить открыто, вот эти всякие подкаты и прощупывания, чтобы нам сейчас не напороть горячки.
Я сильно удивлялся, что еще раньше этого не произошло. всякая партийная суета, етс. Тот факт, что нынешние "политики" способны только бить по хвостам очень наглядно иллюстрируют тот факт, что "страшно далеки они от народа". Если бы не необходимость как-то напомнить гражданам о своём существовании в связи с неумолимо надвигающейся процедурой выборов - они бы и сейчас не суетились, как это было в мае, когда во время масштабных протестных выступлений наблюдалась абсолютная тишина на фронтах партийного строительства. При всей вымороченности путинской политики, заметим...
Ну так вот. Я уже тут как-то отмечал, что идеологической основой СВ следует сделать простой и всем понятный принцип - никакой идеологии вообще. Мне кажется, что именно такой подход позволит решать проблемы автомобилистов, не превращаясь в "электоральный ресурс". Мне, кстати, вообще чрезвычайно противно чувствовать себя "электоральным ресурсом". И не мне одному, как я понимаю.
Ну так вот. Никакой мы не "ресурс". И если люди, представляющие движение, будут пытаться конвертировать ресурсы в политические бонусы, тут же этому движению придет полный и окончательный абзац. Потому что единственное, что может противопоставить движение гражданского протеста нынешней власти административного ресурса (вот тут все всерьез, без кавычек!) - это безупречная репутация. Мне почему-то кажется, что в нынешних реалиях "политической целесообразности", доведенной до идиотизма, люди уже нахавались этой целесообразности (а проще говоря, абсолютной беспринципности и продажности), поэтому гражданское объединение, не заляпанное милостями нынешней власти, как и сотрудничеством с нынешними "недо-партиями", может иметь успех.
Надо понимать, что достижение "программы-максимум" СВ, обозначенной еще в мае (пошлины, топливо, ОСАГО и налоги) невозможно без формирования нового состава федерального собрания. Без поддержки депутатов ГД наших инициатив нам гарантирована веселая жизнь - каждый новый начальничек, как только заберется на бочку, тут же будет отжимать бабло там, где оно есть - т.е. из карманов граждан, доходы которых хоть как-то выше российской беспросветной нищеты. Поэтому и наезды на правый руль только начинаются, и пошлины будут только увеличиваться итд. Чтобы бороться с этим, не превращая улицы наших городов в поля боёв, движению нужно обязательно принимать участие в разворачивающейся предвыборной кампании.
Однако благодаря нынешним выборным новациям, одномандатников больше не будет - только партийные списки. Как в этих условиях проводить своих людей в ГД - вопрос конечно интересный. Причем пропихиванием одного-другого сочувствующего депутата проблему не решить - толку-то в нынешней ГД от Похмелкина с Ольшанским, мир с ними обоими?
Поэтому, как мне кажется, движению не следует пытаться превратиться в политическую партию (что невозможно) и не пытаться пропихивать всем скопом считанное количество своих представителей в федеральное собрание. На мой взгляд, нам следует активно работать с представителями региональных партийных списков. Не толкать туда своих (без торговли "электоральным ресурсом" это невозможно) - а делать нашими самих этих партийцев. Потому что по нынешнему закону, кроме как по партспискам, в ГД не попадет _никто_. Хорошо это, плохо - другой вопрос. Сейчас это так, и ГД будет избираться именно так.
Отсюда следует простой вывод: СВ должно придерживаться политики строгой неангажированности. Мы не должны становиться инструментом междупартийной борьбы. Мы должны обеспечить такую ситуацию, чтобы при любом результате этой борьбы в федеральном собрании были люди, разделяющие нашу программу, или по крайней мере, имеющие представление о важности этих проблем для огромного числа граждан, в том числе их избирателей. Цели и задачи СВ, на самом деле, консолидируют общество, а не разбивают его на фракции, в отличие от политической борьбы. Поэтому нам вовсе не следует воротить нос от всяких "родин" и "ер". Их лидеры и члены партсписков к дню выборов должны стать большими приверженцами целей и задач СВ. Вот наша задача на ближайший год-полтора.
Ну, наврут конечно... Понятно, что кинут. Однако при правильной постановке дела - можно будет и напомнить. Встреч с избирателями никто не отменял, как и возможности выложить в интернет их обещания. Много чего можно придумать, было бы желание...
В общем, вот. Моё имхо.
Старый 17.10.2005, 13:43
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Юрик, уточняю, что "электоральный ресурс" - это то, как нас начинают воспринимать партии и политики, в регионах, как минимум.
Это не означает, что я рад такому позиционированию нас. Более того, мне это претит. Мало приятно чувствовать себя массой, которую некто хотят использовать для реализации собственных политических целей.
Так что я двумя руками за неангажированность и аполитичичность, насколько это возможно хотя бы формально.
А вот "воротить нос" от нынешних партдеятелей скорее всего в ближайший год-полтора, как минимум, ИМХО, надобно. Надо строго как общественая организация действовать в рамках своих интересов, не навязываясь никому в попутчики. Они сами нас изучают и сами выбирают общезначимые "предвыборные" темы, затрагивающие интересы в том числе и наши.
Вот люпопытный ресурс сделал перепечатку интервью о наших проблемах(сорри, взято по телефону,экспромт), Институт Проблем Глобализации:
http://www.aglob.ru/news/?id=170
Это институт Делягина:
ДЕЛЯГИН Михаил Геннадьевич.
Родился в 1968 в Москве. 1986-88 - служба в Советской Армии. В 1992 с отличием окончил экономический факультет МГУ.

С июля 1990 по ноябрь 1993 - аналитик Группы экспертов Б.Ельцина, покинул ее по своей инициативе. Руководил Аналитическим центром группы «Коминвест». С мая 1994 - главный аналитик Аналитического управления Президента России (руководители - Ясин, М.Урнов, В.Печенев), с октября 1996 работал референтом помощника Президента России по экономике (С.Игнатьева), с марта 1997 - советник по экономической безопасности вице-премьера - Министра внутренних дел А.C.Куликова, с июня 1997 - советник первого вице-премьера Немцова.

С октября 1998 по май 1999 - советник первого вице-премьера Ю.Д.Маслюкова, по июль 1999 - заместитель руководителя Секретариата первого вице-премьера Н.Аксененко. С августа 1999 - советник Председателя Координационного Совета избирательного блока «Отечество - Вся Россия» Е.М.Примакова, с января 2000 - его помощник. С марта 2002 года - помощник Председателя Правительства Российской Федерации. Осенью 2003 ушел в отставку.

М.Делягин - председатель Попечительского совета Института проблем глобализации, до апреля 2002 г. директор ИПРОГ. Доктор экономических наук.

Так что нас изучают, и как организацию и, надеюсь, как народ Но!
Нет у нас "переговорщиков" и нет специалистов по политическому менеджменту.
Нас пристегнут к своей упряжке в две минуты. Вот чего не хотелось бы. И не допустить этого можно только некоторой изоляцией от политических прикосновений. В этом я и вижу нашу идеологию, как отсутствие политических амбиций и претензий на электоральное представительство (максимум - для циников и между строк )

Так что, "девушке" лучше совсем отвергать любые изысканно-вежливые предложения политических "джентльменов" зайти "чайку попить" - используют по назначению и по полной программе, только дверь закроется
И потом свою репутацию уже отмывать будет тяжеловато, если не совсем бесполезно...
Старый 17.10.2005, 15:24
Marvin_Heemeyer (Offline)
Участник

Marvin_Heemeyer is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от yurik_nsk
идеологической основой СВ следует сделать простой и всем понятный принцип - никакой идеологии вообще.
Ну что понимать под этим, ИДЕю, ИДЕал или нынешнее 2 х ВВП = 0,2%

В партии вступать - противно, пока и без них живется и без нас обойдутся.

А заниматься самоуправлением своего дома, района, куда бюджет населенного пункта тратится, каким образом - может испортить стремление карьеристов к власти...

"Выбрался", надо бы отбиться по вложениям - а не дают, и не один конкретный человек а децентрализованная, это да, интересно.

ЗЫ - пример на вскидку, Наумов озвучивал, как их сайт настроен на работу с людьми, какая иерархия и проч. А почему бы не сделать нечто подобное, и продуктивное с точки зрения самоуправления (другого подходящего термина пока не подобрал)?

Где добровольцами делается контроль и мониторинг того, что делают власти, буквально по каждой улице и району. А в случае выявления проведения некачественых работ (те же дороги), такие факты (фото, видео и т.д.) в соответствующей обработке и с анализом будут выглядеть как готовое заявление в прокуратуру?

Почему нынешняя власть СИДИТ? В том числе и потому, что бизнес прижат и платит на местном уровне откаты, поборы и т. д. в черную. Т.е. по одиночке не повозбухаешь. А так получится, что откаты и прочее - не являются конкурентным преимуществом, а впустую расходуются...

А придавить коллективный, децентрализованный ресурс, дающий реальную картину того, что делают нынешние постояльцы кабинетов - это вилы в бок, реальные. Прищучить нельзя.

Последний раз редактировалось Marvin_Heemeyer; 17.10.2005 в 15:30.
Старый 18.10.2005, 13:41
yurik_nsk
Guest

>Нет у нас "переговорщиков" и нет специалистов по политическому менеджменту.
>Нас пристегнут к своей упряжке в две минуты. Вот чего не хотелось бы.

Тут, честно говоря, я наверно соглашусь, что специалистов нет. Однако же можно заметить, что и у них - тоже нет. Нельзя же считать специалистами нынешних политических шлюх, все различие которых - в степени близости к кремлевскому корыту. Все эти политтехнологи и исследователи глобализации - обычные шарлатаны с гибко подвешенными языками, и вся их деятельность - воплощение принципа "чего изволите".

>И не допустить этого можно только некоторой изоляцией от политических >прикосновений. В этом я и вижу нашу идеологию, как отсутствие политических >амбиций и претензий на электоральное представительство (максимум - для >циников и между строк )

Без электорального представительства мы все время будем по кругу ходить - от очередного повышения пошлин (налогов, осаго, топлива) - до следующего. Потому что единственным способом заставить власть изменить вектор политики есть парламентская деятельность организованного "электорального представительства". Ну, если мы планируем оставаться в рамках нынешнего государственного устройства. Отказ от взаимодействия с ГД ведет движение к маргинализации и замыканию в рамках немасштабных акций. Ибо широкая поддержка есть следствие успеха. В чем секрет рейтинга ер? В том, что ер, будучи придворной КПСС, помогает решать вопросы. Поэтому все серьезные политики и губернаторы давно там и решают свои дела. Завтра ер накроется - все эти же люди перетекут в другую недопартию, основное назначение которой - решать дела заинтересованных лиц. Обеспечивать им успех. И, соответственно, электоральную поддержку.
Без игры на этом поле мы не сумеем решить ни одного нашего вопроса. Ведь после майских протестов мы не упустили возможности наладить контакт с Наумовым и МПЭ? почему мы должны упускать возможность ставить наши вопросы во время предвыборной кампании? Не продавая голоса, а задавая вопросы - так, как мы делали это на форуме. Только надо понимать, что сетью дело не ограничится. Настоящая жизнь движется в реале, и именно там следует разворачивать свои форумы. Нельзя упустить возможность задать вопросы будущим кандидатам, и довести до сведения избирателей их ответы.
Ну а чтобы это имело какую-то силу, следует во-первых, заботиться о репутации сейчас, а во-вторых, иметь определенную подготовку. Уметь формулировать свои цели, учиться писать...
Вот, в общем, какие у меня мысли на это счет.
Старый 18.10.2005, 14:16
Москалёв Юрий (Offline)
Активный участник

Москалёв Юрий is on a distinguished road
В Конституции России (статья 13 п.1) заявлено идеологическое многообразие. Имеется ввиду, видимо, на территории России.

В пункте втором сказано, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Ну что можно сказать по этому поводу? По этому поводу можно уверенно заявить, что в Конституции России заявлен курс на идеологическое слабоумие.

Уж на что в брежневское время наших вождей называли старыми маразматиками, но до ТАКОГО маразма они не доходили. То, что идеология является квинтэссенцией самой сути власти они понимали прекрасно. Таинство власти осуществляется ПОСРЕДСТВОМ идеологии.

А ОПИРАЯСЬ на что современные маразматики (без всяких кавычек) собираются принимать те самые государственные решения?

Опираясь на ЗАКОН? Так нет никакого такого ОДНОГО ЗАКОНА! И ОДНОЙ идеологии тоже нет, так как в ней (в одной идеологии) нам отказано согласно Конституции.

Есть МНОГО законов. А народ по поводу законов выразился давно коротко и понятно. "Закон, что дышло, куда повернёшь, то и вышло." И куда поворачивать, если идеологии нет? КУДА?

Куда учёные скажут? Так известно, дай этим учёным грант пожирнее, задачу сформулируй точно (чего именно заказчик хочет), они как надо и напишут. А кто и главное ПОЧЕМУ именно ТАК будет задачу формулировать? Идеологии-то как бы нету!?

Идеология на самом деле в России ЕСТЬ, но лучше уж её действительно не было. Хотя так не бывает. Свято место, как известно, пусто не бывает.

Вот эта идеология: "Мы — хозяева жизни, — заявляют чиновники (не вслух, а своими действиями), а вы все остальные — быдло."

Вот такое завелось у нас (похуже тараканов) в пустом месте.

"Мы хозяева жизни, утверждают чиновники а вы ВСЕ остальные нам ОБЯЗАНЫ."

Спроси у любого предпринимателя кто хуже, бандит или чиновник, так вопроса нет, в бандите есть ещё что-то человеческое, у бандита ещё здравый смысл есть, а у чиновника уже ни того и ни другого.

Он вертит своим дышлом с утра до вечера и главное ни за что не отвечает и даже не собирается отвечать. У него на все вопросы ответ один: дышло такое. А в конституции написано, верти дышлом как хочешь, никто тебя не осудит.

А из какой ЛИЧНОЙ идеологии исходит чиновник? Кто смелый, кто скажет? А исходит чиновник из такой простой идеологии. Прикрой заднее место бумажкой (и не одной) , да за каждый чих денежку возьми с тех, кто ему ОБЯЗАН по жизни.

Да вот ещё что, сразу никакого ответа не давай, а то уважать не будут, ты их помурыжь как следует, помучай, чтобы посмирнее были, говорили кратко, смотрели кротко.

А если кто рот чуть открыл, или глянул неправильно, то его сразу дышлом, дышлом, чтобы знал кто тут хозяин этого самого дышла. И зачем оно вообще это дышло придумано.

Вот такое у нас по факту идеологическое разнообразие.

Если спросить опять-таки у предпринимателей об их отношении к власти и чиновникам, то выдохнут они в едином порыве: "Я ИХ НЕНАВИЖУ!"

А если посмотреть, что власть сегодня МОЖЕТ, то очевидно, что НЕ МОЖЕТ она по факту ничего.

Сконцентрировав в своих руках колоссальные финансовые ресурсы и сделав значительную часть трудоспособного населения чиновниками, кроме этого власть сделать ничего не может.

Ну нет, жрать еще может в два горла и это пожалуй полный список ее умений.

Исходя из того, что верхи НЕ МОГУТ, низы НЕ ХОТЯТ и более того даже ненавидят ВЕРХИ, мы фиксируем революционную ситуацию.

А кто у нас сейчас является гегемоном (самым революционным классом)?

Революционным классом у нас являются, разумеется, предприниматели. Они могут расчитывать на поддержку крестьянства и наёмных рабочих (в том числе белых воротничков), которым, как всегда терять нечего, а предпринимателям терять есть чего, да уже нюхом предприниматели чуют, что всё потеряют, если так дело дальше пойдет, чего же тогда ждать?

Революцию делать, разумеется, нужно мирным путем, хотя и в пресловутом Октябре семнадцатого года всего три человека погибло, какой уж тут военный переворот?

Каковы задачи революции?

Остановить идеологическое слабоумие и водрузить во главе государства НОВУЮ ИДЕОЛОГИЮ.

На сегодня в России мы имеем уникальную ситуацию. На наших глазах одна идеология (коммунистическая) сменилась другой идеологией (идеологией буржуазной).

Кстати, те, кто называет себя коммунистами сейчас, соратниками Ленина были бы несомненно расстреляны, как переродившиеся и предавшие идеалы революции.

Я это говорю не для того, чтобы предлагать возвращаться к идеалам коммунизма, а для того, чтобы четко обозначить два полюса.

Коммунистическая идеология — один полюс и второй полюс — идеология буржуазии, которая всегда готова лизать задницу кому угодно (в частности государству) лишь бы его не трогали.

Разумеется среди предпринимателей есть люди, и их немало, которые, по факту мало отличаются от тех буржуйчиков с которыми Ленин боролся, но есть и люди, которые ищут НОВУЮ ИДЕОЛОГИЮ.

Превращаться в сытого, довольного собой буржуа хочется далеко не каждому.

Итак, мы имеем право и лево. Что я предлагаю в этой политической палитре? Я предлагаю идти не вправо и не влево, и туда и туда мы уже ходили, а ВВЕРХ!

Необходим ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЙ ПУТЬ и время созрело для него. Нужно выйти из плоской картины, которую предлагают нам буржуазные политики.

Более того, исходя из того, что слово "политика" означает множество интересов, я предлагаю заклеймить всех политиков любого оттенка, как политических импотентов, и назвать новое направление — МОНОлитикой.

Не множество интересов соперничающих между собой в корыстных интересах каждого из политиков, а ОДИН ИНТЕРЕС объединяющий ВСЕХ,

Как известно, стратегия есть выделение главного в ущерб второстепенному.

Нужна ОДНА ЦЕЛЬ, объединяющая всех, и только тогда можно говорить о факте наличия СТРАТЕГИИ.

Если же мы наблюдаем в программе любого политика огромное количество всяких пунктов и прямой отказ от выделения важного, то можно беспристрастно констатировать стратегическое слабоумие.

А если это стратегическое слабоумие мы наблюдаем во всех ветвях власти сверху донизу, то может означать только одно, эта власть полностью себя изжила и может держаться только на насилии.

Но как известно, это всего-лишь ПОСЛЕДНЯЯ стадия любой власти. Как известно, на штыках сидеть нельзя и держать в страхе миллионы предпринимателей не хватит никакого штата налоговых полицейских.

Уже никто не заботится даже о том, чтобы хоть как-то убедить предпринимателей в важности уплаты налогов.

ВЫ НАМ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ, МЫ ВАС ЗАСТАВИМ ПЛАТИТЬ, вот позиция и ИДЕОЛОГИЯ сегодняшней власти.

Почему мы должны платить, спрашивает предприниматель? Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать — отвечает государство.

Нет ребята, все не так, все не так ребята…

У власти остался один-единственный аргумент и один единственный козырь, который она метает с утра до вечера.

Государство платит пенсии. Но платит оно их ЧУЖИМИ ДЕНЬГАМИ. И это факт.

А что будет делать государство и что оно будет говорить, если каждый предприниматель возьмет на содержание число пенсионеров равное числу работающих на его предприятии?

И я уверен, что каждый предприниматель с удовольствием возьмет на себя обязанность содержать соответствующее число пенсионеров, но чтобы ни один мытарь больше ноги своей не показывал.

Фактически вопрос стоит очень просто. ДАЙ ДЕНЕГ — вот что говорит государство. Больше его не заботит ничего, больше политики ни о чем не говорят, больше они ни на что не ссылаются, больше их просто ничего не интересует. Больше им просто ничего не надо.

Пользы от государства ноль — о том количестве вреда, которое государство приносит, каждый предприниматель может говорить часами и привести сотни и тысячи примеров тупости, сволочизма, идиотизма, маразма, вымогательства, бессовестности и некомпетентности.

Вы скажете, но там же есть нормальные люди. Есть, но я бы рекомендовал им покинут этот вертеп слабоумия и злонравия.

Что, например, обычно скажет чиновник, если вы ему скажете о совести или интересах дела? Он будет смотреть на вас как на идиота.

О какой совести и КАКОМ ДЕЛЕ можно говорить в государственных стенах??? Там это звучит как буржуазная пропаганда на заседании партячейки.

Да и остальные люди, не предприниматели, могут вспомнить сотни случаев, как говорил Ленин: "По форме волокиты, а по существу издевательства".

А попробуйте что-то сказать о ДЕЛЕ в здании налоговой инспекции? С таким же успехом можно было обращаться с просьбами о помощи к эсэсовцу в концлагере.

Отношение, по сути, такое же, физических пыток нет, но подвергнуть моральным мучениям — это любимое занятие мытарей. Они не просто потеряли совесть, они получают удовольствие от демонстрации своей власти.

И делают они всё это исключительно из соображений заботы о людях? А предприниматели враги рода человеческого? Поверить в это может разве психически больной.

Ну что же, если для того, чтобы это прекратить, понадобится революция, то найдутся такие люди, которые её совершат.

Фактически, любая революция — есть, прежде всего, смена ИДЕОЛОГИИ, а смена идеологии УЖЕ ЗАТЕМ производит множество изменений во всем обществе.

В Конституции России написано о идеологическом разнообразии? Ну что же, придется кое-кому попробовать на вкус и другую идеологию. Нужно у кое-кого разнообразить меню.

Далее.

Владимир Ильич Ленин сделал гениальную вещь. Он создал партию, которая действительно была партией НОВОГО ТИПА.

Сама цель — построение коммунизма, была ошибочной, но партия была построена идеально. Партия построенная по такому типу, как партия, которую создал Ленин (сегодняшним коммунистам просьба не примазываться к былой славе), сметёт сегодняшние жалкие пробуржуазные партии как тряпка уборщицы сметает старую паутину.

На что годны сегодняшние партии? Делить места в государственной власти? Что ещё? Да это всё!

Могут ли эти жалкие партии, построенные по западному образцу СДЕЛАТЬ хоть что-нибудь? Не могут, да и не хотят. А оно им надо?

Зачем нести ответственность за что-нибудь? Насколько лучше всегда жаловаться на кого-то, кто всегда мешает, да спокойно, с чувством, с толком расстановкой делить государственный пирог, да подхватывать те крошки и куски, которые, якобы в результате неосторожного надреза упали сами.

Делить, это не ДЕЛАТЬ! Малина получается, а не жизнь. Никогда ни за что не отвечаешь, а издаешь себе законы и постановления, а народ большой, пусть себе эти законы да постановления выполняет.

А если не выполнил, так ты ни в чем не виноват. Народ виноват.

Полководец виноват, если войну проиграл, капитан корабля виноват, если на мель сел, предприниматель виноват, если обанкротился, а госмужи НИКОГДА И НИ В ЧЕМ не виноваты.

А полная безответственность приводит И НЕИЗБЕЖНО к полной личной деградации.

Я нисколько не сомневаюсь, что как только появится партия, которая готова взять на себя ответственность за достижение цели, которую она объявит, то наглядевшись на всю эту позорную демократию, то есть свободу вешать лапшу избирателю, народ проголосует за тех, кто готов брать ответственность и готов называть четкие цели, достичь которые он возьмётся.

Ещё раз туманные цели, вроде коммунизма, не пройдут, да они и не нужны. Нужна цепочка целей, достижение или недостижение которых очевидно каждому без долгих изучений бюджетов и бухгалтерских балансов.

Вопрос не в том, сколько потратили, известно, что тратят всегда всё, что было, а вопрос, чего достигли? Что достигли, потратив всё что есть, сколько бы это ни было. А вот на вопрос чего достигли, что-то молчок.

Итак. Как говорил Владимир Ильич Ленин, двадцать четвёртого рано, двадцать шестого будет поздно… Выступаем сегодня! (Для молодого поколения поясню, что имеется ввиду 24-25-26 октября 1917 года по старому стилю)

Юрий Мороз

Считаю , что ИМХО в тему .Нет удалите.
Старый 18.10.2005, 15:21
yurik_nsk
Guest

Цитата:
Уж на что в брежневское время наших вождей называли старыми маразматиками, но до ТАКОГО маразма они не доходили. То, что идеология является квинтэссенцией самой сути власти они понимали прекрасно. Таинство власти осуществляется ПОСРЕДСТВОМ идеологии.
Хе-хе, дружище! Тут немного мимо тазика.
Не хочется конечно обижать, но все поставлено с ног на голову.

идеология - всего лишь позиция в системе координат "справедливость - свобода". Точка, спектральная линия. Вот, идеология коммунизма на этом спектре находится слева. и соответственно выражает торжество абсолютной справедливости при полном отсутствии свободы. Диаметрально противоположная позиция - идеология либерализма. Абсолютная свобода - при вопиющей несправедливости. Все остальные политические течения можно подобным образом позиционировать в данной системе координат.

Никакой "новой идеологии" придумать невозможно, все уже придумано до нас. Нельзя ведь называть новым - смещение вправо или влево от.

Правильно сформулированная идеология позволяет объяснить все что угодно, далеко выходя за рамки теории и практики госуправления. Вспомним истмат. Что служило основой коммунистического строя? Общественная собственность на средства производства! Эта чеканная фраза позволяла оценивать с партийной точки зрения не только вопросы разрешения или запрещения гражданам иметь автомобили, садовые участки етс - но даже вопросы литературы, искусства.

Нынешняя власть даже не пытается сформулировать каким-либо образом собственные идеологические постулаты. Не потому, что она их не имеет - просто честно выраженные принципы нынешней власти выглядят убого и не имеют ни малейших перспектив в обществе. Т.е. разделить принципы "можно делать все, что идет нам на пользу" - найдется много желающих, но к идеологии, т.е. упомянутой системе баланса свободы и справедливости, это никакого отношения не имеет. Поэтому и партий у них никак не удается создать. Партия - это идеологическая основа (кстати, из СВ именно поэтому невозможно создать партию), а этой основы нет сейчас ни у кого, кроме коммунистов с одной стороны и яблочников-спс - с другой.
Попытка идеологически позиционировать СВ приведет к развалу движения именно потому, что цели движения (т.е. то, ради чего тут люди собрались) лежат вне идеологии. Между тем. каждый из нас, хочет он того или нет, имеет собственные идеологические предпочтения. Пусть даже они в данный момент не имеют политически оформленной организации. Окраска СВ в тот или иной цвет идеологического спектра приведет к выталкиванию людей, симпатизировавших нам, и приведет к склокам и разброду. Надо оставить партиям - идеологию, и заниматься внеидеологическими проблемами. Когда растут пошлины или цены на топливо - плохо всем, и коммунистам и самым записным либералам. Это и есть - предмет объединения. Партии должны двигаться к какой-то цели. Общественные организации могут позволить себе объединять граждан, выступающих против, и не пытаться объять необъятное. Понятно, что после достижения цели предмет объединения исчезает и такие организации разваливаются (как пример - украинские "революционеры", разменявшие свои структуры на прелести государственной кормушки). Но честное слово, народ. я бы с огромным удовольствием сидел дома за пивом. нежели торчал бы на площади на ветру с плакатом - будь у нас нормальные цены на топливо, пошлины етс.

Цитата:
Владимир Ильич Ленин сделал гениальную вещь. Он создал партию, которая действительно была партией НОВОГО ТИПА.
да ничего там нового не было. Вспоминаем теперь историю КПСС. Единственное отличие, которое продавил Ильич и которое привело к расколу партии на меньшевиков и большевиков - это отказ последних от парламентской деятельности (они же заседали в ГД, если кто не помнит) и переход к подготовке вооруженного восстания. Т.е. в нынешней терминологии - к политическому экстремизму-терроризму етс.
Старый 18.10.2005, 16:30
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Юрик, возвращаясь к твоему первому посту. Ты пишешь:

>Без игры на этом поле мы не сумеем решить ни одного нашего вопроса. Ведь после майских протестов мы не упустили возможности наладить контакт с Наумовым и МПЭ? почему мы должны упускать возможность ставить наши вопросы во время предвыборной кампании? Не продавая голоса, а задавая вопросы - так, как мы делали это на форуме. Только надо понимать, что сетью дело не ограничится. Настоящая жизнь движется в реале, и именно там следует разворачивать свои форумы. Нельзя упустить возможность задать вопросы будущим кандидатам, и довести до сведения избирателей их ответы.

Более того, я ещё 30 мая в своём топике, если не ошибаюсь, предлагал не просто "доводить до сведения избирателей", а мониторить их голосование и делать практические выводы, т.е. отзывать или голосовать уже против наших "врагов".
Вообще-то избиратели - это мы и есть. Предлагал и предлагаю всем нам начать хотя бы отслеживать голосование своих депутатов по вопросам, затрагивающим нас, автовладельцев. Проще, конечно, отталкиваться от противного, "вытаскивать на свет" тех, кто явно нас ущемляет своими инициативами.
Но, даже мониторя работу депутатов в узком диапазоне автотематики, мы можем, должны и будем акцентировать внимание общества на результатах голосования депутатов, опираясь на СМИ, вот тут прежде всего - на региональные и на собственные агитационно-пропагандистские возможности (листовки, Акции).
Смотрите, мы здесь практически со всей России. Надеюсь, что будем прирастать количественно. Надо обязательно планировать по регионам мониторинг законодательной деятельности своих депутатов хотя бы в рамках автотематики ( ОСАГО, дороги, ГАИ, ТН, топливо и пр.) и активную пропаганду ЗА или ПРОТИВ конкретных депутатов на очередных выборах, опираясь не на их популистских выступлениях по TV, зачастую диаметрально противоположных их же голосованию ( хрестоматийный пример - Жирик. Говорит зачастую правильно, но голосует за деньги или (и) по команде сверху.)
Мы же мазохисты - "кроем" депутатов последними словами и голосуем за них, кроем и голосуем, а уж на местном-то уровне можно и нужно смотреть ход их работы. Они наглеют, поскольку убедились в абсолютном пофигизме избирателей, т.е. нас и собственной бесконтрольности, а следовательно и персональной успешности, таким образом.
Вот тут и имеется резерв гражданской, общественной активности: постепенно своей деятельностью дать понять законодателям в том числе, что есть некая общественная структура, заинтересованно отслеживающая их телодвижения.
И не только дать понять, но и заказывать свою "музыку".
Правда, это дело будущего, ИМХО.
А заказывать "музыку" министерствам и ведомствам нам надо уже начинать в ближайшее время. Общественная Организация имеет для этого рычаги. Надо учиться ими управлять.
Старый 19.10.2005, 08:08
yurik_nsk
Guest

Вячеслав, вот тут я с тобой полностью согласен. Именно так и следует действовать в контексте предвыборной борьбы.
Не продажа голосов - а гражданский мониторинг. Я не уверен, насчет отзыва - но контроль за действиями депутатов и соотнесение их позиции с предвыборными обещаниями - это именно то, чего не хватает сейчас. Необходимо создавать структуру, позволяющую превращать стихийное народное недовольство - в конкретное давление на тех самых представителей, в чью задачу и ставилась защита интересов народа. В парламенты нужно вернуть ответственность. Именно безответственностью в первую очередь депутатов ГД объясняются все последние антинародные правительственные решения - все эти монетизации итд. И хорошо бы разъяснить это людям до того, как пройдут выборы, а не после.
Старый 19.10.2005, 10:06
MikeNsk
Guest

Давайте вначале определимся по классификации.
Общественные движения отличаются от политических партий отсутствием идеологической ориентации, т.е. разная политическая окраска и отсутствие таковой не являются препятствием для участия в общественном движении. Общественные движения в основном ориентированы на некую единственную конкретную цель. Постсоветские партии власти вначале были движениями. Идеологически аморфными, объединенными с целью провести во власть номенклатурную среду и по ходу дела собирая все прекрасные дежурные лозунги. Юра провел идеальную ассоциацию с «королями и капустой». Если кто читал эту вещицу О’Генри, там каждый новый президент повторял все те же неизменные обещания. В наших условиях общественные движения номенклатуры оформлялись в партии и оказывались у власти. Почему? Потому что при всех недостатках они обладают очевидными плюсами. Концентрацией сил и стремлением к стабильности. Все остальные политические партии сейчас неспособны на такую концентрацию в ущерб собственной «самостийности». Они пока не занимаются политикой, а играют в нее. Поэтому у нас и нет альтернативной номенклатурной партии. И единственная вовсю использует свое монопольное право.
Итак, существуют общественные движения неполитического характера, которые не участвуют в борьбе за власть и не ставят своей целью изменить существующую в данном обществе систему политических отношений и общественные движения политического характера, которые используют политические средства, то есть ведут борьбу за политическую власть или за возможность влиять на осуществление этой власти. Последние слова вам ничего не говорят? При всей нашей политической толерантности именно борьба за нашу собственность, за экономические интересы и социальные права делает нас гораздо более политическим движением, чем партия зеленых, партия женщин и партия жизни вместе взятые.
В чем еще может быть разница. Общественные движения имеют организующее ядро, но при этом они отличаются от политических партий отсутствием формальной иерархии, систематической дисциплины. Движения действуют на основе солидарности и самостоятельности их добровольных участников, имеющих общие цели. Отступление от солидарности ведет к распаду движений, а усиление иерархии, организованности и дисциплины - к трансформации их в политические партии. Ну и принципы руководства. Если руководитель политической партии обладает властью внутри партии, то руководитель общественного движения властью не обладает и его лидерство базируется на авторитете. И как резюме по различиям. Движение есть структура более рыхлая, нежели партия.
Да, сейчас у нас движение, но с явными партийными задатками. Судя по званиям на форуме формальная иерархия уже присутствует, координаторы и модераторы обладают определенной властью хотя бы на сайте. Имеет место определенная координация действий, дающая хороший результат в виде резонанса и реакции на него. Осталась формальная регистрация и членские взносы для содержания освобожденных фукционеров. Мы движемся в направлении создания партии. Политически беспринципной, но готовой принять в свои ряды всех, кто разделяет наши нравственные принципы и экономические интересы. Поэтому на данном этапе принципиально важно разобраться с идеологической или, если хотите, нравственной составляющей. Будучи просто против, не генерируя конструктива и не неся в себе нравственной идеи «баланса свободы и справедливости» (Юра! Хорошо сказано!) мы либо останемся клубом по интересам, либо впадем в анабиоз по причине усталости и прикармливания активистов.
Мы никуда не денемся от политики. Защищая наше кровное, мы попадем в нее неизбежно. Уже, что называется, процесс пошел. Вопрос в том, с чем мы в нее придем.
Старый 20.10.2005, 05:40
Участник

Цитата:
Сообщение от yurik_nsk
Не продажа голосов - а гражданский мониторинг.

Я не уверен, насчет отзыва - но контроль за действиями депутатов и соотнесение их позиции с предвыборными обещаниями - это именно то, чего не хватает сейчас.
А если рассмотреть экономику депутатства? Почему одни могут пойти во власть а другие нет, и откуда деньги берутся "во власть"? рассмотреть под линзой гражданского мониторинга повнимательнее.
Как там Мутин проходил и прочие верха - это очень далеко и информации реальной не сыскать а вот пониже да пожиже, на уровне депутатов городов, меров - очено даже можно отмониторить и кормушечку пресечь.

не может царь сидеть на самом верху, если его подпирает пирамида сословий/иерархий. Хрестоматийная картинка в советском учебнике про вертикаль власти.

Сидит царь на троне, его подпирает снизу приближенные, потом попы в третьем ярусе, военные пониже, а в самом низу гарод горбится, держит плиту власти, как кит или черепаха из древнего мира.

Расшатать нижних "подпирал" - реально, сразу вибрации на верха пойдут с нарастающей амплитудой. А как шатать? Убрать экономическую подпитку самоизбранных мошенников. Все эти откаты, присвоение бюджетные денег через дочерние структуры, взяточничество и прочее воровство.

Использовать судебные органы и прокуратуру на низовом уровне, а не ломиться в КС РФ или в думу и и скать там удобный момент.

ЗЫ - Мутин слаб и власть слаба, потому что устроить аналог "хрустальной ночи" (возбуждение уголовных дел) с помощью компромата, который собран на всех шишек по всей стране, да в одни сутки - было бы желание. Но его нет.

А статьи в УК РФ есть, хорошие такие статьи.

В обещм, мне так кажется. И партия не нужна и много чего не нужно, нужны только инициативные группы на местах, и чем больше - тем лучше, не задавить.
Старый 20.10.2005, 06:20
Москалёв Юрий (Offline)
Активный участник

Цитата:
Общественная собственность на средства производства!
- это бред,посредством которого скрывала реальное управление партноменклатурная мафия. Собственность — это право управления. Содержанием «прав собственности» на средства производства является:

управление производством продукции и
управление продуктообменом.
А кто осуществляет такое управление? Токарь? Пекарь? Нет. Управление осуществляют управленцы — руководители разных уровней. И в обществе есть иерархия управления (кто главнее). Начальник цеха подчинён директору завода, директор — министру, министр — правительству страны, правительство страны — мировой кредитно-финансовой системе (КФС), а та полностью в руках мировой финансовой мафии. Правда надо понять, что последние степени подчинения не узаконенные, не явные, а косвенные, вынужденные (по научному — безструктурные). Но эта «вынужденность» подчас сильнее силы приказа начальника.

Управление производством продукции и продуктообменом можно осуществлять как непосредственно, так и через доверенных лиц.

Из всего этого следует, что:

В широком смысле «право собственности на средства производства» в пределах всего общества — это власть надгосударственной мафии («мировое закулисье», «силы Запада», «мировое правительство»). Т.е. странами и народами на Земле управляет мафия. Но мафия эта «культурная». Способы управления — это 6 приоритетов. И самые «ходовые» способы — экономические, идеологические, религиозные. А крайняя мера — война, террор.
В узком смысле «право собственности на средства производства» — это различные формы и виды собственности.
Но в любом случае все разновидности прав собственности на средства производства — это всегда какое-то ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ.

Но именно управления не хочет видеть наша т. н. «экономическая наука». Не может быть эффективной экономика сама по себе, а эффективным может быть управление народно-хозяйственным комплексом страны. Непонимание этого (или злоумышление) приводит к тому, что никак не наладить жизнь в стране, где есть всё необходимое для счастливой и достойной жизни всех людей.

Собственность общественная, частная и интеллектуальная
Что касается «частной формы собственности» на средства производства и «общественной формы собственности» на средства производства, то разница между ними не в том, как они определены законом («Закон — что дышло. Куда повернул — туда и вышло»), а в том, как на практике реализуется право управления (т.е. кто реально управляет чем-то и как управляет).

При общественной собственности на средства производства весь персонал, участвующий в обслуживании средств производства, имеет реальную возможность сменить управленцев, если считает, что их качество управления не отвечает общественным потребностям.

При частной собственности на средства производства правом смены управленцев реально пользуются:

кто-то лично,
анонимная мафия,
некая открытая «элитарная» корпорация.
Отсюда вывод. После 1917 года т.н. «общественная собственность» в СССР никогда такой не была. Разве могли рабочие завода «Красный пролетарий» сменить своего директора? В СССР (особенно после Сталина) была частная собственность элитарной бюрократии, корпорации парт.сов.номенклатуры, сросшейся с наднациональной сионо-масонской мафией.

С точки зрения управления нет разницы между:

«собственностью» (бизнесом) и
«государственностью» (бюрократией).
Так царь-государь являлся самовластителем-собственником и земли, и людей. Он мог карать и миловать. А если взять «клуб миллиардеров»-«крутых мировых бизнесменов», то все они даже не госчиновники, а обычные граждане. Но реально — они являются собственниками и земель, и народов. Из многочисленных источников следуе, что всего 350 клановых финансовых семей владеют 50% богатств, накопленных всем человечеством. Когда одному из Ротшильдов сделали комплимент, сказав «вы — король евреев», то он на это ответил так: «я — еврей королей». И действительно, многие короли занимали у него деньги для ведения войн, проведения реформ и т.д. Поэтому через это Ротшильды могли влиять на политику, проводимую королями. Эта «система» работает и сейчас.

С точки зрения управления т.н. «перестройка» — ничто иное, как попытка сильного завершающего манёвра «мирового закулисья» при реализации долговременного (более 150 лет) плана перевода России ОТ капитализма под управлением дилетантского самодержавия Романовых и национальной буржуазии К капитализму под управлением транснациональной буржуазии.

Теперь, в эпоху стяжательства, «паразиты от науки» придумали ещё один вид собственности — «интеллектуальная собственность». Вычислительные программы, учёные формулы и прочие информационные продукты стали защищать «авторскими правами», чтобы разбогатеть, реализуя в жизни принцип: заплати, а то не дам попользоваться!

Если бы Михайло Ломоносов был озабочен такой проблемой, то не воздвиг бы университет, а за свои открытия до сих пор получал бы, на свою могилу, авторские вознаграждения с грифом «до востребования». Исаак Ньютон сказал о своей интеллектуальной собственности: «Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов».

Фактически «интеллектуальная собственность» — это собственность паразитов.

СКОЛЬКО У ВЛАСТИ ВЕТВЕЙ
«ВЛАСТЬ» И «СОБСТВЕННОСТЬ»
Многие ошибочно считают «властью» человека, занимающего определённое положение. Но ведь такой человек правит не сам по себе, он руководствуется теми идеями, которые у него в голове. А откуда они у него там появляются? Другие считают «властью» деньги. Но ведь и деньги в руках у людей. И тратят деньги в зависимости от того, «что» у них есть в головах.

Получается, что всеми людьми управляет информация, которая «сидит» у них в головах. И если специально созданная информация будет «засажена» в головы множества людей, то люди будут ею руководствоваться.

Можно разработать несколько различных «типов информации» (например идеологий или религий) и «засадить» их в различные группы людей. Тогда тот, кто разработал различные «типы информации», может управлять людьми из этих групп. Он может «натравить» их друг на друга, «помирить» на время, держать их в «состоянии постоянной напряженности» и т.д. То есть он может управлять массами людей. Поэтому самое точное и ёмкое определение власти такое: Власть — реализуемая на практике способность управлять процессами в человеческом обществе. В том числе и управлять «собственностью».

А как и кем создаётся такая «управляющая информация»? Как она «засаживается» в головы людей? Что представляет собой «управление»? На эти и другие вопросы вы найдёте ответы в ДОТУ — Достаточно Общей Теории Управления, — самой важной части КОБы. Мы же познакомим вас с некоторыми азами, необходимыми для понимания одной из главных тайн управления «собственностью».

ИЗВЕСТНЫЕ ВЕТВИ ВЛАСТИ
С управлением мы разобрались. А что скрыто за словом ПРАВО управления? Ведь «право» — это законы.

Всем людям на Земле вдолбили в голову, что самая лучшая система управления, это когда в государстве три «независимых» ветви власти:

Законодательная власть «изобретает» законы.
Исполнительная власть претворяет законы в жизнь.
Судебная власть следит за «порядком».
При этом всем говорят, что высшая власть — это законодательная власть! Все демократизаторы хлопочут о «верховенстве Закона».

Вновь рассмотрим пример. Вы приватизировали квартиру. «Моя квартира! Моя собственность! Я — хозяин!» Но Госдума приняла закон о повышении квартирной платы. И ваша зарплата (или пенсия) не тянет на оплату вашей собственности. Поэтому вы вынуждены отказаться от своей собственности, продать её и купить квартиру меньшей площади в менее удобном для вас районе.

Другой пример. У вас дача! Вы её собственник. Она вас кормит. Огурцы, помидоры, ягоды, яблоки… Но… Госдума одобрила предложение по повышению платы за проезд в электричках, поездах, а льготы все отменила. И простым людям стало накладно ездить — дорого. Стало невыгодно кормиться с огорода. И они сами (!) отказываются от своей собственности, продают свои дачи «новым русским», которые вкладывают деньги в «недвижимость» (они не понимают, что придёт и их черёд).

Подобных примеров можно привести массу! В том числе и по отношению к так называемым «предпринимателям».

Что же у нас получается? Получается, что собственник не тот, кто чем-то владеет, а тот, кто «изобретает» законы.

А кто изобретает законы? Их изобретают конкретные люди — депутаты Госдумы. А чем они руководствуются при «изобретении» законов? Они руководствуются информацией, которая «сидит» у них в головах.

ТАЙНЫЕ ВЕТВИ ВЛАСТИ
А чем руководствуются президент, думцы, судьи, министры, их заместители, помощники при принятии того или иного решения? Каждый из них руководствуется своим пониманием справедливости и несправедливости, добра и зла, нужности или ненужности чего-то, правильности и неправильности какого либо решения… То есть все они руководствуются некими своими идеалами, «сидящими» в их головах. А свои ли эти идеалы?

Идеалов жизни людей — много. И все разные. «Некто» формирует для людей различные «учения», различные понимания о «хорошем» и «плохом». Называется всё это идеологиями.

Идеологий много — плюрализм. Вы наверняка помните о господствующей у нас совсем недавно марксистской идеологии, которая пугала нас буржуазной идеологией. Сейчас у каждой фракции в Думе своя (якобы) идеология: у зюгановцев — марксистская (самая «правильная» и «сильная»!), у жириновцев — либерально (свободолюбивая)-демократическая (народо-властная), у «родины» — «народно-патриотическая» идеология. У «Единой России» вообще нет идеологии! Но отсутствие идеологии — это тоже идеология, да ещё какая!

Получается, что над якобы высшей законодательной властью есть ещё одна власть — власть идеологий, ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ, которая диктует своим «идейным» приверженцам что истинно, а что нет; что «так», а что «не так»… Отсюда следует, что идеологии управляют людьми, их мыслями, поступками, действиями…

Нынешняя идеология плюрализма есть управляющее воздействие «разделяй и властвуй».

РКРП отстаивает интересы рабочих, аграрная партия — интересы крестьян, православная церковь «спасает» православных, мусульманская — правоверных, «харе кришна» — поют другие, «монархисты» поддерживают «белых» казаков, КПРФ — «красных»… Нас всех поделили на партии, конфессии, движения. «Разделяй, стравливай и властвуй!» — так реализуется Гарвардский проект завоевания России методом ведения информационной войны для овладения сырьевыми, энергетическими и людскими ресурсами путём расчленения территории, сокращения численности населения и превращения всех нас в рабов. Наших детей и внуков по планам «мирового закулисья» ждёт судьба американских индейцев. Его результаты очевидны: рабочие — без работы и зарплаты, село — разрушено, армия разгромлена без ведения горячей войны, православные воюют с правоверными…, хотя все борются за народное счастье. А вы думаете спрятаться в кусты… Не получится!

Сколько у власти ветвей
Если вы не захотите разбираться во всём этом, то рано или поздно «разберутся» с вами.

Откуда же взялись идеологии? Они что, с неба падают? Бывает и падают, но очень редко. Идеологии разрабатывают, «оформляют» и доводят до общества вполне конкретные люди. А чем они руководствуются при разработке и «оформлении» идеологий? Они руководствуются своим личным пониманием справедливости и несправедливости, добра и зла, «хорошего» и «плохого».

Вот эти «хорошо» и «плохо» являются двумя концепциями (замыслами) жизнеустройства людей. То есть это ответ на вопрос: «Люди, как жить-то будем?» На него всего два ответа:

1. Жить по доброму, по хорошему, по справедливости, то, что на Руси всегда называлось по-Божески.

2. Жить по плохому, по злому, по несправедливости, когда один господствует над другими, что в народе называется по-сатанински.

Вот эти две концепции, эти два изначальных жизненных идеала представляют собой самую высшую власть в человеческом обществе — КОНЦЕПТУАЛЬНУЮ ВЛАСТЬ. Это два ПРОИЗВОЛА — про-из-ВОЛЕ-ния. Один произвол — нравственный, другой произвол — безнравственный.

Если нравственный произвол предлагает всего одну идеологию справедливого общества, то безнравственный — прячет свой злой умысел во множество красивых «фантиков», которые и являются идеологиями: демократия, либерализм, марксизм, монархизм, национализм, и т.п. Фантики разные… красивые, манящие…. Но у всех внутри одна и та же «трюфель» — пирамида с однодолларовой бумажки, одно гнилое содержание — залежалая тухлятина библейской концепции построения на Земле глобальной рабовладельческой цивилизации. Народ начинает понимать, что по содержанию нет никакой разницы между «зюгановыми», «жириновскими», «немцовыми», «райковыми», «явлинскими», «глазьевыми», «рогозиными» и т.д., и т.п. И вопрос только времени, когда народ либо сам выплюнет эту дохлятину изо рта, либо пойдёт «кровавая рвота».

НЕ ТРИ, А ПЯТЬ ВИДОВ ВЛАСТИ
Но в обществе может торжествовать всего одна концепция из двух возможных. Торжествовать одновременно они не могут. Либо хорошая, Божеская. Либо плохая, сатанинская.

Каждая из концепций осуществляется через пять видов власти.

1. Концептуальная власть. Эта самая высшая власть в человеческом обществе. Это объединение и власти идей, и власти конкретных людей, руководствующихся этими идеями. Она претворяет в жизнь либо нравственный произвол, либо порочный, безнравственный. И этот свой произвол она либо представляет в удобной для понимания всеми людьми форме, либо красиво упаковывает в разноцветные фантики, скрывая мерзостную начинку.

2. Идеологическая власть. Ранее она «оформлялась» в виде различных религий и «священных писаний». В наше время «священные» писания заменены писаниями «классиков марксизма-ленинизма», теориями «порядка из хаоса», «многополярными мирами» и прочими бредовыми идеями для оболванивания людей. Для закрепления своей идеологической власти идеологи используют:

3. Законодательную власть. Нынешняя кричит о «верховенстве законов», «правах» человека и т.д.

4. Исполнительная власть руководит-управляет обществом в соответствии с «законами».

5. Судебная власть. Следит за соблюдением этой «законности».

Концепция управления — это своего рода стратегический план управления, расчитаный на многие года и даже столетия.

Нас дурят с гениальной простотой, говоря только о трёх «независимых» ветвях власти и скрывают концептуальную и идеологическую власти. Но даже дети знают, что ветви бывают на деревьях. «Независимые» от дерева ветви быстро засыхают. А у дерева обязательно есть корень — это концептуальная власть. От корня идет ствол — это идеология.
Старый 20.10.2005, 08:25
Участник

[QUOTE=Москалёв Юрий.[/QUOTE]

если отредактировать ваш пост (как понимаю, это цитата?), в плане уборки мусора про мировую мафию, невидимых кукловодов, сионо-евреев, то тогда....

тогда можно было бы и почитать... подумать. А так возможно, и есть оригинальные мысли, которые погонять можно в голове, но за "примесями" это очень трудно.

если вас не затруднило запостить такой кусок, то может бытьне затруднит и отредактировать лишнее???
Старый 20.10.2005, 08:35
MikeNsk
Guest

мало знать "как"...надо знать "зачем"
Старый 20.10.2005, 08:56
yurik_nsk
Guest

Тезка, вы сей труд сами наваяли, либо есть первоисточник?
Вообще, у нас в городке много таких теоретиков. Нет, серьезно. Они искренне в это верят.
Я сейчас вынесу за скобки "еврея королей", т.к. сильно этого хочу) не превращать обсуждение конкретных вопросов нашего движения в кухонное брюзжание мэнээса, у которого завлаб - еврей и директор института - еврей, етс.
В широком смысле, ничего личного.
Хочется отметить - в виде опять же полемического утверждения - что приняв на веру тезис о том, что все в мире управляется некоей мировой закулисой, весьма легко впасть в ересь конспирологии, которая способна объяснить все на свете ничуть не хуже раскритикованного марксизма. Впрочем, как и любая другая "общая теория всего".
Я же, со свой точки зрения, не склонен так упрощать. Скорее, готов признать собственную ограниченность в понимании некоторых процессов - нежели пользоваться подобными конструкциями.
И хочется отметить, что автор приведенного отрывка постоянно проводит некое противопоставление добра и зла. Т.е. как я мог понять, автор берется оценивать идеологии именно с этой точки зрения. Вынеся за скобки откровенно людоедские концепции (впрочем, при Гитлере все было однозначно - идеология нацизма выглядела прогрессивно, для немцев, конечно ) - трудно понять разницу между добром и злом применительно, например, к социалистам или консерваторам. Социальные программы - это добро? или зло? Впрочем, вопрос пустой. Ясно, что многочисленные натяжки, терминологическая путаница и просто подтасовки в приведенном отрывке предназначены прежде всего для утверждения торжества конспирологии в чистом, рафинированном виде.
Ладно, народ. Это все не очень имеет отношения к делу. Скорее, мудрствования, большинству абсолютно неинтересные. Я обещаю разделать под орех предложения Михаила о трансформации СВ в партию, но должен взять тайм-аут. У нас тут начальство приехало, так что я пока отключаюсь. Занят.
Но голова думает)
Старый 20.10.2005, 09:00
Москалёв Юрий (Offline)
Активный участник

Цитата:
если отредактировать ваш пост (как понимаю, это цитата?), в плане уборки мусора про мировую мафию, невидимых кукловодов, сионо-евреев, то тогда....
В таком случае получится некая абстракция,не сопряжённая с реалиями жизни.
Цитата:
то может бытьне затруднит и отредактировать лишнее???
Лишнее с вашей точки зрения?
Старый 20.10.2005, 09:13
Москалёв Юрий (Offline)
Активный участник

Цитата:
Тезка, вы сей труд сами наваяли, либо есть первоисточник?
Да ,есть."...Хочется отметить - в виде опять же полемического утверждения - что приняв на веру тезис о том, что все в мире управляется некоей мировой закулисой, весьма легко впасть в ересь конспирологии..."Верить не надо , надо знать.Почему конспирология ?И тем более почему ересь(вы ,вроде как не из попов? )?"...Ясно, что многочисленные натяжки, терминологическая путаница и просто подтасовки в приведенном отрывке предназначены прежде всего для утверждения торжества конспирологии в чистом, рафинированном виде." А тут батенька,я попрошу аргументы...

Последний раз редактировалось Москалёв Юрий; 20.10.2005 в 09:20.
Старый 20.10.2005, 10:25
Участник

Цитата:
Сообщение от Москалёв Юрий
В таком случае получится некая абстракция,не сопряжённая с реалиями жизни.

Лишнее с вашей точки зрения?
не умножай сущностей сверх необходимого (с).

Т.е. если выдернуть масонов и прочих потусторонних сионских мудрецов из текста, мы получим абстракцию, я правильно понял посыл?

И выдернутое как раз таки и составляет "реалии жизни" и прочую соль земли?
Старый 20.10.2005, 10:28
MikeNsk
Guest

Жду с нетерпением ореховой разделки. Не идея существует для организационной формы, а орг.форма для для идеи. Мы начинали под мотивы защиты нашей собственности и права выбора оной от посягательств, защиты шкурных интересов и личных свобод от попыток отобрать их у нас на уровне государства. Светлое будущее с чистой экологией и всеобщим благоденствием нам ессессно по душе, но свободы и собственность здесь и сейчас. Если форма движения более эффективна - ура движению! Если партийная форма - да ради бога! Движение социально шире, партия организационно крепче. Давайте обсуждать. Тем более, что на сей момент мы имеем только разрозненные общественные организации и никакой идеи. Устройство "акций" для демонстрации недовольства есть лишь реакция на "болевой раздражитель". Каюсь, подводя к необходимости формирования концепции и идеологии, сам представляю все это весьма смутно. Надеюсь, в ходе дискуссии черты более или менее проявятся.
Старый 20.10.2005, 10:50
Москалёв Юрий (Offline)
Активный участник

"Ты правишь ,но и тобой правят"-Плутарх.[/QUOTE]Т.е. если выдернуть масонов и прочих потусторонних сионских мудрецов из текста, мы получим абстракцию, я правильно понял посыл? [/QUOTE] Вы ,уважаемый "Марвин",несколько исскуственно сужаете, в предъидущих постах более ёмко определяли суть вопроса."...про мировую мафию, невидимых кукловодов, сионо-евреев, то тогда...."
Старый 20.10.2005, 11:16
Москалёв Юрий (Offline)
Активный участник

Юрий ,тема:"О запрете рекламы пива",посмотри,чтобы не перетаскивать пост.
Цитата:
Тем более, что на сей момент мы имеем только разрозненные общественные организации и никакой идеи.
А это не совсем так , точнее совсем не так.
Старый 22.10.2005, 12:29
Участник

Цитата:
Сообщение от Москалёв Юрий
"Ты правишь ,но и тобой правят"-Плутарх.
Т.е. если выдернуть масонов и прочих потусторонних сионских мудрецов из текста, мы получим абстракцию, я правильно понял посыл? [/QUOTE] Вы ,уважаемый "Марвин",несколько исскуственно сужаете, в предъидущих постах более ёмко определяли суть вопроса."...про мировую мафию, невидимых кукловодов, сионо-евреев, то тогда...."[/QUOTE]

Земляк, будем и дальше друг другу выщипывать брови?
Старый 22.10.2005, 13:59
Ветров В.Н. (Offline)
Активный участник

Ветров В.Н. is an unknown quantity at this point
Thumbs down КАК "ТУМАНОМ" ЗАПУДРИТЬ ДОВЕРЧИВЫЕ ГОЛОВЫ...

Цитата:
Сообщение от Marvin_Heemeyer
Земляк, будем и дальше друг другу выщипывать брови?
За теоретическим туманным "винегретом" Ю. Москалёва стоит идеология Концептуальной партии - защищающая режим Путина и проповедующая сталинские ценности - справедливости и эффективности.
Издаётся газета "Мера за меру", музыкальные клипы и пр.
----------------------------------------------------------
С уважением, Владимир Ветров-Пешеход
Старый 23.10.2005, 03:28
vbr151166 (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

vbr151166 is on a distinguished road
Уважаемый Юрий Москалев! Я очень хорошо понимаю, что Вам хочется найти разумное (точнее основанное на разумности элиты) объяснение всех наших бед. И в следствии этого, Вы неизбежно приходите к выводу о мировом заговоре неких умных людей.
Увы, на самом деле все гораздо проще. Гений и злодейство, знаете ли, действительно вещи практически несовместные. Нет никаких заговоров, есть дураки. Огромные толпы дураков, действующих нелогично и случайно.
Если миллиард дураков упрямо играет в лотерею, каждый тысячный становится миллионером, просто потому, что выигрывает. Потом, уже будучи миллионером, продолжает играть и некоторые становятся миллиардерами. И нет ту никакого заговора
Если бы Вы были правы, и заговор умных действительно существовал, элита была бы как минимум более интеллектуальна. Как бы мне хотелось, чтобы был этот самый заговор! Но нет, есть только стихийная тупая и бессмысленная воля идиота.
Посудите сами. Даже самым кровожадно-злодейским умным людям нужны не просто рабы, а рабы, работающие эффективно. Где Вы видите эффективную работу?! В какой стране?! Везде стагнация и бардак.
Если бы злодеям нужно было бы убить половину населения, уверяю Вас, умные злодеи уже давно бы убили столько, сколько им, злодеям, необходимо.
Увы, власть принадлежит ДЕЙСТВИТЕЛЬНО народу, точнее населению. В мире процветает охлократия в своих самых безобразных проявлениях. Чиновники, являющиеся ставленниками этого охлоса, кормят за наш с вами счет не только себя, но и охлос. Только себя они кормят получше.
Все представления о том, что достаточно только дать народу возможность свободно проголосовать и все проблемы будут решены, очень наивны. Народ сначала надо привести в чувство и только потом давать ему голосовать.
Вот нас с вами уже привели в чувство - шоковой терапией, между прочим. И, если уж вставать на позицию теории заговоров, вполне возможно, что приводили в чувство сознательно. "А давайте ка поднимем им пошлины еще в два раза и правый руль запретим, может хоть тогда наконец начнут заниматься самуправлением, построят гражданское общество, организуют партии - настоящие партии".
Нет, ничего мы не начали. Нам если взносы больше 100 рублей, так мы уже находим "корыстолюбцев" среди своих же товарищей! Нам в головы лезут мысли про одномандатников, которых по определению невозможно контролировать (контролирующая организация избирателей в каждом округе? - не смешите меня - мы ее всей страной не можем сделать).
Для того, чтобы мы действительно взялись за ум, президенту скоро придется дать право гаишникам ставить нас раком посреди улицы за грязный номер. А что ему еще делать? Вокруг него только те *****ки, которые специально пришли во власть брать взятки. А честные чистенькие избиратели считают политику "грязным делом" и занимаются "бизнесом" каждый в своем углу.
Нет никаких злодеев! Есть глупость, отчаяние и эгоизм вполне добронамеренных людей - таких, как мы с вами. И даже таких, которые лучше нас.
Когда приличный человек попадает во власть и начинает заниматься делом, его сначала обливают грязью через СМИ, а потом его предают его избиратели, обманутые этими СМИ. И если этот человек не окончательно и бесповоротно святой, он начинает всей душой ненавидеть этот так называемый народ. И с чистой совестью начинает заниматься и делом и собой. Ибо если не заниматься собой, то не хватит денег отмыться и выиграть следующие выборы, например. Замкнутый круг, в основе которого опять глупость, отчаяние, эгоизм и порожденная ими лень. И никаких заговоров.
Старый 23.10.2005, 09:35
zay (Offline)
Активный участник

zay is on a distinguished road
2 vbr мощно задвинул... Внушаить. (С) Хрюн и Степан.

А есть доля истины. Действительно умный заговор сообразит быстро, что социальная напряженость ему не выгодна. Только дураки, пытаясь обожраться, ведут себя так, как наши верхи. И только дурак выигравший в лоторею так глупо, кичливо и изощренно распоряжается выигранным.

Хотя от начальной темы тут отклонение.

Есть две мысли. 1) Какая разница как назвать - партия или движение? Это всего лишь слова, символизм. Все равно организация строится (МОО по крайней мере) с ЦК и генсеком. Стереотип видимо живее всех живых в том поколении.
2) этот электорат никакой другой партии не будет отдан... Самим очень нужен ;-)

А насчет того, что идеология МОО должна быть "отсутствие идеологии"... Есть хорошие древние иллюстрации из дзен. Когда вы начинаете думать о пустоте, то в вашем сознании уже не пустота. Или стихом: "Мысль о том, что я думать не стану теперь о тебе уже никогда, есть все еще та же мысль о тебе, по этому лучше я думать не буду, что я о тебе собираюсь не думать". ;-) Нигилизм, короче это тоже идеология. Отрицание идеологий есть идеология. Отпихиваясь от черного, ты неизбежно во взаимодействии с ним час чернеешь.

Так что хватит заниматься самообманом и графоманскими изысками. Цель должна быть простая, как три рубля. Мы должны добиться чтоб все в этой стране было "по уму". Если кто не понимает емкости этого выражения - увы.
Старый 23.10.2005, 10:11
MikeNsk
Guest

Хм..."по уму"...умы у всех разные. Как и понятия. И Мера для каждого своя. Я предлагаю оговорить некие общие для всех нас принципы, концепции, правила (идеологию) и двигаться к определенной цели в соответствии с возможностями. Если кто не в курсе могу напомнить, что в меру образованный человек, знакомый с искусством спора и началами логики, может доказать что угодно и тут же доказать обратное. Давайте не заниматься софистикой. Давайте прагматично определим нашу тэсэзэть сверхзадачу, лежащие на пути к ней просто задачи и наметим способы их решения. Затем определимся со средствами решения задач и будем считать идеологическую тему в целом выясненной. Конкретные детали обсуждаем когда придет их время.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра