Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > КоАП и поправки, ПДД, ГОСТы

КоАП и поправки, ПДД, ГОСТы Правила дорожного движения и наказания за их нарушение, автомобильные ГОСТы и техрегламенты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2019, 23:42
Вячеслав13 (Offline)
Член Координационного совета Московского городского
отделения МООА "Свобода Выбора"

Вячеслав13 is on a distinguished road
Коллеги!
При всей моей нелюбви к "обочечникам", несправедливость и беззаконие я не люблю еще больше.
Получил некоторые комментарии от юристов по поводу описанной ситуации. Ваше мнение?
--------------
Правовой абсурд, когда с одной стороны п. 12.1 ПДД разрешает съезд/выезд для остановки и стоянки на обочине, но с другой стороны любое перемещение по обочине трактуется службой видеофиксации как административное правонарушение по ч.1 ст.12.15 КоАП, дает правовые основания для опротестования этого решения.
Так при принятии решения должностное лицо, выносит постановление о наличии административного правонарушения ПРЕДПОЛАГАЯ, что водитель нарушает ч.1 ст.12.15 КоАП.
Однако водитель может опротестовать это постановление, заявив, что он выполнял разрешенный п. 12.1 ПДД съезд/выезд для остановки и стоянки на обочине. В таком маневре отсутствует состав административного правонарушения.
В силу ч. 2, 3 ст. 1.5 КоАП РФ, презумпция невиновности возлагает обязанность доказывать виновность лица, привлеченного к административной ответственности, в установленном Кодексом порядке на лиц, уполномоченных возбуждать производство по делам об административных правонарушениях.
То есть на основании данных системы видеофиксации должно быть доказано что водитель НЕ СОВЕРШАЛ разрешенный маневр в соответствии с п. 12.1 ПДД, а совершал нарушение по ч.1 ст.12.15 КоАП. А это практически невозможно! Только видеозапись того как автомобиль съехал на обочину, проехал по ней без остановки и снова вернулся на проезжую часть, докажет отсутствие маневра по п. 12.1 ПДД. Фотографии факта проезда нескольких десятков метров автомобилем по обочине могут быть свидетельством как разрешенного маневра по 12.1 ПДД, так и запрещенного по ч.1 ст.12.15 КоАП. В итоге, на основании таких материалов видеофиксации в 99% случаев можно сделать только вывод о том, что водитель «может быть нарушил, а может быть и не нарушил».
В такой ситуации вступает в силу ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ, в которой говорится, что неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. То есть постановление об административном правонарушении должно быть отменено.
В противном случае уже автовладелец может подавать иск о нарушении законодательства, его прав и свобод.
Старый 26.12.2019, 05:50
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Вячеслав13 Посмотреть сообщение
Коллеги!
При всей моей нелюбви к "обочечникам", несправедливость и беззаконие я не люблю еще больше.
полностью согласен.
Но понятия "несправедливость и беззаконие" к инструменту контроля, т.е.самим камерам, применять бессмысленно. Это лишь железо + ПО, которые выявляют событие с признаками АПН и фиксируют его для дальнейшего исследования ДЛ с целью вынесения решения о наличии или отсутствии АПН.
Проблема, повторюсь, в системе правопримения материалов фиксации, с её по сути конвейерной штамповкой.

Цитата:
Получил некоторые комментарии от юристов по поводу описанной ситуации. Ваше мнение?
...
В силу ч. 2, 3 ст. 1.5 КоАП РФ, презумпция невиновности возлагает обязанность доказывать виновность лица, привлеченного к административной ответственности, в установленном Кодексом порядке на лиц, уполномоченных возбуждать производство по делам об административных правонарушениях. ...

В такой ситуации вступает в силу ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ, в которой говорится, что неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. То есть постановление об административном правонарушении должно быть отменено.
В противном случае уже автовладелец может подавать иск о нарушении законодательства, его прав и свобод.
уточню - при автофиксации ч.3 ст.1.5 КоАП РФ (согласно Определения Конституционного Суда РФ от 25.01.2012 N 64-О-О подразумевающая только установление личности нарушителя - после того как будет безусловно доказан факт наличия события нарушения с использованием именно зафиксированного ТС) не действует.
Согласно Примечания к ст.1.5 КоАП РФ - что не отменяет действия остальных 1,2, и главное 4 частей данной статьи.

Простого решения тут нет.
Отменяем контроль - получаем анархию.
Оставляем контроль в виде штамповки не глядя - получаем наказание невиновных за мнимые или чужие АПН
Как заставить самих правоприменителей исполнять закон я в части автофиксации пытаюсь разобраться уже 7 лет

Последний раз редактировалось Григорий ФФ; 26.12.2019 в 05:54.
Старый 26.12.2019, 06:17
Dr Proctor (Offline)
Активный участник

Dr Proctor is on a distinguished road
ИМХО, проблема в данном случае в организации ДД. А вообще, проблема в деградации ГИБДД. Не знаю, кто решил, что можно инспекторов заменить камерами, но из этого ничего не получилось.
Старый 26.12.2019, 22:12
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от Dr Proctor Посмотреть сообщение
ИМХО, проблема в данном случае в организации ДД. А вообще, проблема в деградации ГИБДД. Не знаю, кто решил, что можно инспекторов заменить камерами, но из этого ничего не получилось.
Всё у них получилось. Всё очень эффективно работает.
Тут ведь смотря с какой стороны посмотреть... Какие цели ставятся.

Инспекторы- живые люди. Им нужен отдых. Они могут ошибаться. Могут брать взятки себе на карман, а значит мимо "кассы".

Безопасность ДД как цель- вообще не стоит. Лишь как побочный эффект от некоторого снижения скорости в местах установки стационарных камер.
Но стационарные камеры приносят доход крайне малый срок. Потом основная масса водителей узнает об их месторасположении и сбрасывает скорость заранее.
И тут выходят на арену передвижные камеры... Каждый раз на новом месте. Поток бабла постоянный.
И на безопасность влияние минимально... А значит поток не прекратится.
Тем более, что камеры обучаются фиксить всё новые и новые нарушения.

Уверен- скоро камеры научатся распознавать лица и будут штрафовать курильщиков, подвыпивших в общественных местах и т.д...
Старый 27.12.2019, 10:17
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Dr Proctor Посмотреть сообщение
ИМХО, проблема в данном случае в организации ДД.

Да!
Я поддерживаю ту точку зрения, что сначала нужно провести массовую ревизию дорог, знаков, возможностей этих дорог, пересмотреть категории дорог, убрать лишние и глупые знаки, навести простейший порядок на перекрёстках и пеш. переходах - кусты, деревья, реклама...
Это не такая большая работа как кажется.
А вот потом можно внедрять камеры. Это было бы полезно.
Старый 27.12.2019, 13:56
трям (Offline)
Активный участник

трям is on a distinguished road
Вопрос уже давно вышел из сферы государственного регулирования и превратился в "доходный" надел для определенного круга приближенных лиц, т.е. в кормушку.
Чиновники от "государства" раздают избранным лицам места для кормлений. Платон, АСВГК, платные дороги, камеры фотовидеофиксации- прекрасно видно кто и как наваривается на этом.
Дальше будет еще веселее.

Никакой реально вменяемой ревизии дорог, знаков и т.п не будет. Если только для отвода глаз. Для показа по "дуроскопу" если только. и причина весьма проста и также прозаична - бабло должно течь в карманы избранного круга лиц...

Последний раз редактировалось трям; 27.12.2019 в 13:58.
Старый 31.12.2019, 21:20
Вячеслав13 (Offline)

Цитата:
Сегодня подал в Областное ГАИ (штраф выписали они) жалобу. На сайте у них заявление не подашь, да и при личном посещении эти "слуги народа" отгородились от граждан, так что меня не пустили дальше тамбура.
Когда я сказал охраннику на входе, что мне нужно передать заявление в канцелярию, то мне заявили, что в тамбуре стоит ящик, куда я должен бросить свое заявление (надеюсь, что это не мусорный). Когда я сказал, что хочу на втором экземпляре получить отметку о приеме и регистрационный номер, то мне ответили, что на ящике указан номер телефона и инструкция как это сделать.
Так вот, чтобы получить регистрационный номер, нужно записаться на прием, предъявить документы и только тогда получишь номер регистрации :О(. Вот это бюрократия!
Обезличенный образец жалобы я поместил в приложении, может кому то пригодится. Там же фото инструкции с ящика Обл. ГАИ.

Еще печальный результат то, что независимо от итогов рассмотрения, эти "экспериментаторы на людях" не только отобрали у меня деньги, но и изгадили настроение и украли у меня 1,5 дня времени, которое я мог бы использовать с большей пользой .
Кроме того на многих загородных дорогах есть хорошая традиция, когда тихоходы, чтобы не создавать за собой длинный хвост, временами съезжают на обочину и пропускают следующие за ними машины. Теперь, за такие действия будут наказывать .
К Новому году получил "подарок" от ГИБДД - отказ в апелляции на формальном основании, что "не от того имени подано".
Машина зарегистрирована на жену. В момент инкриминируемого мне АПН за рулем находился я. Владел машиной на законном основании, на основании рукописной доверенности. Оспаривался факт АПН, а не лицо, в отношении которого вынесено постановление.
При этом, чтобы на машине не "висел" неоплаченный штраф я его оплатил от своего имени и это никого не смутило. Это лишний раз демонстрирует, что для ГТБДД главное деньги, а не безопасность, законность или справедливость. То есть платить может кто угодно, а оспаривать только формальный собственник.
И еще, когда выносится постановление об АПН, то его выносят без выяснения лица, реально управлявшего автомобилем, а тому кому удобнее правоохранителям. А вот когда идет вопрос об обжаловании, то сразу возникает вопрос "от какого имени".
Почему формальный? А по закону я являюсь таким же полноправным собственником автомобиля, как и моя жена. У меня есть даже постановление Мосгорсуда по этому вопросу.
Планирую продолжать бороться с этим беспределом.
Есть ли у форумчан рекомендации по порядку дальнейших действий? Можно ли в сложившейся ситуации восстановить сроки обжалования?
Старый 01.01.2020, 01:41
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
На мой взгляд тут нужен автоюрист-практик.
Который минимизирует формальные зацепки с той стороны типа вышеуказанной.
Скорее всего надо будет писать от собственника с ходатайством о восстановлении срока
PS Если я правильно понял, речь идет не об апелляции, а о жалобе на Постановление, в первой инстанции - в орган, вынесший Постановление?
Старый 01.01.2020, 12:40
Вячеслав13 (Offline)

Цитата:
Сообщение от Григорий ФФ Посмотреть сообщение
На мой взгляд тут нужен автоюрист-практик.
Который минимизирует формальные зацепки с той стороны типа вышеуказанной.
Скорее всего надо будет писать от собственника с ходатайством о восстановлении срока
PS Если я правильно понял, речь идет не об апелляции, а о жалобе на Постановление, в первой инстанции - в орган, вынесший Постановление?
Речь идет именно о первой инстанции. Планирую написать повторное обращение с ходатайством о восстановлении срока. Здесь есть особенности, как я считаю, в мою пользу:

1. Я являюсь собственником машины. Точнее сособственником, машина в совместной собственности с женой. Есть даже судебное решение подтверждающее этот факт (получил, когда боролся за получение резидентного разрешения). Но машина зарегистрирована на жену. При этом факт регистрации юридически не равен праву собственности и не делает жену единственным собственником машины.

2. На момент предъявленного АПН я на законных основаниях управлял автомобилем, что я подтверждаю.

3. Сообщение о штрафе по поводу АПН было получено мною в личном кабинете на сайте Госуслуги.

4. На этом же сайте я оплатил штраф, при этом проблем с получением денег "не от того лица" не было. Что еще раз подтверждает, что в этой истории главное деньги, а не законность и справедливость.

5. Оспаривается сам факт АПН, а не лицо его совершившее.

Здесь проявилась еще одна юридическая коллизия при действующем правиле:
Код HTML:
(согласно Определения Конституционного Суда РФ от 25.01.2012 N 64-О-О подразумевающая только установление личности нарушителя - после того как будет безусловно доказан факт наличия события нарушения с использованием именно зафиксированного ТС)
Если лицо на имя которого выписано постановление об АПН его не совершало, то как оно его может опротестовать?
От своего имени это невозможно, так как оно его не совершало, а за другого водителя тоже не получится, так как оно не является его доверенным лицом или официальным представителем.
А сам этот "другой" водитель не может это сделать, так как "не на него выписано" постановление об АПН.
Старый 01.01.2020, 21:12
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Есть ли у форумчан рекомендации по порядку дальнейших действий? Можно ли в сложившейся ситуации восстановить сроки обжалования?
У меня всё очень похоже было. Ситуация-то типичная. За рулём был сын, машина на жене, плачу я.
1. Заплатил штраф, написал заявление через сайт ГИБДД.
2. Пришёл отказ, что штраф выписан на жену.
3. Я со ссылкой на прошлое письмо снова написал заявление от имени жены.
4. Пришёл ответ, что оплачивалось не с её счёта. Но надо приложить квитанцию, что оплачивался именно этот штраф.
5. Отправил третье заявление с квитанцией об оплате. Длилось всё месяца 4.
Старый 02.01.2020, 12:03
Вячеслав13 (Offline)

Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
У меня всё очень похоже было. Ситуация-то типичная. За рулём был сын, машина на жене, плачу я.
1. Заплатил штраф, написал заявление через сайт ГИБДД.
2. Пришёл отказ, что штраф выписан на жену.
3. Я со ссылкой на прошлое письмо снова написал заявление от имени жены.
4. Пришёл ответ, что оплачивалось не с её счёта. Но надо приложить квитанцию, что оплачивался именно этот штраф.
5. Отправил третье заявление с квитанцией об оплате. Длилось всё месяца 4.
Спасибо за информацию. Пойду этим путем. Только, учитывая ваш опыт, сразу приложу квитанцию. О результатах напишу.
Хотя здесь возврат денег не самое главное, потерянного времени и испорченного настроения не вернешь. Больше злит несправедливость и беззаконность всего этого!
Старый 08.02.2020, 23:36
Вячеслав13 (Offline)

Цитата:
Спасибо за информацию. Пойду этим путем. Только, учитывая ваш опыт, сразу приложу квитанцию. О результатах напишу.
Хотя здесь возврат денег не самое главное, потерянного времени и испорченного настроения не вернешь. Больше злит несправедливость и беззаконность всего этого!
Ну вот и получил ответ из Обл. ГИБДД. Чуда не случилось, жалобу оставили без удовлетворения. Никакие аргументы с нашей стороны не были приняты, их просто проигнорировали. Причем сделано это было в самой издевательской форме. Сначала прислали "извещение о рассмотрении жалобы" с очень настоятельным требованием приехать из Москвы в рабочий день 4 февраля 2020 г. на рассмотрене в дер. Большие Вязьмы, Одинцовского района. Для информации, это 2,5 часа в один конец езды из моего дома. Конечно, мы поехать не смогли. Но уже 7 февраля мы получили письмо с отказом и с датой вынесения решения 31 января 2020г.!!!
То есть решение было принято задолго до того как нас пригласили на рассмотрение. То есть от Обл. ГИБДД это была обычная подлянка, заставить людей потратить целый день на езду, в то время, когда все уже было решено. Ощущение, как будто в душу нагадили. Ну и сволочное же у нас государство!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Извещение о рассмотрении жалобы (анон).jpg
Просмотров: 40
Размер:	252.0 Кб
ID:	9792   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сопроводилова решения по жалобе (анон).jpg
Просмотров: 39
Размер:	248.1 Кб
ID:	9793  
Старый 10.02.2020, 21:08
navy (Offline)