Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Резонансные ДТП и беспредельщики в законе

Резонансные ДТП и беспредельщики в законе "Мигалки", спецномера, перекрытые дороги и другие "дутые" привилегии чиновникам, аварии с их участием.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2007, 23:15
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Обращение "Свободы Выбора" к Председателю Правительства РФ В.Зубкову

Письмо планируется отправить с депутатским запросом, под которым я сейчас собираю подписи депутатов. Первым подписал В.Рыжков.
Позже сообщу, кто ещё поддержал нашу инициативу. Сегодня, например, когда я встречался в одном уютном кафе с М.Я.Блинкиным и Юлией Латыниной, которой Михаил Яковлевич меня представил, подъехал депутат Евгений Ройзман. Мы познакомились и он, выслушав, согласился подписать наше Обращение.
Поговорили на разные темы.
Впечатление от Юлии - она знает всё )))
Впечатление от Ройзмана - имеет явную харизму, искренний и порядочный мужик.
Председателю Правительства РФ
Зубкову В.А

Уважаемый Виктор Алексеевич!

Примите наши поздравления с назначением на столь ответственный пост. Мы ожидаем от Вас и возглавляемого Вами Правительства РФ реальных шагов по декриминализации общества, в частности - борьбе с коррупцией и повышением персональной ответственности чиновников и удовлетворены Вашими заявлениями по этому поводу.

Обращаемся к Вам по проблеме, вновь показавшей свою актуальность и требующей неотложного законодательного решения. Это так называемые «мигалки» и другие формы неравенства на дорогах перед законом.
Как известно, после Указа Президента РФ Правительство РФ регламентировало количество машин со спецсигналами, но это лишь локализовало проблему, не решив её полностью. К сожалению, Госдума устранилась от комплексного законодательного решения этого вопроса, ограничившись лишь изменением статуса депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, в части отказа от «флаговых» номеров.

10 сентября на Калужском шоссе произошло всколыхнувшее общество ДТП с машиной кортежа Председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева. Вновь подтвердилось, что проезд российских чиновников по дорогам общего пользования опасен для других участников дорожного движения. Напомню, что сопровождая авто В.Лебедева, экипаж машины СБ ГИБДД применил превентивный таран автомобиля, двигавшегося, предположительно, по противоположной (т.е. своей) полосе, в результате чего пострадали водитель и пассажиры ВАЗ2104 и один из них впоследствии скончался. По свидетельству очевидцев, кортеж двигался по встречной полосе, при этом, как стало известно, сопровождая господина Лебедева всего лишь к месту работы.

Возникает вопрос – насколько обосновано существование для чиновников даже столь высокого ранга таких методов охраны при сопровождении на дорогах общего пользования, которые разрешают умышленное нанесение травм и увечий, вплоть до смертельных, как в данном ДТП, другим (рядовым) участникам дорожного движения?
Подчеркнём также, что ни одно европейское государство, считающее себя правовым, не позволяет своим чиновникам пользоваться на дорогах теми же правами, что и «Скорая помощь» или другие оперативные службы, спасающие жизнь и здоровье людей. Таким образом, равенство всех перед законом – это, в том числе, и демонстрация отношения власти к собственному народу, т.е. вопрос нравственности.

Необходимо скорректировать Закон о государственной охране, ПДД, КоАП РФ, др. нормативные документы, реализовав принцип равной ответственности и поставить, наконец, точку, отменив приоритеты в дорожном движении, закреплённые за группой должностных лиц почти в тысячу человек. Также пора прекратить позорную практику коммерческого сопровождения гражданских лиц машинами и сотрудниками УВО МВД РФ. Надо максимально повысить ответственность водителей служебных автомобилей со спецсигналами, а неприкасаемость на дорогах некоторых категорий служащих (судей, прокуроров, обладателей различных удостоверений сотрудников силовых органов) необходимо оставить в прошлом.
Такие проблемы фактом своего существования подрывает и престиж власти, государства и веру в закон и справедливость.

Просим Вас, Виктор Алексеевич, рассмотреть эти вопросы и оперативно обратиться с соответствующей законодательной инициативой в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.
Автомобильная общественность готова участвовать в обсуждении и разработке взвешенных и отвечающих времени решений по вышеуказанным проблемам.

С уважением, Вячеслав Лысаков - Председатель Координационного Совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода Выбора»
В приложении - оригинал письма:
Вложения
Тип файла: doc Письмо В.Зубкову.doc (75.0 Кб, 556 просмотров)
Старый 20.09.2007, 23:28
Oleg-T (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Oleg-T is on a distinguished road
Вячеслав! Поддерживаю. Всё верно написано...
Старый 04.10.2007, 19:50
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Письмо с депутатским запросом отправлено.
В результате моих путешествий по Госдуме и переговоров, подписи под запросом поставили:
В.Рыжков, Е.Ройзман, А.Коржаков (зам.председателя Комитета по обороне), В.Семаго, В.Гудков, И.Мельников (зам.Зюганова), А.Ермолин
Старый 04.10.2007, 20:40
ВощеНикто (Offline)
Banned

ВощеНикто is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
Письмо с депутатским запросом отправлено.
В результате моих путешествий по Госдуме и переговоров, подписи под запросом поставили:
В.Рыжков, Е.Ройзман, А.Коржаков (зам.председателя Комитета по обороне), В.Семаго, В.Гудков, И.Мельников (зам.Зюганова), А.Ермолин
это просто отлично! но их всего 7 из 300 (это не упрек Москвичу). надо давить Акцией. Сейчас самое подходящее время года и много резонансных дтп (я искренне сожалею о том что они произошли). но если сейчас не выступить и не потребовать их просто станет еще больше.
Старый 05.10.2007, 00:43
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Депутатский запрос не делается с 300 подписями. Для этого достаточно одной.
7 не помешают, с учётом представления разных фракций.
Старый 16.10.2007, 23:50
maxim22 (Offline)
Активный участник

maxim22 is on a distinguished road
Разумно. Правильный ход.
Старый 18.10.2007, 12:59
ZVlad (Offline)
Пользователь

ZVlad is on a distinguished road
Надо было собрать подписи рядовых автолюбителей...
Старый 21.11.2007, 15:18
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Получено письмо из ДОБДД МВД РФ.
Судя по всему, этот ответ - первый отголосок на наше письмо В.Зубкову. Конечно - отписка, но -
напоминаю, что тему "Неравенство перед законом на российских дорогах" мы продолжим в рамках общественных слушаний, участие в которых согласились принять Л.Алексеева (Московская Хельсинская Группа), В.Плигин (Госдума), В.Лукин (Уполномоченный по правам человека), Э.Памфилова (Совет при Президенте РФ), А.Кучерена (Общественная палата).
Обязательно пригласим туда и автора законопроекта об ответственности ГАИ и регламентации спецсигналов В.Завадникова - Председателя Комитета Совета Федерации:
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=9914
И не только его. Веду переговоры о привлечении к нашему мероприятию В.Катренко - до недавнего времени - зампредседателя Госдумы, ныне работающего по распоряжению В.Путина в Счётной палате.
Договорённость с РИА "Новости" о проведении Круглого стола - имеется.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img036.jpg
Просмотров: 753
Размер:	159.0 Кб
ID:	4681   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img034.jpg
Просмотров: 697
Размер:	96.2 Кб
ID:	4683   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img035.jpg
Просмотров: 732
Размер:	39.9 Кб
ID:	4684  
Старый 21.11.2007, 16:14
Julia73 (Offline)

Julia73 is on a distinguished road
Так что, неужели патрульки при сопровождении чиновников теперь будут ездить по правилам?
"Свежо предание, да верится с трудом."
Мне кажется, ездить как вздумается - это уже не привычка, а менталитет гаишника, бороться с этим трудно, но необходимо.
Кстати, возникает вопрос: чью "жизнь или здоровье защищал своими действиями" мерседес, сопровождавший пред. Верх. суда (если не ошибаюсь) и протаранивший машину на встречке. Неужели жизни и здоровью судьи угрожала такая смертельная опасность, что возникла необходимость лишить жизни другого участника дор. движения? Кто-нибудь помнит случай, чтобы скорая протаранила встречный транспорт, спасая человека?

ЗЫ. Мне очень интересно мнение, которое выскажет В. Катренко на слушаниях по вышеозначенным вопросам. Просто очень, очень интресно. Как ведет себя на дороге его машина, я сама имела возможность наблюдать. То что машина его, сомнений не вызывает, так как я видела кто в нее садился.
Старый 21.11.2007, 16:30
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Юлия, Катренко в своё время разработал законопроект о повышении ответственности представителей власти (формулирую приблизительно, точно узнаю только встретившись с ним, а это будет после 5 декабря). Вот как автора такого законопроекта и хочу его пригласить, тем более - законопроект остался невостребованным.
Если не сложно, пришли свои наблюдения мне в личку, поскольку - презумпция невиновности прежде всего )))
Кстати, мысль хорошая. На Круглом столе спрошу каждого, как он передвигается по дорогам общего пользования.
Например, генерал П.Бугаев, замначальника ДОБДД МВД РФ сказал мне, что ездит без мигалки.
Старый 21.11.2007, 16:34
ВощеНикто (Offline)
Banned

ВощеНикто is on a distinguished road
Кажись в советское время был случай когда гаишник подставил свою машину под грузовик спасая колонну велогонщиков, которую сопровождал.
Старый 21.11.2007, 16:54
Julia73 (Offline)

OK!
Старый 21.11.2007, 17:13
Julia73 (Offline)

Цитата:
Сообщение от ВощеНикто Посмотреть сообщение
Кажись в советское время был случай когда гаишник подставил свою машину под грузовик спасая колонну велогонщиков, которую сопровождал.
Да был такой, только подставил он свой мотоцикл, и по-моему не под грузовик а под неуправляемый москвич. Водитель москвича остался жив, по-моему, а вот гаишник погиб. Разница в том, что в ситауции мотоцикл - москвич предполагаемый исход явно не пользу мотоцикла. И такое решение это поступок. Коллеги этого гаишника, говорили, что он пытался действовать так, чтобы изменить траекторию движения москвича и как-бы вытолкнуть машину на обочину. Другого способа спасти велосипедистов-школьников не было. А в ситуации жигули - мерседес? В чью пользу предполагаемый исход? И чтобы такого страшного случилось, если бы этот мерин просто притормозил ? Я думаю если у тебя перед мордой остановился кортеж с мигалками и сиреной, водитель жигулей всеми правдами и неправдами перестроился бы правее, и на этот маневр ушло бы максимум! 20-30 секунд.
Старый 21.11.2007, 17:16
Julia73 (Offline)

Цитата:
Например, генерал П.Бугаев, замначальника ДОБДД МВД РФ сказал мне, что ездит без мигалки.
Если это правда - похвально, уважаю таких людей.
Старый 21.11.2007, 19:39
.Stinger (Offline)
Banned

.Stinger is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Julia73 Посмотреть сообщение
Если это правда - похвально, уважаю таких людей.
б.лядь, дожили! если без мигалки - значит достоин уважения.

грёб.аное государство!

зы. надысь неделю зависал в милане по работе. мигалок - уйма. все - с сиренами. карабинеры и скорая помощь. полиция - та ездит тихо-тихо, даже на мотоциклах. пробок хватало. аварий не видел ни одной.
Старый 21.11.2007, 21:51
Julia73 (Offline)

Цитата:
Сообщение от .Stinger Посмотреть сообщение
б.лядь, дожили! если без мигалки - значит достоин уважения.

грёб.аное государство!
Если имеет право ездить с мигалкой, но, исходя из своих личных убеждений и принципов, обходится без нее - это не достойное поведение по Вашему? Если передвигается без мигалки по каким-то причинам, от него независящим, то это другое дел. Но если нет, то почему добровольное лишение себя части привелегий недостойно уважения? В нашем обществе это что, в порядке вещей? Все без исключения так поступают что ли? По жизни случается чаще всего так: тот кто считает себя самым демократичным и справедливым, моментально "перерождается", заняв более или менее высокую социальную позицию. Как говорят "из грязи в князи". Не зря издавно известно, что самое серьезное жизненное испытание не голодом и холодом, и даже не предательством, а "медными трубами". Не многие его проходят. Самый яркий пример - это наши чинуши, которые без сопровождения уже вообще передвигаться не могут. Такие, блин, "великие"...Куда уж нам, кривым и горбатым. Я глубоко сомневаюсь, что все посетители этого сайта, как один, в едином порыве, прорвавшись на высокий пост откажутся от всех или от части привелегий. Большинство? Хочется верить. Но не все. А по сему, если есть такой пример - это есть гуд.
Старый 22.11.2007, 19:47
.Stinger (Offline)
Banned

.Stinger is on a distinguished road
Знаешь, Юль довелось мне в уже далеком детстве дружить (нам было по 14-15) с одной девочкой (гусары, малчять - (модерация). Обычная девчонка, разве что недостаточно хабалистая для пролетарско-уголовного района (дело было в курске). Бывали и у нее дома. Всё скромно, как у всех. Нормальные, ничем не выделяющиеся родители - типичные ИТРы.

Вот только должность у ёё папы была не совсем ИТРская. Первый секретарь горкома, иными словами, мэр 400-тысячного Курска. Положено было ему - от персональной волги до мазы озолотиться - мама дорогая. Но если бы Олька не призналась бы как-то, кем ее батька работает, хрен бы я подумал.

И дочку он из принципа не пристроил в мгимо, хотя мог. в курском политехе отучилась и сама сделала карьеру.

Другой пример - один мой однокурсник, сын директора местного пивзавода (мож кто из масквичей помнит пиво "Пикур"?). Тоже - никаких понтов, очень скромная родительская квартира, а на 3 курсе бросил учебу и уехал нагодик поработать на нефтяных вышках в Норвегию (год в северном море на платформе). Просто для того, чтобы купить себе квартиру и машину (Серёга жениться решил) - хотя папа и не то мог тогда сыну купить. Но, как серега признался, даже если бы он хотел от папаши хату-тачку, он ему все равно не сделал бы. Из принципа.

Причем родители и одной, и другого не считали это доблестью или там "коммунистическими принципами". Просто - "ну, неудобно как-то". Это уже фраза моего троюродного братца, секретаря одного райкома. Описывать его быт не буду - ибо то же самое что и в вышеописанных примерах, и во многих других, включая моего покойного тестя, бывшего замкомандующим одесским военным округом.

К чему так много написал? А к тому, Юль, что вот это - норма, а то, что мы видим - это вырождение государства. а также Русской Нации, позволяющей ИМ так себя вести.
Старый 22.11.2007, 22:02
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
вот это - норма, а то, что мы видим - это вырождение государства. а также Русской Нации, позволяющей ИМ так себя вести.
Саня, жму руку!!!
Я не помню фамилию, увы, бестолковка не работает. У нас служил обычным матросом сын министра радиоэлектронной промышленности СССР. Это примерно 1988 год. Самым обычным и неплохим матросом на не самом чистом и новом корабле. Без каких-либо привилегий! Полных 2 года (у него было незаконченное высшее, кажется, имел право вместо 3-х лет 2 года).
Старый 23.11.2007, 15:41
Julia73 (Offline)

Цитата:
К чему так много написал? А к тому, Юль, что вот это - норма, а то, что мы видим - это вырождение государства. а также Русской Нации, позволяющей ИМ так себя вести.
Да, это норма, только о том, что это норма, очень многие забыли. Я это к тому, что если у кого-то, "память прорезалась", в отлич. от других, это уже неплохо.

ЗЫ. Мы с мужем, когда закончили институт в Киеве и приехали в Пятигорск, сразу в аэропорт устроились. Ну а как же, все-таки мой отец был 1-й зам. генерального. Так вот по моей специальности вакансия была (не для меня, а просто была), а для мужа нет. Я к папе: "Придумай, что-нибудь!" Он и придумал. Открывал мой муж ворота на проходной перед въезжающими машинами, где-то около года. Теперь когда вспоминаем, как он перед папиной машиной утром шлагбаум поднимал, смеёмся.
Старый 23.11.2007, 15:41
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
вот это - норма, а то, что мы видим - это вырождение государства. а также Русской Нации, позволяющей ИМ так себя вести.
+5000... лучше и не скажешь. (хотя Л. Толстой про это целых 4 тома написал... видимо зря)
Старый 24.11.2007, 12:43
OWladimir (Offline)

OWladimir is on a distinguished road
Цитата:
...К чему так много написал? А к тому, Юль, что вот это - норма, а то, что мы видим - это вырождение государства. а также Русской Нации, позволяющей ИМ так себя вести.
Супер!!! Давно не читал посты с таким удовольствием!!!
Старый 26.11.2007, 21:10
Добрый (Offline)
Активный участник

Добрый is on a distinguished road
Наведение порядка на дорогах и борьба с привилегиями полностью зависит от политической воли правящих людей.

1. Необходимо внести изменения в правила дорожного движения с целью уменьшения воможных отступлений от соблюдений правил дорожного движения отдельными категориями водителей с мигалками. Конечно голупо требовать от сотрудников милиции соблюдения скоростного режима, разметки или сигналов светофора когда они гонятся за реальным преступником или нарушителем ПДД. Нопочему они при этом, да и вообще могут не пристегиваться ремнями безопасности? ГАИшники нам постоянно расказывают о пользе ремней безопасности, так пусть начнут с себя.

2. После принятия поправок в КОАП о том, что докзательствами будут считаться материалы технического контроля и видеофиксации нарушений предлагаю поручить это отдельной структуре никак не связанной с ГИБДД. В их обязанности включить фиксацию правонарушений, рассылку штрафных квитанций и контроль их оплат. Рассылать они должны всем и ГАИшникам, и всем автомобилям с мигалками, и депутатам, и членам правительства, и т.д, и т.п.

Еще немного утопии. Представьте ситуацию, когда машина с мигалкой или блатными номерами нарушает ПДД, а стационарных камер там нет. Но вот законопослушный автолюбитель снимает это нарушение на видеокамеру, мобильный телефон и т.д., передает эти материалы в службу контроля и на о с указанием места и времени совершения правонарушения и на основании этих материалов этого мигальщика штрафуют.

3. Мы живем в 21-м веке. Поэтому, думаю, не составит большого труда оснастить все автомобили с мигалками "черными ящиками" которые будут фиксировать моменты включения мигалок, можно даже сделать так, что бы она вообще включалась с одобрения какого - либо дежурного. В любом случае если идет реальное преследывание, то это фиксируется где-либо еще.
Квитанции же об оплате штрафа будут приходить в любом случае, нарушил ли автомобиль с мигалкой правила с включенными маячками или без них. Без включенных вообще не имеют права нарушать правила, а с включенными - пусть доказывают, что включали правильно с конкретным вызовом или вообще причиной, результатом записей этого "черного ящика" и т.д., и т.п. Все вопросы можно проработать и подробнее.
Сейчас ГИБДД все активнее внедряет всякие технические новшества помогающие выявлять правонарушителей. Так, давайте же внедрять эти технические новшества и в борьбе с нерадивыми сотрудниками ГИБДД.

Косвенно, я думаю, это поможет решить и проблемму соответствия ПДД реалиям современной жизни. Развесят нормальные знаки, установят нормальные скоросные лимиты, так как самим им придется ездить и соблюдать эти самые правила.
Старый 26.11.2007, 21:41
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Наведение порядка на дорогах и борьба с привилегиями полностью зависит от политической воли правящих людей.

1. Необходимо внести изменения в правила дорожного движения с целью уменьшения воможных отступлений от соблюдений правил дорожного движения отдельными категориями водителей с мигалками. Конечно голупо требовать от сотрудников милиции соблюдения скоростного режима, разметки или сигналов светофора когда они гонятся за реальным преступником или нарушителем ПДД. Нопочему они при этом, да и вообще могут не пристегиваться ремнями безопасности? ГАИшники нам постоянно расказывают о пользе ремней безопасности, так пусть начнут с себя.

2. После принятия поправок в КОАП о том, что докзательствами будут считаться материалы технического контроля и видеофиксации нарушений предлагаю поручить это отдельной структуре никак не связанной с ГИБДД. В их обязанности включить фиксацию правонарушений, рассылку штрафных квитанций и контроль их оплат. Рассылать они должны всем и ГАИшникам, и всем автомобилям с мигалками, и депутатам, и членам правительства, и т.д, и т.п.

Еще немного утопии. Представьте ситуацию, когда машина с мигалкой или блатными номерами нарушает ПДД, а стационарных камер там нет. Но вот законопослушный автолюбитель снимает это нарушение на видеокамеру, мобильный телефон и т.д., передает эти материалы в службу контроля и на о с указанием места и времени совершения правонарушения и на основании этих материалов этого мигальщика штрафуют.

3. Мы живем в 21-м веке. Поэтому, думаю, не составит большого труда оснастить все автомобили с мигалками "черными ящиками" которые будут фиксировать моменты включения мигалок, можно даже сделать так, что бы она вообще включалась с одобрения какого - либо дежурного. В любом случае если идет реальное преследывание, то это фиксируется где-либо еще.
Квитанции же об оплате штрафа будут приходить в любом случае, нарушил ли автомобиль с мигалкой правила с включенными маячками или без них. Без включенных вообще не имеют права нарушать правила, а с включенными - пусть доказывают, что включали правильно с конкретным вызовом или вообще причиной, результатом записей этого "черного ящика" и т.д., и т.п. Все вопросы можно проработать и подробнее.
Сейчас ГИБДД все активнее внедряет всякие технические новшества помогающие выявлять правонарушителей. Так, давайте же внедрять эти технические новшества и в борьбе с нерадивыми сотрудниками ГИБДД.

Косвенно, я думаю, это поможет решить и проблемму соответствия ПДД реалиям современной жизни. Развесят нормальные знаки, установят нормальные скоросные лимиты, так как самим им придется ездить и соблюдать эти самые правила.
Вы у нас недавно, поэтому не в курсе всех дел.
По первому вопросу уже работаем (см. письма Р. Нургалиеву, В.Зубкову, Лукину-Памфиловой-Кучерене).

Второе предложение интересно, но, в принципе, какая разница, кто рассылает квитанции о штрафе, выписанном по результатам видеофиксации?

По второй части второго вопроса - мы предлагали добросовестный "стук" на машины со спецсигналами ))) По этой теме надо работать дальше.

По третьему вопросу - получать разрешение на включение спецсигналов - это глупость, конечно, но фиксировать все таковые включения или дублировать их на пульт оперативного дежурного соответствующей силовой структуры - собираемся предлагать для внедрения.

Спасибо, что интуитивно Вы предложили то, что нам также показалось важным, нужным и необходимым для реализации.
Старый 26.11.2007, 22:31
Добрый (Offline)
Активный участник

Добрый is on a distinguished road
Цитата:
Вы у нас недавно, поэтому не в курсе всех дел.
По первому вопросу уже работаем (см. письма Р. Нургалиеву, В.Зубкову, Лукину-Памфиловой-Кучерене).

Второе предложение интересно, но, в принципе, какая разница, кто рассылает квитанции о штрафе, выписанном по результатам видеофиксации?

Разница в том, что другая служба не будет покрывать нарушителей со спецсигналами, при этом сама этими спецсигналами вообще не будет иметь возможности пользоваться. Патрульная служба ГАИ пусть как следила за порядком на дороге, так и следит.

По второй части второго вопроса - мы предлагали добросовестный "стук" на машины со спецсигналами ))) По этой теме надо работать дальше.

Добросовестный "стук" куда? Жаловаться в ГИБДД на ГИБДД? Ну в Москве ладно, а в регионах? Недавно меня в Краснодарском крае остановили за превышение скорости на 20 км/ч. Ехал вместо 90 - 120. Машина у меня Опель Вектра, я считаю. что вполне нормальная скорость для разделенного движения с двумя полосами в каждую сторону. Составляют на меня бумагу и тут мимо проносится автомобиль ГИБДД. Гаишник сначала побежал останавливать, но когда увидил, что милицейская машина тут же остановился и пришел назад. Смотрю на радар - скорость 160 км/ч. Спрашиваю, а что, ему можно с такой скоростью ездить. Отвечают да. Говорю а мигалки то не включены, можно мне фотографию этого автомобиля с вашего компьютера распечатать, я приеду домой и напишу жалобу. Как Вы думаете, что мне они ответили?

Вопрос в психологии, Соблюдение ПДД сотрудниками ДПС и других служб никто не контролирует. А если бы этот гаишник знал, что на этой дороге где - нибудь обязательно стоит автомобиль замаскированный под торговца арбузами и, никого не предупреждая, тупо фиксирует превишение скорости и потом рассылает квитанции, а когда эта квитанция прийдет к начальнику подразделения милиции где зарегистрирован автомобиль нарушитель с требованием уплатить штраф, да не такой как для всех, а раза в два больше, то что будет с сотрудником допустившим это нарушение?

По третьему вопросу - получать разрешение на включение спецсигналов - это глупость, конечно, но фиксировать все таковые включения или дублировать их на пульт оперативного дежурного соответствующей силовой структуры - собираемся предлагать для внедрения.

Я не считаю, что это глупость. Я же говорил. что могут быть разные процедуры. Например, Сотрудник ДПС включает спецсигнал, одновременно это отображается на пульте какого - либо дежурного. Этот сигнал работает 2 минуты, потом выключается. Далее либо доклад, либо запрос о причинах включения этого спецсигнала. Если сигнал включен правильно, по дежурный дает подтверждение и пусть себе ездит с этой мигалкой. выполняет свой служебный долг. Если же Гаишнику вздумалось за пивом съездить, то дежурный не дает подтверждение и сигнал отключается через заданное время или блокируется тем же дежурным, с последующим разбором целесообразности его включения.

Спасибо, что интуитивно Вы предложили то, что нам также показалось важным, нужным и необходимым для реализации.

Не ожидал такого быстрого ответа.

Еще один вопрос.

Вчера я звонил Вам на передачу "Попутчик". Меня зовут Сергей, из Москвы. Рассказывал как выиграл дело в Суде, где, по моему мнению, сотрудники ГИБДД сфабриковали дело после того как я не согласился с предьявленным мне правонарушением.

Так, вот я не собираюсь оставлять это дело безнаказанным. Но дело в том, что сотрудники, которые фабриковали дело из Подольска, и ехать туда жаловаться мне во первых не хочется, а во вторых не верю, что это эффективно будет. Куда Вы рекомендуете обратиться мне для дальнейшего разбирательства по этому делу?
Старый 26.11.2007, 23:25
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Не ожидал такого быстрого ответа.
Стараемся )))

Цитата:
Еще один вопрос.

Вчера я звонил Вам на передачу "Попутчик". Меня зовут Сергей, из Москвы. Рассказывал как выиграл дело в Суде, где, по моему мнению, сотрудники ГИБДД сфабриковали дело после того как я не согласился с предьявленным мне правонарушением.

Так, вот я не собираюсь оставлять это дело безнаказанным. Но дело в том, что сотрудники, которые фабриковали дело из Подольска, и ехать туда жаловаться мне во первых не хочется, а во вторых не верю, что это эффективно будет. Куда Вы рекомендуете обратиться мне для дальнейшего разбирательства по этому делу?
Сергей, очень приятно, что, во-первых, вы поступили принципиально, а во-вторых - после телепередачи "Попутчик" канала Авто+(НТВ+) Вы нас нашли.

Советую съездить к начальнику ГАИ Московской области полковнику Сергееву Сергею Алексеевичу (он принимает в Москве - Слесарный переулок, д.1, причём, принимает без расписания).
Эффективность будет, уверяю вас.

Можете сослаться на меня и сказать, что автомобильная общественность, в лице "Свободы Выбора", приветствует открытость и непредвзятость таких офицеров, как он.

Скажите, что сомневались в эффективности обращения, но Лысаков убедил обратиться к нему (Сергееву).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра