Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > КоАП и поправки, ПДД, ГОСТы

КоАП и поправки, ПДД, ГОСТы Правила дорожного движения и наказания за их нарушение, автомобильные ГОСТы и техрегламенты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2019, 20:14
Вячеслав13 (Offline)
Член Координационного совета Московского городского
отделения МООА "Свобода Выбора"

Вячеслав13 is on a distinguished road
Наказание без преступления

Коллеги!

Столкнулся с ситуацией, когда ничего не нарушая, нарвался на штраф в 1500 рублей.
Причем это не ошибка, а система с которой может столкнуться каждый из вас.
Всего навсего остановился на трассе (где нет никаких запрещающих знаков) чтобы долить жидкость в бачок омывателя и поехал дальше. А оказалось, что с некоторых пор, у нас выезд с обочины платный .
При этом ситуация тупиковая. Если снова придется столкнуться с подобной ситуацией, то я не знаю как поступать чтобы снова не нарваться на штраф.

Причина этого - "дырки" в законе и жадность властей.
Более подробно я описал ситуацию в приложенной статье.
Можете использовать этот материал по своему усмотрению - репостить, копировать, публиковать, цитировать, выбросить в корзину.

А мне хотелось бы узнать ваше мнение по описанной проблеме.

Особенно интересно было бы узнать мнение Вячеслава Ивановича, так как именно пробелы в законодательстве позволили появиться подобной ловушке.
Вложения
Тип файла: doc Статья про езду по обочине.doc (731.5 Кб, 37 просмотров)
Старый 07.12.2019, 23:55
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
У меня была аналогичная история. Я написал жалобу прямо с сайта ГИБДД. И мне отменили это. Даже вернули оплаченный штраф.
Старый 08.12.2019, 21:30
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Да по-сути никак эта ситуация не решаеся. Как отличить выезд с обочины от обгона по обочине?
Никак. Вообще никак.

Например, выехал на обочину и передумал останавливаться? Что в этом случае? А ничего - это будет "езда по-обочине", как минимум. Но разве не бывает такой ситуации? А запросто, вот сюжет: "Дорогой, останови пожалуйста мне чего то плохо... а нет не останавливай, лучше до заправки..." и? А манёвр-то совершён и без остановки... Виновен?

Единственный варинт - это исключить данное нарушение из перечня автоматического контроля... Только гаерами или до эпохи полноценного ИИ.

Сейчас фиксация камерами сего - это сатанизм.
Хотя почему... бюджет-то пополняется. И сутенёр камеры бабло получает.
Старый 09.12.2019, 13:45
Alex_andr (Offline)
Активный участник

Alex_andr is on a distinguished road
Какая обочина? У нас штраф за объезд препятствия уже много лет присутствует - вот где "веселуха". Тут тебе гарантированно или встречка или обочина. И притом даже без автоматического контроля, а тем самым гайцом, на которого ты уповаешь, и который вроде (по сути названия службы) должен этот объезд обеспечивать, а не бабки стричь.
Старый 09.12.2019, 15:35
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
Это да...
Как они там рекомендуют? "Остановись. Вызови гаеров"

Может так и будем делать?

А ведь сейчас ещё на автостраде (и где ещё?) после аварии надо быстро принять меры для предотвращения затора.... машины в смятку но разъехаться надо... там тоже полно вопросов.
Разъедишься - не найдут виновного, страховка пролетает. Не разъедишься - штраф...

Ну и про тени пересекающие разметку... Решён вопрос? Насколько знаю тоже только по схеме: "Оплати-Обжалуй"
Старый 09.12.2019, 23:01
Вячеслав13 (Offline)

Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
У меня была аналогичная история. Я написал жалобу прямо с сайта ГИБДД. И мне отменили это. Даже вернули оплаченный штраф.
Сегодня подал в Областное ГАИ (штраф выписали они) жалобу. На сайте у них заявление не подашь, да и при личном посещении эти "слуги народа" отгородились от граждан, так что меня не пустили дальше тамбура.
Когда я сказал охраннику на входе, что мне нужно передать заявление в канцелярию, то мне заявили, что в тамбуре стоит ящик, куда я должен бросить свое заявление (надеюсь, что это не мусорный). Когда я сказал, что хочу на втором экземпляре получить отметку о приеме и регистрационный номер, то мне ответили, что на ящике указан номер телефона и инструкция как это сделать.
Так вот, чтобы получить регистрационный номер, нужно записаться на прием, предъявить документы и только тогда получишь номер регистрации :О(. Вот это бюрократия!
Обезличенный образец жалобы я поместил в приложении, может кому то пригодится. Там же фото инструкции с ящика Обл. ГАИ.

Еще печальный результат то, что независимо от итогов рассмотрения, эти "экспериментаторы на людях" не только отобрали у меня деньги, но и изгадили настроение и украли у меня 1,5 дня времени, которое я мог бы использовать с большей пользой .
Кроме того на многих загородных дорогах есть хорошая традиция, когда тихоходы, чтобы не создавать за собой длинный хвост, временами съезжают на обочину и пропускают следующие за ними машины. Теперь, за такие действия будут наказывать .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG161.jpg
Просмотров: 88
Размер:	274.9 Кб
ID:	9774  
Вложения
Тип файла: doc Жалоба обл ГАИ_anonim.doc (46.5 Кб, 24 просмотров)
Старый 10.12.2019, 08:35
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel will become famous soon enough
Тихоходоы и сейчас по правилам (п. 11.6): "...должны принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства..."
Старый 10.12.2019, 19:16
navy (Offline)

Цитата:
Сообщение от Вячеслав13 Посмотреть сообщение
Сегодня подал в Областное ГАИ (штраф выписали они) жалобу. На сайте у них заявление не подашь, да и при личном посещении эти "слуги народа" отгородились от граждан, так что меня не пустили дальше тамбура.
Я здесь подавал. https://xn--90adear.xn--p1ai/request_main
Старый 10.12.2019, 23:14
Вячеслав13 (Offline)

Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
Я здесь подавал. https://xn--90adear.xn--p1ai/request_main
Спасибо за информацию, может быть еще пригодится, я на другом сайте смотрел.
Старый 14.12.2019, 00:04
Вячеслав13 (Offline)

А вот и документальное подтверждение того, что даже разрешенный ПДД выезд на обочину стал платным. То есть остановиться на обочине можнно, но съезжать на нее нельзя!
https://pravda-nn.ru/news/dzerzhinsk...zen.yandex.com
Дзержинский суд вопреки ПДД запретил водителям выезжать на обочину
Транспорт
10:54, 13/12/2019
В Дзержинском городском суде начались заседания по искам жителей поселка Строителей, пытающихся оспорить штрафы с камеры видеонаблюдения у въезда в населенный пункт. За каждый съезд на обочину водителям приходится платить по 1500 рублей, хотя ПДД автомобилисты не нарушают. Чтобы узаконить выписанные штрафы, суд Дзержинска постановил, что выезд на обочину при любых обстоятельствах и в любом месте запрещен и подлежит наказанию.
Старый 14.12.2019, 20:22
navy (Offline)

Ну наш суд - самый гуманный, но крайне бестолковый.

Самое смешное - я уверен, что областной встанет на сторону районного!
Старый 14.12.2019, 20:50
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
Хотелось бы видеть материалы дела
смущает массовость
Цитата:
по искам жителей поселка Строителей, пытающихся оспорить штрафы с камеры видеонаблюдения у въезда в населенный пункт.
чего их массово туда несет под камеру
Старый 14.12.2019, 21:10
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

У нас в одном месте (хотя наверняка есть ещё где- нибудь, где я не часто езжу), на подъезде к круговому движению в вечерний час пик постоянная пробень. При этом справа широченная обочина, не понятно для чего сделанная таковой, если по ней нельзя ездить...
Так вот...
Эта пробень в один ряд шириной, упирается в круговое движение с тремя рядами. И те, кому надо с круга уходить в первый выезд, ехали по обочине, никому при этом не мешая. Мало того- уменьшая пробку за счет своего отсутствия в ней.
А много кто с этого импровизированного "обочечного" ряда уходил далее по кольцу, также никому не мешая (напомню- на кольце три ряда)
И вот с некоторых пор гайцы решили навести типа "порядок" в этом месте. Встают на обочине и ловят/штрафуют обочечников.
Естественно желающих ловиться и штрафоваться особо не находится и все встают в стоящий "правильный по правилам" ряд, который теперь растягивается раза в два больше.

При этом такой порядок въезда на это кольцо существует несколько лет.
Мало того, остальные три дороги, входящие в это кольцо, имеют по два- три ряда движения. Не даром и кольцо трехрядное...

И вот вместо того, чтобы заасфальтировать обочину и сделать два ряда въезда на кольцо и с этого направления, они решили наказывать за езду по обочине, тем самым усугубив и без того не простую ситуацию на перекрестке.
Это не просто дебилы. Это- вредители.
Существующие за счет налогоплательщиков, вредящие налогоплательщикам, прикрывающиеся якобы необходимостью исполнения закона...

В общем- твари
Старый 14.12.2019, 21:16
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Почему я, закончивший автодорожный техникум 25 лет назад, понимаю как надо организовать движение в этом городе. Где стоит поставить светофор, а где он вреден категорически, где надо разрешить левый поворот, а где поставить подземный переход...
А те, кто обличен властью, имеющие наверняка хорошее наивысшее образование, творят в городе беспредел.
На машине выезжать уже и не хочется лишний раз. Ездить стало невозможно.
Стоит всё.
Что раньше стояло- стоит ещё крепче.
Там, где были просто затруднения- появляются глухие пробки.
И учитывая появляющиеся запреты стоянок/остановок и поворотов налево, из- за чего ситуация ещё более ухудшается, напрашивается один вывод- всё это творят вредители.
Старый 14.12.2019, 21:17
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Предполагаю речь идет про эту камеру
https://mapcam.info/speedcam/point.php?idm=Z1yJlPhXBDL

там есть один материал, который объясняет эту аномалию

Им в этом месте направо под камеру, и они очевидно вместо соблюдения разметки едут напрямую
Что формально образует движение по обочине.

Если это так - то им не штрафы обжаловать надо (поскольку формальный состав есть, увы), а ОДД менять, как и в случае, про который написал Иван в предыдущем комментарии

Аналогичное место у нас есть на старой Каширке в Москву - идет две полосы в Москву, потом после выезда из Видного правая полоса становится обочиной - просто разметкой, ширина асфальта не меняется.
В конце перед смычкой с Домодедовским шоссеона опять становится двухрядной - но перед этим расширением там постоянно стоит мобильный комплекс.
И фиксирует формальных обочечников
https://mapcam.info/speedcam/point.php?idm=gFIuT9PnpMO
Старый 15.12.2019, 13:33
Вячеслав13 (Offline)

Цитата:
Коллеги!

Столкнулся с ситуацией, когда ничего не нарушая, нарвался на штраф в 1500 рублей.
.........................
Особенно интересно было бы узнать мнение Вячеслава Ивановича, так как именно пробелы в законодательстве позволили появиться подобной ловушке.
Мне иногда приходится заниматься написанием программ обработки данных и принятия решений, поэтому я четко представляю, что для принятия решения о наличии нарушения нужно иметь строгие критерии по оценке исходных данных, получаемых от системы видеофиксации.

Какие исходные данные нам предоставляет система видеофиксации:

1. Наличие события "перемещение автомобиля по обочине на протяжении ограниченного отрезка пути (20...50м)" в поле зрения камеры.
2. Скорость и изменение скорости автомобиля на этом отрезке, его траекторию.
3. Плотность движения по проезжей части, примыкающей к обочине.
4. Скорость автомобилей на проезжей части, примыкающей к обочине.

Какие ситуации могут описывать разные сочетания этих исходных данных и какова вероятность принятия правильного решения? При этом неважно, принимает решение человек или автоматика:

1. Наличие только 1-го признака не свидетельствует однозначно о наличии нарушения "движение по обочине", так как существуют весьма высокая вероятность того, что водитель совершает разрешенный ПДД маневр для съезда с проезжей части для остановки, или для выезда с остановки на проезжую часть. Наличие ускорения или замедления скорости автомобиля и оценка его траектории делает такое предположение еще более вероятным.

2. Автомобиль перемещается по обочине вдоль проезжей части со средней или ниже интенсивностью движения со скоростью ниже скорости потока. Здесь с вероятностью до 90% можно утверждать что водитель совершает разрешенный маневр съезда на обочину или выезда с обочины.

3. Автомобиль перемещается по обочине вдоль проезжей части со средней или ниже интенсивностью движения со скоростью выше скорости потока. Здесь с вероятностью до 90% можно утверждать что водитель совершает нарушение "движение по обочине" (обгон транспорта).

4. Автомобиль перемещается по обочине вдоль проезжей части с высокой интенсивностью движения (пробка) со скоростью выше скорости потока. Здесь с вероятностью до 90% можно утверждать что водитель совершает нарушение "движение по обочине" (объезд пробки).

Я понимаю, что в гражданском кодексе не применяется "презумпция невиновности" водителя автомобиля, однако, одновременно, не применяется и "презумпция виновности". Поэтому наличие нарушения должно быть доказано. Если сочетание исходных данных, получаемых с камер видеофиксации не дает возможности однозначно сделать вывод о наличии нарушения, то неправомерно принимать такое решение. А вышеописанный обзор различных сочетаний этих исходных данных показывает, что при любом их сочетании существует вероятность от 10 до 90%, что водитель не нарушал ПДД. В такой ситуации использование систем автоматической видеофиксации, независимо от способа обработки полученных данных, нарушает закон и права граждан.

Недавно Госдума в первом чтении приняла закон об отмене штрафов за "среднюю скорость". В качестве одного из обоснований такого решения было сказано: "Привлечение к административной ответственности на основе догадок, домыслов и расчетов недопустимо". При этом в оценке нарушения здесь был выбор между "нарушил" и "сильно нарушил", то есть водитель мог превысить скорость на 21 км/час, а мог и более - иногда ехать ниже порога, а иногда выше разрешенного порога на 60 км/час и более.

В ситуации с "движением по обочине" стоит выбор между "виноват" и "не виноват", то есть наказать от 10% до 90% невиновных водителей или пропустить до 10% нарушивших. Пока возобладал людоедский принцип, который на словах осуждают все правозащитники - "лучше наказать невиновных, чем оставить безнаказанным виноватого".

Поэтому я считаю, что система автоматической видеофиксации нарушений "движение по обочине" не имеет права на существование. К тому же этот вид правонарушений, в отличие от нарушений скоростного режима, реально не является критически опасным для жизни и здоровья граждан.
Старый 15.12.2019, 14:44
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Пока возобладал людоедский принцип, который на словах осуждают все правозащитники - "лучше наказать невиновных, чем оставить безнаказанным виноватого".
И в этом проблема правопрменения результатов автоматического контроля независимо от типа события. Которую к сожалению поддерживают отдельные граждане.
Например я у метрологов на форуме веду дискуссии уже 7 лет на тему автоматических комплексов в виде средств измерения

Недавно в очередной раз очередным оппонентом (из Красноярска, на вопрос сколько у них камер ответил что по сайту ГИБДД порядка 60) было заявлено
Цитата:
А ещё пока их разрабатывают гибнут тысячи людей на дорогах. Так вот я за то, чтобы часть водителей и пострадала по ошибке, но чью то жизнь возможно спасли.

А сейчас если ещё и ТС отнимать будут и повторных нарушителей так вообще замечательно. За рубежом штрафы конские или вообще лишение свободы. Покушение на убийство, а у нас всем штрафики 500-1000 (а их ещё и дели пополам) выписывают и отпускают дальше нарушать.
Пока такие люди не попадут под пресс конвейера штрафов - будут придерживаться этого мнения

Цитата:
Поэтому я считаю, что система автоматической видеофиксации нарушений "движение по обочине" не имеет права на существование. К тому же этот вид правонарушений, в отличие от нарушений скоростного режима, реально не является критически опасным для жизни и здоровья граждан.
В результате нарушения ОДД (при условии её разумности) теряются сотни и тысячи человекочасов в пробках, в масштабах страны. Из-за тех объезжал, кто ворует время у водителей, соблюдающих очередность проезда. Напрямую конечно это жизни не угрожает, но по факту сокращает её в плане пустой траты времени жизни на пробки теми кто ездит по ПДД.

Последний раз редактировалось Григорий ФФ; 15.12.2019 в 14:48.
Старый 15.12.2019, 16:55
joy (Offline)
Активный участник

joy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Григорий ФФ Посмотреть сообщение
Например я у метрологов на форуме веду дискуссии уже 7 лет на тему автоматических комплексов в виде средств измерения
Ссылку на форум приведите
Старый 15.12.2019, 21:22
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от joy Посмотреть сообщение
Ссылку на форум приведите
Крайняя тема Комплекс Форсаж - измерения и ПДД
Старый 16.12.2019, 19:33
Алена59 (Offline)
Активный участник

Алена59 is on a distinguished road
Цитата:
....Поэтому я считаю, что система автоматической видеофиксации нарушений "движение по обочине" не имеет права на существование. К тому же этот вид правонарушений, в отличие от нарушений скоростного режима, реально не является критически опасным для жизни и здоровья граждан.
А по-моему, объезд по обочине пробок (и просто едущих автомобилей) - абсолютное и особо циничное зло. Обочечники считают едущих по ППД - тупым быдлом и лохами, а вот им - таким особенным, не до ПДД, им нужно всех нужнее и быстрее, и пусть все ждут, а вот он проедет без очереди. И к таким давно пора применять наказание, как за встречку.

Летом насмотрелась на таких бессовестных водителей((( . Люди с детьми и в недорогих машинах стоят в невыносимой жаре, а по обочинам нагло летят, поднимая пыль и камни, такие вот "хозяева дорог". А перед Тимашевском вообще нечто вопиющее лицезрели по обеим обочинам, пока около часа проезжали 4 км из-за таких вот дорожных хамов И почему-то ни ДПС, ни камер, ни треног, ни дронов.

Но, соглашусь, Ваша история - тоже безобразие. Остановка на обочине - не запрещена на обычных дорогах. И за выезд, чтобы пропустить другие автомобили, так же должно быть категорически не допустимо наказание. Иначе все можно извратить до абсурда.
Миниатюры
Название: IMG_8659_.jpg
Просмотров: 75
Размер:	260.7 Кб
ID:	9776   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8660_.jpg
Просмотров: 75
Размер:	251.2 Кб
ID:	9777   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8666_.jpg
Просмотров: 66
Размер:	263.0 Кб
ID:	9778  
Старый 16.12.2019, 20:17
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Надо наверное бороться с причиной, а не со следствием.
Обочечники- это следствие.
Старый 16.12.2019, 20:18
navy (Offline)

Цитата:
Сообщение от Алена59 Посмотреть сообщение
А по-моему, объезд по обочине пробок (и просто едущих автомобилей) - абсолютное и особо циничное зло. Обочечники считают едущих по ППД - тупым быдлом и лохами, а вот им - таким особенным, не до ПДД, им нужно всех нужнее и быстрее, и пусть все ждут, а вот он проедет без очереди. И к таким давно пора применять наказание, как за встречку.
Ну Вячеслав не про "обочинщиков", а про камеры, которые неверно оценивают нарушение.

И мне не нравятся те, кто ездит по обочинам. И всё-таки выскажусь.
1. Некоторое время назад я ехал в суд. Сами понимаете, куда-куда, а в суд опаздывать нельзя. А с утра машина не завелась, а там пробища страшная. Я, честное слово, стараюсь не нарушать правил, уважать других, не ездить по обочине. А тут пришлось и я успел. Поэтому как-то равнодушно отношусь к тем, кто на обочину лезет. Всякое бывает. Правда там, где обочина позволяет, оборудована, там где нет пыли.

2. Но вот что важнее. Вот фотография Старого Ярославского шоссе. У нас второй год делают Ярославку. Ждём-с! Но на Старой Ярославке в выходной собираются страшные пробки. На фото, на верхней половине видно, что обочина в Москву в полтора раза шире полосы для движения. Объясните логику! Я несколько раз задавал этот вопрос нашим местным гаишникам. Они кивают, соглашаются, но - "Это не наша работа". А на нижней части полоса расширяется как раз на столько, что там два автомобиля помещаются. Это одна и таже дорога в разных участках.

То есть выход из этой глупости придумать можно, но мы ж такие люди, что нам проще друг на друга орать, чем подключать логику. Думаю, что те кто принимает решение по таким дорогам только рады нашим склокам.
Миниатюры
Название: 2019-12-16_20-06-01.jpg
Просмотров: 76
Размер:	1.10 Мб
ID:	9779  
Старый 16.12.2019, 22:58
Вячеслав13 (Offline)

Цитата:
Сообщение от Григорий ФФ Посмотреть сообщение
..........................
В результате нарушения ОДД (при условии её разумности) теряются сотни и тысячи человекочасов в пробках, в масштабах страны. Из-за тех объезжал, кто ворует время у водителей, соблюдающих очередность проезда. Напрямую конечно это жизни не угрожает, но по факту сокращает её в плане пустой траты времени жизни на пробки теми кто ездит по ПДД.
Коллеги! Я сам тоже против "обочечников", но в данной теме я пишу о том, что такая форма "борьбы" с ними наносит больше вреда, чем пользы. Как говорят, власти "вместе с водой выплеснули младенца". Вот Григорий рассуждает об абстрактных водителях которые теряют время. А вот я, конкретный законопослушный водитель, в результате такой "борьбы" уже потерял времени и денег больше, чем за всю свою автомобильную карьеру от "обочечников". Кроме того испытываю значительную обиду и неприязнь (мягко сказано) к власти, которая такими методами "заботится" о моих интересах. При таких друзьях, мне врагов не надо.
Поэтому разговор идет о справедливом и честном наказании нарушителей, а не всех, кто под руку попался. А сейчас все выглядит так, что власти просто пользуются удобным предлогом для сбора с нас денег.
Старый 17.12.2019, 09:04
Алена59 (Offline)
Активный участник

Алена59 is on a distinguished road
Цитата:
...А сейчас все выглядит так, что власти просто пользуются удобным предлогом для сбора с нас денег.
И не только выглядит, это именно так и есть. Меняются время от времени некоторые вещи, но с большим трудом и со скрипом.
К тому же, вторая их задача похоже - просто убрать по максимуму автомобили с дорог в городах и вне.

Такую войну устроили власти с автомобилистами - для чего? Неужели в нас совсем не заинтересованы ни автопром, ни нефтяники,ни все прочие, кормящиеся с дорог и автомобилистов?

Или так уж у нас в стране исторически сложилось - народ давить, не пущать, обдирать, творить глупость и несправедливость повсюду - пока не грянет гром, надеясь, что грянет он не скоро, и уж на их век хватит голубого неба.
Старый 17.12.2019, 20:48
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Вот Григорий рассуждает об абстрактных водителях которые теряют время.
Вячеслав, я ежедневно вечером в рабочие дни стою десятки совсем не абстрактных минут , возвращаясь домой, пока по обочинам и второму ряду летят торопыги, которые потом вклиниваются в очередь на съезд - с МКАД, с М4 в город и тп.

В этом году ЦОДД провел эксперимент, убрав обочину на внутреннем МКАД между Каширким ш. и развязкой МКАД-Липецкая-Дон, переразметив её под полосу.
Обочников не стало. НО. В итоге транспорт с Дона, идущий на внутренний МКАД вместо миниразгонной полосы упирается (взаимно) в правый ряд движения. А далее еще со средних рядов массово лезут объезжалы

Обочины - нужны. Для эвакуации неисправных и аварийных ТС с ПЧ, чтобы не было новых ДТП, для остановок.
Но если их не контролировать - по ним потоком идут автохамы, тормозя своими вклиниваниями правую полосу и далее по цепочке.
В итоге сводится к праву наглого-сильного.
Что неоднократно подтверждается в обсуждениях темы обочечников, которые прямо говорят - если им будут мешать ехать по обочине, они будут применять силу к водителям машин, кто им мешает, и заниматься вандализмом в отношении их машин.

Нужна нормальная доказательная база, в идеале видеозапись - не обязательно FullHD 25 кадров.
Которая покажет динамику и траекторию движения по обочине.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра