Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Общий форум

Общий форум Проблемы автомобилистов, не относящиеся к предыдущим разделам

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2013, 17:51
Tshaktl (Offline)
Активный участник

Tshaktl is on a distinguished road
Взрыв газового баллона в "Газели" и ДАМ.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев удивился, что в России происходит снижение объемов продаж легковых автомобилей, предложил задуматься над причинами подобного феномена и потребовал перевести транспорт страны на газомоторное топливо.

Во вторник в ходе совещания в Нижнем Новгороде по развитию автомобильной промышленности на среднесрочную перспективу, российский премьер рассказал, что с утра за завтраком он открыл газету, посмотрел, что написано, и оказалось, что объемы продаж легковых автомобилей в стране снижаются. «Нужно проанализировать, что это, то ли действительно рынок вышел на параметры достаточности, то ли это общее сжатие экономики, то ли что-то еще», - приводит РИА Новости слова Медведева.

Казалось бы, при чем тут промилле
Старый 09.04.2013, 17:57
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Ну так, чего хотели того и добились...
Штрафы в гору, промилле в ноль, гайцам полная безнаказанность в беззаконии, отсутствие нормальных дорог... Давайте ещё поднимем налоги, ценник на бензин, своруйте весь дорожный фонд замечательным РосАвтоВором... И будет тебе полный экстаз от удивления.

Димон, велкам ту риал ворлд... Твоими стараниями и твоими соратниками.
Тебе ещё когда это всё говорили...
А ещё скоро твои люди устроят, а гайцы поддержат начинание - никто вообще ничего покупать не будет, только блатные, которым насрать на твои законы, а нормальные машинки на прикол, да тайными тропами ездить будут. Одна польза... гайцы от голода сдохнут.
Старый 09.04.2013, 18:01
Алена59 (Offline)
Активный участник

Алена59 is on a distinguished road
Газомоторное топливо - это как я понимаю - газ? ПМ как всегда " в тему", как с челябинским метеоритом. В сегоднешнем ДТП во Владимирской области все 8 человек сгорели из-за взрыва газового баллона в Газели...
Старый 09.04.2013, 18:07
WCSN (Offline)

А... На газ ВСЕ авто? Принудительно? ...
Старый 09.04.2013, 18:11
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel will become famous soon enough
Взрыв баллона в Газели- это скорее следствие "кривой" установки ГБО на автомобиль... Тем не менее, газ конечно более огнеопасен, чем даже бензин, не говоря о соляре...
Но в Исландии более 90% автомобилей ездят на газе... И ничего, как-то не вымирают...
Старый 09.04.2013, 18:35
WCSN (Offline)

И надо полагать эта Димонская инициатива про газ даст эффект такой же как и с хатами? Ценничек в разы на газ в гору пойдёт? Он и щас для авто недешовый между прочим.
Старый 09.04.2013, 18:56
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Да, ценник не дешевый... Как-то подсчитывали, что чуть-ли не дороже, чем в Европу гонят...
Старый 09.04.2013, 19:09
Chaldon (Offline)
Активный участник

Chaldon is on a distinguished road
Обязательно надо все зарегулировать,ага? Прям паранойя какая-то. А если я не хочу ездить на газе,тогда как?
1. Не хочу загромождать пространство автомобиля лишними прибамбасами и усложнять конструкцию.
2.Не хочу сокращать моторесурс движка(ЦПГ).
3.Ближайшая ГАЗС от меня(слава Богу)180 км.

А он за завтраком газетку,видите-ли,прочитал и задумался. Раньше надо было думать.Ужос,короче
Старый 09.04.2013, 21:37
Tshaktl (Offline)
Активный участник

Кто бы объяснил всё товарищу Медведеву...
Старый 10.04.2013, 00:19
Cruiser78 (Offline)
Banned

Cruiser78 is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Tshaktl Посмотреть сообщение
Кто бы объяснил всё товарищу Медведеву...
Объяснять можно тому, кто хочет слушать, а не тому, кто хочет поучать.
Старый 10.04.2013, 08:31
Tshaktl (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Cruiser78 Посмотреть сообщение
Объяснять можно тому, кто хочет слушать, а не тому, кто хочет поучать.
Я могу вдолбить то, что мне нужно даже удаву. Но у меня очень суровые методы.
Старый 10.04.2013, 08:35
Tshaktl (Offline)
Активный участник

Ну а вообще: "Дурак на руководящей должности опаснее, чем стихийное бедствие" (с)пёрто с просторов Инета.
Старый 10.04.2013, 09:17
Алена59 (Offline)
Активный участник

Я думаю, что использование газовых баллонов в авто - чрезвычайно опасно! Никто не застрахован от аварии. Но с газовым топливом - последствия тяжелее и ужаснее. Не было бы взрыва и пожара - может люди и выжили бы, а так - все сгорели.Кошмар...
Уж лучше двигаться в сторону электромобилей. Экономный, экологически чистый, особенно выгоден в городском режиме с пробками(стоишь, работает только эл.двигатель). Один недостаток - дорогие уж очень. Получается, что за весь сэкономленный бензин я плачу вперед. Утешиться можно только сознанием, что такой автомобиль меньше загрязняет окружающую среду. Но этого маловато как-то...

Последний раз редактировалось Алена59; 10.04.2013 в 09:23.
Старый 10.04.2013, 10:32
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Про то, что электромобиль меньше загрязняет- это тоже сказки...
Электроэнергию-то выработать нужно... Да, при этом выбросы будут вдали от городов, в районе электростанции, но тем не менее они есть и их не мало...
При производстве батарей и их утилизации тоже окружающая среда страдает не мало... Так что экологичность электромобилей- это фикция на самом деле.
Ну разве что в местах скопления таких машин воздух чище, чем в местах скопления ДВС... Но в общем и целом выбросы примерно одинаковы.
Старый 10.04.2013, 10:33
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

К тому-же у нас не Европа, тут климат иной... Пока к сожалению не изобрели аккумуляторы, работающие при больших отрицательных температурах.
Старый 10.04.2013, 10:40
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от Алена59 Посмотреть сообщение
Я думаю, что использование газовых баллонов в авто - чрезвычайно опасно! Никто не застрахован от аварии. Но с газовым топливом - последствия тяжелее и ужаснее. Не было бы взрыва и пожара - может люди и выжили бы, а так - все сгорели.Кошмар...
Уж лучше двигаться в сторону электромобилей. Экономный, экологически чистый, особенно выгоден в городском режиме с пробками(стоишь, работает только эл.двигатель). Один недостаток - дорогие уж очень. Получается, что за весь сэкономленный бензин я плачу вперед. Утешиться можно только сознанием, что такой автомобиль меньше загрязняет окружающую среду. Но этого маловато как-то...
Именно по этой причине не ездим на водороде - а было бы самое правильное - его навалом и возобновляемое топливо в отличие от метана и бензина и выхлоп обычный водяной пар - вреда ровно, как от кипящего чайника на кухне, (ну некоторое количество окиси азота и всё - её катализатор дожжёт). Необходимый запас на стандартные ~680км хода в баллоне при взрыве снесёт пол квартала... А машинок может быть при аварии ДВЕ ... так что маленькие атомные бомбы по эффекту в каждой машинке. Взрыв водородной АЗС даже трудно себе вообразить.

Но на Митину хотелку уже можно забить - Митя, как обычно не вник в проблему, ему в речь всего-то надо было добавить пару слов "надо поощрять использование ГБО", а не "переводить на ГБО". Ну не дружит он с формальной логикой.
Старый 10.04.2013, 10:50
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Вот видео этой аварии... Не всё, но по нему видно, что это Паджерик на встречку вылетел, а не фура, как утверждали ранее...... (Смотреть с 0.35)
http://www.youtube.com/watch?feature...v=XJby42mX4WE#!

Посему и в взрыве газового баллона можно засомневаться...
Загореться запросто мог и бензин из Паджеро...
Старый 10.04.2013, 10:58
MASTER77 (Offline)
Активный участник

MASTER77 is on a distinguished road
Но он то озаботился снижением продаж авто!!! Бюджет то не резиновый, пенсии то выплачивать надо, да и другие соцобязательства... а баррель то около 110 енотов... Даешь 0.3!!!
Старый 10.04.2013, 10:58
Cruiser78 (Offline)
Banned

Cruiser78 is on a distinguished road
Цитата:
Я думаю, что использование газовых баллонов в авто - чрезвычайно опасно! Никто не застрахован от аварии. Но с газовым топливом - последствия тяжелее и ужаснее.
Поверьте, это миф. Опасность газовых баллонов миф. Газовое топливо гораздо безопаснее в пожарном отношении, чам бензин. Аргументирую:
1. Где стоит в обычной легковушке газовый баллон? То есть - какой силы должен быть удар и куда он должен прийтись, чтобы баллон повредить до его разрушения? При таких ударах по легковушке в салоне уже братская котлета и спасать там уже некого. То есть, повреждение самого баллона при ДТП есть ситуация маловероятная. Гораздо менее вероятная, чем повреждение того же бензобака. Скорее может быть повреждена газовая арматура. Но на баллоне всяко должны быть предохранительные запорные клапана, которые предотвращают спуск газа в воздух. Так что и это безопасно.
2. Газ горюч и врывоопасен. Это так. Вот только забывают сказать при этом, что газ может гореть и взрываться ТОЛЬКО при определенной концентрации его в воздухе. Нет должной концентрации, фиг подожгешь. Превысил концентрацию - тоже взрываться не станет. Плюс к этому - достаточно легкого ветерка, чтобы всю эту воздушно-газовую смесь размешать и на сторону сдуть. А теперь смотрим на потекший из бензобака бензин... Достаточно легкой искры, окурка или чего еще, чтобы вся эта лужа полыхнула. Никакой ветерок её не сдует и она лежит под разбитым авто постоянно готовая к поджигу. Да и бензобаки (неполные) тоже склонны к подрыву из-за наличия в них бензиновых паров. Отсюда, на улице (не в закрытом помещении) утечка газа в большинстве стучаев не опасна, так как запалить газ на открытом воздухе очень сложно.
3. Само по себе ГБО не загорится. Но оно может представлять опасность, если само попадет в пожар. Тогда давление в нагреваемом баллоне возрастет и он может не выдержать, лопнуть. И тогда, максимум, что по огненной части получим - это огненный фонтан (а не взрыв) из трещины в теле баллона. Но это - действительно чрезвычайная и маловероятная ситуация. Причем вызванная уже существующим пожаром.

Так что, правильно сделанное ГБО пожаробезопасно и его пожарная опасность - миф. Соблюдай нехитрые правила и езди спокойно.

Последний раз редактировалось Cruiser78; 10.04.2013 в 11:03.
Старый 10.04.2013, 11:41
WCSN (Offline)

По безопасности ГБО у меня сомнений нет... даже тот что у меня в сарайке валяется (немецкий с прошлой авто снят 80-х годов) имеет так называемый "разрывный" шов на случай пожара - будет рвать именно в этом месте - газ просто сгорит и всё - главное чтоб кислорода внутри не было.

Но дело то не в ГБО в речи Медведа... это похоже намеренный маскирующий вброс, чтоб зацепились... что мы и сделали.

Главное... троллинг и неуемная законотворческая хренотень потоком на атомобилистов, глупейшие инициативы, неуёмный аппетит автобарыг - у нас как известно цена авто в два раза, как правило выше, чем у них на исторической родине - мегапошлины, причём производимые у нас, казалось бы должны быть где-то на пошлину и дешевле, но нет они стоят всего на проценты меньше...
Какие нахрен продажи? Даже кредиты на авто стали дорогими... Это ведь ими всё стимулировалось. А большинство как ездило на бу так и ездит...
А продажи ещё упадут... тут и насышенность рынка и цена бензина и пр пр пр... хотя по автомобилизации мы в разы от той же Европы, что уж про США говорить... а ГДЕ у нас ездить? ГДЕ дороги то? Кому охото выложить в тридорога и убить в первую же поездку к любимой тёще в соседний город? Вероятность очень не 0.
Хочешь продавать авто сделай выгодным владение ими... У нас как всегда ... купил? (втридорога) заплати ещё столько же за страховки налог и обслугу да ещё липовую осагу и тех осмотр да ещё на дороге отстёгивай продажным не забывай... да бензин сделаем тебе дорогим чтоб не ездил...
Я ещё удивлён, что у нас вообще они продаются...

Просто тут на днях коллега авто купила - КРЕДИТ, КАСКО (это ваще жопа), ОСАГО, ТО, и пр... я офигел с её ЗП она будет отдавать ПОЛОВИНУ В ТЕЧ. ПЯТЬ ЛЕТ! А ЗП меньше моей раза в два - как жить толком на свою не знаю, а как она будет я ваще не представляю не замужем ребёнок.
Старый 10.04.2013, 12:05
Алена59 (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Про то, что электромобиль меньше загрязняет- это тоже сказки...
Ну как же сказки? У него не сгорает бензин, когда стоишь или ползешь в пробке, нет выхлопа. Для больших городов это очень даже актуально. Вспомните, когда перед вами или рядом встанет фура или автобус - нечем дышать. А производственные издержки - это неизбежно в любом случае.
К слову, ак.батарея на авто заряжается при движении. Я ездила года три на Lexsus GS 450Н очень нравилось - экономный, тихий, устойчивый зимой, мощный. И зимой, заметьте, очень прекрасно заводился при самых наших низких уральских температурах. Но низкая посадка, достаточно большие размеры, тяжелая - мне лично неудобно для повседневных поездок по городу. Не для России, или не для тех дорог, по которым мне приходится ездить. Свадьбы возить - только .

Последний раз редактировалось Алена59; 10.04.2013 в 12:11.
Старый 10.04.2013, 12:23
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
Цитата:
Ну как же сказки? У него не сгорает бензин, когда стоишь или ползешь в пробке, нет выхлопа.
Алена, а АКБ электромобиля из воздуха заряжается?
И производство и утилизация АКБ экологически чистые?

Просто происходит перенос загрязнений из точки использования ТС только на электротяге в точки производства электроэнергии (в том числе ДВС на этом ТС, если вы про гибрид, а не чистый электромобиль) и заводы по производству и утилизации АКБ

Насчет утилизации - до сих пор в России не налажена система экологически вредных отходов типа элементов питания, АКБ, ртутных ламп. Много ли у нас сознательных граждан, которые будут сдавать деградировавшие АКБ электромобилей куда-то в спецприемники, если им за это не заплатят?
Старый 10.04.2013, 12:51
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от Григорий ФФ Посмотреть сообщение

Просто происходит перенос загрязнений из точки использования ТС только на электротяге в точки производства электроэнергии (в том числе ДВС на этом ТС, если вы про гибрид, а не чистый электромобиль) и заводы по производству и утилизации АКБ

Насчет утилизации - до сих пор в России не налажена система экологически вредных отходов типа элементов питания, АКБ, ртутных ламп. Много ли у нас сознательных граждан, которые будут сдавать деградировавшие АКБ электромобилей куда-то в спецприемники, если им за это не заплатят?
Да... но это другая проблема.
Конечно, если батарейки заряжать от ДВС или от розетки, то всё равно где-то уголь надо сжечь... Атомные станции + атомнную энергетикуи все исследования-то загнобили, а там ведь киловатт в четыре раза дешевле, чем на угольной...

Я уже где-то писал, что те реакторы, что на спутниках ставили при массовом производстве стоили бы не дороже ДВС и не опаснее (естественно конструктив был бы другой, но не принцип) - одна проблема его заправлять надо раз в 5-7 лет... попросту менять, а это смерть нефтянке.
Старый 10.04.2013, 13:00
Алена59 (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Григорий ФФ Посмотреть сообщение

Насчет утилизации - до сих пор в России не налажена система экологически вредных отходов типа элементов питания, АКБ, ртутных ламп.
АКБ гибридов заряжается, как я понимаю, от движения (вращения колес), эл.схема: генератор-двигатель, сложные электрические тонкости или темные электрические силы. Чисто электромобили от эл.сети - их еще мало, могут ездить недалеко (до 100 км), но люди работают, совершенствуют.
Я бы хотела купить себе какую-нибудь небольшую машинку-гибрид, типа Prius, но уж больно они пока дорогие.

С утилизацией, конечно, у нас большая беда. Очень большая проблема. Видно, не приспичило, еще, благодаря большой территории нашей страны, много места для помоек. Когда мусор на голову будет сыпаться - может возьмуться наши власти за эту проблему.
Ведь ужас берет, когда представляешь, что все, что продается в наших огромных магазинах, после использования содержимого, бутылки, упаковка - в полном объеме выкидывается в мусор...

Последний раз редактировалось Алена59; 10.04.2013 в 13:04.
Старый 10.04.2013, 13:07
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
Цитата:
АКБ гибридов заряжается, как я понимаю, от движения (вращения колес), эл.схема: генератор-двигатель, сложные электрические тонкости или темные электрические силы.
АКБ у гибридов в основном заряжаются от ДВС, от колес идет минимальная утилизация кинетической энергии при торможении накатом, которая у обычных ТС уходит в тепловую. И на трассе при равномерном движении от гибридности по моему толку мало - нет торможений, нет и подзаряда от рекуперации от торможения

В остальном выигрыш спорный, зависит от КПД систем
ДВС-КПП-трансмиссия-колеса
ДВС-генератор-АКБ-моторколеса
В любом случае для основного заряда АКБ нужен ДВС

И производители переоценивают рентабельность гибридов по итогам продаж
http://www.gazeta.ru/auto/2012/09/10_a_4763085.shtml

Последний раз редактировалось Григорий ФФ; 10.04.2013 в 13:09.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра