Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Проведенные Акции протеста > Акция-2. 30 июля 2005 г.

Акция-2. 30 июля 2005 г. Против завышенных цен на бензин, тарифов ОСАГО, ставок транспортного налога

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2005, 16:35
adav
Guest

Отчет о прошедшей встрече на Воробъевых (30 июня)

Присутствовали:
(слева на право)
.Stinger - не вместился - сорри
Natali
Malex
Paco
Sergey66
Byka
Pek
Sergey Alekseev
Люг

не вошедшие в фотку -
Юджин
adav

Был дождь и мы переместились под навес - где на стол положили бумажку и написали 4 пункта, по которым планировали провести обсуждение:

1. Взаимовыручка
2. PR и агитация
3. Дизайн
4. Структура

Разговор получился конструктивный, каждый смог высказаться, Натали раздала оставшиеся визитки, которые мы тут же вручили собравшимся рядом "Джиперам".
В конце разговора были собраны деньги с желающих заказать визитки
и подведены краткие итоги и выводы по состоявшейся встрече.

1. Группа "Взаимовыручка" - начинает регистрацию некоммерческого партнерства, ищет бухгалтера для ведения текущих дел. И подбирает кадры (пока из форумчан) под текущие задачи.
В дальнейшем в планах группы создать сетевой ресурс, на котором будут собираться все документы и материалы по взаимовыручке, приобретение безлимитного номера и публикация его на сайте, выдача каждому участнику группы, а также членам движения Свобода Выбора - индивидуальной карточки и присвоением ему ID - для оказания помощи и использования человека и его возможностей в структуре «Взаимовыручка».
Была предложена конкретная структура для данной группы, разработанная активистами СВАО.

2. PR и агитация - затрагивались в контексте проведения акций и привлечения новых участников движения. Обсуждалась целесообразность акций, методы их проведения, способы подготовки и организации подобных мероприятий. Обсуждалась технология размещения стикеров и наклеек, а также варианты листовок и их содержание. Способы распространения агитационных материалов рассматривались самые различные: от наклеек в метро до закидывания в окошки стоящих в пробках машин. Был выбран ответственный за это направление и одновременно отвечающий за текст листовок координатор – Люг.
Данный выбор можно считать временным, с надеждой на то, что кто-нибудь из форумчан разделит с Леонидом это бремя и поможет ему в работе.

ИМХО - мне кажется, ЛЮГ и так загружен по полной с ОСАГО.
Очень хотелось бы увидеть человека, помогающего ЛЮГу.

3. После обсуждения PR и агитации плавно перешли на Дизайн.
Группа Дизайна работает активно, о чем они нам и доложили. Были изготовлены визитки, идет голосование по стикеру, продолжается работа над сайтом.
Группа сообщила нам, что в ближайшее время (в течении недели) планируется реструктуризация сайта и доведение его в соответствии с теми задачами, которые стоят перед форумом.
Натали сообщила о кропотливой работе по редактированию сайта и удалению дублирующих зафлуженых веток. Человек помогает сделать форум не заброшенным кустарником, а красивым аккуратным деревом, с доступным поиском и понятными сообщениями.
ФОРУМЧАНЕ - ПОМОЖЕМ ДРУГ ДРУГУ: давайте писать и общаться по правилам, смотрим ветку http://www.19may.ru/forum/showthrea...ht=%F2%E5%EC%E0
Работа по наклейкам и стикерам идет своим чередом, были возгласы типа - сколько будет стоить и давайте завтра печатать – не терпится уже.
Так вот, ГОСПОДА - координатор этой группы - Гайковод, а замещал его Paco - так что как они скажут, когда будет готово, сколько платить и кому - тогда и будем платить и клеить - до окончания голосования просьба не мешать.
Все предложения, высказанные на собрании, по поводу обустройства сайта опишет Paco.

4. Вот, собственно, подошли и к структуре. Успел сегодня прочитать пост Москвича по поводу того, что группы нам не нужны.
Цитата:
"Максим, не получится так, как ты предлагаешь: всё разрезать по кусочкам, раздать по фамилиям и спрашивать по понедельникам...
Не получится, друг..."

http://www.19may.ru/forum/showthrea...05&page=2&pp=25

Позволю себе не согласиться с уважаемым лидером.
Мою идею с группами по направлению деятельности и координаторами по направлениям поддержали все присутствующие, с одной оговоркой:
Пока нас не так уж и много, и активистов всего 5% из всех, работать будем именно по направлениям.
Как только движение разрастется и наберет силу - появятся и координаторы по районам и регионам, и тогда именно такие региональные координаторы будут отвечать за свой район и людей в нем проживающих.
(все, что я говорю, обсуждалось для Москвы и области)
Координационный совет, соответственно, будет состоять именно из этих людей, выбранных общим собранием района или округа (возможно здесь же на форуме).
Сейчас же, когда люди разрознены и движением интересуются по стольку по скольку ( в общей массе), каждый активист на вес золота, и если он взялся за какое-то дело и видно, что он ведет его – Все: он координатор - и ЕМУ принимать решение по этому вопросу - выслушав мнения других и приняв их к сведенью.

Вот написал =- и напомнило мне это позицию Москвича с его авторитаризмом.
Но есть, наверное, и отличие - ВСЕ ЧТО ДЕЛАЕТСЯ ГРУППАМИ - находится под пристальным вниманием форумчан. Каждый шаг - особенно шаги, направленные на взаимодействие с внешним миром, обсуждается ГРУППОЙ - и принимается решение, которое устраивает не только одного человека - координатора – а, как минимум, ГРУППУ.

Было сказано пару слов насчет Москвича и его общения с Внешним миром

мнения разделились -
некоторые высказались – да пусть его
другие - а мне нравится
третьи - не хочу, чтобы он мое лицо (лицо форумчанина) такими действиями представлял - пусть выступает от своего имени.

Сошлись в одном - Прежде чем предпринимать какие то действия, лидеру необходимо прислушиваться к мнению форумчан и уметь находить компромисс.

ВО ВСЕМ ОСТАЛЬНОМ МЫ С ТОБОЙ, СЛАВА!!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ResizeVorobevi.jpg
Просмотров: 803
Размер:	107.4 Кб
ID:	127  

Последний раз редактировалось adav; 01.07.2005 в 17:56. Причина: правка орфографии - спасибо Natali
Старый 01.07.2005, 17:49
paco (Offline)
Активный участник

paco is on a distinguished road
> Группа Дизайна работает активно о чем они нам и доложили, были иготовлены визитки, идет голосование по стикеру

Попытаюсь откомментировать:

> Группа сообщила нам что в ближайшее время (в течении недели) планируется реструктуризация сайта и доведение его в соответствии с теми задачами которые стоят перед форумом.

Ну видимо так и будет - я об этом в форуме от Голосова где-то прочитал.

> натали сообщиа о кропотливой работе по редактированию сайта и удалении увядших и зафлуженых веток.

Этому я был приятно удивлен, прямо скажем, думал такая работа вообще не ведется... Наталья молодец!

> Работа по наклеекам и стикерам идет своим чередом, были возгласы типа - сколько будет стоить и давайте завтра печатать - нетерпится уже
Так вот ГОСПОДА - координатор этй группы - Гайковод, а замещал его Paco - так что как они скажут когда будет готово, сколько платить и кому - тогда и будем платить и клеить - до окончания голосования просьба не мешать.

До понедельника не трогаем тему со стикерами. Надоело, честное слово

> Все предложения высказаные на собрании по поводу обустройства сайта опишет Paco.

Мне думается, что это первоочередная работа по дизайну... Хрен с ним, с этим знаком. Необходимо подправить структуру и цветовое решение сайта. Чтобы люди не пугались...

По визиткам сегодня не смог решить и вообще инет у меня только появился. В понедельник выкину решение в ветку по заказу визиток. Визитки, которые раздала Наталья, получились хорошие. Не стыдно в руки человеку дать. Что немедленно Адав и сделал. Отдыхающая рядом компания, с недоумением покрутила визитку и вроде даже сказали, надо будет зайти на сайт... Или мне очень хотелось это услышать )))))))
Старый 02.07.2005, 00:15
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от adav

4. Вот, собственно, подошли и к структуре. Успел сегодня прочитать пост Москвича по поводу того, что группы нам не нужны.
Цитата:
"Максим, не получится так, как ты предлагаешь: всё разрезать по кусочкам, раздать по фамилиям и спрашивать по понедельникам...
Не получится, друг..."

http://www.19may.ru/forum/showthrea...05&page=2&pp=25

Позволю себе не согласиться с уважаемым лидером.
Мою идею с группами по направлению деятельности и координаторами по направлениям поддержали все присутствующие, с одной оговоркой:
Пока нас не так уж и много, и активистов всего 5% из всех, работать будем именно по направлениям.
Как только движение разрастется и наберет силу - появятся и координаторы по районам и регионам, и тогда именно такие региональные координаторы будут отвечать за свой район и людей в нем проживающих.
(все, что я говорю, обсуждалось для Москвы и области)
Координационный совет, соответственно, будет состоять именно из этих людей, выбранных общим собранием района или округа (возможно здесь же на форуме).
Сейчас же, когда люди разрознены и движением интересуются по стольку по скольку ( в общей массе), каждый активист на вес золота, и если он взялся за какое-то дело и видно, что он ведет его – Все: он координатор - и ЕМУ принимать решение по этому вопросу - выслушав мнения других и приняв их к сведенью.

Вот написал =- и напомнило мне это позицию Москвича с его авторитаризмом.
Но есть, наверное, и отличие - ВСЕ ЧТО ДЕЛАЕТСЯ ГРУППАМИ - находится под пристальным вниманием форумчан. Каждый шаг - особенно шаги, направленные на взаимодействие с внешним миром, обсуждается ГРУППОЙ - и принимается решение, которое устраивает не только одного человека - координатора – а, как минимум, ГРУППУ.

Было сказано пару слов насчет Москвича и его общения с Внешним миром

мнения разделились -
некоторые высказались – да пусть его
другие - а мне нравится
третьи - не хочу, чтобы он мое лицо (лицо форумчанина) такими действиями представлял - пусть выступает от своего имени.

Сошлись в одном - Прежде чем предпринимать какие то действия, лидеру необходимо прислушиваться к мнению форумчан и уметь находить компромисс.

ВО ВСЕМ ОСТАЛЬНОМ МЫ С ТОБОЙ, СЛАВА!!!!

Начну с конца. Рад что вы со мной и это выделено даже графически
Молодцы, наконец-то, от слов перешли к делу, хотя и это, по большому счёту, пока слова, кроме проекта "Взаимовыручка", под руководством adav ( воспитанник СВАО) и текущей работы, плохой ли хорошей ли - редакционного совета и группы дизайнеров, которая ( работа) никак не связана ни с данным собранием, ни с группой СВАО.
Насколько я разбираюсь в географии, на встрече было 11 человек, поэтому глобальные выводы делать трудно.
Тем не менее, повторю то, что говорил Максиму:"Максим, не получится так, как ты предлагаешь: всё разрезать по кусочкам, раздать по фамилиям и спрашивать по понедельникам...
Не получится, друг..."
Именно так - не получится, поскольку его схема мне показалась излишне примитивной, без обид, возможно он не полно сформулировал, может я не допонял.

А вот выбрать в регионах координаторов по направлениям мы с Голосовым обсуждали ещё ранее и вчера, в день вашей встречи, на закрытом форуме, ровно в 16:41 это предложение было Голосовым озвучено, что я и поддержал, назвав таковых спецов - смотрящими, извините за параллели
Вы этот вопрос подняли после 20:00 ?
Значит, вы немного опоздали, но всё равно приятно, значит мы чувствуем настроение масс и пока не оторвались от народа...
Вот такая форма, когда специалист координирует группу, по направлению деятельности, приемлема, повторяю, так что с этим уточнением я идею принял, да она и родилась при нашем общении с Алексеем Голосовым, посему некоторые укоризны в свой адрес с чистой совестью снимаю.

Хорошо, что 11 человек сошлись в одном :
> Прежде чем предпринимать какие то действия, лидеру необходимо прислушиваться к мнению форумчан и уметь находить компромисс.

Едрит вашу мать, а чем я занимаюсь всё это время, кроме остального прочего?
Какие-то действия да, стоят того, что бы прислушиваться, только можно ведь и балансировать на компромиссах, топчась на месте, всё прислушиваясь и прислушиваясь...

По поводу оценки меня, как личности и лидера,это вопрос совершенно праздный, ибо сейчас я, открою всем маленькмй секрет, я в большей степени выступаю, как неформальный лидер - САМОСТОЯТЕЛЬНО, нарабатывая контакты с общественными структурами, редакциями газет, продюссерами, редакторами и журналистами телевидения, занимаюсь поисками денег ( и немалых), для реализации оформления всероссийского Движения, ищу прозрачных, комар носа не подточит, спонсоров и пр.пр.пр., не советуясь с вами, друзья, братья и сёстры, а иногда и не ставя вас в известность, поскольку, без обид:
а). Нет времени на это.
б). Не вижу необходимости, без обид, ещё раз.
в). Ничего, кроме заигрывания с народом и потери времени, а то и пены и флуда, это не даст.

Можете кидать в меня камни, а ещё проще - можете не выбирать в будущем в лидеры неформальные, я прокладываю лыжню, хорошая она или плохая, нравится кому то или нет, вы так или иначе пойдёте по проторенному маршруту, точно по лыжне, а может отклоняясь, со мной ли или без меня, решать вам всем потом. Не забивайте голову сейчас. Делайте конкретные дела, стараясь не делать, тем не мене резких движений, как то - создание отдельного ресурса ( опять), некоммерческого партнёрства(?!), всё это мне, честно говоря, не нравится и прежде всего, как оттягивание внимания и дробления коллектива. Очень уж всё это похоже на тот же продукт, но в другой обёртке, который СВАО уже предлагало ( второй сайт- заходите, чувствуйте себя как дома) - некая альтернативная "Свободе Выбора" структура, проект, названная вот уже и Клубом, которая питается соками и возможностями Движения, держа некую фигу под столом.

Может я ошибаюсь. Люди увидят, поправят меня или вас.
Но, интуиция мне подсказывает, что наряду с конкретной работой снова вызревают раскольничьи планы совсем узкой группы москвичей, настолько узкой, что и говорить-то об этом не надо было, если бы опасность неких планов не перевешивала полезность конкретного проекта "Взаимовыручка".
Поживём - увидим.
Вот тут точно надо советоваться с форумчанами
P.S. Я и по остальным вопросам, которые решаю самостоятельно, тем не менее советуюсь с отдельными нашими товарищами, так что совсем уж не беспокойтесь на предмет культа личности
Старый 02.07.2005, 01:39
Natali (Offline)
Член КРК МООА "Свобода Выбора"

Natali is on a distinguished road
Насколько я поняла (если ошибаюсь - не стесняйтесь, поправте!),все, кто собрался в четверг на Воробьевых, пришли к единогласному выводу, что если человек пришел помочь не словом, а делом, взялся совершенно добровольно за какую- либо работу, НИКТО с него спрашивать "по понедельникам" не будет. Хочешь реально помочь - делай, передумал помогать: нет времени, желания, возможности, - уступи свое место другому, никто обвинять, заставлять и тыкать пальцем не будет.

Насколько мне видится, все пока держится на обычном человеческом энтузиазме.

2_Москвич:
Разговор не касался регионов, обсуждались только Москва и МО (начинать нужно непосредственно с того, что тебя окружает, сугубо ИМХО), поэтому ваше обсуждение с Алексеем Голосовым региональных координаторов по направлениям к данному вопросу не имеет никакого отношения (опять же, если я правильно поняла, что под регионами понималась именно Россия в целом).
Старый 02.07.2005, 02:13
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Натуля, привет, радость наша
Хоть поговорить-поздороваться с приятной половиной человечества.
Твоими бы устами, да мёд пить
А "Россия в целом" это и некоторым образом Москва тоже.
Если ты не возражаешь
Старый 02.07.2005, 04:28
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Angry

Так. Теперь, когда я, наконец, закончил переписку, в том числе и переписку по теме этой ветки, переписку, в существовании которой усомнился один форумчанин, назвав её мифической ( юморист, хотя не улыбается, тем не менее исходящие к 2 тыс. потихоньку приближаются), позвольте мне сказать пару ласковых...

2Алексей Голосов.
Лёша, я понимаю твою загрузку и ценю твою работу и помощь.
Но, мне непонятно, почему:
1. Данная встреча происходила без тебя, как московского координатора.
2. Кто-то, кроме тебя принимает отчёт группы дизайнеров, редколлегии,делает выводы и намечает пути решения.
3. Открывает некоммерческое партнёрство, ищет среди нас бухгалтера ( слава Богу не киллера) и вербует волонтёров в самостоятельную организацию, как я понял, и планируют открыть свой сетевой ресурс.
Или я не так понял? Так ты объясни.

Может это всё и здОрово и даже замечательно, но как-то смахивает на хорошо организованную анархию, техничное использование данного ресурса и благополучное отделение в самостоятельную структуру. У меня, как у медика, появляется только ассоциация с некоторыми организмами, живущими внутри человека, в его кишечнике, за счёт его соков, так сказать.
Во всяком случае, кто как не координатор по Москве должен принимать участие в этих, пока мне ещё непонятных до конца делах, а не узнавать о них от меня?
Почему столь далеко идущие планы отдельных районных координаторов прозвучали только сейчас?
По-моему, это не помощь Движению, а прямая конкуренция.
Да ради Бога, только при чём тут данный сайт и это Движение, если ребята на ходу лепят некоммерческое партнёрство с бухгалтером наперевес и своим сайтом впридачу?
Это для нашей массовости или для успешного продвижения совсем другой структуры?

Мне очень непонятна, прежде всего, твоя позиция, Алексей, тем паче, что все нюансы я могу не видеть и не знать, а ты, как видно, пустил многое на самотёк.
Может я ребят зря обвиняю и обижаю?
А? Будь ласков, дай внятный ответ, я всё-таки надеюсь его от тебя получить.
С уважением.

P.S. Когда же можно будет нормально ложится спать?
Кто-нибудь знает?
Старый 02.07.2005, 04:36
Sanych
Guest

Переходи на трехразовый сон - понедельник, среда, пятница ))))))))))
Старый 02.07.2005, 05:10
Frai (Offline)
Активный участник

Frai is on a distinguished road
Exclamation

Цитата:
У меня, как у медика, появляется только ассоциация с некоторыми организмами, живущими внутри человека, в его кишечнике, за счёт его соков, так сказать.
))) Вот интересно. Значит мы, участники акции, которые в рамках движения пытаемся сделать что-то реальное, тратя свое время и деньги - организмы в кишечнике. Только вот в чьем интересно?

Важно! Еще раз! Акцию сделали люди! Не забывайте об этом! И сейчас здесь тоже люди, которые имеют право голоса, права делать то, что считают нужным, и право выбора.

Москвич, если это ваш персональный сайт, домашняя страница - так и напишите на первой странице - уверен, что будете общаться здесь в одиночестве. И на следующую акцию можете выехать один, без организмов.
Старый 02.07.2005, 05:23
Sanych
Guest

ФраЙ! Разве обиды должны играть какое то место в нашем общении?
если бы на то что мне обидного(не важно заслужено или нет) говорили я бы обращал внимание - утоп бы в соплях и слезах.
Надо просто быстрее обсуждать. Но не все вопросы. Некоторые каждый может принимать сам. Что здесь обидного? Если все обсуждать - заболтаем. На то и лидер, чтобы принимать решение. Кто то хочет стать лидером? Флаг в руки и барабан на шею! Только на это не учат. Лидер или есть или нет.
. Выбрать его невозможно.
Старый 02.07.2005, 05:30
Frai (Offline)
Активный участник

Frai is on a distinguished road
Sanych, ну ей богу, где вы обиду в моем посте нашли
То что вы сейчас написали - я вообще не понял к чему это и какое отношение имеет к теме?

Москвич пишет конкретно, я конкретно отвечаю. Обид = 0! Надеюсь обоюдно. Молчать - пока не вижу смысла.
Старый 02.07.2005, 09:42
Гайковод (Offline)
Администратор

Гайковод отключил(а) отображение уровня репутации
Вячеслав!

По сути это и в мой огород камень. Меня приглашали, на данную встречу, но в последний момент я застрял на работе до 23:00. Форс мажор блин...
Старый 02.07.2005, 11:58
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Жду ответа от Алексея.
Он координатор Москвы, создаётся параллельная организация внутри Движения, с регистрацией и юридическим лицом, по сути Движение уводится в сторону создания технического Клуба, по образцу немецкого, о чём тут уже писалось.
Я должен это рассматривать как помощь Движению?

Frai вот пишет:
>И сейчас здесь тоже люди, которые имеют право голоса, права делать то, что считают нужным, и право выбора.

Делайте, выбирайте, только для себя лично и определитесь, работаете вы в рамках Движения или используете его соки для создания собственной структуры, отвлекая внимания, оттягивая людей и внося смуту.

Жду комментария от координатора Москвы.
Старый 02.07.2005, 16:14
Crown888 (Offline)
Участник

Crown888 is on a distinguished road
Скажу как юрист юристам."Взаимовыручку", "Помощь в приобретении автомобилей" и прочее нужно отправить в сад.Общественная организация не может создаваться для получения ее членами имущественных благ.Дискутировать можно долго, но вывод должен быть всем ясен- не на этой площадке. А самое главное,ребята, вы практически наступаете на свои же грабли. За что вы пинали Москвича и Голосова? А вот за тоже.Вас никто не уполномачивал, никто по требованию Moonrider-а не обсуждал во всех округах с тремя координаторами от каждого округа. Получили? А вот теперь делайте,но только не здесь. Rebel напишет вам сайт, Голосов повесит тут ссылку и вперед!
Лично мне не понравился такой момент- кто-то там у вас очень занятой,чтобы заниматься конкретными делами, "пусть кто-то из форумчан" разделит с ним бремя! Что за маниловщина? Делайте,к тому же, что за листовки? Чей PR? Вашего некоммерческого объединения? С эвакуатором по 1500 рублей в час?
Имхо,считаю идею с автоклубом прожектом сивой кобылы,ни один из автоклубов у нас в стране не поднялся, а взаимовыручка возможно только на бесплатной основе среди товарищей-приятелей, найти таких друзей как раз и позволяет данный форум, "19 мая". Такой ваш проект утопия и бессмысленная трата сил.Встретимся через месяц и посмотрим,что получилось.
Старый 02.07.2005, 17:20
.Stinger (Offline)
Banned

.Stinger is on a distinguished road
вообще говоря, пришло время отделить одно от другого.
а именно - взаимовыручку (эвакуаторы, сервис итд) от задачи обороны от властей (акции, работа с властными сруктурами, юр. помощь). предлагаю выделить первое в совершенно отдельное направление (кста, почему бы Ребелу им не заняться?), причем РЕАЛЬНО отдельное.
а основные силы сейчас бросить на акцию 25 числа. Времени почти не осталось.

теперь о Москвиче. народ, решите для себя сразу: вы сейчас идете в наметившемся направлении или не идете? идете - так давайте работать, а не критиковать лидера по каждой мелочи (вроде его контактов с Каспаровым). в крайнем случае высказывать свою настороженность тем или иным шагом ему в личку или на мыло. обосрется москвич в будущем (не дай бог, конечно) - тогда или уйдем из движения, или выгоним Славу к едрени матери. пока же он лидер - давайте работать на него по всем правилам командной работы (или никто не работал в тех коллективах, где командный принцип есть в реальности, а не декларируемый?) и не поливать друг друга говнецом на пустом месте.
Старый 02.07.2005, 17:28
ashu
Guest

2Stinger: Жму руку! Очень правильно сказал.
Старый 02.07.2005, 19:01
byka (Offline)
Участник

byka is on a distinguished road
Выскажусь может быть несколько зло, но это исключительно для лучшего выделения "на контрастах", поэтому заранее предупреждаю, что никого лично ввиду не имею и обидеть не хочу.

19 мая произошло достаточно особенное событие: после долгого перерыва была затронута больная тема "правого" руля. Если кому приходилось общаться более чем с двумя-тремя владельцами автотранспорта, то он должен был столкнутся в с фактом: тема правого-левого руля относится к категории "религиозных войн".
Характерным признаком является то, что сторонниками той или иной точки зрения становятся не только из-за сугубо финансового вопроса - "если бы леворульная ... стоила столько же как праворульная - то она была бы лучше, а так приходится брать что есть" - но находят идеологические обоснования собственной правоты. Примеры таких обоснований всем известны:
- на правом руле неудобно обгонять
- правые создают аварийную ситуацию
- на правом удобнее чем на левом
- на левом удобнее чем на правом
- фары совсем не слепят
- удобно из машины выходить
- "подрезалы" не страшны
- японская сборка лучше всего
и так далее.
Нетрудно найти убежденных сторонников, которые готовы часами рассказывать о преимуществах своей точки зрения.
Итак, это тема - религиозная. И ее затронули. Затронули, упомянув о возможности запрета, о том, что государство имеет намерения начхать на значительную часть своих собственных граждан.
Кроме того, планы по запрету грозили карманам владельцев.
Все это в совокупности способствовало массовому возмущению народа. Котел закипел, и во многом благодаря инициативе отдельных граждан (за что огромное спасибо!) энергия нашла нужный выход, что и вылилось в акцию 19 мая.
Благодаря этой активности (по крайней мере на это хочется надеятся) планы по запрету ПОКА отложены.

Что дальше? Есть определенные долгосрочные цели. Как их реализовать?
Читаем: ------------------------------------------------------------------------
Вот для этого мы и создаём Организацию, имеющую свой бюджет, способную оплатить работу специалистов, пусть они будут участниками Движения или экспертами, приглашёнными со стороны. Задача – многовариантность защиты наших прав.
Это цели долговременные.
Цели сегодняшние - объединиться, привлечь ( и привлекать) максимум людей в Движение и зарегистрироваться.
Цели меж этими двумя вехами – дружить, общаться, двигаться в одном направлении, агитировать людей быть граждански активнее, реализовывать практические предложения, не подбрасывая их в форум ( хотя и мозговой штурм нужен), но ДЕЛАЯ хоть что-то для общей пользы: помогать материально или печатать материалы, или распространять их, или продвигать идеи Движения ( защита интересов нас, наших друзей, наших семей, не забыли? : ) либо всё это в любом сочетании…
------------------------------------------------------------------- (скопировано верно?)
Вроде бы все очевидно: помогай чем можешь, привлекай в Движение новых людей.
Да хотя бы за тем уже, чтобы собранные взносы образовали реальную сумму, с помощью которой можно заниматься реальной работой.
Без денег - никому никакое Движение из 50 (ну пусть 500) человек нахрен не нужно, и ничегошеньки оно не сделает.

Но на одних лозунгах далеко не уедешь - тема должна людей зацепить. Скажем, правый-левый - это цепляет. Но при этом разделяет на сторонников того и другого.
Тема иномарок и автопрома цепляет. И точно также - разделяет на два лагеря.
Можно выехать на такой теме, но при этом придется пожертвовать теми, кто не разделяет убеждения лидеров.
Кроме того, игра на религиозных темах не соответствует духу "дружить и общаться".
Есть общие темы - ОСАГО и ТН. Но они далеко не настолько сильные, чтобы людей зажечь.

Как быть? Одним из направлений для привлечения людей может быть Взаимопомощь - когда реальный Вася Пупкин получает реальную выгоду (не обязательно материальное благо) уже от того, что он является членом чего-то там.
Не когда-то там может быть если, а прямо здесь и сейчас. Даже если он в принципе против правого руля и ярый сторонник зубил с синими писалками - если он будет поддерживать своим маленьким взносом общее большое дело - спасибо ему большое. Не так?

А что вместо этого? Насколько я вижу (поправьте, если неправ) - текущую "политику партии" следует понимать так, что никому из лиц, хоть как-то сочуствующих идее Движения (в том смысле, в котором они его понимают) не стоит ни шагу делать, не спросившить предварительно у старших.
Правильное поведение - посещать форум, принимать живейшее участие в обсуждении структуры формирования транспортного налога в Кении, и по взмаху руки выдвигаться на указанное место с флажком в правой руке и плакатиком в левой.
И называется это - (партийная) дисциплина.
Если старшие соизволят найти время задуматься, оценят, похвалят - тогда вперед и с пестней, если нет - заткнуться и пойти рассчитывать ТН в Никарагуа.

Поймите простую вещь: как бы хорошо и грамотно не был рассчитан ТН здесь на форуме, в реальности принимать решения будут совсем другие люди, основываясь на совсем другой логике. Проект поступил в Думу, его направят на доработку в Министерство, там распределят по департаментам, там по отделам, привлекут внешних экспертов, откроют НИОКР, проведут кучу совещаний, напишут тонну документации, все посчитают и предложат САМИ. Максимум - его смогут оспорить депутаты и предложат отправить на доработку еще раз.
Есть реальные выходы на нужных людей?
Кто конкретно будет принимать участие, кто будет экспертом, кто будет проводить НИОКР, кто будет лоббировать (т.е. более чем один голос в Думе) проект в желательной трактовке?

Если такие есть - с ними надо работать, возможно тут пригодятся форумские расчеты.
Если нет - тема преждевременна.

И не стоит забывать о том, что мощная бюрократическая Система устроена таким образом, что любое благое начинание превращается в "хотели как лучше, а получилось как всегда". Достаточно вспомнить монетизацию льгот, как она задумывалась, и к чему в итоге привела.

А что же тогда остальным делать? Ждать взмаха руки, чтобы ехать бибикать по адресу ХХХХ?
Люди уходят. "Разочарование - страшная вещь" - вот так они говорят.
Они пришли на волне энтузиазма, когда "нас услышали!", а сейчас они здесь не нужны, позовут когда понадобятся.

Не нужна Взаимопомощь? Оставим ее на самотек?
Ну даваете оставим, пойдем пинать существующее законодательство.
Выйдем на Акцию: здорово будет смотрется, как корреспонденту на вопрос:
- каковы ваши основные требования?
ответят в духе:
- мы требуем пересмотра пункта шестого статьи 42 параграфа 12 ППРФ номер 123 от 12 июля 1999 года в редакции "и составлять не более 20%"...

Еще раз повторю, я не имею ничего личного против кого бы то ни было, и не собираюсь рассматривать "Москвич общался с Каспаровым без меня".
Но ощущения типа "вы со своими лопатками в нашу песочницу не ходите!" меня лично настораживают. Может быть мне просто кажется?

Последний раз редактировалось byka; 02.07.2005 в 19:19.
Старый 02.07.2005, 19:26
GolosOFF (Offline)
Администратор

GolosOFF is on a distinguished road
Цитата:
Лёша, я понимаю твою загрузку и ценю твою работу и помощь.
На том спасибо:-)
Отвечаю по пунктам:

Цитата:
Но, мне непонятно, почему:
1. Данная встреча происходила без тебя, как московского координатора.
Потому что меня на нее никто не позвал, о встрече я узнал постфактум. На машину времени денег пока не накопил.

Цитата:
2. Кто-то, кроме тебя принимает отчёт группы дизайнеров, редколлегии,делает выводы и намечает пути решения.
Тут я просто не понимаю, о каком отчете может идти речь, кто перед кем отчитывался, если (может, я что-то путаю) из редакции на встрече присутствовала одна Натали, которая просто не в курсе всего происходящего. Если где-то и надо о чем-то отчитываться (целесообразность отчетов мне не очевидна, поскольку работа редакции прозрачна, все есть тут, на сайте), то здесь. И отчитываться должен тот самый координатор редакции, то бишь, редактор. Выводы каждый волен делать свои, намечать пути тоже.

О моих мыслях по поводу редакторских дел ты в общих чертах в курсе, это не более, чем компиляция высказанных тут, на форуме мнений и уже в начале следующей недели, надеюсь, будут первые видимые результаты.

[QUOTE]3. Открывает некоммерческое партнёрство, ищет среди нас бухгалтера ( слава Богу не киллера) и вербует волонтёров в самостоятельную организацию, как я понял, и планируют открыть свой сетевой ресурс.[QUOTE]

Открывать любые организации волен любой из нас. Ты же не против, что у меня есть своя организация, правда?:-) Тем более, что она появилась задолго до 19 мая 2005 года. Другой вопрос, что я эту организацию никак не смешиваю с 19may.ru - в этом нет ни необходимости, ни пользы.

Если некто желает открыть организацию, движение, что угодно еще, пусть открывает и развивает ее самостоятельно. С любыми организациями возможно партнерство на взаимовыгодных условиях - отчего нет? То, как это делается в данном случае, мне видится странным: на сайте идут разговоры о взаимовыручке среди нас, при этом втихушку регистрируется нечто, попутно принимая отчет от редакции (?). При этом, когда я инициировал проект взаимопомощь, имел в виду нечто другое.

По-моему, надо попросить людей, которые этим занимаются, определенно сказать, делают они организацию в рамках движения 19 мая или это нечто совершенно отдельное. В первом случае должно быть то, о чем они сами много говорят - прозрачность. Ни ты, ни я, ни региональные координаторы почему-то оказались не в курсе происходящего. Во втором надо немедленно прекратить обсуждение проекта здесь и начать работу по взаимопомощи именно в том виде, в каком ее предполагалось сделать изначально, но уже силами других коллег (желающие есть), а новый проект пусть развивается, но не здесь, разумеется - это сайт движения "Свобода выбора", а не стартовая площадка для начинающих организаций.

Думаю, Сергей Алексеев лучше других сможет осветить сей вопрос. Повторюсь, хочется услышать предельно четкий и конкретный ответ.

[QUOTE]Во всяком случае, кто как не координатор по Москве должен принимать участие в этих, пока мне ещё непонятных до конца делах, а не узнавать о них от меня?[QUOTE]

Ты не поверишь, но о половине происходящего я узнаю случайно;-)
Совершенно необязательно видеть тут злой умысел, мы только начинаем, механизмы не отлажены, частенько дают сбои.

Цитата:
По-моему, это не помощь Движению, а прямая конкуренция.
Думаю, стоит дождаться ответа Сергея, прежде, чем делать выводы.

Цитата:
Мне очень непонятна, прежде всего, твоя позиция, Алексей, тем паче, что все нюансы я могу не видеть и не знать, а ты, как видно, пустил многое на самотёк.
У меня позиция очень простая. Я однозадачный. Поэтому решаю проблемы по одной. Когда вижу, что дело пошло и дальше пойдет само, более в него не вмешиваюсь. Иногда оно начинает идти не туда или останавливается вовсе. Иногда я такие моменты профукиваю. Я неидеален и не претендую на идеальность. Больше того, неоднократно говорил, что моя миссия - внести по возможности свою лепту в стартовый пинок движению и отойти в сторону, заняв более или менее рядовую позицию, как только найдется человек, который справится с этим хотя бы не хуже. Пока такого человека не вижу (это не значит, что его нет), но уверен, он найдется.

Цитата:
Может я ребят зря обвиняю и обижаю?
Вполне может быть. Этот вопрос будет открытым, пока они не озвучат в явном виде свои намерения.

Цитата:
А? Будь ласков, дай внятный ответ, я всё-таки надеюсь его от тебя получить.
Увы. Не располагаю достаточной информацией. Ссылку на эту ветку отправлю в личку Сергею с просьбой откомментировать. От выводов воздержусь.

Нормально ложиться спать надо усилием воли, иначе не выйдет;-)
Старый 02.07.2005, 19:27
PaNick
Guest

2byka: мегареспект

просто корректно сказал то, что давно уже хочется орать матюгами
Старый 02.07.2005, 19:31
ashu
Guest

2PaNick: Не надо матюгов. Мягче надо, корректнее и с уважением не только к собеседнику/оппоненту, но и ко всем тем, кто будет это здесь читать.
Старый 02.07.2005, 19:36
PaNick
Guest

А я пока их и не сказал. И не скажу в открытом форуме. Но очень хочется. Адресно. Просто напрашивается.
Старый 02.07.2005, 19:41
Гайковод (Offline)
Администратор

ТО byka
Анархия мать порядка???
Старый 02.07.2005, 19:56
Sanych
Guest

а мне бы очень хотелось знать - а в чем собственно дело?
Шум по поводу взаимопомощи непонятен. Давно отправлен адрес человека который может скоординировать помощь во Владивостоке.
Спросите у 911. Он приехал - ему помогли, чем могли. Атлас рисовать глупо, потому что атласы всех городов есть. То чем занимается Коля (спасибо ему) - это называется лоция, а не атлас. Лоция по каждому городу пригодится, но не обязательна. Лоция для капитанов писалась веками и продолжает писаться. Если этого кто не понимает - ума я не добавлю.
По поводу задержки регистрации.
Кто пробовал хоть что нибудь зарегистрировать? Я это делал и не раз. Тягомотина страшная.
Что не нравится конкретно?
Что не устраивает? Почему раскол? Какие такие коврижки можете предложить? Кроме того, что мы такие крутые - Москвича послали и сами рулим. А куда?
Настолько надоели ваши дрязги. То отдайте обратно Наумова, то мы сами рулим. Все вроде взрослые а ведете себя как дети.
Хотите деньги зарабатывать? Вам предложили реальную работу для зарабатывания денег себе и движению, но никто палец о палец не ударил. Месячные обсуждения картинок, "здравствуйте" друг другу каждое утро...
Самое трудное - ждать! А вы уже через месяц ждать устали. Что нового, кроме того что вы правильные, а москвич неправильный, вы предлогаете?
Ну хоть кто нибудь мне ответит? Или обвините, что я по тупости Москвича поддерживаю. А я любого поддержу кто Движение будет тянуть и не будет разваливать.
Старый 02.07.2005, 20:17
Гайковод (Offline)
Администратор

Саныч!
Респект.
Старый 02.07.2005, 21:09
byka (Offline)
Участник

byka is on a distinguished road
вот и правильно, не надо раскалываться
А то:
- вы не туда пошли!
- да нет, это вы не туда пошли!
- сами вы такие-то!

"не ходи в нашу песочницу"...
Не похоже ли?
Старый 02.07.2005, 21:15
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Ответ Алексея засчитываю
Саныч как всегда показал, что регионы здравомыслием чуток повыше Садового кольца, респект, Володя!
Подождём объяснений инициаторов создания Клуба, но скажу всего два слова: Ребята, делаете дело - так делайте технично и красиво, но не так вот, как сейчас.
Договаривались о взаимовыручке форумчан, а вы уже сварганили свою ( прав Лёша) организацию, и ( прав Иван Сrown888) без трёхкратного голосования с пятью координаторами от каждого района, как вы всегда требовали с трибуны Ждёте от меня понимания?
Как говорил мой тесть"Жену отдай дяде, а сам иди к б.л.я.д.е. "?
То есть, я должен закрыть глаза, отдать вам бразды, чтобы вы лепили Клуб, а я потом, как я сказал координаторам, на обломках снова должен не есть, не спать, гнобить свою семью, собирая по крохам размётанное Движение?
Этого не будет.
Пользуетесь данным ресурсом как стартовой площадкой для самостоятельного полёта? А полёт самостоятелен, если вы оформляете некоммерческое партнёрство. Так это не очень красиво, парни, тем более, что вы продолжаете делать какие-то телодвижения внутри Организации. Как в фильме "Чужой"...
Клуб, это самостоятельная организация, никак не могущая функционировать внутри Движения, поскольку мы пока не матрёшка и ей вряд ли будем. У каждой структуры свой путь и свои задачи.
Решили всё-таки своим коллективом что-то полезное создать для автомобилистов, без Акций, политики, экономических требований, флаг вам в руки и удачи. Взаимовыручка, тех.помощь и пр.пр.пр.
Только тогда уж вылезайте из утробы, вас выносившей, и вперёд, в самостоятельную жизнь, Движение не кенгуру, носить вас в сумке.
Определитесь, ребята, иначе ваши действия, ИМХО, могут расцениваться не столько в рамках технического проекта, сколько в категориях моральных, нравственных, ибо ваша позиция сеет смуту, вносит раздор и прямо вредит Движению, путая форумчан, поскольку вы вроде и отделяетесь и в тоже время вы со мной ( с нами).
Как говорил мой друг боцман Сан Саныч Плаксин из Петропавловска-Камчатского, с которым мы стояли на свинцовх "низах" кошелькового невода :"П...зду и сиську одной рукой не удержишь".
А вы пытаетесь делать именно это, увы...

Опции темы
Опции просмотра