Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Общение > Завалинка

Завалинка Все что не относится ни к делу, ни к автомобилям, исключая политику

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2012, 15:41
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Продолжаю... (см. пост № 25). Постепенно самовольный снос сошел на нет. Новые власти управы наклеили бумажки на тенты: мол, создавайте группы, тенты убирайте и ставьте навесы, не то снесем и вообще ничего не получите. При этом было известно, что навесы в районе ставит все та же "близкая" к управе фирма, и продает их по 150 тыр. за место (!).
В нашем дворе народ собрался, нашли всех владельцев тентов (некоторые здесь уже не жили или машин уже не имели). Приходил замглаваря управы, чертили схемы. Всем на тот момент желавшим достались места, причем и гостевые места остались! Собрали подписи жильцов (резко против был только один чел.). Добились от управы права самим выбрать подрядчика (!!!), при условии соответствия утвержденному образцу. В итоге "арбузятники" нам обошлись всего-то в 40 тыр. (почувствуйте разницу!), минус еще выручка от продажи старых тентов скупщикам. От управы получили очередное разрешение. Собрали деньги, поставили.
Два активиста пытались пробить договор аренды земли, управа обещала содействие. Но вскоре тот замглавы был переведен в др. район. Побегав несколько месяцев по всевозможным инстанциям и ничего не добившись, люди на это забили. Прошло 5 лет. Есть риск, что в любой момент могут начать снос, как это уже происходит в др. районах!
Вот пример того, как при минимальном желании властей можно решить вопрос ко всеобщему удовольствию. Город не тратил денег на суды и снос тентов, мы их убрали сами. Город мог бы еще и получать арендную плату, но не пожелал. Жильцы получили гаражи в двух шагах от подъезда, все одинаковые, симпатичные, разрешенные властями... Еще и на уборке/ремонте этой части двора город экономит.
Но в др. районах управы и тенты сносили, и замены не разрешали. Либо прикормленные фирмы продавали навесы по гигантским ценам, никак не гарантируя их не-снос в дальнейшем. А управа вроде и ни при чем, она всего лишь "не возражала".
Чинуши не дают людям арендовать клочки земли не потому, что их хотят использовать как-то иначе, и не потому, что они нужны кому-то еще (во дворе все равно те же машины стоят, по ним не погуляешь). А исключительно потому, что хотят красть! Сегодня - снос тентов, завтра - стр-во навесов, послезавтра - снос навесов, замена асфальта (о чем ни кто не просил), замена бордюров на такие же, покраска их в бело-черный цвет или в желто-зеленый (на .уя?!) и т. д. На каждой операции можно поиметь бабла или с города, или с людей. А самим управцам все до звезды, они же здесь не живут.
Старый 01.04.2012, 15:59
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
Чинуши не дают людям арендовать клочки земли не потому, что их хотят использовать как-то иначе, и не потому, что они нужны кому-то еще (во дворе все равно те же машины стоят, по ним не погуляешь). А исключительно потому, что хотят красть! Сегодня - снос тентов, завтра - стр-во навесов, послезавтра - снос навесов, замена асфальта (о чем ни кто не просил), замена бордюров на такие же, покраска их в бело-черный цвет или в желто-зеленый (на .уя?!) и т. д. На каждой операции можно поиметь бабла или с города, или с людей. А самим управцам все до звезды, они же здесь не живут.
Совершенно верно! Во всех городах требуют своевременного освоения средств, но нигде нет такого количества этих средств, как в Москве и, соответственно, система очень жёстко спрашивает за их "недорасход".
Старый 01.04.2012, 16:06
glavsnab (Offline)
Активный участник

Анатолий, спасибо.
Вы единственный, кто ответил по существу, а то все горазды только советы давать.
Старый 01.04.2012, 19:13
taxilife (Offline)
Активный участник

taxilife is on a distinguished road
Павел, а самое главное, фамилию этого зам. Главы, с которым Вы удачно сотрудничали, Вы забыли написать.
Старый 01.04.2012, 19:21
taxilife (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
Никого не интересует наше мнение. Я понимаю, Сергей Васильевич, твою точку зрения на всеобщее обсуждение, но ведь и так нельзя! Меня поразила история на моей родине. Там, чтоб поставить магазин, нужно мнение схода по улице. А тут дома 18 этажней ставят никого не спросясь..
Я уже по поводу того, что делать, чтобы нас слышали высказывался в этой теме. Нужно как то авторитеность поднимать, чтобы услышали.
Соглашусь что в таких денежных регионах как Москва - это наверное на порядок сложнее.
Старый 01.04.2012, 22:18
lexa74 (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
...

А по существу вопроса - я тоже не раз договаривался. И почти всегда успешно. Другой вопрос скольких нервов мне это стоило. А чиновникам этого просто не надо. Если они начнут всё согласовывать - у них не хватит времени. Плюс тут еще вопрос а с кем согласовывать-то? Со старшими по домам? Так и в этом случае негатива ровно столько же будет. Точно так же будут недовольные решением старших, будет куча писем и обвинений. Посему проще воткнуть типовой проект, а на остальное забить.

Но ежели у старшего по дому и двору реальная поддержка жителей - он вполне может представлять их и требовать рассмотреть эти вопросы хоть в администрации, хоть в жэке.

Ну и последний вопрос - оплата. Большинство жителей (да и большинство населения) просто не готовы платить за отстаивание их интересов. Они ждут что кто-то бескорыстно будет защищать именно их интересы. А они еще и диктовать могут свои требования. И это сводит на нет большинство инициатив. Мало того что потратил свое время, так еще и претензии к тебе будут.

Последний раз редактировалось Москвич; 02.04.2012 в 19:03.
Старый 02.04.2012, 00:21
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от taxilife Посмотреть сообщение
Павел, а самое главное, фамилию этого зам. Главы, с которым Вы удачно сотрудничали, Вы забыли написать.
А зачем, коли он давно уже там не работает? Его на какое-то время сделали главой управы другого района. Я щас глянул - оказывается, он теперь ... глава компании, которая этот же район активно застраивала (где он был главой управы).
Старый 02.04.2012, 08:29
taxilife (Offline)
Активный участник

Цитата:
А зачем, коли он давно уже там не работает?
Полить грязью всегда время найдется.
А добрым словом вспомнить "А зачем?".
Старый 02.04.2012, 11:30
glavsnab (Offline)
Активный участник

Без выпадов - никак? Название ветки перечитайте. Здесь не доска позора или почета для чинуш.
Привел этот как исключение, к сожалению - единственное мне известное. И как пример того, что при желании можно любой вопрос решить ко всеобщему удовлетворению.
Старый 19.04.2012, 15:45
glavsnab (Offline)
Активный участник

Вот еще пример. Затеяли власти реконструкцию "лесопарка". Парк маленький периметр около 3 км), любимое место отдыха жителей района. На реконструкцию было дано 45 лимонов (!). Составили "проект", в нем предусмотрели расширение дорожек до 3 м (с вырубкой мешающих этому деревьев), укладку плитки (ну еще бы), бордюры (чтоб зимой лыжники спотыкались, а весной талая вода стояла), туалетные кабины (а то же не воняет), заборчики вокруг газонов (можно красить каждый год), клумбы. Снос существующих десятки лет спортплощадок и замену их другими, по произволу проектантов. Мнения жителей никто не спрашивал.
Случайно люди о том узнали, собрали собрание, приняли массу поправок к проекту, письма писали. На какое-то время все затихло. И вдруг примерно через год, ближе к зиме (!), в парке внезапно начали работы. Народ это заметил, опять всполошился, с помощью местных депутатов собрали новое собрание, вызвали туда представителей исполнителя и заказчика. Слушать-то они слушади, но менять ничего не стали. Письма в разные инстанции тоже не имели успеха. Работы начались уже в мороз (лишь бы деньги освоить), при таянии все это может "поползти". Проезжая мимо парка, вижу завезенную туда груду новых скамеек, хотя старые были ничуть не хуже, но сделаны из толстых досок (новые же из тоненьких реек - чтоб шпане сломать проще, и светлые - такие удобнее х-ями расписывать). Похоже, специально все делается так, чтоб в дальнейшем сосать из бюджета бабки за "обслуживание".
Рулит подобными процессами некое госучреждение "Бюро экоанализа". Недавно борцы за госбезопасность схватили с поличным замдиректора этой конторы - сей борец за экологию брал откат в 20 % (!) от суммы контракта. Дальше можно не объяснять...
Аналогичный случай в Щукино. Там на реконструкцию местного парка дали уже 96 лимонов. Из них 8 лимонов (!) отвалили некоему ООО за "проект", который включал бетонные лавки, трехметровые фонарные столбы и много асфальтовых дорожек. Жителей, ясное дело, никто не спрашивал.
По мнению блогера Варламова, за 8 лимонов можно пригласить всемирно известное архитектурное бюро. А уж за 96 вообще сделать из парка конфетку.
Вмешался муниципальный депутат Кац. Про него я писал в свое время, как избирком под разными предлогами отказал всем независимым кандидатам, кроме Каца (решили, видно, что с такой фамилией ему не светит). Но Каца все-таки выбрали, теперь он там среди главврачей, директоров школ и прочих людей управы. Проблемы района их волнуют мало, да они там и не живут, небось. На независимых же кандидатов управские давят...
Тем не менее, сей Кац каким-то макаром вышел на т. Капкова, главного по культуре в Москве. Прежний проект отменили (вот только 8 казенных лимонов тю-тю). Якобы проведут теперь открытый конкурс проектов, с учетом мнения жителей. Т. е. сперва выберут и согласуют с народом концепцию, а уж потом под нее проект закажут.
А в нашем районе не нашлось выхода на Капкова или еще куда-то наверх. Потому удальцы от "экоанализов" продолжают распил (как в прямом, так и в переносном смысле). Во что превратится наш парк после их "благоустройства" - остается только гадать.
Старый 19.04.2012, 19:27
CFFG (Offline)
Banned

CFFG is on a distinguished road
Да, Кац - интересная личность. Слежу за ним после того, как он засветился на Арбате. Если убрать "белую хрень"(а она, имхо, ему тупо баналес нужна была для раскрутки), в активе у него бешенное желание реализовать свои знания и задумки. Посмотрим, хватит ли пороху... По любому, желаю ему удачи...
Старый 20.04.2012, 00:53
glavsnab (Offline)
Активный участник

Дело тут не в Каце, а в том, что столь элементарная вещь, как учет интересов жителей, стала возможной только после выхода на весьма высокий уровень. Не окажись Каца, или не выйди он на Капкова, или тот не прояви интереса, так бы и закопали 100 лимонов почти без толку. Зато исполнители и откатчики были бы в плюсе. Такое вот "взаимодействие" с обществом.
Старый 21.04.2012, 07:04
Stout (Offline)
Модератор.

Stout is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от taxilife Посмотреть сообщение
Фамилия того зам. главы управы Тамгин. Звали Александр Васильевич. Работал в районе "Тропарёво-Никулино". Вполне вменяемый был человек. Генерал лейтенант в отставке. Но абсолютно без пафоса. С ним единственным можно было общаться по делу, нормально сотрудничать. Сейчас глава управы района "Проспект Вернадского". Его жителям, можно сказать, повезло.

Последний раз редактировалось Stout; 21.04.2012 в 07:16.
Старый 16.05.2012, 11:23
glavsnab (Offline)
Активный участник

Александр, у Вас устаревшие данные. Тамгина в конце 2010 г. Собянин на пенсию отправил. После чего он стал директором крупной строительной фирмы, бизнес которой состоит в сносе пятиэтажек в том же районе и постройке высоток на их месте. А недавно он же стал главой муниципального собрания района. Как пишут на форумах, было все как везде: часть неугодных кандидатов "отсеяли" на стадии регистрации, на выборах наблюдался небывалый всплеск голосов за "нужных" людей (естественно, там, где не было наблюдателей), на все-таки избранных - давили...
В "Комсомольской правде" в свое время был список 150 "неподсудных генералов", в нем фигурировал и Тамгин, который, по инф. газеты, в 90-е годы, еще служа в армии, "прихватизировал" квартиру и две "Волги", но дело замяли по амнистии. Получил он и в Москве квартиру, менее чем через 2 года работы главой управы.
Все это не отменяет того факта, что в период работы в нашем районе Тамгин выгодно отличался от прежних и последующих руководителей.
Старый 16.05.2012, 11:34
glavsnab (Offline)
Активный участник

Вот еще пример "взаимодействия". В нашем районе издавна стоит гостиница, примыкающая к лесопарку. Раньше перед нею был проезд, по коему можно было светофор объехать. Уже давно он перегорожен и превращен в платную парковку. За гостиницей часть городской территории под свою парковку захватил расположенный в ней автосалон. Все внутриквартальные проезды и дворы за гостиницей вечно заставлены автомобилями ее посетителей, экономящих на парковке.
Теперь гостиница решила построить еще один корпус, причем вплотную к лесопарку. Жители, разумеется, против - и так в районе из-за гостиницы пробки. К тому же планируют перекрыть арку в здании гостиницы - единственный выезд из района на проспект! Провели общественные слушания, однако в их протокол попали многочисленные голоса "за", хотя на самих слушаниях таких выступлений не было. Оказывается, подать голос можно задним числом, что и заставили сделать работников гостиницы. Результат - проект "одобрен". Путем таких несложных махинаций чинуши позицию жителей превращают в обратную. Делают они это не за "спасибо", естественно. Вот и все взаимодействие.
Старый 23.05.2012, 18:55
glavsnab (Offline)
Активный участник

Был закрыт строительный рынок, никому не мешавший. Предлог - кончился договор аренды земли. Ну так продлите! Фигу. Проезжал недавно - пустует. Якобы власти в течении пары лет определят судьбу этого участка. А пока - ни покупателям товаров, ни продавцам дохода, ни работникам зарплаты, ни бюджету налогов. Зато чинуши смогут перепродать землю.
Старый 23.05.2012, 19:09
taxilife (Offline)
Активный участник

Цитата:
Был закрыт строительный рынок, никому не мешавший. Предлог - кончился договор аренды земли. Ну так продлите! Фигу. Проезжал недавно - пустует. Якобы власти в течении пары лет определят судьбу этого участка. А пока - ни покупателям товаров, ни продавцам дохода, ни работникам зарплаты, ни бюджету налогов. Зато чинуши смогут перепродать землю.
Может быть и так, как Вы предполагаете. А может основная причина и другая. У нас у подобного рода бизнеса (сдача в аренду площадей нарынках) дела идут не блестяще. Знаю об этом от тех кто этим уже много лет занимается.
Старый 23.05.2012, 19:16
glavsnab (Offline)
Активный участник

Это не мое предположение, а официальный ответ. Жители возмущались, обращались в управу, но без толку. Это к вопросу о "взаимодействии". Власть жителями не выбирается и от них не зависит.
Насчет экономических причин - в Москве ситуация малость другая. Сколько знаю рынков - все только расширяются. Я понимаю, когда закрывают прродуктовые рынки - там антисанитария, продукты просрочены. Но здесь аккуратные павильончики понастроили.
Старый 23.05.2012, 21:03
taxilife (Offline)
Активный участник

Цитата:
Это не мое предположение, а официальный ответ. Жители возмущались, обращались в управу, но без толку. Это к вопросу о "взаимодействии". Власть жителями не выбирается и от них не зависит.
Насчет экономических причин - в Москве ситуация малость другая. Сколько знаю рынков - все только расширяются. Я понимаю, когда закрывают прродуктовые рынки - там антисанитария, продукты просрочены. Но здесь аккуратные павильончики понастроили.
Т.е. в официальном ответе сказано, что землю высвобождают для перепродажи?

Я имел ввиду эту Вашу фразу "Зато чинуши смогут перепродать землю", как одино из предположений зачем и почему это произошло.
Старый 23.05.2012, 22:04
glavsnab (Offline)
Активный участник

Так бы и написали. Нет, официальный ответ - истек срок аренды. Однако, никаких разумных причин выгонять рынок не было. Он никому не мешал, а наоборот. По закону, если срок аренды истек, но арендодатель не возражает, арендатор может арендовать и дальше на тех же условиях, пока не выгонят. Значит, имела место корысть. Может, владельцы не захотели давать за продление аренды, вот и выгнали (предположение). Еще вариант - недалеко открылся магазин Оби аналогичного профиля.
Старый 23.05.2012, 22:14
taxilife (Offline)
Активный участник

Цитата:
Так бы и написали. Нет, официальный ответ - истек срок аренды. Однако, никаких разумных причин выгонять рынок не было. Он никому не мешал, а наоборот. По закону, если срок аренды истек, но арендодатель не возражает, арендатор может арендовать и дальше на тех же условиях, пока не выгонят. Значит, имела место корысть. Может, владельцы не захотели давать за продление аренды, вот и выгнали (предположение). Еще вариант - недалеко открылся магазин Оби аналогичного профиля.
А арендатор точно хотел продлить аренду? Вариант не продлили проще своим партнёрам маленьким торговцам-арендаторам впарить, особенно если были какие встречные обязательства.
У арендаторов точно не было просрочек по оплате, например?
Старый 23.05.2012, 22:34
glavsnab (Offline)
Активный участник

Не думаю. Если бы были, власти не преминули бы на это сослаться. Я к этому рынку имел отношение только как покупатель, закулисных всех деталей знать не могу. Факты следующие:
- жители против
- выдвигаемые властями "причины" выглядят несерьезно
- территория пустует (в Москве-то!)
- работу потеряли 500 человек
- никаких конкретных планов нет по сей день, вопрос лишь предполагается решать в будущем
- отсутствие/истечение аренды (которую сами же не дают) - любимый предлог для сноса гаражей, за коим всегда кроится корысть (я этой темой 6 лет занимаюсь).
Старый 24.05.2012, 05:04
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Вот еще пример "взаимодействия". В нашем районе издавна стоит гостиница, примыкающая к лесопарку. Раньше перед нею был проезд, по коему можно было светофор объехать. Уже давно он перегорожен и превращен в платную парковку. За гостиницей часть городской территории под свою парковку захватил расположенный в ней автосалон. Все внутриквартальные проезды и дворы за гостиницей вечно заставлены автомобилями ее посетителей, экономящих на парковке.
Теперь гостиница решила построить еще один корпус, причем вплотную к лесопарку. Жители, разумеется, против - и так в районе из-за гостиницы пробки. К тому же планируют перекрыть арку в здании гостиницы - единственный выезд из района на проспект! Провели общественные слушания, однако в их протокол попали многочисленные голоса "за", хотя на самих слушаниях таких выступлений не было. Оказывается, подать голос можно задним числом, что и заставили сделать работников гостиницы. Результат - проект "одобрен". Путем таких несложных махинаций чинуши позицию жителей превращают в обратную. Делают они это не за "спасибо", естественно. Вот и все взаимодействие.
Уж не бывший ли "Центральный дом туриста" та самая гостиница? Теперь она как-то по-другому называется и принадлежит, если не ошибаюсь, небезизвестному г-ну Михайлову.
Старый 24.05.2012, 05:10
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Строительный рынок в микрорайоне Никулино - 2 действительно никому не мешал. И для жителей близлежащих районов: Тропарёво-Никулино, Очаково, Солнцево и Гагаринский был очень полезен. Не нужно было тащиться за тридевять земель.
Старый 24.05.2012, 15:21
glavsnab (Offline)
Активный участник

Гостиница та самая. А рынок, конечно, был весьма полезен: хозмагов мало и многого в них не купить. И работало там 500 чел., не считая арендаторов. Мешал он только властям. Они предпочитают не получать аренды в бюджет! С чего бы это? Тут подходим к вопросу о "конкретной цели". Конкретная цель: органы власти должны быть выборными, тогда они так себя вести побоятся.

Опции темы
Опции просмотра